Berlin continued...
3705 Brief image

1949, Rotaufdruck 80 Pfg. mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 9.4.49" als portogerechte Einzelfrankatur auf Firmenvordruck-Brief der 2. Gewichtsstufe mit Devisenzensur vom Postamt Berlin SW11 mit Verschlusszetteln links nach Frankreich, Umschlag oben etwas verkürzt, sonst in guter Erhaltung, sign. Schlegel BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 32] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3706 Brief image

1949, Rotaufdruck 80 Pfg. mit Stempel "BERLIN-MARIENFELDE 31.1.50" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit verklebtem Einriss, sonst feiner Bedarfsbrief vom letzten Tag der Gültigkeit der Rotaufdruck-Ausgabe, sign. Schlegel BPP

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €120.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3707 Brief image

1949, Rotaufdruck 2 M. mit Stempel "Berlin-Reinickendorf Ost 1 3.5.49" auf überfrankiertem R-Brief nach Schweden, Umschlag oben durch das Öffnen etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, innen sign. Lippschütz BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 34] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-21, 11:59 PM
3708 FDC image

1949, Stefan 16 Pfg.-2 M. mit Ersttagsstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 9.4.1949" auf Holthöfer-Brief adressiert an den stellvertretenden Oberbürgermeister Berlins, Dr. Friedrich Wilhelm Ferdinand Friedensburg. 16 Pfg. unauffällig fehlender Eckzahn, sonst einwandfrei. Signiert Zierer und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 35-41] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,700.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3709 Brief image

1949, Stephan 50 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "BERLIN NW40 30.6.49" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpost-Brief bis 20 g zur IAS-Zeit via Frankfurt mit engl. Zensurstempel und Verschlußstreifen rechts nach Hälsingborg, Schweden in guter Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 38] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €260.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3710 Brief image

1949, Stephan 1 M. und 50 Pfg. in Mischfrankatur mit Rotaufdruck 8 und 10 Pfg. je mit Stempel "BERLIN NW37 21.5.49" als portogerechte Frankatur auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe nach Wuppertal-Elberfeld mit L1 "Zurück" und rückseitigem handschriftlichem Vermerk "lt. Antrag des Abs. zurückgefordert". Der Umschlag mit Beförderungsspuren und oben kleiner Fehlstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Portostufe und in Verbindung mit "Antrag für eine Rücksendung" vermutlich einmalig

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 40,38,24,23] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €440.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3711 Brief image

1949, Bauten 4 Pfg. und waagerechtes Paar 8 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-TEGEL 1 17.2.51" auf Vordruckkarte "Prison de Tegel" mit anhängender Antwortkarte und franz. Text mit rotem Ra1 "CENSURE" nach Frankreich und retour mit diversen Stempeln und Vermerken, ungewöhnliche Verwendung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 43,46] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-21, 11:59 PM
3712 Brief image

1949/53, Bauten I 8 Pfg. und Bauten II 20 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-TEMPELHOF 1.26.12.54 10.40" als portogerechte Frankatur auf Rohrpost-Karte mit viel Text nach Berlin NW87, 8 Pfg. mit fehlendem Eckzahn, sonst einwadfrei, nicht häufige 23 Pfg.-Portostufe

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 46,113] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-21, 11:59 PM
3713 Brief image

1949, Bauten 15 und 25 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 4 16.53" als portogerechte Frankatur auf Rohrpost-Luftpostbrief mit rückseitig zwei verschiedenen Stempeln mit Minuten-Angabe nach Koblenz, 15 Pfg. mit kleinem Eckfehler, sonst gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 48,50] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-21, 11:59 PM
3714 Brief image

1949, Bauten 30 Pfg. im waagerechten Dreierstreifen mit Stempel "BERLIN NW87 29.12.49" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Übersee-Luftpostbrief bis 10 g zur IAS-Zeit in die USA in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Brief

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 51] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3715 Brief image

1949, Bauten 40 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel "BERLIN W35 1.12.51. 15.20" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Rohrpost-Postschnelldienst-Brief nach Berlin-Grunewald mit Nachsendung nach Berlin-Dahlem, Beförderungsspuren, feiner Bedarfsbrief vom Ersttag des Rohrpost-Schnelldienst-Tarifs

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 52] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €64.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3716 Brief image

1949, Bauten 90 Pfg. mit Stempel "BERLIN NW87 10.11.49" als portogerechte Einzelfrankatur auf Übersee-Luftpostbrief bis 10 g zur IAS-Zeit in die USA, Umschlag oben minimal durch das Öffnen verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 56] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-21, 11:59 PM
3717 Brief image

1949, Bauten 1 M. mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 9 5.01.54 11.40" als portogerechte Einzelfrankatur auf Rohrpost-Eilboten-Luftpostbrief nach Tübingen mit Ankunftsstempel, Umschlag und Marke mit Beförderungsspuren und rückseitig mit Öffnungsmängeln, nicht häufige Portostufe aus dem Bedarf

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 57] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3718 Brief image

1949, Bauten 1 M. mit Stempel "BERLIN N65 26.7.55" als Einzelfranaktur auf einer Auslands-Postanweisung über 125 M. nach Österreich mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-21, 11:59 PM
3719 Brief image

1949, Bauten 1 M. und 50 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-NEUKÖLLN 15.11.49" als portogerechte Frankatur auf Übersee-Luftpostbrief bis 20 g zur IAS-Zeit  via Frankfurt in die USA, diagonaler Bug zwischen der Frankatur, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 57,53] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-21, 11:59 PM
3720 Gestempelt image

1949, Bauten 1 bis 3 Mark je im waagerechten (2 Mark) bzw. senkrechten gestempelten Paar, vorgefaltet, Zähnung teils etwas unregelmäßig

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 57-59 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-21, 11:59 PM
3721 Gestempelt image

1949, Bauten 1 M., 2 M. und senkrechtes Paar 3 M. je mit Wasserzeichen 1X, gestempelt, zum Teil Zahnfehler, sign. D. Schlegel BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 57Xa,58-59X] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3722 Brief image

1949, Bauten 2 M. mit Stempel "BERLIN-ZEHLENDORF 2 3.1.52" als portogerechte Einzelfrankatur auf Übersee-Luftpostbrief bis 25 g in die USA (Zone 3), Langformat mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 58] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3723 Briefvorderseite image

1949, Goethe 20 Pfg., zwei Einzelwerte je mit Stempel "BERLN SW 11 23.9.49" auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach Dortmund, leichte Randspuren, sonst in guter Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 62] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €130.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3724 Brief image

1949, Goethe 30 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "BERLIN W15 7.12.49" auf Europa-Luftpostbrief bis 20 g zur IAS-Zeit via Frankfurt nach Paris, Umschlag mit senkrechter Faltung und kleine Fehler, Marken einwandfrei, recht seltene Verwendung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 63] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €280.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM