Austria - Lombardy Venetia
Lot Description |
CV or Estimate |
1162 |
Brief |
1850, 15 C. zinnoberrot auf geripptem Handpapier, Type 1/2 im waagerechten Paar mit L2 "CADORE 5.DIC." auf Briefhülle nach Udine
mit Ankunftsstempel, Briefhülle im Rand umgefaltet und geringer Papierfraß, Marken vollrandig und farbfrisch, gute Gesamterhaltung, Fotoattest Goller BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Austria Michel 3XR] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €120.00
Closing..Mar-19, 11:59 PM |
1163 |
Brief |
1864, Doppeladler 2 So. dottergelb und 3 So. gelblichgrün je mit EKr. "LEGNACO 21.5" auf Faltbriefhülle nach Treviso mit
Ankunftsstempel, dekorative Buntfrankatur in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Goller BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Austria Michel 19,20] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €380.00
Closing..Mar-19, 11:59 PM |
Austria - Post In The Levante
Lot Description |
CV or Estimate |
1164 |
Brief |
"AGENZIA DELL LLOYD AUSTRIACO PIREO" Ovalstempel in blau, sauber auf kpl. Faltbrief der Agentur, datiert "Pireo 8 Marzo 1866"
nach Athen. Einzig registrierte Abschlag dieses Stempels auf Brief. Signiert Todd AIEP. Provenienz: Henry Houser (1992), H. Smith (Corinphila 2013) (Image 1)
SOLD for €2,500.00
Closing..Mar-19, 11:59 PM |
1165 |
Brief |
"AGENZIA DELL LLOYD AUSTRO-UNGARICO PIREO" Doppelovalstempel in blau, sauber auf Ganzsachenkarte 5 So., datiert "Pireo 10/1(84"
nach Bregenz mit nebengesetztem Ankunftsstempel. Die Karte rechts oben Eckfehler und oben links zwei Büge, sonst gute Erhaltung. Eine große Seltenheit der österreichischen Levante; es ist kein weiteres Ganzstück mit dieser Entwertung
registriert. (Image 1)
Get Market Data for [Austria Michel P2] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,000.00
Closing..Mar-19, 11:59 PM |
1166 |
Brief |
"AGENZIA DEL LLOYD AUSTRIACO / CAVALLA”, schwarzer Ovalstempel, sauber auf Briefhülle 1867 mit nebengesetztem Absenderstempel
nach Triest mit Ankunftsstempel (Image 1)
SOLD for €320.00
Closing..Mar-19, 11:59 PM |
1167 |
Brief |
1864, 10 So. blau und waagerechtes Paar 15 So. braun, mit EKr. "CONSTANTINOPEL 9/2" auf Briefhülle nach Marseille; vorderseitig
roter "AUTRICHE-LANS LE BOURG 17 FEVR. 64", rückseitig Ankunftsstempel, die Frankatur minimale Knitterspuren, sonst einwandfrei. (Image
Get Market Data for [Austria Michel Austrian Leva] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-19, 11:59 PM |
1168 |
Brief |
"TENEDOS 3/10", EKr. In blau, klar abgeschlagen auf 1864, 15 Kr. braun mit Wz.-Teil "A", auf Briefhülle nach Triest mit
Ankunftsstempel. Die Hülle in der Mitte kleine Fehlstelle, sonst gute und ursprüngliche Erhaltung. Der blaue Einkreisstempel dieses ohnehin seltenen Postortes ist als Entwerter außerordentlich selten, wir haben keinen weiteren frankierten Brief
registriert; eine Vorderseite befand sich in der Jerger-Sammlung. Fotoattest Enzo Diena (1985) (Image 1)
Get Market Data for [Austria Michel V23] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-19, 11:59 PM |
10132 |
Ungebraucht, Gestempelt, Brief |
1864/1914, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1867 in den Hauptnummern komplett incl. Porto,
teils in beiden Erhaltungen, teils mehrfach gesammelt, dazu Post auf Kreta in den Hauptnummern komplett, sowie 4 Briefe, Karten und Ganzsachen (Image 1)
SOLD for €160.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM |
Liechtenstein
Lot Description |
CV or Estimate |
1136 |
Postfrisch, Ungebraucht, Vierer |
1912, Fürst Johann II. 5-25 H. auf gestrichenem Papier, im 4er-Blocks farbfrisch, 10 H. und 25 H. je zwei Werbe postfrisch,
sonst ungebraucht, einwandfrei (Image 1)
Get Market Data for [Liechtenstein Michel 1x-3x] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €320.00
Closing..Mar-19, 11:59 PM |
10017 |
Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt |
1912/2019, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei gültige postfrische Nominale.
SOLD for €900.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM |
10018 |
Postfrisch |
1955/84, kpl. postfrische Sammlung ab Mi.-Nr. 332-33 mit Kleinbogen Mi.-Nr. 449 im Vordruckalbum (Image 1)
Closing..Mar-15, 11:59 PM |
10391 |
Postfrisch, Ungebraucht |
1912/2011, ungebrauchte und postfrische Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett inkl.
Mi.-Nr. 3yb, Vaduz Block und gutem Teil Dienstmarken, gute Erhaltung (Image 1)
SOLD for €1,800.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM |
10392 |
1912/2014, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Kleinbogen, postfr. u. gest. 4er-Blocks, teils noch in Umschlägen der Versandstelle, viel postfrische gültige Nominale.
SOLD for €1,500.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM |
10393 |
1912/2022, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Teilsammlungen, dabei u.a. Mi.-Nr. 82-89, 94-107, 114-15, 119-21, 142, Bl. 1, D1-5, dabei viel postfr. gültige Nominale, dazu FDC und Maximumkarten.
SOLD for €1,350.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM |
10394 |
Postfrisch, Gestempelt |
1934/74, postfrische Kleinbogen-Sammlung mit kpl. Ausgaben, dazu Block 1 mit Sonderstempel, sauber auf
selbst gestalteten Albenblättern (Image 1)
SOLD for €650.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM |
10395 |
Postfrisch |
1961/95, postfrischer Bestand in 2 Lagerbüchern (Mi. n.A.d.E. ca. 11.500,-)
Closing..Mar-15, 11:59 PM |
10396 |
Postfrisch, Vierer |
2011/17, Chinesisches Neujahr, 7 unzerteilte Druckbogen mit 4 Kleinbogen, postfrisch, gute Erhaltung
SOLD for €220.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM |