Login to Use StampAuctionNetwork. New Member? Click "Register".
Extended Features
Visit the following Auction Calendars:
Help:
More Useful Information:
Newsletter:
For Auction Firms:
"MUNDECK KAMERUN 23.10.13" zweimal klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief mit handschriftlichem R-Vermerk "(von)Mundeck ohne No. (eingegangen)" und Transit-R-Zettel "Vom Auslande über Bahnp. 10." nach Deutschland mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist zweiseitig geöffnet, sonst in guter Gesamterhaltung; seltene Kombination mit Transit-R-Zettel (Einfeldt Nr. AIIIb.2.)
Get Market Data for [Cameroons Michel 11,21] Visual Pricing Guide Sample Census
"MOLUNDU KAMERUN 2.7.13" zweimal klar auf Kaiseryacht 20 und 25 Pfennig auf etwas überfrankiertem R-Brief mit handschriftlichem R-Vermerk "Molundu Kamerun No. 952" in Rot nach Spandau mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr seltener R-Vermerk, vermutlich kein weiterer Brief bekannt (Einfeldt Nr. 5I)
Get Market Data for [Cameroons Michel 10,11] Visual Pricing Guide Sample Census
"NGAUNDERE (KAMERUN) 5.4." (ohne Jahreszahl 13) zweimal klar auf waagerechtem Paar 5 Pfennig und Einzelwert 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief mit R-Zettel "Ngaundere (Kamerun)" nach Laggenbeck mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und oben mit Öffnungsschnitt, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Mansfeld BPP (Einfeldt Nr. 1)
Get Market Data for [Cameroons Michel 21,22] Visual Pricing Guide Sample Census
"NOLA (KAMERUN) 27.9.13" mehrfach klar auf waagerechtem Paar 3 Pfennig und Einzelwert 25 Pfennig auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Nola (Kamerun)" nach Exin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, signiert Drahn und Willmann (Einfeldt Nr. 1)
Get Market Data for [Cameroons Michel 7,11] Visual Pricing Guide Sample Census
"OSSIDINGE KAMERUN 8.12.09" zweimal klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen und waagerechtem Paar 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief mit provisorischem R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Ossidinge (Kamerun) No 602" und rotem Rand mit "R" an die Basler Missonshandlung in Duala in einwandfreier Erhaltung; sehr seltener R-Zetteltype aus dem Bedarf, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022) (2013) (Einfeldt Nr. 3)
Get Market Data for [Cameroons Michel 10,21I] Visual Pricing Guide Sample Census
"RIO DE REY *** 19.6.11" klar in Blau auf Kaiseryacht 30 Pfennig auf R-Brief mit R-Zettel "Rio de Rey (Kamerun)." nach Eisenach mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, nicht häufiger R-Brief aus dem Bedarf, signiert HK (Einfeldt Nr. 4)
Get Market Data for [Cameroons Michel 12] Visual Pricing Guide Sample Census
"SOUFLAY", großer L1 zweimal klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig und waagerechtes Paar 3 Pfennig auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief mit übergehenden Stempelabschlägen "MOLUNDU KAMERUN 18.9.13" und handschriftlichem R-Vermerk "R.20" in Rot nach Neustassfurt mit Ankunftstempel in einwandfreier Erhaltung, selten, doppelt signiert Bothe BPP mit Bleistiftvermerk "Stempelseltenheit" (Einfeldt Nr. 1)
UKOKO (KAMERUN) 2.3.14" mehrfach klar auf Kaiseryacht 3 Pfennig (5) ohne Wasserzeichen und 5 Pfennig (3) mit Wasserzeichen auf R-Brief mit R-Zettel "Ukoko (Kamerun)" nach Cham mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, nicht häufiger R-Brief mit portogerechter Frankatur (Einfeldt Nr. 1)
Get Market Data for [Cameroons Michel 7,21] Visual Pricing Guide Sample Census
"BONABERI-NKONGSAMBA BAHNPOST Z.2. 22.7.14" zweimal klar auf Kaiseryacht 5-20 Pfennig mit Wasserzeichen auf etwas überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Kamerun No. 71" nach Pirmasens mit Ankunftsstempel vom 4.10.1914 in guter Gesamterhaltung. Sehr seltener R-Brief als letzte Friedenspost, vermutlich mit dem Dampfer "Henry Woermann" über Pernambuco befördert, signiert Bothe BPP (Einfeldt Nr. 3I)
Get Market Data for [Cameroons Michel 21-23] Visual Pricing Guide Sample Census
"DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA I. 3.1.95" (D. Aline Woermann III) sehr klar auf Deutsches Reich Antwort-Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit viel Text und Datierung "Plantation bei Kribi 29.Dezember 1894" nach Meiningen mit Nachsendungen nach Weimar und Eisenach je mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, selten
Get Market Data for [Cameroons Michel D.ReichP27A] Visual Pricing Guide Sample Census
"JUKADUMA (KAMERUN) 15.1." (ohne Jahreszahl 1913), sehr klar und komplett auf Kaiseryacht 20 Pfg. ohne Wasserzeichen auf Postanweisungs-Briefstück mit rückseitigem Ankunftsstempel "KOCHERSTEINFSFELD 19.MRZ.13", tadellos
Get Market Data for [Cameroons Michel 10] Visual Pricing Guide Sample Census
"NJASSI (KAMERUN) 28.7.13" klar auf Kaiseryacht 30 Pfg. ohne Wasserzeichen auf Briefstück, einwandfrei, sign. W. Engel und Fotoattest R. Steuer BPP (1999)
1899, 3 Pfennig, 5 Pfennig, 10 Pfennig (2) und 20 Pfennig je mit Stempel "KRIBI ** 20.1.99" auf überfrankiertem R-Brief mit geschnittenem R-Zettel "Kribi" nach Mainz mit Nachsendung nach San Remo mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 2)
Get Market Data for [Cameroons Michel M45-48d] Visual Pricing Guide Sample Census
1897, Ganzsachenkarte 10 Pfg. geschrieben in Teltow ab "BERLIN 26/10 97" nach Victoria, Kamerun. Dort unzustellbar mit Vermerk "zurück 4/1 97", dann von "TELTOW 16.2.98" nachgesandt nach Berlin, winzige zu erwartende Beförderungsspuren, sonst tadellos, ein sehr interessantes Stück
Get Market Data for [Cameroons Michel P] Visual Pricing Guide Sample Census
1887, 20 Pfennig mittelultramarin, zwei Einzelwerte je mit Stempel "KAMERUN 15.2.87" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit geschnittenem R-Zettel "Kamerun Nr. 7" und rückseitig zwei kompletten Lacksiegeln "Kaiserl. Deutsche Postagentur Kamerun" nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Die rechte Marke ist fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr früher R-Brief (Frühdatum der 20 Pfennig-Marke ist der 14.2.87) aus dem Bedarf (Einfeldt Nr. 1)
Get Market Data for [Cameroons Michel V42] Visual Pricing Guide Sample Census
1887/89, 3 Pfennig gelblichgrün mit Stempel "KAMERUN 12.4." (ohne Jahreszahl 1889) in tadelloser Erhaltung, sehr dekoratives Exemplar mit seltener Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Get Market Data for [Cameroons Michel V39b] Visual Pricing Guide Sample Census
1887/89, 5 Pfennig violettpurpur und 10 Pfennig dunkelrosarot je mit klarem Stempel "KAMERUN * 12.4." (ohne Jahreszahl 1889), die 5 Pfennig-Marke mit falzheller Stelle und die 10 Pfennig Marke mit kleinem Eckbug, sonst einwandfrei, dekoratives "Paar" mit seltener Entwertung vom selben Tag, je mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Get Market Data for [Cameroons Michel V40II,V41b] Visual Pricing Guide Sample Census
1890, Krone/Adler 20 Pfennig ultramarinblau mit klarem und praktisch komplettem Stempel "KAMERUN 2.6.90" in Blau. Die Marke ist etwas dezentriert und ein heller Eckzahn links unten, sonst einwandfrei. Trotz der kleinen Einschränkungen ein dekorative und seltene Entwertung, Fotoattest R. Steuer BPP (2006)
Get Market Data for [Cameroons Michel V48a] Visual Pricing Guide Sample Census
1890, 20 Pfennig ultramarin mit Stempel "VIKTORIA KAMERUNGEBIET 16.1.90" auf Brief nach Kiel mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist rechts etwas verkürzt, und hat stärkere Beförderungsspuren sowie rückseitig fehlt rechts ein Teil der Verschlussklappe. Trotz der Einschränkungen eine auf dieser Ausgabe nicht häufige Entwertung auf Bedarfsbrief, Fotoattest R. Steuer BPP (1995)
Get Market Data for [Cameroons Michel V42c] Visual Pricing Guide Sample Census
1890, Krone/Adler 25 Pfennig gelborange mit handschriftlichem Datumangabe "24.9.92" in Rot auf Vordruckbrief "Woermann & Co. Klein Batanga-Geschäft" mit rotem Aufgabe-Vermerk "Klein-Batanga 24.9.92" via "KAMERUN 26.9.92" nach Havelberg mit Ankunftsstempel. Die Marke mit kleinen Fehlern und der Umschlag im Rand mit stärkeren Beförderungsspuren, trotz der kleinen Überfrankatur ein seltener Vorläufer-Brief mit Fotoattest R. Steuer BPP (2001)
Get Market Data for [Cameroons Michel V49a] Visual Pricing Guide Sample Census