German States continued...
Württemberg continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
10980 |
Gestempelt, Briefvorderseite, Briefst. |
1851/68, gestempelte Partie ab Mi.-Nr. 1, dabei u.a. Mi.-Nr. 10 gestempelt mit kleiner falzhellen
Stelle, sowie drei Briefvorderseiten, die Marken in guter, meist vollrandiger Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel (Image 1)
SOLD for €1,300.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10981 |
Gestempelt, Briefst., Vierer |
1851/74, gestempelte Partie, oft noch auf alten Loskarten, dabei eine Fülle besserer Werte sowie diverse, teils seltene
Einheiten, vieles signiert, teils Atteste und Befunde. Die Erhaltung ist unterschiedlich, jedoch eine hochinteressante Partie, ex Sammlung Erik B. Nagel (Image 1)
SOLD for €11,500.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10982 |
Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi |
1851/1920 (ca.), ungebrauchte Partie, teils noch auf Loskarten, überwiegend Kreuzer-Periode mit vielen besseren Werten und
einigen Einheiten, dabei u. a. Mi.-Nr. 1a, 1b, 5 I, 11 a, 19ax, 20y, 23b, 29 I, 32 im Viererblock, 33a, 35b, 42a, etc. etc., einiges mit Befund/Attest. Ein sehr interessante Partie, ex Sammlung Erik B. Nagel (Image 1)
SOLD for €14,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10983 |
Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefvorderseite |
1851/1916 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Essays und Neudrucken, dabei u.a. Mi.-Nr. 6-10 gestempelt, 11-15 sowie eine senkrechte 3er-Einheit der Mi.-Nr. 11 auf Briefstück, Mi.-Nr. 13 auf Brief, 30-34, 6 ND, 7 ND,
Mi.-Nr. 3a + 9a auf Briefstück (FA Thoma BPP), sowie ein Album mit Dubletten, weitere Neu- und Nachdrucke, usw., ex Sammlung Erik B. Nagel
SOLD for €2,600.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10984 |
Postfrisch, Ungebraucht |
1896/1920, postfrische und vereinzelt ungebrauchte Partie und gezähnter Marken und kompletten Ausgaben, dabei 107-11 U, 217-26 U (2) und 272-81 U (2), ex Sammlung Erik B. Nagel
SOLD for €650.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10985 |
PROBE-UND NEUDRUCKE: 1864/1920 (ca.), interessante Partie, teils noch auf alten Loskarten, im Schuhkarton, dabei viel
interessantes Material wie Mi. 5Na, Korn'scher Urmatrizenstempel, Instruktionsbogen von 1875, etc. etc., viele signiert, einiges mit Befund/Kurzbefund, ex Sammlung Erik B. Nagel (Image 1)
SOLD for €13,500.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10986 |
Ungebraucht, Ohne Gummi |
10 verschiedene Probedrucke in Markenfarbe bzw. schwarz auf Original-bzw. Kartonpapier, bis auf eine alle ungummiert, teils
signiert, ex Sammlung Erik B. Nagel (Image 1)
SOLD for €520.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10987 |
Ohne Gummi |
NEUDRUCKE: 1940, umfangreiche Sammlung der von Karl Köhler hergestellten Neudrucke und Korn`schen
Farbmusterdrucke der Urstempel, dabei Paare und Abzüge im Großformat bis 17x21,5cm sowie Neudrucke in blauer und brauner Farbe des 1Kr. Ganzsachen-Wertstempels, der in diesen Nuancen nicht im Handbuch veröffentlicht wurde, sowie Essays der ersten
Freimarken-Ausgabe, dabei auch ein Handbuchexpemplar. In dieser Reichaltigkeit ganz außergewöhnlich, ex Sammlung Erik B. Nagel (Image 1)
SOLD for €4,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10988 |
Brief |
1850/75 (ca.), rund 40 meist frankiert Briefe mit einigen interessanten Stücken, dabei u. a. 2 Stück Mi. 4 auf Charge-Brief
nach Berlin, 3 Farben-Frankatur 1864 in die USA, 19y EF, 29 EF, 41 EF in die USA, etc., 3 Fotoatteste Heinrich BPP, ex Sammlung Erik B. Nagel (Image 1)
SOLD for €4,800.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10989 |
Gestempelt, Brief, Briefst. |
1851/1923, gestempelte Sammlung mit Briefen und Ganzsachen auf Albenblättern mit u.a. Mi.-Nr. 18 auf
Brief, Mi.-Nr. 23 (2x) auf GSU Mi.-Nr. U2 als Auslandsbrief nach Mailand, R-Karte 1894 nach Gibraltur und retour und 9 Kr. GSU in die USA, dazu Alben mit fast 100 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen (Image 1)
SOLD for €280.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10990 |
Brief |
1851/61 (ca.), 15 frankiert Briefe, dabei Dreierstreifen Mi. 6, meist sehr schöne Erhaltung, teils
Altsignaturen (Image 1)
SOLD for €1,350.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10991 |
Brief |
1852/92 (ca.), Bestand von über 250 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen sowie Privatganzsachen und -umschläge, dabei u.a. P 37 ungebraucht mit Zudruck "Landes-Versammlung des Württ. Verkehrs-Beamten-Vereins, Crailsheim", usw., ex Sammlung
Erik B. Nagel
SOLD for €580.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10992 |
Brief |
1852/92 (ca.), Bestand von über 200 meist ungebrauchten Privatganzsachen und -umschlägen, dabei einige
nicht im Katalog gelistete Stücke, interessant für den Spezialisten, ex Sammlung Erik B. Nagel (Image 1)
SOLD for €640.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10993 |
Brief |
1852/1923 (ca.), interessante Partie von über 80 Briefen und Karten ab der ersten Ausgabe bis Infla, dabei auch Dienstpost, R-Briefe und hochwertige Frankaturen, gute Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel
SOLD for €450.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
Württemberg - Stamps
Lot Description |
CV or Estimate |
280 |
Brief |
3 Kreuzer schwarz auf hellgelb, Type I, farbfrisch und breitrandig, mit sauber aufgesetztem 'Großen Mühlradstempel' auf
Briefhülle mit sauber nebengesetztem blauen Langstempel "TUTTLINGEN 11 JUL 1852" nach Freiburg in Baden. Die Hülle – insbesondere im Adressbereich – gereinigt, sonst einwandfrei. Es sind etwa ein Dutzend Briefe mit dem seltenen stummen Stempel
registriert, der im Sommer 1852 für rund 8 Wochen zur Markenentwertung verwendet wurde. Signiert Decker und Thoma BPP mit Fotoattest (1984), Fotoattest Heinrich BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €3,200.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
281 |
Brief |
3 Kreuzer schwarz auf hellgelb, Type I, farbfrisch und breitrandig, mit sauber aufgesetztem engen Vierringstempel und klar
nebengesetztem Doppelkreisstempel "TÜBINGEN 20 OCT. 1851" auf Faltbrief (Seitenklappen fehlend) nach Hemmendorf. Sehr schöne einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung. Der seltene stumme Stempel wurde im Herbst 1851 für rund 4 Wochen zur Entwertung
verwendet. Fotoattest Heinrich BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1988) (Image 1)
SOLD for €4,400.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
282 |
Brief |
6 Kreuzer schwarz auf grün, rechte obere Bogenecke, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, oben und rechts mit ca. 3 mm
Bogenrand, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Doppelkreisstempel "ULM 25 APR. 1853" auf Faltbrief nach Nürnberg. Ein besonders attraktiver Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Heinrich BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 3a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €650.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
283 |
Brief |
6 Kreuzer schwarz auf dunkelgrün im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit sauber auf- und
nebengesetztem Kreisstempel "STUTTGART 28 SEP. 1857" und teils übergehendem roten "VIA DI SVIZZERA" auf Briefhülle nach Brescia in der Lombardei. Schöne frische und tadellose Erhaltung. Eine äußerst seltene Paar-Frankatur. Fotoattest Heinrich BPP
(2022) Provenienz: John Boker jr. (1988) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 3b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,600.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
284 |
Brief |
18 Kreuzer schwarz auf bläulichviolett, Type I, und 9 Kreuzer schwarz auf lebhaftrosa, beide farbfrisch und voll- bis meist
breitrandig, mit Kreisstempel "HALL 5/11 56" auf eingeschriebenem Briefkuvert der 3. Gewichtsstufe nach Buchwald in Schlesien mit rotem und blauem Chargé-Gitter sowie Langstempel "CHARGÉ" und 3 Abschlägen des Zackenkranzstempels "Recommandirt" (alle
in rot). Die 18 Kreuzer leichte Eckbüge unten rechts außerhalb des Markenbildes, die 9 Kreuzer unmerklicher Randspalt im Unterrand, sonst einwandfrei. Eine attraktive und sehr seltene Frankatur im Postverein; 6 Kreuzer Reco-Gebühr wurden bar bezahlt.
Signiert Drahn und Georg Bühler mit Fotoattest (1970), Fotoattest Irtenkauf BPP (2006) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 5I,4b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €4,600.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
285 |
Brief |
1863/64, 9 Kreuzer rötlichbraun im senkrechten Paar, die untere Marke kleine Zahnmängel, sonst einwandfrei und farbfrisch, mit
sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HEILBRONN 17 AUG. 1867" auf kleinem Briefkuvert nach Kensington. Ein attraktiver Brief in frischer und sonst einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Heinrich BPP (2022) Provenienz: John Boker
jr. (1987) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 28a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €900.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |