3663 Postfrisch image

1946, Wiederaufbau 12 Pfg- + Z + 24 Pfg. mittelrötlichbraun auf dünnem Papier im senkrechten Zusammendruck, postfrisch, tadellos, in dieser Variante sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel SZd2cyy] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €400.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3664 Postfrisch image

1946, Wiederaufbau 16 Pfg- + Z + 24 Pfg. mittelrötlichbraun auf dünnem Papier im waagerechten Zusammendruck, postfrisch, tadellos, in dieser Variante sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel WZd2cyy] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €400.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
11421 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst. image

1945/46, ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Spezial-Sammlung mit Briefen, Schwerpunkt bei den Blockausgaben mit Papiersorten, Typen und Farben, dabei u.a. Freimarken-Ausgabe mit ungezähnten Werten und Versuchsdrucken, Block 1xa auf Breif (FA Dr. Jasch BPP), Bl. 2t auf Brief (FA Dr. Jasch BPP), Block 2x auf Brief (nachbeschriftet, FA Dr. Jasch BPP), Block 2S postfrisch (Schürfstelle vorderseitig, FA Zierer BPP), Bl. 3Bbya postfrisch (FA Dr. Jasch BPP), Mi.-Nr. 112-15S postfrisch (FA Herpichböhm), mehrfach Block 4 postfrisch inkl. Block 4ayy (FA Herpichböhm BPP) und zweimal Block 4ay auf R-Brief bzw. Umschlag (FA Ströh BPP bzw. Dr. Jasch BPP), viele bessere Marken und Blockausgaben sind signiert bzw. haben Atteste, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei, sehr schönes Objekt

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €5,500.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11422 Gestempelt, Briefst.

1946, Brückenbau 10-24 Pfg., über 450 komplette Sätze, dabei Einheiten und einige Zwischenstegpaare, etwa 330 Sätze einzeln signiert Ströh BPP

SOLD for €1,200.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
Sbz (soviet Occupation Zone) - West Saxony
3665 Brief image

Roßwein gezähnt L 11 ¼- 11 ½ und Durchstich 16, Wasserzeichen 1 X: 12 Pfg. karminrot im senkrechten Paar und senkrechter Viererstreifen 6 Pfg. mit Zähnung L 11 ¼- 11 ½ oben und senkrecht auf R-Brief von "ETZDORF über ROSSWEIN 2.5.46" mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Wüstenbrand ohne Ankunftsstempel, ein Wert der Zusatzfrankatur mit Randtönung, sonst in guter Erhaltung, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 119B/DX] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3666 Postfrisch, Vierer image

1945, Ziffern: 5-12 Pfg., Marken mit amtlicher Versuchszähnung L 11 ¾, postfrisch, im kompletten Bogensatz, signiert Schulz BPP, Bogenränder teils mit kleineren Antrennungen, diese jedoch nicht in die Marken gehend, in dieser Kombination nicht häufig angeboten

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 120X-123X] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €800.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
11423 Brief

1946, Volkssolidarität 3-60 Pfennig kpl. auf etwa 240 philatelistischen Satz-Briefen, davon über 200 mit 15 Pfg. in b-Farbe, alle signiert Dr.Jasch BPP bzw. Ströh BPP (138-49Y)

SOLD for €2,500.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11424 Brief, Briefst.

1946, Abschiedsausgabe 3-12 Pfennig kpl., 306 gestempelte Sätze, davon 22 Sätze auf Unterlage (jeder Wert signiert Ströh BPP), die übrigen Sätze auf philatelistischen Satz-Briefen, jeder Brief signiert Ströh BPP (Mi. 150-55 Y, 13.770,-)

SOLD for €1,700.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
Sbz And Gdr
11443 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image

1945/64, postfrischer, etwas ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. SBZ Mi.-Nr. 94 AYbz1 (Zahn angesetzt, Fotoattest Ströh BPP), 112-145, Bl. 1x (4), 2x, 4 (4), 5 (4), 6 (5) etc., DDR mit 4er-Blocks, Rand und Eckrandstücken, DZ, DV, u.a. Mi.-Nr. 286-88 waager. Paare vom Unterrand

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €3,600.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11444 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, FDC

1945/90, postfrische, teils ungebrauchte und gestempelte sehr reichhaltige Sammlung, vieles in beiden Erhaltung und vorhanden und über weite Strecken komplett, dabei u.a. 43Ac postfrisch (Fotoattest Wehner BPP), diverse ungezähltem SBZ-Werte wie 156-61 U, auch einige FDC einschließlich Marx-Blocks

SOLD for €1,900.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11445 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt

1945/90, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 7 Alben mit besseren Ausgaben wie Bl. 2, ab 1949 fast komplett, insgesamt saubere Erhaltung

SOLD for €820.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11446 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt

1945/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, SBZ mit Mi.-Nr. BIb auf Briefstück, Fotoattest Ströh, Bl. 1x, 2x, 5X+Y, 6 etc., DDR weitgehend komplett mit u.a. D/C 31-45 mit ungültig-Stempel.

SOLD for €750.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11447 Brief

1945/65 (ca.), Sammlung mit über 100 Briefen und Karten, mit besserem Frankaturen, R-Briefen, Satzfrankaturen, dabei Thüringen Mi. 92AYaz2 auf portogerechten Firmendrucksache (FA Ströh BPP, 2001), SBZ Mi. 41 auf Ansichtskarte (FA Kunz BPP, 2002), DDR Dienstmarke Mi. D2 auf Briefen (2), usw., meist gute Erhaltung

SOLD for €1,200.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11448 Brief image

1945/77 (ca.), ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen-Sammlung inkl. moderner Privat-Ganzsachen, dabei u.a. 2x P12 je mit Zusatzfrankatur und Text, P33 gebraucht in die USA, DDR P43 gebraucht nach Helsinki und diverse Privat-Ganzsachen ab Fünfjahr-Plan

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,800.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11449 Brief

1945/90 (ca.), interessante Bestand in zwei großen Kartons mit hunderten Briefen und Karten, mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Telegramme, usw., dabei einige Stücke Bundesrepublik, meist gute Erhaltung

SOLD for €1,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM

Liechtenstein, Austria, Switzerland

Austria
1142 Brief image

Joseph I., eigenhändige Unterschrift auf komplettem Brief 1704 an den Landeshauptmann von Troppau

(Image 1)

SOLD for €240.00
Closing..Mar-19, 11:59 PM
1143 Brief image

Handpapier 2 Kr. schwarz und Maschinenpapier 1 Kr. orangegelb und 6 Kr. braun, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit jeweils sauber aufgesetztem EKr. "PESTH 9/8" (1855) auf komplettem Faltbrief nach Wien. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung (im Briefpapier vorderseitig kleine unauffällige Fehlstelle). Ein attraktiver Brief mit aus Ungarn seltener Dreifarbenfrankatur
Provenienz: Sammlung Provera (189. Corinphila-Auktion 2014)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Austria Michel 2X, 1Y, 4Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-19, 11:59 PM
1144 Brief image

Handpapier 3 Kr. dunkelzinnoberrot, Type Ia auf geripptem Papier, waagerechtes Paar als vorderseitig verklebte Reco-Frankatur neben 9 Kr. blau, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "PESTH 7/3" (1851) auf komplettem Faltbrief nach Lonigno in Lombardei-Venetien. Die rechte Marke des Paares zeigt eine für geripptes Papier typische Papierrunzel, im äußeren rechten Rand der 9 Kreuzer verläuft eine schwache Briefbugspur, leichte Patina, jedoch insgesamt gute und attraktive Erhaltung. Ein in mehrfacher Hinsicht seltener Brief. Ausführliches Fotoattest Prof. Ferchenbauer (2010)

Get Market Data for [Austria Michel 3XR, 5X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-19, 11:59 PM
1145 Gestempelt image

1850, 9 Kr. hellblau, farbfrisch und allseits schön gleichmäßig breit gerandet, links mit deutlichem Randdruck, weitester Abstand 1,2mm zwischen 9 und KREUZER (Frey Pos 27), sauber mit klarem Schreibschrift-L2 "Dornbi(rn) 29 DE" entwertet, tadellos, ein besonders schönes Stück dieser seltenen Variante, u.a. sign. Köhler mit Attest (1927) sowie Fotoattest Goller BPP (2014)

Get Market Data for [Austria Michel 5X I/VIII] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €560.00
Closing..Mar-19, 11:59 PM
1146 Brief image

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 3Yb] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €300.00
Closing..Mar-19, 11:59 PM