German States continued...

Saxony - Stamps continued...
244 Brief image

5 Neugroschen dunkelgrauviolett und 3 Neugroschen braunorange, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG P.E. No.1 30 JUL 66" auf eingeschriebener Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Hemer in Preußen. Bis auf einen winzigsten Stockfleck einwandfrei. Fotobefund Vaatz BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 19b,18a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
245 Brief image

Wappen 5 Neugroschen graublau und 2 Neugroschen blau, je 2 Einzelwerte, zusammen mit 3 Pfennig grün, alle einzeln sauber entwertet mit Nummernstempel "81" auf Briefkuvert mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "SCHANDAU 1 II 65" über Preußen, Belgien und England an eine Missionsstation bei Queenstown am Kap der Guten Hoffnung mit rückseitigem klarem roten Ankunftsstempel und vorderseitigen Durchgangsstempeln von London und Kapstadt. Das Porto betrug seit dem 1.4.1863 14¼ Groschen, davon "12" Neugroschen als Weiterfranko vermerkt. Die obere Rückklappe fehlt, sonst für einen Brief nach Schwarzafrika in sehr schöner und frischer Erhaltung, sign. Pröschold BPP, Fotoattest Vaatz BPP (2022)

Provenienz: 238. Köhler-Auktion (1983) Horst und Arnim Knapp (346. Heinrich Köhler-Auktion, 2011)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 19a,14b,17a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €3,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
4111 Gestempelt image

1850, 3 Pfennige rot, Platte III, Type 3, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem DKr. von Dresden. Ein attraktives Stück in tadelloser Erhaltung. Mehrfach signiert, u. A. Fulpius mit Attest (1948), Befund Brettl (1979) und Fotoattest Rismondo BPP (2009)

SOLD for €3,800.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4112 Brief image

1850, 3 Pfennige rot, Platte III, Type 8, schöne tiefe und frische Farbe, allseits breitrandig geschnitten, oben und links mit Schnittlinie, daran bayerisches Liniensystem erkennbar, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 4. JAN. 51" auf Kreuzband nach "Drehbach bei Zwoenitz" und mit Ra.2 "ZWÖNITZ 6 JAN 51" weitergesandt nach  Ehrenfriedersdorf, in dessen Bestellbezirk Drebach lag, mit rückseitig notiertem Landboten-Bestellgeld von 10 Pfg.. Minimale Knitterspuren, sonst tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Ein attraktives und in dieser Form sehr seltenes Stück. Fotoatteste Pröschold BPP (1985) und Rismondo BPP (2003)

Closing..Mar-23, 11:59 PM
4113 Brief image

3 Pfg. zinnoberrot, Platte II, Type 5, allseits voll- bis breitrandig mit Zwischenlinien unten und links, daran sächsisches Liniensystem erkennbar; sehr schöne leuchtend frische Farbe, mit klarem EKr. "ROSSWEIN 26 JUL. 50" auf kompletter Drucksache aus Frankfurt/M. mit interessantem Inhalt des 'Allgemeinen deutschen Vereins zum Schutze der vaterländischen Arbeit'. Ein phantastisch schönes Stück, mit auf der Nummer 1 außerordentlich seltenem Stempel, sign. Thier und Fotoattest Rismondo BPP (2010)

SOLD for €7,000.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4114 Brief image

3 Pfg. tiefziegelrot, senkrechtes Paar der Typen 4 und 9 der Platte III, dreiseitig voll- und rechts sehr breitrandig mit durchgehender Zwischenlinie des bayerischen Liniensystems, farbfrisch und mit sehr schöner deutlicher Prägung, mit jeweils sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 20 NOV. 50" auf grünem Streifband "Vom Directorium des deutschen National-Vereines für Handel und Gewerbe" nach Camens; die untere Marke winziges natürliches Sandkornloch, rückseitig interessante Käufervermerke, sehr schöne und ursprünglich frische Erhaltung; eine seltene und attraktive Frankatur; Fotoatteste Georg Bühler (1971) sowie Vaatz BPP (2019)

Provenienz: Christian und Renate Springer (368. Heinrich Köhler-Auktion, 2019)

171. Bühler Auktion (1971)

Referenz: Sachsen 3 Pfennig rot, Georg Bühler, Seite 44

SOLD for €13,500.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4115 Brief image

1850, 3 Pfennige braunrot, Platte III, Type 20, sehr schöne tiefe und frische Farbe, allseits breitrandig geschnitten, oben mit Schnittlinie, daran bayerisches Liniensystem erkennbar, mit klar aufgesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 15. DEC. 50" auf kompletter Drucksache ohne Adresschleife. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Eines der schönsten Ganzstücke mit der seltenen Farbe. Fotoatteste Opitz (1960) und Rismondo BPP (1998)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 1c] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €18,000.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4116 Brief image

Wappen 3 Pfg. grün mit Johann ½ Ngr. schwarz, 1 Ngr. auf mattgraurot und 5 Ngr. rot, teils etwas berührt bzw. kleine Knitter und 3 Pfg. winzig altersfleckig 1 und 5 Ngr. leichter waagerechter Bug, alle mit Nummerstempel "210" und nebengesetztem Ra3 "BUCHHOLZ B. ANNABERG 22  * 61.XII" auf Muster ohne Wert (eine Seitenklappe fehlend) nach Mailand mit "3 8/10" (Ngr, Pfennige) ausgewiesenem Weiterfranko, ein attraktiver und nicht häufiger Italien-Brief, sign. Bühler

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 2II,8-9,12] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €850.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4117 Gestempelt, Vierer image

1851, spätere Auflagen: 3 Pfg. dunkelgrün im 9er-Block, sehr schön farbfrisch und an den Außenseiten vollrandig , lediglich leichte Schnittmängel, wo die 10. Marke des Schalterbogens ausgeschnitten wurde, sauber entwertet durch Nr. "2" LEIPZIG. Rückseitig zwei kleine Stellen unsichtbar hinterlegt, sonst völlig tadellos. Größte bekannte gestempelte Einheit dieser Marke und als solche Unikat. Signiert Grobe und Drahn mit Fotoattest, Fotoattest Rismondo BPP (2009)

Provenienz: 127. Mohrmann-Auktion (1968)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 2IIa] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-23, 11:59 PM
4118 Ohne Gummi image

½ Ngr. a. mattgraurot, Abzug des kompletten Bogens (wahrscheinlich Revisionsabzug zur Beurteilung der abgenutzten Platte) von 100 Werten auf dünnem grauen Pergamentpapier mit breiten Bogenrändern, reihenweise entwertet durch Tintenstriche; im Unterrand mit Plattennr. "1". Der Bogen ist einmal waagerecht zwischen den Marken gefaltet, kleine Einrisse im Bogenrand rechts hinterlegt, sonst insgesamt gute Erhaltung. Ein interessantes und seltenes Stück. Fotoattest Vaatz BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 8II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-23, 11:59 PM
4119 Brief image

1864, Ganzsachenumschlag Johann 5 Ngr. purpur mit Zufrankatur 1 Ngr. magenta, von "CHEMNITZ 17/IX 64" über Triest nach Alexandria mit Ankunftsstempel des österreichischen Postamtes. 3 Neugroschen Fremdgebühr für den österreichischen Lloyd vorderseitig ausgewiesen. Ein attraktiver und seltener Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Rismondo BPP (2000)

Provenienz: Silvain Wyler (354. Heinrich Köhler-Auktion, 2013), Arnim Knapp (366. Heinrich Köhler-Auktion, 2018)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 16b, U11A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-23, 11:59 PM
6285 Ohne Gummi image

3 Pfennige rot, Platte II, Type 18, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht ohne Gummi, links unauffällig geglätteter Bug, sonst einwandfrei. Ein attraktives und seltenes Stück. Fotoattest Rismondo BPP (1992)

SOLD for €1,600.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6286 Ohne Gummi image

3 Pfennige rot,  Sperati-Fälschung in Type A, Einzelabzug mit breiten Bogenrändern, unsigniert, Fotobefund Rismondo BPP (2007)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 1a Sperati] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €300.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6287 Gestempelt image

3 Pfennige rot mit Doppelkreisstempel von Leipzig,  Sperati-Fälschung in Type A, BPA-Signatur

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €150.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6288 Gestempelt image

3 Pfennige rot mit Nummernstempel von Leipzig,  Sperati-Fälschung in Type B, BPA-Signatur

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €160.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6289 Gestempelt image

3 Pfennige rot mit Vollgitter-Stempel,  2 Sperati-Fälschungen in Type A bzw. B, BPA-Signatur

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €320.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6290 Briefst. image

½ Neugroschen auf mattgrünlichgrau, farbfrisch und breitrandig, mit zentrisch und gerade aufgesetztem Zier-EKr. "MEUSELWITZ ...5 OCT" auf Briefstück. Oben links geringer Tintenfleck, sonst einwandfrei. Fotobefund Vaatz BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 3b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6291 Gestempelt image

1 Neugroschen auf mattgelbgrau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit zentrisch aufgesetztem Ersttagsstempel "LEPZIG BAHNH.POST EXPED. 1 AUG 51". Ein sehr schönes und seltenes Stück in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Vaatz BPP (2016)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 4I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €600.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6292 Ohne Gummi image

1852, Farbänderung 2 Neugroschen auf dunkelblau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, rechts mit ca. 12 mm Bogenrand, ungebraucht ohne Gummi, einwandfrei. Fotoattest Georg Bühler (1969)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 7] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €190.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6293 Ohne Gummi image

2 Neugroschen auf dunkelblau im waagerechten Paar, allseits breitrandig und farbfrisch, ungebraucht ohne Gummi, Kabinett

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €250.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM