German States continued...

4152 Gestempelt image

6 Kr. dunkelolivgrün auf dickem Papier, farbfrisch und allseits weißrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, sauber entwertet durch Hufeisenstempel von Neckartailfingen. Ein tadelloses Stück in Ausnahme-Erhaltung. Kurzbefund Heinrich BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 8b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €220.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4153 Gestempelt image

9 Kr. hellrotkarmin, farbfrisch und für diese Ausgabe sehr gut geschnitten, unten mit ca. 6 mm Bogenrand, sauber entwertet durch DKr. von Stuttgart, tadellos, Kurzbefund Heinrich BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 9a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-23, 11:59 PM
4154 Gestempelt image

9 Kr. dunkelkarmin, schöne tiefe Farbe und allseits voll- bis überrandig geschnitten, mit Teilen von 3 Nachbarmarken, leicht entwertet durch Kreisstempel von Ebingen. Ein Ausnahmestück der seltenen Farbe. Fotoattest Heinrich BPP (1996)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 9b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €380.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4155 Brief image

9 Kr. dunkelkarmin, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit leicht auf- und sauber nebengesetztem Kr. "STUTTGART 8 DEC. 1858" auf Briefhülle nach Frankfurt a.M. Im Markenbereich unauffällige Reinigungsspuren (Marke ursprünglich haftend), sonst einwandfrei. Eine seltene Einzelfrankatur der seltenen Farbe. Fotoatteste Thoma BPP (1992) und Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €480.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4156 Gestempelt image

18 Kr. hellblau mit Plattenfehler 'weißer Strich am Schwanz des Löwen und links vom Kopf' (ARGE PF III), üblich geschnitten, unten mit Bogenrand, leicht entwertet durch Kr. von Stuttgart. Papier gering wolkig und Seidenfaden minimal gelöst, sonst einwandfrei. Fotoattest Georg Bühler (1993) und Fotobefund Heinrich BPP (2008)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 10a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-23, 11:59 PM
4157 Brief image

1857, 18 Kreuzer blau, waagerechtes Paar und Einzelmarke, farbfrisch und für diese Ausgabe sehr gut geschnitten, mit DKr. "CANNSTADT 8 JUN. 1859" auf Briefkuvert über Frankreich nach Kalkutta, portogerecht frankiert für die 1. deutsche und 2. französische Gewichtsstufe mit 6 Kreuzer Vereinsgebühr und 48 Kreuzern Weiterfranko. Ein äußerst attraktiver Brief auf den Subkontinent in sehr frischer und tadelloser Erhaltung. Signiert Heinrich Köhler mit Befund (1923), Fotoatteste Thoma BPP (1994) und Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 10b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €14,000.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4158 Gestempelt image

3 Kr. gelborange, farbfrisch und allseits breitrandig, rechts mit ca. 17 mm Bogenrand, sehr schön zentrisch entwertet durch klaren Hufeisenstempel "ÖHRINGEN 29 APR 1862". In der rechten Randlinie senkrecht gefaltet, im Seitenrand oben unbedeutend hell, sonst tadellos. Ein seltenes und sehr attraktives Stück. Signiert Thoma BPP und Fotobefund Heinrich BPP (2012)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 12a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €260.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4159 Ohne Gummi image

Amtliche Neudrucke: 9 Kreuzer rosakarmin und 18 Kreuzer blau, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht; sehr selten, 9 Kreuzer signiert Thoma BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 14-15ND] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €460.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4160 Brief image

1 Kr. schwarzbraun, farbfrisch und sehr gut bis ausgabetypisch gezähnt, mit klar auf- und nebengesetztem Kr. "ENDERSBACH 2/3 63" auf kpl. Faltbrief (Rechnung der 'Irrenpfleg-Anstalt' Beutenbach) nach Haubersbronn im Nahbereich. Sehr attraktiv und einwandfrei. Fotobefund Heinrich BPP (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 16yb] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €260.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4161 Brief image

1 Kr. schwarzbraun und 6 Kreuzer grün, beide farbfrisch und gut gezähnt, mit Doppelkreisstempel "CANNSTATT 3 MAI 1862" auf eingeschriebener Briefhülle im Nachbarortsverkehr nach Stuttgart. Die 6 Kreuzer unauffällige Bearbeitungsspuren, sonst einwandfrei. Ein sehr attraktiver und äußerst seltener Brief. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 16yb,18ya] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,000.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4162 Brief image

1 Kr. schwarzbraun in Mischfrankatur mit 1862, 6 Kreuzer grün, beide farbfrisch und meist gut gezähnt, lediglich die 1 Kreuzer mit kleiner Eckkorrektur, mit Doppelkreisstempel "CANNSTATT 1 NOV 1862" auf eingeschriebener Briefhülle im Nachbarortsverkehr nach Stuttgart. Sehr schöne und sonst  einwandfreier Erhaltung. Ein einmaliges Stück, es ist kein weiterer Einschreibebrief mit der vorliegenden Markenkombination registriert. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 16yb+23a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €3,000.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4163 Brief image

1861, 6 Kr. grün, zwei Einzelwerte je mit DKr. "ULM 29.MAR.1863" auf komplettem, doppelt verwendetem Faltbrief nach Wien mit Ankunftsstempel, die 1. Verwendung innen mit Frankreich Ausgabe 1853 Napoleon 80 C. mit GC "1397" und nebengesetztem DKr. "EPERNAY 27.MARS.63" nach Ulm. Die beiden Württemberg-Marken mit Zahnfehlern, die Frankreich-Marke in einwandfreier Erhaltung. Trotz der Einschränkung eine sehr seltene Doppelverwendung mit einer ausländischen Marke, signiert

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 18y+Frankreic] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €650.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4164 Brief image

1861, 18 Kr. dunkelblau, farbfrisch mit schöner Wäppenprägung und für diese Ausgabe gut gezähnt, vom oberen Bogenrand stammend, mit DKr. "STUTTGART 9 SEP 1862" auf Faltbrief via Schweiz und Genua nach Neapel mit ausgewiesenem Weiterfranko "6/6", eine besonders attraktive, tadellose und seltene Einzelfrankatur aus bislang völlig unbekannter Korrespondenz, Fotoattest Irtenkauf BPP (2019)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 20y] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,700.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4165 Ungebraucht image

18 Kr. blau mit Plattenfehler "Apostroph zwischen ZU", schöne tiefe Farbe und gut gezähnt, ungebraucht mit großen Teilen des Originalgummis. Unauffällige Bearbeitungsspuren, sonst einwandfrei. Eine in ungebrauchter Erhaltung sehr seltene Marke. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 20yI] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-23, 11:59 PM
4166 Brief image

3 Kr. karmin, waagerechter 3er-Streifen und Einzelstück, mit Kr. "ZUFFENHAUSEN 14/11 65" auf kleiner Briefhülle nach Bern in der Schweiz. Ein Wert mit recht unauffälligem senkrechten Bug, das linke Exemplar Zahnmängel, sonst einwandfrei und frisch. Eine ausgesprochen seltene Mehrfachfrankatur, es sind nur 2 weitere derartige in die Schweiz registriert. Fotobefund Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 26a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,050.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4167 Brief image

3 Kr. karmin, farbfrisch und gut gezähnt, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 6 Kr. hellblau, mit Kr. "GOEPPINGEN 20 APR. 1866" nach Wattwil im 1.Schweizer Rayon. Leichte Altersspuren, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene Frankaturkombination, die in die Schweiz bisher nur in 2 weiteren Exemplar registriert ist. Fotobefund Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 26a+U18] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €300.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4168 Brief image

1863, 3 Kr. karmin und 3 Kr. hellkarminrosa, zusammen mit übergehendem und nebengesetztem Kr. Vaihingen 9 7 65 auf komplettem Faltbrief (etwas umgefaltet und in der Faltung teils angetrennt) nach Veringenstadt bei Sigmaringen mit Durchgangs- und Ankunftsstempeln. Der rechte Wert einige stumpfe Zähne, sonst einwandfrei. Eine in dieser Form ausgesprochen seltene Frankatur. Fotobefund Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 26a+b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4169 Brief image

6 Kr. dunkelblau, farbfrisch und sehr gut gezähnt, mit kleinem DKr. "ENINGEN 17 JAN. 1865" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3Kr. karmin nach Merane in Sachsen. Das Kuvert unten inhaltsbedingte kleine Wellung, sonst einwandfrei. Eine seltene Frankaturkombination mit der guten Farbe. Fotobefund Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 27c] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €320.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4170 Brief image

18 Kr. orangegelb, 2 Einzelwerte mit 9 Kr. rötlichbraun und in Mischfrankatur mit 1865,6 Kr. dunkelblau, mit Kr. "STUTTGART 27 APR. 1866" auf Briefhülle über England nach Veracruz, Mexiko¸ rückseitig württembergischer und preußischer Bahnpoststempel. Die Briefhülle mit Altersspuren und in den Faltungen teils getrennt, bei den beiden rechts klebenden Werten Zahnmängel behoben, die anderen Werte einwandfrei. Eine sehr seltene Frankaturkombination und Destination. Fotoattest Irtenkauf BPP (2013)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 29,28a+32c] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-23, 11:59 PM
4171 Brief image

3 Kr. rosa, 2 Einzelwerte mit Plattenfehlern II bzw. IX, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "ESSLINGEN 13/3" (1868) als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3Kr. karmin nach Schaffhausen in der Schweiz. Leichte Altersspuren, sonst einwandfrei. Eine seltene Frankaturkombination. Fotobefund Heinrich BPP (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 31a+U17] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM