German States continued...

10966 Gestempelt, Briefst. image

ADORF BIS ZWÖNITZ, 2-bändige Sammlung der Orts- und Nummernstempel mit etlichen hundert Marken und Briefstücken, dabei viel interessantes und besseres Material, u.a. Gerichtsstempel von Eibenstock, Nr. "187" auf Johann 5 Ngr., "KAHLA" in blau, ERDMANNSDORF B. CHEMNITZ, etc. etc., ex Sammlung Erik B. Nagel

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €5,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10967 Gestempelt, Briefst.

SPÄTE POSTORTE: Kleine Sammlung auf 25 Marken und Briefstücken der Wappenausgabe, dabei seltene Abschläge wie "FISCHBACH", "GEISING", "RITTERSGRÜN" und "SCHARFENSTEIN"

SOLD for €720.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
Saxony - Saxony - Postal Stationery
246 Brief image

Ganzsachenausschnitt Wappen 1 Neugroschen rot, breitrandig viereckig geschnitten, mit klar auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG P. E. No.1 28 AUG 66" auf Briefhülle nach Halle. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotobefund Vaatz BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel GAA12] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €320.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
247 Brief image

Ganzsachenausschnitt Wappen 3 Neugroschen braun, voll- bis breitrandig viereckig geschnitten, mit klar auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "DRSDEN VII 5 XII 67" auf Briekuvert nach Pest in Ungarn. Außerhalb der Frankatur waagerechte Faltung, sonst einwandfreie Erhaltung. Fotobefund Vaatz BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel GAA14] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
248 Brief image

Umschlag Wappen ½ Neugroschen orange mit Zufrankatur ½ Neugroschen gelblichrot und 2 Neugroschen dunkelviolettultramarin, mit Nummernstempel "81" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "SCHANDAU  9 XI 65" nach Schwedt in Preußen. Kleiner Teil einer Seitenklappe fehlend, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Frankaturkombination. Fotobefund Vaatz BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1988)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel U15A+15a,17b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €440.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
249 Brief image

Umschlag Wappen 5 Neugroschen mattpurpur mit Zufrankatur 1 Neugroschen lebhaftlilarot, mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 11 JAN. 66." nach Barcelona, Spanien, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Minimale Fleckchen, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein schöner Auslandsbrief. Fotoattest Vaatz BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel U19A+16a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €900.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
Saxony - Saxony - Pre-philately
232 Brief image

1712, August der Starke, Kurfürst von Sachsen, König in Polen (1670-1733) eigenhändige Unterschrift "Augustus Churfst" auf komplettem Faltbrief an den Kommandanten der Festung Pleißenburg bei Leipzig mit schönem Papier gedecktem Siegel.

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Mar-24, 11:59 PM
4109 Brief image

1798, Leipzig-Schiedam: Brief via Emmerich nach Schiedam, austaxiert mit 5 Stuyver für den Reitpostkurs bis Emmerich - in Schiedamf für 8 Stuyver zugestellt.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-23, 11:59 PM
4110 Brief image

1805, 'Staffetten-Paß und Stunden-Zettel' für den Brief eines preußischen Majors und Quartiermeisters von Landsberg nach Merseburg

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €480.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
Saxony - Stamps
233 Brief image

3 Pfennige lebhaftrot, Platte VI, Typ 16, allseits breitrandige linke untere Bogenecke in schöner frischer und leuchtender Farbe, zweiseitig mit Trennungslinien, links und unten mit ca. 7/8 mm Bogenrändern, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 24. JUL. 51." auf vollständiger Drucksache (Bericht über Ernte und Preise für diverse Öle, etc.) ohne Adressschleife. In der äußeren Bogenecke ganz gering getönt, sonst tadellose, ursprüngliche Erhaltung. Ein phänomenales und altbekanntes Stück. Signiert Friedl und Bela Szekula, Fotoattest Vaatz BPP (2022)

Provenienz: 2. Bela Szekula-Auktion (1927) John Boker jr. (1985)

SOLD for €52,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
234 Brief image

1851, Friedrich August ½ Neugroschen schwarz auf mattgrau, voll- bis breitrandig, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit oben leicht berührter Johann ½ Neugroschen schwarz auf mattgrau, tête-à-tête geklebt, mit jeweils sauber aufgesetztem Nummernstempel "1" und nebengesetztem Einkreisstempel "DRESDEN 25 FEB 59" auf Briefkuvert nach Zittau. Eine äußerst seltene und attraktive Mischfrankatur in sonst einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Vaatz BPP (2022)

Provenienz: 'Welfen-Sammlung' (200. Grobe-Auktion, 1990)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 3a+8I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,450.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
235 Brief image

Friedrich-August 3 Neugroschen schwarz auf gelb, 2 breitrandig geschnittene Einzelwerte in leuchtend frischer Farbe, jeweils auf 2 Briefhüllen derselben Korrespondenz mit Vollgitterstempel- Entwertung und nebengesetztem Rahmenstempel "NEUGERSDORF" sowie Rahmenstempel "Aus Sachsen" in rot bzw. schwarz nach Breslau. Ein attraktives Briefpaar. Jeweils Kurzbefund Vaatz BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 6] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €400.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
236 Brief image

½ Neugroschen schwarz auf grau, oben etwas berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit glasklar aufgesetzter Nr. "107" und klar nebengesetztem Doppelkreisstempel "WERMSDORF 6/VIII 58" auf kleinem Damenkuvert mit gedruckter rosafarbener Zierborde, nach Strehla mit Ausgabestempel. Ein sehr attraktives Stück in sonst einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Vaatz BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 8I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €850.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
237 Brief image

1 Neugroschen schwarz auf graurot, voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetzter Nr. "2" und klar nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 19/VIII 58" auf kleinem Damenkuvert mit gedruckten grünen Blumenranken, nach Dresden mit Ausgabestempel. Ein sehr attraktives Stück in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Vaatz BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 9I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,300.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
238 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

5 Neugroschen rostbraun, der früher sogenannte 'Farbfehldruck', waagerechter 8er-Block in frischer Farbe, allseits breit gerandet, ungebraucht mit frischem Originalgummi, meist postfrisch. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Ungebrauchte Einheiten der Frühauflagen sind große Seltenheiten, dieser Block ist die größte registrierte Einheit dieser Marke und ein Unikat. Signiert Colson, Georg Bühler und Bloch, Fotoattest Vaatz BPP (2022)

Provenienz: Alfred Caspary (1956)   Josiah K. Lilly (1967)  Horst und Arnim Knapp (342. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 12e] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-24, 11:59 PM
239 Brief image

Johann 10 Neugroschen blau, oben etwas angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig, mit #Stempel "DRESDEN NEUST. 8 VII 63" auf kleinem Trauerkuvert via Marseille und Bombay an einen Major beim 93. Highlander-Regiment in Sealkote/Punjab, Indien. Das Kuvert mit zu erwartenden leichten Transportspuren, sonst einwandfreie Erhaltung. Nach dem Postvertrag von 1858 betrug das Porto für Briefe über Frankreich und Suez 10 Neugroschen, davon verblieben 3 Neugroschen im Postverein. Eine seltene, und mit der Destination Indien eine wohl einmalige Einzelfrankatur. Fotoattest Vaatz BPP (2022)

Provenienz: Sammlung Horst und Arnim Knapp (342. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €3,800.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
240 Brief image

Johann 10 Neugroschen dunkelblau, waagerechter 5er-Streifen und Einzelmarke, zusammen mit 3 Neugroschen schwarz auf gelb, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Nummernstempel "1" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 22 MAE. 58" auf Chargé- Briefhülle der 2. deutschen und 4. italienischen Gewichtsstufe nach Neapel im Königreich beider Sizilien. Die Frankatur teils einige ganz minimale Transportspuren, das Kuvert dreiseitig geöffnet, rückseitig oben ganz leicht verkürzt und die Verschlusssiegel entfernt, sonst einwandfrei. Laut Postvertrag betrug das Porto 6 Neugroschen Vereinsporto und 2 Neugroschen Vereins-Reco sowie 4 mal 7 1/12 Neugroschen (=28 ½ Ngr.) Weiterfranko, welches für die Recomandation verdoppelt wurde. Hier wurde das Weiterfranko fälschlicherweise mit 55 Neugroschen berechnet und notiert, der Brief war somit um 2 Neugroschen unterfrankiert, was jedoch auf der Strecke nicht beanstandet wurde. Eine der höchsten Frankaturen Sachsens mit einer äußerst seltenen Streifeneinheit in einwandfreier Erhaltung. Signiert Alberto Diena und Giulio Bolaffi, Fotoattest Vaatz BPP (2022)

Provenienz: 77. Shanahan-Auktion (1958) John Boker jr. (1988)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 13b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €58,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
241 Brief image

3 Pfennige grün, 2 Einzelwerte (einmal aus der linken oberen Bogenecke mit vollständigem Eckwinkel) zusammen mit 3 Neugroschen braunorange, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Neugroschen braun mit Doppelkreisstempel "FREIBERG 4 V 67" über die badische Bahnpost und die Schweiz nach Ingurtosu auf Sardinien. Die 3 Pfg.-Werte Scherentrennung, jedoch meist außerhalb, nur ein Wert einseitig stumpfe Zähnung, der andere Wert wenige stumpfe Zähne mit zwei kleinen Zahnspalten. Eine dekorative und sehr seltene Frankatur-Kombination mit obligatorischer Überfrankatur von 1 Pfennig. Fotoattest Vaatz BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 14a,18a,U18A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,050.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
242 Brief image

5 Neugroschen grauultramarin und 1 Neugroschen lebhaftlilarot, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG P.E. No.1 17 FEB. 66" auf Briefhülle der bekannten Lesser-Korrespondenz nach Warschau. Einwandfrei. Der Brief ist noch nach dem alten Vertrag frankiert; seit dem 13.1.1866 betrug das Porto nur noch 4 Neugroschen. Fotobefund Vaatz BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 19aC,16a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €300.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
243 Brief image

Wappen 5 Neugroschen grauultamarin im senkrechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "DRESDEN 22 VII 65" auf kleinem Briefkuvert über London nach Fredericton in der kanadischen Provinz Neu Braunschweig mit rückseitigem Eingangsstempel vom 17. 8.. Das Porto betrug seit dem 1. Januar 1863 2 ¼ Neugroschen ermäßigtes Vereinsporto und 7 Neugroschen Weiterfranko, letzteres korrekt notiert, jedoch der Brief insgesamt mit ¾ Neugroschen überfrankiert (möglicherweise aufgrund des fehlenden Platzes). Frische und einwandfreie Erhaltung. Briefe der altdeutschen Staaten nach Britisch Nordamerika sind ausgesprochen selten; in die kleine Kolonie Neubraunschweig ist aus Sachsen kein weiterer bekannt. Fotoattest Vaatz BPP (2022)

Provenienz: Sammlung Horst und Arnim Knapp (344. Heinrich Köhler-Auktion, 2011)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 19a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €3,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM