German States continued...

4172 Brief image

1868, 7 Kr. schieferblau, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem aptiertem DKr. "VAIHINGEN 22 5 69" auf Briefkuvert der 2.Gewichtsstufe nach Stuttgart. Außerhalb der Frankatur leicht gefaltet bzw. Knitter, sonst einwandfrei. Fotobefund Irtenkauf BPP (2020)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 35b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4173 Brief image

1869, Ovalausgabe 1Kr. gelbgrün im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem EKr. "STUTTGART 3/8" (1874) auf kompletter Drucksache nach Brugg in der Schweiz mit Ankunftsstempel. Tadellos. Eine attraktive und seltene Auslands-Drucksache.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 36a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €260.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4174 Brief image

1 Kr. gelbgrün mit aptiertem DKr. "ISNY 6/8" (1869) auf Drucksache mit dekorativer Einladung zum allgemeinen Scheibenschießen der Schützen-Gesellschaft zu Isny, nach Sonthofen in Bayern. Interessantes und dekoratives Stück.

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €260.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4175 Brief image

1Kr. hellgrün, 2 waagerechte Paare, mit EKr. "STUTTGART 6 4" (1873) als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3Kr. karmin nach Basel in der Schweiz. Ein Paar kleine Unebenheiten, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Frankaturkombination. Fotobefund Heinrich BPP (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 36a+U20] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-23, 11:59 PM
4176 Brief image

1 Kr. gelbgrün und 3 Kr. rosa, mit sauber auf- und nebengesetztem roten EKr. "STUTTGART FIL. BUR.I.2/12" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3Kr. karmin nach Chaux des Fonds in der Schweiz. Die ein Kreuzer gering über den Briefrand geklebt und hier gering bestoßen, sonst einwandfrei. Eine attraktive Kombination.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 36a,38+U] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4177 Brief image

2 Kr. mattorange, farbfrisch und gut durchstochen, mit Brückenstempel "ULM STADTPOSTBUREAU" auf rosafarbener Reichspost-Correspondenz-Antwortkarte mit vorgedruckte Adresse nach Frankfurt/Main. Eine sehr attraktive und in dieser Form sehr seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Heinrich BPP (2017)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 37] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €850.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4178 Brief image

2 Kr. mattorange, 3 Einzelwerte, mit EKr. "GAILDORF 30/3" (1875) als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3Kr. karmin nach London mit rückseitigem Ankunftsstempel. 2 Werte geringe Randunebenheiten, der unten klebende rechts Scherenschnitt. Eine einmalige und attraktive Darstellung des 9 Kreuzer-Portos. Fotoattest Heinrich BPP (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 37a+U22] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-23, 11:59 PM
4179 Brief image

3 Kr. rosa mit Brückenstempel "STUTTGART BAHNHOF 6 VII 73" auf Briefkuvert mit dekorativem rückseitigen Reklame-Zudruck der Uhren-Handlung Joseph Saiber, nach Rappenau. Minimale Altersspuren, sonst einwandfrei. Fotobefund Heinrich BPP (2017). Dazu gleicher Umschlag frankiert mit Österreich 1867, 5 Kr. von "WIEN WELTAUSSTELLUNGSPLATZ 12/6" nach Stuttgart.

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 38, Österr. 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-23, 11:59 PM
4180 Gestempelt image

14 Kr. gelb, farbfrisch und gut durchstochen, fast zentrisch entwertet mit dem auf Kreuzer-Werten sehr seltenem großen EKr. "RAVENSBURG 10 MAI 76" (als 40 Pfg.-Marke aufgebraucht). Unauffällige Randknitter, sonst einwandfrei. In dieser Kombination Unikat. Fotobefund Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 41a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-23, 11:59 PM
4181 Briefst. image

1874, 1 Kr. gelbgrün, senkrechtes Paar und Einzelmarke, alle farbfrisch und gut gezähnt, in Mischfrankatur mit 1875,20 Pfg. ultramarin (ein kurzer Zahn), mit sauberem EKr. "STUTTGART K. W. P. A.18 6 75" auf großem Briefstück eines Nachnahme-Briefes nach Bußmannshausen. Eine attraktive und seltene Mischfrankatur mit sehr früher Verwendung des 20 Pfg.-Wertes zur Kreuzerzeit. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 43+47a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-23, 11:59 PM
4182 Brief image

1875, 20 Pfg. hellultramarin, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem EKr. "HEILBRONN 3/3" (1875) auf komplettem Faltbrief nach Enkhuizen in Holland, dazu Brief der gleichen Korrespondenz vom 16.3.1875, frankiert mit 7 Kreuzer blau. Derartige frühe Verwendungen der Pfennig-Marken in der Kreuzerzeit sind außerordentlich selten; es sind nur 4 weitere Einzelfrankaturen der 20 Pfg.-Marke vor dem 1. Juli 1875 verwendet bekannt. Fotoattest Winkler BPP sowie Fotobefund Heinrich BPP für die 7-Kreuzer-Frankatur.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 47a,39a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,300.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
6349 Briefst. image

1851, Ziffernausgabe 1 Kreuzer auf sämisch im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits  breitrandig geschnitten, unten mit schmalem Bogenrand, mit  Steigbügelstempel "WELZHEIM 30 DEC 1856" auf Briefstück. Tadellos. Eine attraktive und seltene Einheit, Fotoattest Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 1b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €420.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6350 Briefst. image

1 Kreuzer auf sämisch im L-förmigen 3er-Block (sogenannter 'Stuhl'), farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit schwarzblauem Doppelkreisstempel "LAUFEN A/N 15 SEP. 1853" auf Briefstück. Zwischen den Marken leichte Vorfaltspur bzw. kleiner Vortrennschnitt, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Einheit. Fotoatteste Thoma BPP (1990) und Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €900.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6351 Ungebraucht image

3 Kreuzer auf gelb, Type V, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi. In dieser Erhaltung selten. Fotobefund Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €240.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6352 Postfrisch, Ungebraucht image

3 Kreuzer auf gelb, Type V, waagerechter 3er-Streifen, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, ungebraucht mit frischem Originalgummi, die mittlere Marke postfrisch. Die rechte Marke unauffälliger kleiner Papiermangel, sonst tadellose und sehr frische Erhaltung. Es ist nur ein weiterer ungebrauchter 3er-Streifen dieser Marke registriert. Signiert Alberto Diena, Fotoatteste Irtenkauf BPP (2002) und Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,900.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6353 Gestempelt image

3 Kreuzer auf gelbem Seidenpapier, links unten unbedeutend touchiert, sonst voll- bis breitrandig, sehr schön entwertet mit zentrisch aufgesetztem Kamin-Stempel "ULM Chargé", einwandfrei. Ein seltenes und attraktives Stück. Signiert Köhler und Thoma BPP mit Fotoattest (1984), Fotoattest Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 2y] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €440.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6354 Gestempelt image

6 Kreuzer auf grün, voll- bis breitrandig, entwertet durch leicht aufgesetzten blauen Zweizeiler von Neuenbürg sowie rotem "PD", einwandfrei, signiert Hederer und Kurzbefund Heinrich BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €110.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6355 Ohne Gummi image

6 Kreuzer auf blaugrün, Type III, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Neugummi. Eine in ungebrauchter Erhaltung sehr seltene Marke. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 3b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €850.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6356 Ohne Gummi image

18 Kreuzer auf violettgrau, Type II, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit nicht originalem Gummi. Signiert Pfenninger und Fotoattest Heinrich BPP (2001)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 5II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-22, 11:59 PM
6357 Brief image

18 Kreuzer auf bläulichviolett, noch voll- bis breitrandig mit zwei Stück 1 Kreuzer auf altelfenbein, beide oben Randlinienschnitt, sonst ebenfalls einwandfrei, mit DKr. "STUTTGART 28 FEB 1856" auf komplettem Faltbrief über die Schweiz nach Ancona im Kirchenstaat. Das Porto setzt sich zusammen aus 9 Kreuzern Vereinstaxe, 3 Kreuzern Schweizer Transit und 8 Kreuzern italienischer Taxe (rückseitig ausgewiesen). Ein attraktiver und seltener Brief. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 5II,1c] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,300.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM