Login to Use StampAuctionNetwork. New Member? Click "Register".
Extended Features
Visit the following Auction Calendars:
Help:
More Useful Information:
Newsletter:
For Auction Firms:
1859/61, 1 Kreuzer grün, drei Einzelwerte, treppenförmig geklebt, in Mischfrankatur mit 1862/64, 3 Kreuzer karminrot und zwei Einzelwerte 9 Kreuzer ockerbraun, alle im Taxis-Schnitt, teils überrandig, mit Nr. "163" und sauber nebengesetztem Einkreisstempel "WORMS 15 2 1864" auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Paris. Schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Eine ungewöhnliche Darstellung des 24 Kreuzer-Portos. Fotoattest Sem BPP (2022)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 20+32,34] Visual Pricing Guide Sample Census
1862/64, 9 Kreuzer ocker in üblichem Schnitt, unten überrandig, sauber entwertet mit fast zentrischem badischen Einkreisstempel "164" der Eisenbahn. Kleiner Eckknitter. Signiert Englert BPP und Kurzbefund Sem BPP
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 34] Visual Pricing Guide Sample Census
1865, ¼ Silbergroschen schwarz im senkrechten Paar, farbfrisch und tadellos durchstochen, mit zentrisch, leicht und sauber aufgesetzter Nr. "348" GRÄFENTONNA auf kleinem Briefstück. Tadellos. Signiert Gustav Freyse und Thier, Fotoattest Sem BPP (2022)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 35] Visual Pricing Guide Sample Census
1 Silbergroschen rosa im senkrechten 3 er Streifen, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, sehr schön entwertet durch blauen preußischen Einkreisstempel "BREMEN BAHNF. 12/2 67". Tadellos. Fotobefund Sem BPP
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 48] Visual Pricing Guide Sample Census
2 Silbergroschen blau, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetzter blauer Nr. "373" GROSSRUDESTEDT auf Briefstück. Tadellos. Fotoattest Sem BPP (2006)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 49] Visual Pricing Guide Sample Census
2 Silbergroschen blau, farbfrisch und allseits tadellos durchstochen, mit leicht aufgesetztem Einkreisstempel von Gotha auf kleinem Briefstück, tadellos. Fotoattest Sem BPP (2013)
1852, ? Silbergroschen auf graubraun, waagerechter 6er-Streifen, waagerechtes Paar und Einzelstück, alle farbfrisch und in gutem Taxis-Schnitt, mit Nr. "301" und sauber nebengesetztem EKr. "BREMEN TH&TX. 2/10 1861" auf Briefhülle nach Kassel. Ein Wert des Streifens leichter senkrechter Bug, sonst tadellos. Ein außergewöhnlich attraktiver und äußerst seltener Brief; nach einer Massenfrankatur von 18 Stück größte bekannte Mehrfachfrankatur dieser Marke. Fotoattest Sem BPP (2023)
Provenienz: Alfred Caspary (H. R. Hamer, 1956) 313. Heinrich Köhler-Auktion (2001)
1859, 5 Silbergroschen braunpurpur, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, mit klar und zentrisch aufgesetzter Nr. "301" und klar nebengesetztem EKr. "BREMEN. TH.&TX. 23 8" (1862) auf Briefhülle mit großem Teil des Inhaltes nach Lausanne im 2. schweizer Rayon. Eine Rückklappe nicht ganz komplett, sonst einwandfreie und sehr attraktive Erhaltung. Eine überdurchschnittliche Einzelfrankatur dieser Marke. Signiert Grobe mit Fotoattest (1973), Fotoattest Sem BPP (2023)
Provenienz: 155. Grobe-Auktion (1973)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 18] Visual Pricing Guide Sample Census
10 Silbergroschen orange im waagerechten 3er-Streifen, links unten kurz an der Randlinie geschnitten, sonst voll- bis überrandig mit Teilen von 4 Nachbarmarken, sauber entwertet durch Nr. "301" BREMEN. Zwischen den beiden rechten Werten oben kleine unmerkliche Hinterlegung, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Einheit. Signiert Thier und Georg Bühler, Fotoattest Sem BPP (2023)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 19] Visual Pricing Guide Sample Census
? Silbergroschen grün, farbfrisch und allseits breitrandig, unten mit kleinem Teil der Nachbarmarke, mit zentrisch und klarem EKr. "BREMEN. TH.&TX. 24/3" auf kleinem Briefstück, tadellos. Kurzbefund Dr. Helbig BPP
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 27] Visual Pricing Guide Sample Census
? Silbergroschen grün im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, unten mit Teilen der Nachbarmarke, links mit schmalem Bogenrand, mit klaren EKr. "BREMEN. TH.&TX. 6 6" auf Streifband der 2.Gewichtsstufe nach München mit Ankunftsstempel. Das Paar ist tadellos, das Streifband mit wahrscheinlich inhaltsbedingten Knitterspuren. Eine attraktive und außerordentlich seltene Frankatur in den Postverein; wir haben nur 3 weitere derartige Frankaturen dieser Marke registriert. Signiert Jakubek und Fotoattest Sem BPP (2023)
1866, ½ Silbergroschen gelborange und 1 Silbergroschen karminrot in Mischfrankatur mit farblos durchstochen 3 Silbergroschen ockerbraun, alle farbfrisch und einwandfrei, mit sauber aufgesetztem blauen preußischen EKr. "BREMEN-BAHNF. 12 4 67" auf Briefhülle (etwas umgefaltet) nach Bordeaux mit vorderseitig notiertem Weiterfranko. Eine attraktive und seltene Farbfrankatur. Fotoattest Sem BPP (2023)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 47,48+40] Visual Pricing Guide Sample Census
1866, 1 Silbergroschen karmin im waagerechten 3er-Streifen aus der linken oberen Bogenecke mit schmalen Bogenrändern, mit zweimal sauber aufgesetztem Hannover-Bahnpoststempel "GM.-HVR. 4/3.3 Bremen" auf Briefstück. Die rechte Marke rechts Scherentrennung, sonst tadellose Erhaltung. Gebrauchte Bogenecken dieser Ausgabe sind außerordentlich selten, im Zusammenspiel mit der seltenen Entwertung ein ganz außergewöhnliches Stück. Fotoattest Sem BPP (1999)
1 Silbergroschen karmin im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und meist gut durchstochen, lediglich die rechte Marke mit kleinen Eckergänzungen, mit Nr. 301 und sauber nebengesetztem EKr. "BREMEN. TH.&TX. 2/2" auf Briefhülle nach Kassel. Eine nicht häufige Frankatur. Fotobefund Sem BPP (2023)
1866, 2 Silbergroschen blau, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetztem blauen preußischen EKr. "BREMEN-BAHNF. 5 5 67" auf orangebraunen Briefkuvert nach Stadthagen mit Ankunftsstempel. Das Kuvert kleine Öffnungsmängel, sonst tadellos. Eine in dieser Form seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Sem BPP (2023)
Provenienz: 125. Edgar Mohrmann-Auktion (1967)
1866, 2 Silbergroschen blau in Mischfrankatur mit drei Stück farblos durchstochen 3 Silbergroschen ockerbraun, alle farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit Nr. "301" und sauber nebengesetztem EKr. "BREMEN. TH.&TX. 17/2" auf eingeschriebenem Briefkuvert der 3.Gewichtsstufe nach Kassel. Das Kuvert kleine Beförderungsspuren, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene Frankatur-Kombination, die wir kein weiteres Mal registriert haben. Signiert Bühler mit Fotoattest (1971), Fotoattest Sem BPP (2023)
Provenienz: Gerold Anderegg (7. Schwenn-Auktion, 1966) 198. Heinrich Köhler-Auktion (1970) 256. Heinrich Köhler-Auktion (1987)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 49,40] Visual Pricing Guide Sample Census
"372" OBERHOF, zentrisch und glasklar auf 1865, 1 Silbergroschen karminrot, teils Scherentrennung und rückseitig leicht falzhell. Ein sehr schöner Abschlag des seltenen Stempels. Fotoattest Sem BPP (2018)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 38] Visual Pricing Guide Sample Census
"409" IMNAU, zentrisch und sauber auf 1865, 1 Kreuzer grün, tadellos. Einer der seltensten Stempel von Thurn und Taxis. Fotoattest Sem BPP (2018)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 41] Visual Pricing Guide Sample Census
"413"HOERINGHAUSEN, fast zentrisch und klar, auf 1866, 1 Kreuzer grün, tadellos. Ein sehr seltener Stempel. Fotoattest Sem BPP (2018)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 51ax] Visual Pricing Guide Sample Census
"414" NIEDERRAD, sauber auf 1865,6 Kreuzer blau, etwas fehlerhaft. Ein sehr seltener Stempel. Fotoattest Sem BPP (2018)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 43IB] Visual Pricing Guide Sample Census