Login to Use StampAuctionNetwork. New Member? Click "Register".
Extended Features
Visit the following Auction Calendars:
Help:
More Useful Information:
Newsletter:
For Auction Firms:
1918, "Deutsche Feldpost *** 9.9.18", klar auf privater Feldpost-Ansichtskarte "Wasserträger auf Esel" mit Absendervermerk "Sergant Chmel Militärmission, 6. türkische Armee, deutsche Abteilung" nach Limbach in guter Erhaltung, seltene, späte Post aus Mossul, Fotobefund Haspel BPP (2017)
"JERUSALEM DP 28.4.01", mehrfach klar auf Ganzsachenumschlag 20 Para auf 10 Pfennig mit Zusatzfrankatur Ausgabe 1899 1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig und 10 Para auf 5 Pfennig als R-Brief nach Erfurt mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 1)
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 6c,9b,U1A] Visual Pricing Guide Sample Census
"SMYRNA DP ** 28.6.00", mehrfach klar auf waagerechtem Paar Ausgabe 1899 1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig und 20 Para auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe via Lindau nach Bern mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung; eine nicht so häufige Auslandsverwendung (Einfeldt Nr. 1)
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 9b,7d] Visual Pricing Guide Sample Census
"Aus Sarona bei Jaffa (Deutsche Post)", violetter L2-Nebenstempel auf R-Brief mit Ausgabe 1905 10 Para auf 5 Pfennig und zwei Einzelwerte 20 Para auf 10 Pfennig sowie Ausgabe 1908 5 Centimes auf 5 Pfennig und 10 Centimes auf 10 Pfennig je mit Stempel "JAFFA DP ** 3.8.11" via Genua nach Rosario, Argentinien. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern und mit waagerechter Faltung unterhalb der Frankatur, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine nicht häufige Verwendung des Nebenstempels auf R-Brief mit Währungsmischfrankatur und seltener Destination (Einfeldt Nr. 5)
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 36,37,48,49] Visual Pricing Guide Sample Census
"Aus Jerusalem Deutsche Post", violetter Ra2-Nebenstempel klar auf Bierdeckel "Spatenbräu-München" mit zwei Einzelwerten Ausgabe 1905/13 10 Para auf 5 Pfennig mit Wasserzeichen und mit Stempel "JAFFA DP **3...09" nach Halberstadt in guter Gesamterhaltung, sehr ungewöhnliche Verwendung
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 36] Visual Pricing Guide Sample Census
"Aus Jerusalem Deutsche Post", rotvioletter Ra2-Nebenstempel auf Ansichtskarte mit Ausgabe 1905 20 Para auf 10 Pfennig mit Stempel "JAFFA DP ** 13.3.06" nach Boston, USA in guter Gesamterhaltung
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 25] Visual Pricing Guide Sample Census
"Aus Ramleh (Palästina)", violetter Ra2-Nebenstempel klar auf Drucksachenumschlag mit Ausgabe 1905/13 10 Para auf 5 Pfennig mit Wasserzeichen und Stempel "JAFFA DP ** 9/3.08" nach Gelsenkirchen in tadelloser Erhaltung, doppelt signiert Hollmann BPP
"TEMPEL-KOLONIE HAMIDIJE WILHELMA DEUTSCHE POST JAFFA", violetter Nebenstempel klar auf R-Karte mit Ausgabe 1905 1 1/2 Piaster auf 30 Pfennig mit Stempel "JAFFA DP ** 24.12.08" nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel. Die Karte rückseitig mit Falzresten und Bleistift-Grußtext, gute Gesamterhaltung
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 28] Visual Pricing Guide Sample Census
"SMYRNA *10.JUN.1912* DEUTSCHE POST", klar und praktisch komplett auf Briefstück mit senkrechtem Dreierstreifen 10 Centimes auf 10 Pfennig, einwandfrei, signiert Dr. Lantelme
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 49] Visual Pricing Guide Sample Census
"SMYRNA 17.SEP.1913 DEUTSCHE POST", klar und komplett auf Briefstück mit 25 Centimes auf 20 Pfennig und 5 Centimes auf 5 Pfennig, tadellos, sign. "A.F."(Albert Friedemann) und Privat-Signatur
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 50,48] Visual Pricing Guide Sample Census
1900, Ganzsachen-Streifband 10 Para auf 5 Pfennig mit Zusatzfrankatur Ausgabe 1900/04 1 1/2 Piaster auf 30 Pfennig als R-Drucksachenstreifband bis 150 g von "JAFFA DP 18.2.01" nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung; eine nicht häufige Portostufe (Einfeldt Nr. 4)
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel S2,16I] Visual Pricing Guide Sample Census
1889, Antwort-Ganzsachenkarte 20 Para auf 10 Pfennig bedarfsgebraucht von "ROTTENBACH 5.1.01" mit viel Text an einen Pastor in Beirut in einwandfreier Erhaltung, signiert Hollmann BPP und Fotoattest R. Steuer VÖB (2002)
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel P2A] Visual Pricing Guide Sample Census
1900, Ganzsachenkarte 20 Para auf 10 Pfennig mit Firmenlochung "P.M." (= Paul Milberg) bedarfsgebraucht von "SMYRNA DP ** 7.8.03" nach Kirn mit Ankunftsstempel und in guter Gesamterhaltung
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel P7] Visual Pricing Guide Sample Census
1911, Bayern Antwort-Ganzsachenkarte 10 Pfennig bedarfsgebraucht von "CONSTANTINOPEL DP 1.5.11" nach München in einwandfreier Gesamterhaltung
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel BayernP90/01A] Visual Pricing Guide Sample Census
Privat-Ganzsachen: 1912, R-Ganzsachen-Umschlag 2 Piaster auf 40 Pfennig mit Zusatzfrankatur 5 Centimes auf 5 Pfennig und 10 Centimes auf 10 Pfennig von "JAFFA DP ** 15.8.12" via Neapel nach Treist. Der Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren im Rand und rückseitig mit winziger Fehlstelle bei der Verschlussklappe, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Währungs-Mischfrankatur
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Frech/Mette/Werner S] Visual Pricing Guide Sample Census
1872, Kleiner Schild 2 Groschen blau im waagerechten Paar und Einzelwert 1/2 Groschen orange je mit Stempel "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 9.8.72" auf R-Brief mit Ra1 "Recomandiert" nach Bremen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rückseitig mit Öffnungsfehler und rechts mit Nageldurchstich in Höhe des Stempels, sonst in guter Gesamterhaltung. Aus Konstantinopel sind eingeschriebene Briefe aus der Brustschild-Zeit äußerst selten (Einfeldt Nr. 1)
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel V5,V14] Visual Pricing Guide Sample Census
1875, 20 Pfennige dunkelultramarin im senkrechten Paar mit Stempel "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 22.12.76 auf R-Brief mit rückseitiger Absender-Prägung nach Paris mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern oben und mit senkrechter Faltung, die untere Marke mit waagerechtem Bug, optisch ansprechender Auslands-R-Brief, signiert R. Steuer BPP (Einfeldt Nr. 3)
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel V34a] Visual Pricing Guide Sample Census
1880, 50 Pfennig oliv im senkrechten Paar mit Stempel "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 16.11.83" auf R-Brief bis 60 g nach Trier mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und rückseitig wurde das Siegel herausgeschnitten, sonst in guter Gesamterhaltung, eine sehr seltene Mehrfachfrankatur (Einfeldt Nr. 1)
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel V44a] Visual Pricing Guide Sample Census
1875/80 5 Pfennige graupurpur im verbreiterten Format mit blauem Einkreisstempel "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 12.12.79" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, signiert Dr. Steuer BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel V32D] Visual Pricing Guide Sample Census
1889, 2 Mark lebhaftgraulila im waagerechten Sechserblock mit zwei waagerechten Zwischenstegpaaren und Plattenfehler "große Unterbrechung in der Guilloche unten links" bei der linken unteren Marke und "obere Randlinie über R von REICHS unterbrochen" bei der rechten unteren Marke mit mehreren Stempeln "CONSTANTINOPEL 1 DP 9.4.89" (ohne Sterne). Die Einheit ist unten zwischen dem Zwischensteg und rechter Marke etwas angetrennt und rechte obere Marke mit kurzem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine sehr seltene Einheit, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel V37dZWV,V37dV] Visual Pricing Guide Sample Census