German States continued...

6358 Ohne Gummi image

18 Kreuzer, Sperati-Fälschung in Markenfarbe im Blockformat mit Speratis Unterschrift im Blockrand, rückseitig BPA-Signatur

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 5 Sperati] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €220.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6359 Ohne Gummi image

18 Kreuzer, Sperati-Fälschung auf weißem Kreidekarton im Blockformat mit Speratis Unterschrift und L1 "REPRODUCTION INTERDITE" im Blockrand

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €170.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6360 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

Neudruck 1864: 1 Kreuzer auf dunkelchromgelb im Viererblock, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, 3 Werte postfrisch. Eine recht seltene Einheit. Fotoattest Thoma BPP (1993)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 1Na] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €500.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6361 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

1864, Original-Musterbogen für die amtlichen Neudrucke mit sieben Werten 1 Kreuzer, dabei rechts das feinere Klischee des für die Nachdrucke verwendeten Uhrstempels. Der linke obere Wert mit belangloser Druckspur im Rand, im breiten Unterrand waagerechte Faltung, sonst einwandfrei. Ein attraktives und außerordentlich seltenes Stück, es ist nur ein weiteres registriert. Fotoatteste Thoma BPP (1994) und Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 1ND] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €3,200.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6362 Ohne Gummi image

1857, Korn'scher Urmatrizen-Stempel, der Original-Abzug in karminrot auf dunkelsämischem Karton, etwas formatverkleinert (138 x 87 mm), sonst einwandfrei. Es sind nur wenige Stücke dieses Probedruckes bekannt geworden. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel P2] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €300.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6363 Ohne Gummi image

1857, Korn'scher Urmatrizen-Stempel, der Original-Abzug in karminrot auf dunkelsämischem Karton  (138 x 108 mm) mit amtlichem Stempel der Montierungsverwaltung im Blockrand. Ein sehr seltenes Stück in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €900.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6364 Ohne Gummi image

Volkertz'scher Farbmusterdruck 1 Kreuzer in 4 verschiedenen Farben, je mit schwarzem Tintenstrich,  auf Unterlagen haftend bzw. mit rückseitigen Papierresten.  2 Stücke mit geringen Beanstandungen, sonst einwandfrei. Jeweils Fotoattest Thoma BPP (1990) bzw. Fotobefund Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 6P4] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,350.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6365 Ohne Gummi image

Volkertz'scher Farbmusterdruck 1 Kreuzer in den Farben gelb, rosa und blau, farbfrisch und üblich bis gut gerandet, ungummiert, 2 Stück signiert Thoma BPP, davon einer Fotobefund Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,500.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6366 Ungebraucht image

Korn'scher Farbmusterdruck 9 Kreuzer blau, farbfrisch und gut geschnitten, ungebraucht mit Originalgummi. Bis auf kleine Gummiabsplitterung einwandfrei. Ein seltener Probedruck in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 9P3] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,350.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6367 Gestempelt image

1 Kreuzer sepia im senkrechten Paar, farbfrisch und für diese Ausgabe sehr gut geschnitten, meist überrandig mit Teilen von Nachbarmarken, sauber entwertet durch Kreisstempel von Stuttgart, tadellos. Signiert Pfenninger und Fotoattest Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 6c] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €300.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6368 Gestempelt image

3 Kreuzer orangegelb, ausgabetypisch geschnitten, sauber entwertet durch fast vollständig abgeschlagenen Distributionsstempel "ROTTWEIL D1 12/1". Eine ausgesprochen seltener Entwertung, es sind weniger als ein halbes Dutzend Abschläge auf Marken registriert. Signiert Köhler und Thoma BPP, Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Provenienz: Sammlung Köster (11. Kruschel-Auktion,1978)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 7a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €640.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6369 Briefst. image

3 Kreuzer orangegelb, ausgabetypisch geschnittenes rechtes Randstück mit ca. 13 mm Bogenrand, mit zweimal sauber aufgesetztem Steigbügelstempel "WINNENDEN 3 JUN 1858" auf Briefstück. Ein attraktives und seltenes Stück. Fotobefund Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €300.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6370 Brief image

1857,3 Kreuzer orangegelb, farbfrisch und für diese Ausgabe gut geschnitten, mit sauber auf- und nebengesetztem Kr. "CALW 18.3.1859" auf goldgelbem Leinenkuvert nach Nagold mit Ankunftsstempel. Die Marke leichter Aufklebeknitter unten rechts, sonst einwandfrei. Ein besonders attraktiver Brief. Fotoattest Heinrich BPP (2000)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €220.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6371 Gestempelt image

3 Kreuzer rötlichorange, farbfrisch und allseits überrandig mit Teilen von drei Nachbarmarken und oben ca. 3,5 mm Bogenrand, sauber gestempelt. Kurzbefund Heinrich BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 7c] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6372 Ungebraucht image

6 Kreuzer grün, farbfrisch und für diese Ausgabe gut geschnitten, ungebraucht mit etwas verlaufenem Originalgummi. Signiert Thoma BPP und Fotobefund Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 8a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6373 Ungebraucht image

9 Kreuzer karminrosa, farbfrisch und für diese Ausgabe typisch bis gut geschnitten, ungebraucht mit teils etwas verlaufenem Originalgummi.  Signiert Thoma BPP und Fotobefund Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 9a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €600.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6374 Gestempelt image

9 Kreuzer karmin im waagerechten Paar, die rechte Marke mit Plattenfehler "Weißer Schrägstrich", ausgabetypisch bis breitrandig geschnitten (links kleine Randunebenheiten), sauber entwertet durch Bahnpoststempel. Ein attraktives Paar in sonst einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 9aI,9a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €260.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6375 Briefst. image

18 Kreuzer blau im waagerechten 3er-Streifen, ausgabetypisch geschnitten, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1859, 18 Kreuzer blau im waagerechten Paar, links Randlinienschnitt, sonst breit- bis überrandig mit Teilen von sechs Nachbarmarken, mit leicht aufgesetztem EKr. "ESSLINGEN 14 JUN 1860" auf großem Briefstück. Die rechte Marke des Streifens unauffälliger senkrechter Bug, die rechte Marke des Paares oben unauffälliger kleiner Spalt, sonst einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung. Es ist keine weitere derartige Mischfrankatur der beiden Höchstwerte registriert. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 10b+15] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €3,000.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6376 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

Neudruck 1865: 1 Kreuzer hell graubraun im kompletten Bogen von 40 Marken, ungebraucht mit Originalgummi, bis auf wenige Ausnahmen postfrisch. In der unteren Reihe drei Werte durch Einrisse beschädigt (mit Falzen gestützt) und einige Werte kleine Schürfungen, sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit. Befund Thoma BPP (1984)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 6NDb] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €640.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6377 Gestempelt image

AMTLICHER NEUDRUCK: 1865, 1 Kr. hellgraubraun, farbfrisch und breitrandig, sauber entwertet durch EKr. "STUTTGART 7 4”.  der rückseitige Seidenfaden ausgefallen bzw entfernt, sonst einwandfrei. Ein seltenes Stück. Signiert Krause und Fotoattest Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €240.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM