Lot Description |
CV or Estimate |
6378 |
Ohne Gummi, Vierer |
1859, 9 Kreuzer, farbloser Präge-Probedruck auf ungummiert Kartonpapier, im Viererblock, voll- bis breitrandig und einwandfrei.
Ein ausgesprochen seltenes Blockstück. Fotoattest Heinrich BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €1,150.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6379 |
Gestempelt |
1 Kreuzer braun im Dreierblock (sogenannter "Stuhl"), farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, sauber entwertet durch Kr.
"VAIHINGEN 26/3 1862" (späte Verwendung). Zwischen den Marken geringe Faltspuren, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Block. Fotoattest Heinrich BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 11a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €400.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6380 |
Gestempelt |
1859, 1Kr. tiefdunkelbraun im waagerechten 3er-Streifen, links oben noch voll-, sonst meist breitrandig, sauber entwertet durch
Kr. "ULM 3 JUL 1861”. Einwandfrei. Größte bekannte Einheit der b-Farbe und nur in wenigen Stücken bekannt. Signiert Pfenninger und Fotoattest Heinrich BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 11b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,200.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6381 |
Ungebraucht |
1859, 3 Kreuzer gelborange im waagerechten Paar, die linke Marke mit Plattenfehler 'Strich an U', sehr schön farbfrisch und
voll- bis überrandig, oben mit ca. 12 mm Bogenrand, ungebraucht mit Teilen der Originalgummierung. Die rechte Marke unauffällige senkrechte Bugspur, sonst einwandfrei. Ein in dieser Form außerordentlich seltenes Paar. Fotoattest Heinrich BPP
(2022) Provenienz: John Boker jr. (1988) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 12,12III] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,200.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6382 |
Brief |
3 Kreuzer gelb und 9 Kreuzer karmin, beide farbfrisch, die 3 Kreuzer links etwas angeschnitten, sonst beide einwandfrei, mit
sauber auf- und nebengesetztem Kr. "STUTTGART 6 FEB. 1860" auf Briefhülle nach Trachselwald im Schweizer Kanton Bern. Eine attraktive und mit der b-Farbe einmalige Farbfrankatur. Fotoattest Heinrich BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 12b,14a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,150.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6383 |
Ohne Gummi |
1859,6 Kreuzer grün, farbfrisch, 2-seitig breitrandig und zweiseitig angeschnitten, jedoch das mittlere Design nicht berührt,
ungebraucht mit Resten der Originalgummierung. Ein durchaus attraktives Stück dieser ungebraucht außerordentlich seltenen Marke. Kleine private Signaturen, Fotoatteste Hederer (1967), Irtenkauf BPP (1997) und Heinrich BPP (2022)
Provenienz: 28. Kruschel-Auktion (1989) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 13] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,600.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6384 |
Gestempelt |
6 Kreuzer hellgrün, farbfrisch und voll- bis breitrandige linke obere Bogenecke mit ca. 1/2,5 mm Bogenrand, leicht entwertet
durch Kreisstempel von Kupferzell, tadellos. Kurzbefund Heinrich BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 13a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €150.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6385 |
Ungebraucht |
18 Kreuzer blau, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit großem Teil Originalgummi, einwandfrei. Eine in dieser
schönen Erhaltung sehr seltene Marke. Fotoattest Heinrich BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 15] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,700.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6386 |
Ungebraucht |
18 Kreuzer dunkelblau im senkrechten Paar, sehr schöne tiefe und frische Farbe, voll- bis breitrandig geschnitten, ungebraucht
mit Originalgummi (hierauf leichte Bleistiftspuren). Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Größte registrierte ungebrauchte Einheit dieser Marke und von großer Seltenheit. Fotoattest Irtenkauf BPP (2012) (Image 1)
SOLD for €7,000.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6387 |
Gestempelt |
18 Kreuzer blau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, leicht und sauber entwertet durch Kr. "STUTTGART 23 JUN 1861", tadellos.
Fotoattest Heinrich BPP (2015) (Image 1)
SOLD for €580.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6388 |
Ungebraucht |
1860, 1 Kr. braun, farbfrisch und gut geprägt, ungebraucht mit Originalgummi, kleine Zähnungsunregelmäßigkeiten und gering
eckbügig, sonst einwandfrei. Fotoattest Heinrich BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 16xa] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €900.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6389 |
Ungebraucht |
1860, 9 Kr. karmin, farbfrisch und gut gezähnt, schöne Wappenprägung, ungebraucht mit frischer Originalgummierung. In dieser
Form eine seltene Marke. Signiert Thoma BPP und Fotoattest Heinrich BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 19xa] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €540.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6390 |
Gestempelt |
1 Kreuzer dunkelbraun im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und für diese Ausgabe sehr gut gezähnt, leicht entwertet durch Kr.
"REUTLINGEN 29 APR 1862". Zwischen den beiden oberen Marken minimal angetrennt, sonst tadellos. Eine seltene Einheit in frischer Erhaltung. Fotoattest Heinrich BPP (2004) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 16ya] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €320.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6391 |
Ungebraucht |
1 Kreuzer schwarzbraun, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht mit verlaufenen Resten der Originalgummierung. In dieser
Erhaltung selten. Fotoattest Heinrich BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 16yb] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €340.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6392 |
Ungebraucht |
1 Kreuzer schwarzbraun, farbfrisch, oben ausgabetypisch, sonst gut gezähnt, ungebraucht mit verlaufenden Resten der
Originalgummierung. Ungebraucht in dieser guten Erhaltung selten. Fotoattest Heinrich BPP (2015) (Image 1)
SOLD for €240.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6393 |
Ungebraucht, Vierer |
1861/62, 3 Kreuzer gelborange im Viererblock, farbfrisch, gut gezähnt und geprägt, ungebraucht mit Originalgummi. Vorfaltspuren
und die Zähnung mittig etwas gestützt, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Einheit in sonst einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Thoma BPP (1981) und Heinrich BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 17ya] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €750.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6394 |
Ungebraucht |
1861/62, 6 Kreuzer grün, farbfrisch und für diese Ausgabe sehr gut gezähnt (links ausgefallenes Zähnungloch), ungebraucht mit
frischem Originalgummi. Signiert Thoma BPP und Fotobefund Heinrich BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 18ya] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €280.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6395 |
Ungebraucht |
18 Kr. blau, farbfrisch und gut gezähnt, schöne Wappenprägung, ungebraucht mit originalem Gummi. Ein weit überdurchschnittliches
Stück dieser seltenen und schwierigen Marke. Fotoattest Heinrich BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 20y] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €800.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6396 |
Gestempelt |
18 Kreuzer blau mit Plattenfehler "Apostroph rechts am U", farbfrisch, oben gering ausgabetypische Zähnung, sonst einwandfrei,
mit Kr. von Stuttgart auf kleinem Briefstück. Signiert Drahn und Richter, Fotoattest Heinrich BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 20yI] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €480.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6397 |
Brief |
1862, 3 Kreuzer orangegelb und 1863,3 Kreuzer dunkel karmin, beide farbfrisch und meist gut gezähnt, mit jeweils auf- und
nebengesetztem Bahnpost-Halbkreis "GR. SACHSENHEIM 10/5" bzw. "9/7" auf doppelt verwendetem Faltbrief nach Kapfenburg. Eine attraktive und ganz ungewöhnliche wertstufengleiche Farbfrankatur. Fotoattest Heinrich BPP (2000) Provenienz: John
Boker jr. (1986) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 22a,26c] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,400.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |