Login to Use StampAuctionNetwork. New Member? Click "Register".
Extended Features
Visit the following Auction Calendars:
Help:
More Useful Information:
Newsletter:
For Auction Firms:
1923/2000 (ca.), umfangreicher Bestand in tausenden Tüten mit ungebrauchten/postfrischen Marken, Schwerpunkt nach 1945, davor u.a. Deutsches Reich-Zusammendrucke, zusammen in sechs großen Kartons
1945/48, postfrischer Bestand Bogen- und Bogenteile SBZ, Sondermarken Gemeinschaftsausgaben und AM-Post, dabei u.a. SBZ mit sieben Bogen Mi.-Nr. 7A mit DZ "k", zusammen in drei Bogenmappen
1945/59, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Kontrollrat, Bizone, Franz. Zone u. Saar, dabei bessere Ausgaben.
1948/2022, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Bund, Berlin u. DDR, dabei gute Anfangsausgaben, in 3 großen Kartons.
1945/70, umfangreicher Bestand mit geschätzt über 1000 Briefen, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt bis ca. 1950, dabei viel Material Frz. Zone mit besseren Frankaturen (u.a. R-Brief 1950 mit Konstanz II ohne Nachgebühr), Bizone mit 80 Pfg. AM-Post auf R-Briefen usw.
1945/1949, hochinteressante postfrische und gestempelte Partie, hochwertiger ehemaliger Einzellose bzw. besserer Partien, dabei Kontrollrat bessere Farben, teils in Einheiten 919c(4), 920c, 936d(4), 946c(4), sowie 927 OR Viererblock mit verschnittenem Oberrand, postfrisch sowie Mi.-Nr. 951d und 958c gestempelt,SBZ mit besseren wie z.B. Mi.-Nr. 88BbDD sowie Mi.-Nr. AIIIP im Viererstreifen, Mi.-Nr. 210d P OR dgz sowie 1945. Bodenreform Versuchsdrucke 6 Pfg. schwarzgrün und 12 Pfg. schwarzrosarot je im waagerechten 5er-Streifen mit Bogenrändern (Bogenrandzähler stehend bzw. ohne), postfrisch, des Weiteren Berlin Schwarzaufdruck mit Oberrand, Block 1III usw., durchgehend sign. oder mit Befund/Fotoattest (BPP)
1945/2019, vorwiegend ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei SBZ Bl. 1t und 1x postfrisch, Bl. 2 t und x ungebraucht/postfrisch und Bl. 5S, Französische Zone, Berlin Bund in DDR in den Hauptnummern komplett, DDR Dienstmarken sehr reichhaltig mit u.a. 29-33 postfrisch, C16-30, C31-45 und C46-60 mit 84 Werten, sowie D2, meist gute Erhaltung
1946/2020, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung Zonen inkl. SBZ mit u.a. Bizone Mi.-Nr. I-IX/I-II postfrisch kpl. (sign. A. Schlegel BPP) und Frz. Zone postfrisch fast kpl. inkl. Konstanz II (doppelt sign. Schlegel BPP). Dazu Berlin mit u.a. Mi.-Nr. 21-34 + 42 auf R-Holthöfer-Brief und etwas Saarland sowie DDR bis 1990 und Bund in den Hauptnummern kpl. bis 2020 (Anfangsausgaben ungebraucht), einige Ausgaben gestempelt, meist in guter Erhaltung, sauber in sieben Vordruckalben
1945/2010, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Kontrollrat, Bizone, Franz. Zone, Bund Zusammendrucke und Markenheftchen (mit postfrischen EURO-Nominalen), Berlin und DDR mit Briefen und Karten
1945/2014, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen Kontrollrat, Bizone (mit u.a. Mi.-Nr. 52-68 I-II, I-IX/I+II), Bund (mit viel postfr. EURO-Nominale), Berlin, Franz. Zone, SBZ u. DDR, in Alben in 2 Kartons
1945/2018, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 12 Alben, ab 1949 fast komplett, mit besseren Ausgaben wie Mi. 123-138 ungebraucht, Berlin Bl. 1 ungebraucht, usw., auch Allierte Besetzung, insgesamt gute Erhaltung und interessante Partie
1945/48, ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung Kontrollrat und Bizone mit besseren und kpl. Ausgaben, Marken mit Oberrändern, besseren Frankaturen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 918 U postfrisch, mehrfach Block 12 A/B mit u.a. Blockpaar auf zwei Sonderkarten (FA Schlegel BPP), Bizone Mi.-Nr. 34 D auf R-Brief (FB Hettler BPP), Mi.-Nr. 52-68I/II und I-IX/I-II postfrisch (je FA Schlegel BPP) und Bauten kpl. postfrisch sowie mehrfach Block 1, meist in guter Erhaltung
1945/1957 (ca.), meist postfrisch/ungebrauchte Sammlungen DDR, Bund, Berlin, Neusaar und Zonen mit vielen besseren und kpl. Ausgabdn, darunter Posthorn, Jahrbuch 1973, Rotaufdruck, Währungsblock, Hochwasser-Blockpaar, Band- und Netzaufdrucke usw.
1946/65, interessante Sammlung Frz. Zone, Berlin und Bund mit Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Frz. Zone Mi.-Nr. 1-10 SU, Berlin mit vier Ankündungs-Kartons inkl. Mi.-Nr. 123 (je ohne Pergamin-Schutzpapier) und Bund mit Mi.-Nr. 213 F im waagerechten Unterrandpaar, Mi.-Nr. 256 U, Mi.-Nr. 279 U im waagerechten Paar, Mi.-Nr. 291 U im waagerechten Randpaar, Mi.-Nr. 327 Ul und Mi.-Nr. 367 U im waagerechten Paar, dazu weitere Abarten aus Makulatur-Beständen, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern
1945/2012, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben wie Berlin Bl. 1 postfr., Bund Mi.-Nr. 189 postfr. (10), 179/260y postfr. mehrfach, dabei Einheiten, etc., in 3 großen Kartons.
1945/55, postfrische Sammlung, dabei Französische Zone inkl. Mi.-Nr. 46II, SBZ mit Potschta sowie Block 1-2 und 4 postfrisch sowie Block 5SX ohne Gummi, sowie Bund und Berlin mit frühen Ausgaben, gute Erhaltung
1945/57, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand mit SBZ, Französische Zone, Bizone, Gemeinschaftsausgaben, bessere Blockausgaben u.a. mit SBZ Block 1 und 2 ungebraucht, dabei interessantes Album "Die Ersten" mit Anfangsausgaben DDR/Bund/Berlin, meist gute Erhaltung
1945/83, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Dubletten, dabei Französische Zone bis auf Baden Mi.-Nr. Bl. 1B in den Hauptnummern postfr. kpl., Bund Mi.-Nr. 123-38 postfr., WZ1 HAN postfr. etc.
1945/49, gestempelte Sammlung Kontrollrat mit u.a. Block 12A-B (FA Schlegel BPP) und Bizone mit u.a. Bizone Mi.-Nr. 35 (sign. A. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 52-68I (sign. Schlegel BPP), meist gute Erhaltung im Vordruckalbum
1945/49, ungebrauchte/postfrische und oft zusätzlich gestempelte Sammlung Kontrollrat mit Block 12 A/B gestempelt, Franz. Zone mit Konstanz II postfrisch und Bizone mit u.a. besseren postfrischen Bauten-Marken, meist sauber im Vordruckalbum