German States continued...

278 Gestempelt image

"417" BROMSKIRCHEN, zentrisch und sauber auf 1866, 6 Kreuzer blau, tadellos. Ein sehr seltener Stempel. Fotoattest Sem BPP (2018)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 53] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €520.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
279 Gestempelt image

"421" MERXHEIM, zentrisch und glasklar auf 1866,3 Kreuzer karminrot, tadellos (2 kleine Papieraufspaltungen sind für die 5. Ausgabe herstellungbedingt) ein sehr schöne Abschlag des seltenen Stempels. Fotoattest Sem BPP (2018)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 52] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €3,400.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
4134 Brief image

Postablage-Stempel: "LINDHEIM", aptierter Gemeindestempel mit handschriftlichem Datum "2.2.62" auf kpl. Faltbrief mit Oberrandstück 3 Kr. karminrot mit Nummer "344" und nebengesetztem EKr. "NIEDERWÖLLSTADT 2.2.1862", Marke fehlerhaft mit ausgepresstem Bug, optisch ansprechender Brief mit dem nicht häufigem Postablage-Stempel

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 32] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-23, 11:59 PM
6344 Gestempelt, Briefst. image

"GUNTERSBLUM ALSHEIM" mit handschriftlichem Datum "20.10.62" auf Briefstück mit Kreuzer rosa und 9 Kreuzer ocker, signiert W. Engel, sowie "OPPENHEIM NIERSTEIN 17/2" auf vollrandiger 3 Kreuzer rosa, signiert Decker

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 32,34] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €140.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6345 Gestempelt image

"ROTENBURG 17/3 1852", Einkreisstempel in blau, sauber und zentrisch auf 1852, 3 Kreuzer gelb. Unten leichter Knitter, sonst einwandfrei. Kurzbefund Sem BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €72.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6346 Brief image

"300" und überlappend abgeschlagener Einkreisstempel "HAMBURG TH.&T. 26/6 1860" auf komplettem Porto-Faltbrief nach Tunis mit Leitvermerk "via Marseille", jedoch befördert über Genua und Cagliari (Sardinien); vorderseitig blauer Ankunftsstempel des italienischen Postamtes.

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €950.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6347 Briefst. image

"303" GAMMERTINGEN in rot, zentrisch und sauber auf 3 Kreuzer auf dunkelblau, voll- bis breitrandig , auf kleinem Briefstück. Tadellos, signiert Haferkamp BPP und Fotobefund Sem BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €240.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6348 Gestempelt image

"424" JOHANNISBERG in blau, zentrisch und klar auf 6 Kreuzer farbig durchstochen. Marke kleine Mängel. Signiert Sommer BPP und Fotobefund Sem BPP, auf 2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €180.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
Thurn And Taxis - Thurn And Taxis - Postal Stationery
269 Brief image

1861, Umschlag ½ Silbergroschen orange mit Zufrankatur 1859/61, ½ Silbergroschen grün, farbfrisch und breit- bis überrandig, mit Teilen von 3 Nachbarmarken, mit sauber aufgesetztem kleinen Einkreisstempel "LANGENHOLZHAUSEN 15/7" nach Halle. In der Ganzsache leichte senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur, die rückseitige Verschlussklappe fehlend, sonst einwandfrei. Eine schöne wertstufengleiche Farbfrankatur. Fotoattest Sem BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1985)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel U1A+14] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €650.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
270 Brief image

1861, Ganzsachenumschlag ½ Silbergroschen orange mit Zufrankatur 1859/61, ¼ Silbergroschen rötlichorange im waagerechten Paar, allseits breit- bis überrandig, mit Teilen von 6 Nachbarmarken, mit sauber aufgesetzter Nr. "29" und klar nebengesetztem Einkreisstempel "HANAU 19/7" nach Trendfurt am Main. Das Kuvert leicht gereinigt, sonst tadellos. Eine seltene Frankatur-Kombination mit einem phänomenalen Paar. Fotoattest Sem BPP (2022)

 Provenienz: John Boker jr. (1986)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel U9A+13] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €500.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
271 Brief image

1865, Umschlag 3 Kreuzer rosa mit wertstufengleicher Zufrankatur 1865, 3 Kreuzer rosa, 2 Einzelwerte, mit Nr. "288" und nebengesetztem Einkreisstempel "RUDOLSTADT 7 12" (1866) nach Wittgendorf bei Zittau. Einwandfrei. Fotobefund Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel U32A+42] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €360.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
272 Brief image

1863, Umschlag 6 Kreuzer ultramarin mit wertstufengleicher Zufrankatur 1862/64, 6 Kreuzer blau, voll- bis überrandig mit Teilen von 2 Nachbarmarken, mit Nummernstempel und nebengesetztem Einkreisstempel "FRANKFURT A.M. 26 AUG" (1864) nach Paris. Die Marke rechts unten minimal getönt, sonst einwandfrei. Fotobefund Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel U23A+33IA] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
273 Brief image

Ganzsachenausschnitt ¼ Silbergroschen schwarz, zwei breitrandig viereckig geschnittene Stücke,  als Paar geklebt,  mit Nr. "250" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "WEIDA 10 5 1867" auf weißer Briefhülle nach Neustadt an der Orla mit Ankunftsstempel. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Wir haben nur 2 weitere Mehrfachfrankaturen dieses Ausschnittes registriert, die einzige davon mit viereckig geschnitten Werten befindet sich in der Sammlung des Hauses Thurn und Taxis. Eine der großen Seltenheiten des Sammelgebietes. Fotoattest Sem BPP (2022)

Provenienz: 2.Hans Mohrmann-Auktion (1954) John Boker jr. (1986)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel GAA17] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €8,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
4133 Brief image

1861, Ganzsachenumschlag 9 Kr. im Großformat mit Nummer "174" und nebengesetztem DKr. "ELTVILLE 2.10." via Pesth und Essegg an den Grafen Karl zu Eltz in Vukowar mit Ankunftsstempel, der Umschlag mit kleinen Reparaturen im Rand und hat Beförderungsspuren, rückseitig mit Lacksiegel, nicht häufige Verwendung in das heutige Kroatien

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel U16B] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
Thurn And Taxis - Thurn And Taxis - Pre-philately
10974 Brief

1663 u. 1663, Hamburg - Lille: Zwei austaxierte Handelsbriefe von Hamburg via Amsterdam und Antwerpen (jeweils Transit-Notiz "d'Hamb" - V.d.L. # 3376) nach Lille; Beschreibungn der Briefe liegen bei.

Closing..Mar-16, 11:59 PM
10975 Brief

1633 - 1699, Spanische Niederlande: 5 Belege - Zwei Briefe 1633 u. 1694 von Hamburg via Köln nach Antwerpen, sowie Teilfranko-Brief (1695 - 2 Stuyver) und 2 Portobriefe (1697, 1699 mit Röteltaxe 6 Stuyver) jeweils von Hannover via Paderborn und Köln nach Brüssel; Beschreibungen der Briefe liegen bei.

SOLD for €240.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10976 Brief

1749 - 1779, Österreichische Niederlande: 3 Briefe - Portobrief 1749 von Wien über Köln nach Brüssel (Taxierung 6 bzw. 11 Sols); Portobrief 1758 von Telgte via Wesel (4 Sols) nach Brüssel (8 Sols) und Teilfranco-Brief 1779 von Dresden via Frankfurt ("Fr. Ffurth " und roter Taxe "5") nach Verviers (Schlusstaxe 10 Sols); Beschreibungen der Briefe liegen bei.

Closing..Mar-16, 11:59 PM
10977 Brief

1758, London - Antwerpen: Brief aus Londen zur Zeit des siebenjähr. Krieges (Postverkehr zwischen Großbritannien und Flandern unterbrochen), daher über Amstersdam und Nienburg mit "diplomatische Post" (= "kings parcel") nach Hannover und dann weiter mit der Reichspost via Münster (Vermerk "de Münster") nach Antwerpen - Empfänger-Taxe 8 Sols

Closing..Mar-16, 11:59 PM
Württemberg
10060 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Briefst.

1851/1920, Lagerbestand ab Mi.-Nr. 1 ohne Spitzen mit Farben, besseren und kpl. Ausgaben, am Anfang meist gestempelt bzw. auf Briefstücken, ab Pfennige-Zeit auch ungebrauchtes und postfrisches Material, sauber im Steckbuch

SOLD for €240.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM
10863 Ohne Gummi

SPERATI: 1851, 18 Kr. sowie 1875 2 M., je als ungebrauchte Sperati-Fälschung, mit BPA-Signatur, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch

Closing..Mar-16, 11:59 PM