Austria continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
10122 |
Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt |
1850/2018, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei viel postfrische Euro-Nominale, in 2 großen Kartons
SOLD for €1,500.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM |
10123 |
1850/2018, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel postfrische EURO-Nominale.
SOLD for €1,300.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM |
10124 |
1850/2019, anfangs gestempelte Sammlung mit Rosa und Gelber Merkur je auf Ganzstück (stark repariert), je Fotoattest Steiner VÖB, ab 1883 durchgehend ungebraucht und in den Hauptnummern komplett inkl. WIPA-Block und Dollfuß, des Weiteren
Lombardei-Venetien, Post auf Kreta und in der Türkei sowie Feldpost und Bosnien Herzegowina, meist gute Erhaltung
SOLD for €18,000.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM |
10125 |
1850/2020 (ca), ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 7 Alben, mit besseren Ausgaben wie Mi. 555-556
ungebraucht, ab 1950 fast komplett, auch Lombardei und Venetien, Montenegro, Bosnien und Herzegowina, Levante, Kreta, usw.; insgesamt saubere Erhaltung, hohe Nominale! (Image 1)
SOLD for €2,500.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM |
10126 |
1850/2020, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, mit Teilsammlungen und Dubletten, dabei Kleinbogen, postfr. EURO-Nominale etc., in 2 Kartons.
SOLD for €700.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM |
10127 |
1850/2021, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben und viel postfrischer EURO-Nominale.
SOLD for €1,200.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM |
10128 |
1919/53, postfrische, etwas ungebrauchte und teils zusätzlich gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr.
498/511, 518/23, 530/43, 551/54, 555/56 postfrisch und gestempelt, Bl. 1 postfrisch und gestempelt, 588, 693/96 I+II, 772/75 BKLB (Image 1)
SOLD for €5,000.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM |
10129 |
FDC |
1950, Trachten 3 Gr., 55 Ersttagskarten, je mit 4er-Block und Einzelmarke mit Sstpl. "WIENER MESSE 13.3.50" (Mi. 893 FDC; Austria Netto 2.750,-)
Closing..Mar-15, 11:59 PM |
10130 |
Postfrisch |
1979/2020, postfrische Sammlung in zwei Falzlosalben, komplett mit Blöcken, einwandfrei (Image 1)
SOLD for €650.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM |
Austria - Austria Local Issues - Second Republic From 1945 - Perg (upper Austria)
Lot Description |
CV or Estimate |
1159 |
Brief |
1945, Hitler 4 Pfg. im waagerechten Viererstreifen mit linkem Bogenrand, die ersten beiden Werte mit kopfstehendem Aufdruck,
dadurch mittig tête-bêche, sauber mit Stempel " über PERG 25.5.45" auf beschriftetem Umschlag, senkrecht einmal gefaltet, dadurch die linke Marke kleine Knitter, sonst tadellos, selten, sign. Wallner mit Attest(kopie) (1968) (Image 1)
Closing..Mar-19, 11:59 PM |
Austria - Austria Postal Fiscal Stamps
Lot Description |
CV or Estimate |
10131 |
Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst. |
1856/1947 (ca.), Sammlung auf Blättern mit über 100 Werte sowie 11 Dokumenten, dabei Briefstücke und
Einheiten, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei (Image 1)
Closing..Mar-15, 11:59 PM |
Austria - Ddsg
Lot Description |
CV or Estimate |
1169 |
Brief |
1866, 17 (Kr.) scharlachrot mit blauem Ovalstempel "AGENTIE D.D.S.G. WIDDIN" und übergehendem Zahlenstempel "3/10" auf kpl.
Faltbrief nach Braila, Marke mit Eckfehler und etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Austria Michel 1A] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Mar-19, 11:59 PM |
1170 |
Brief |
1867, 10 (Kr.) grün, Type I mit blauem Ovalstempel "AGENTIE GIURGEVO SALDIRT 5.OCT."(1870) auf Faltbriefhülle nach Galatz, Marke
üblich gezähnt und Briefhülle mit Faltspuren, gute Gesamterhaltung, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (2004) (Image 1)
Get Market Data for [Austria Michel 3I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €320.00
Closing..Mar-19, 11:59 PM |
1171 |
Brief |
1867, 10 (Kr.) grün, Type I mit blauem EKr. "SISTOV " und schwachem Zahlenstempel "2/1" auf der Marke auf kpl. Faltbrief
(datiert 8.9.68) nach Galatz mit Ankunftsstempel, Marke fehlerhaft und Faltbrief links mit kleiner Fehlstelle (Image 1)
SOLD for €120.00
Closing..Mar-19, 11:59 PM |
1172 |
Briefvorderseite |
1867, 10 (Kr.) grün, Type I mit blauem Ovalstempel "BRAILA 6.1." auf Briefvorderseite, Marke mit typischer Zähnung und
Vorderseite mit stärkeren Faltspuren (Image 1)
SOLD for €110.00
Closing..Mar-19, 11:59 PM |