German States continued...
Saxony - Stamps continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
244 |
Brief |
5 Neugroschen dunkelgrauviolett und 3 Neugroschen braunorange, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG
P.E. No.1 30 JUL 66" auf eingeschriebener Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Hemer in Preußen. Bis auf einen winzigsten Stockfleck einwandfrei. Fotobefund Vaatz BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 19b,18a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
245 |
Brief |
Wappen 5 Neugroschen graublau und 2 Neugroschen blau, je 2 Einzelwerte, zusammen mit 3 Pfennig grün, alle einzeln sauber
entwertet mit Nummernstempel "81" auf Briefkuvert mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "SCHANDAU 1 II 65" über Preußen, Belgien und England an eine Missionsstation bei Queenstown am Kap der Guten Hoffnung mit rückseitigem klarem roten
Ankunftsstempel und vorderseitigen Durchgangsstempeln von London und Kapstadt. Das Porto betrug seit dem 1.4.1863 14¼ Groschen, davon "12" Neugroschen als Weiterfranko vermerkt. Die obere Rückklappe fehlt, sonst für einen Brief nach Schwarzafrika in
sehr schöner und frischer Erhaltung, sign. Pröschold BPP, Fotoattest Vaatz BPP (2022) Provenienz: 238. Köhler-Auktion (1983) Horst und Arnim Knapp (346. Heinrich Köhler-Auktion, 2011) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 19a,14b,17a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €3,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
4111 |
Gestempelt |
1850, 3 Pfennige rot, Platte III, Type 3, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem DKr. von Dresden. Ein
attraktives Stück in tadelloser Erhaltung. Mehrfach signiert, u. A. Fulpius mit Attest (1948), Befund Brettl (1979) und Fotoattest Rismondo BPP (2009) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 1a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €3,800.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
4112 |
Brief |
1850, 3 Pfennige rot, Platte III, Type 8, schöne tiefe und frische Farbe, allseits breitrandig geschnitten, oben und links
mit Schnittlinie, daran bayerisches Liniensystem erkennbar, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 4. JAN. 51" auf Kreuzband nach "Drehbach bei Zwoenitz" und mit Ra.2 "ZWÖNITZ 6 JAN 51" weitergesandt nach Ehrenfriedersdorf, in dessen
Bestellbezirk Drebach lag, mit rückseitig notiertem Landboten-Bestellgeld von 10 Pfg.. Minimale Knitterspuren, sonst tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Ein attraktives und in dieser Form sehr seltenes Stück. Fotoatteste Pröschold BPP (1985) und
Rismondo BPP (2003) (Image 1)
(Image 4)
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
4113 |
Brief |
3 Pfg. zinnoberrot, Platte II, Type 5, allseits voll- bis breitrandig mit Zwischenlinien unten und links, daran sächsisches
Liniensystem erkennbar; sehr schöne leuchtend frische Farbe, mit klarem EKr. "ROSSWEIN 26 JUL. 50" auf kompletter Drucksache aus Frankfurt/M. mit interessantem Inhalt des 'Allgemeinen deutschen Vereins zum Schutze der vaterländischen Arbeit'. Ein
phantastisch schönes Stück, mit auf der Nummer 1 außerordentlich seltenem Stempel, sign. Thier und Fotoattest Rismondo BPP (2010) (Image
(Image 4)
SOLD for €7,000.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
4114 |
Brief |
3 Pfg. tiefziegelrot, senkrechtes Paar der Typen 4 und 9 der Platte III, dreiseitig voll- und rechts sehr breitrandig mit
durchgehender Zwischenlinie des bayerischen Liniensystems, farbfrisch und mit sehr schöner deutlicher Prägung, mit jeweils sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 20 NOV. 50" auf grünem Streifband "Vom Directorium des deutschen
National-Vereines für Handel und Gewerbe" nach Camens; die untere Marke winziges natürliches Sandkornloch, rückseitig interessante Käufervermerke, sehr schöne und ursprünglich frische Erhaltung; eine seltene und attraktive Frankatur; Fotoatteste
Georg Bühler (1971) sowie Vaatz BPP (2019) Provenienz: Christian und Renate Springer (368. Heinrich Köhler-Auktion, 2019) 171. Bühler Auktion (1971) Referenz: Sachsen 3 Pfennig rot, Georg Bühler, Seite
44 (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €13,500.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
4115 |
Brief |
1850, 3 Pfennige braunrot, Platte III, Type 20, sehr schöne tiefe und frische Farbe, allseits breitrandig geschnitten, oben
mit Schnittlinie, daran bayerisches Liniensystem erkennbar, mit klar aufgesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 15. DEC. 50" auf kompletter Drucksache ohne Adresschleife. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Eines der schönsten Ganzstücke mit
der seltenen Farbe. Fotoatteste Opitz (1960) und Rismondo BPP (1998) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 1c] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €18,000.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
4116 |
Brief |
Wappen 3 Pfg. grün mit Johann ½ Ngr. schwarz, 1 Ngr. auf mattgraurot und 5 Ngr. rot, teils etwas berührt bzw. kleine Knitter und
3 Pfg. winzig altersfleckig 1 und 5 Ngr. leichter waagerechter Bug, alle mit Nummerstempel "210" und nebengesetztem Ra3 "BUCHHOLZ B. ANNABERG 22 * 61.XII" auf Muster ohne Wert (eine Seitenklappe fehlend) nach Mailand mit "3 8/10" (Ngr, Pfennige)
ausgewiesenem Weiterfranko, ein attraktiver und nicht häufiger Italien-Brief, sign. Bühler (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 2II,8-9,12] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €850.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
4117 |
Gestempelt, Vierer |
1851, spätere Auflagen: 3 Pfg. dunkelgrün im 9er-Block, sehr schön farbfrisch und an den Außenseiten vollrandig , lediglich
leichte Schnittmängel, wo die 10. Marke des Schalterbogens ausgeschnitten wurde, sauber entwertet durch Nr. "2" LEIPZIG. Rückseitig zwei kleine Stellen unsichtbar hinterlegt, sonst völlig tadellos. Größte bekannte gestempelte Einheit dieser Marke und
als solche Unikat. Signiert Grobe und Drahn mit Fotoattest, Fotoattest Rismondo BPP (2009) Provenienz: 127. Mohrmann-Auktion (1968) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 2IIa] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
4118 |
Ohne Gummi |
½ Ngr. a. mattgraurot, Abzug des kompletten Bogens (wahrscheinlich Revisionsabzug zur Beurteilung der abgenutzten Platte) von
100 Werten auf dünnem grauen Pergamentpapier mit breiten Bogenrändern, reihenweise entwertet durch Tintenstriche; im Unterrand mit Plattennr. "1". Der Bogen ist einmal waagerecht zwischen den Marken gefaltet, kleine Einrisse im Bogenrand rechts
hinterlegt, sonst insgesamt gute Erhaltung. Ein interessantes und seltenes Stück. Fotoattest Vaatz BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 8II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
4119 |
Brief |
1864, Ganzsachenumschlag Johann 5 Ngr. purpur mit Zufrankatur 1 Ngr. magenta, von "CHEMNITZ 17/IX 64" über Triest nach
Alexandria mit Ankunftsstempel des österreichischen Postamtes. 3 Neugroschen Fremdgebühr für den österreichischen Lloyd vorderseitig ausgewiesen. Ein attraktiver und seltener Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Rismondo BPP (2000)
Provenienz: Silvain Wyler (354. Heinrich Köhler-Auktion, 2013), Arnim Knapp (366. Heinrich Köhler-Auktion, 2018) (Image
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 16b, U11A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
6285 |
Ohne Gummi |
3 Pfennige rot, Platte II, Type 18, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht ohne Gummi, links unauffällig geglätteter
Bug, sonst einwandfrei. Ein attraktives und seltenes Stück. Fotoattest Rismondo BPP (1992) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €1,600.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6286 |
Ohne Gummi |
3 Pfennige rot, Sperati-Fälschung in Type A, Einzelabzug mit breiten Bogenrändern, unsigniert, Fotobefund Rismondo BPP
(2007) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 1a Sperati] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €300.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6287 |
Gestempelt |
3 Pfennige rot mit Doppelkreisstempel von Leipzig, Sperati-Fälschung in Type A, BPA-Signatur (Image 1)
SOLD for €150.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6288 |
Gestempelt |
3 Pfennige rot mit Nummernstempel von Leipzig, Sperati-Fälschung in Type B, BPA-Signatur (Image 1)
SOLD for €160.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6289 |
Gestempelt |
3 Pfennige rot mit Vollgitter-Stempel, 2 Sperati-Fälschungen in Type A bzw. B, BPA-Signatur (Image 1)
SOLD for €320.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6290 |
Briefst. |
½ Neugroschen auf mattgrünlichgrau, farbfrisch und breitrandig, mit zentrisch und gerade aufgesetztem Zier-EKr. "MEUSELWITZ ...5
OCT" auf Briefstück. Oben links geringer Tintenfleck, sonst einwandfrei. Fotobefund Vaatz BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 3b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €100.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6291 |
Gestempelt |
1 Neugroschen auf mattgelbgrau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit zentrisch aufgesetztem Ersttagsstempel "LEPZIG
BAHNH.POST EXPED. 1 AUG 51". Ein sehr schönes und seltenes Stück in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Vaatz BPP (2016) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 4I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €600.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6292 |
Ohne Gummi |
1852, Farbänderung 2 Neugroschen auf dunkelblau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, rechts mit ca. 12 mm Bogenrand,
ungebraucht ohne Gummi, einwandfrei. Fotoattest Georg Bühler (1969) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 7] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €190.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6293 |
Ohne Gummi |
2 Neugroschen auf dunkelblau im waagerechten Paar, allseits breitrandig und farbfrisch, ungebraucht ohne Gummi, Kabinett (Image 1)
SOLD for €250.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |