Lot Description |
CV or Estimate |
3643 |
Postfrisch |
1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype IV) mit Kleinbogenrand rechts, postfrisch mit kleiner
herstellungsbedingter gummifreier Stelle, tadellos, sign. Sturm und Fotoattest Dr. Jasch BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel Bl.1ta] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €480.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3644 |
Postfrisch |
1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier im senkrechten 3er-Streifen, linke Kleinbogenhälfte mit den Blocktypen I, III und
V, postfrisch mit kleiner herstellungsbedingter gummifreier Stelle, Ränder zum Teil fehlerhaft, alle drei Blocks in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €1,200.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3645 |
Postfrisch, Vierer |
1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier im kpl. Kleinbogen, postfrisch mit kleiner herstellungsbedingter Gummiverklumpung
bei einem Block, waagerecht im Bogenrand zum Teil gering angetrennt, alle Blocks in tadelloser Erhaltung, je sign. Herpichböhm und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel Bl.1taKlb.] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,600.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3646 |
Gestempelt |
1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier(Blocktype V) aus der rechten unteren Kleinbogenecke mit zwei klaren Stempeln
"ERFURT 25.12.45", tadellos, sign. Zierer und Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023) (Image 1)
SOLD for €600.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3647 |
Gestempelt |
1945, Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf gelblichgrauem Papier (Blocktype IV), Randstück mit zentrischer Entwertung "ERFURT
1z 24.12.45", typischer Zähnungsverlauf, einwandfrei, sehr schönes Exemplar dieser SBZ-Seltenheit, bisher sind nur wenige Blocks in dieser Variante bekannt, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel Bl.1tb] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €3,600.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3648 |
Brief |
1945, Antifa-Block auf weißem Papier, Blocktype IV mit Stempel "WEIDA 19.12.45" und portogerechter Zusatzfrankatur auf R-Brief
der 2. Gewichtsstufe nach Zeulenroda mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Busch mit Attest (1984) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel Bl.1xa,u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €540.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3649 |
Brief |
1945, Antifa-Block auf weißem Papier (Blocktype V) mit weiteren Werten je mit Stempel "NEUHAUS a. RENNWEG 30.3.46" auf
überfrankiertem Brief nach Weimar, Block mit herstellungsbedingtem Papierknötchen rechts, einwandfrei, sign. Tintschl. und Herpichböhm und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel Bl.1xau.a.] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €280.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3650 |
Postfrisch |
1945, Antifablock-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf weißem Papier mit Kleinbogenrand links (Blocktype III), postfrisch mit leichten
Fingerspuren, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel Bl.1xb] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3651 |
Postfrisch, Vierer |
1945, Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf weißem Papier im kpl. Kleinbogen, postfrisch, senkrecht vorgefaltet, sonst tadellos.
Bisher sind nur wenige kpl. Kleinbogen mit der b-Farbe bekannt, eine große SBZ-Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel Bl.1xbKlb.] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3652 |
Postfrisch |
1945, Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype IV), postfrisch mit herstellungsbedingtem, gummimatten Streifen
rechts im Blockrand, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel Bl.2t] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €650.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3653 |
Postfrisch |
1945, Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype II), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP
(2023) (Image 1)
SOLD for €650.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3654 |
Postfrisch |
1945. Weihnachtsblock auf graugefasertem Papier (Blocktype I), postfrisch, tadellos, seltene Papiervariante, sign. Zierer BPP
und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel Bl.2v] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,300.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3655 |
Postfrisch |
1945, Weihnachts-Block auf weißem Papier (Blocktype IV), postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP
(2001) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel Bl.2x] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €650.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3656 |
Postfrisch |
1945, Weihnachtsblock auf weißem Papier (Blocktype II), postfrisch mit herstellungsbedingtem getöntem Streifen, einwandfrei,
Bleistiftsignatur und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023) (Image 1)
SOLD for €650.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3657 |
Ohne Gummi |
1946, Theater-Block auf weißem Papier (Blocktype X) mit Wasserzeichen 1Y "Stufen flach steigend", ungebraucht ohne Gummierung,
der Block wurde gewässert, hat einen kleinen Eckbug und ist auf einer Seite knapp unter der Norm, trotz der Einschränkungen ein bildseitig feines Exemplar dieser großen SBZ-Seltenheit , Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel Bl.3AY] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,300.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3658 |
Brief |
1946, Theater-Blockpaar je mit Stempel "NORDHAUSEN 3.8.46" als portogerechte Einzelfrankaturen auf zwei R-Briefen nach Calw mit
Ankunftstempel, geschnittener Block mit Knitterspur im Rand und beide Briefe unten unsauber verkürzt bzw. etwas wasserfleckig in der Anschrift, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Ströh BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel Bl.3AX,Bl.3By] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3659 |
Gestempelt |
1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelrotorange (Blocktype I), sauber gestempelt "ERFURT 1a 30.3.46", tadellos, dekorativer
Block mit Ersttagsstempel, sign. Herbst BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel Bl.4ay] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €420.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3660 |
Brief |
1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelrotorange (Blocktype III) und Kontrollrat Ziffer 1 Pfg., 3 Pfg. und 42 Pfg. je mit
Stempel "SCHMIEDEFELD a. RENNSTEIG 1.10.46" als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Bischhausen mit Ankunftsstempel. Der Block mit Aufklebefalte im Rand und unten mit wenigen Gelbflecken, sonst in guter Gesamterhaltung,
seltene Verwendung auf R-Brief, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel Bl.4ayu.a.] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €320.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3661 |
Postfrisch |
1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. rot (Blocktype II), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP
(2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel Bl.4by] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €250.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3662 |
Gestempelt |
1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelzinnober (Blocktype IV), sauber gestempelt "ERFURT 1z 30.3.46", tadellos, sign.
Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel Bl.4cy] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €420.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |