German States continued...

Prussia - Stamps continued...
6273 Brief image

1858, Gittergrund 1 Silbergroschen rosa und 3 Silbergroschen gelblichorange, letztere mit 2 ergänzten Rändern, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit klar aufgesetztem dänischem Nummernstempel "198" (Kopenhagen Schiffspost) auf Briefhülle mit Stettiner Absenderstempel und nebengesetztem Rahmenstempel "FRA STETTIN " nach Kopenhagen. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Das Porto setzt sich zusammen aus je 2 Silbergroschen Seeporto und dänischem Portoanteil. Eine große Preußen-und Schiffs Post-Rarität, wir haben nur einen weiteren Beleg mit dem Anlandstempel auf Preußen registriert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

 Provenienz: Professor Carlrichard Brühl (167. Edgar Mohrmann-Auktion, 1986)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 10a,12a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,350.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6274 Brief image

3 Silbergroschen dunkelgelblichorange im waagerechten 3er-Streifen, allseits breitrandig, zusammen mit teils angeschnittener 1 Silbergroschen rosa, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen gelb, alle sauber entwertet durch Rahmenstempel "GOERLITZ 4/2" über die 'Prussian closed mail' nach San Francisco mit vorderseitigem "BOSTON BR. PKT 30 PAID FEB 24". Die Ganzsache rückseitig kleine Fehlstelle und übliche Transportspuren, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Transatlantik-Brief. Signiert Metzer und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 12a,10a+U19A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,100.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6275 Brief image

1858, Gittergrund 3 Silbergroschen gelblichorange im waagerechten Paar und Ergänzungswert ½ Silbergroschen rötlichorange, letzterer unten etwas berührt, sonst alle vollrandig, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "GÖRLITZ 13 11" auf Briefhülle über Hamburg nach New York. Bei dem Paar der Unterdruck leicht hervortretend, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein seltener Transatlantik-Brief. Signiert Flemming BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 12a,13b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €500.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6276 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

6 Pfennige orange im senkrechten 20er-Block mit ursprünglich zugehörigem senkrechten 5er-Streifen, rechts mit Falzen angefügt, farbfrisch (einige Werte leicht verfärbt) und gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi, ein 12er-Block postfrisch. Private Signaturen, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 15a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €950.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6277 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

1 Silbergroschen rosa im 25er-Block, farbfrisch und gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi, 22 Werte postfrisch. Private Signaturen, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €200.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6278 Ungebraucht image

2 Silbergroschen preußischblau im waagerechten Paar, farbfrisch und bis auf minimale Durchstichunebenheiten gut durchstochen, ungebraucht mit frischem Originalgummi, tadellos. Größte registrierte ungebrauchte Einheit dieser Marke und außerordentlich selten. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1991)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 17b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,300.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6279 Briefst. image

1861, Wappen 2 Silbergroschen ultramarin, sogenannte 'Hallenser Postfälschung' 2 Einzelwerte mit Siegelstempel der Oberpostdirektion Halle auf Unterlage. Ein interessantes und seltenes Stück. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1992)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 17PFä] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,000.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6280 Postfrisch image

1866, Innendienstmarken 10 Silbergroschen und 30 Silbergroschen, je im senkrechten Paar mit unterem Bogenrand, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 20-21] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €650.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6281 Briefst., Vierer image

10 Silbergroschen rosarot im Viererblock, farbfrisch und teils übliche Scherentrennung, mit mehrfach sauber aufgesetztem schwarzen Hannover-Doppelkreisstempel "BEVERSTEDT 27/1" auf kleinem Briefstück. Eine in dieser Form seltene Einheit, signiert Krause und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: 24. Stock-Auktion (1925)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 20] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €400.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6282 Ungebraucht, Vierer image

1867, 1 Kreuzer - 9 Kreuzer, je im Viererblock, farbfrisch und bis auf kleine Durchstichkerbe bei der 3 Kreuzer einwandfrei durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi. Die 2 Kreuzer gering verfärbt, ein Wert 6 Kreuzer punkthelle Stelle, sonst einwandfrei. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 22-26a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €300.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6283 Brief image

3 Kreuzer karmin und 9 Kreuzer ocker, die 3 Kreuzer minimal eckrund, sonst gut durchstochen und farbfrisch, mit Taxis-Einkreisstempel "DARMSTADT 17/8" auf kleinem Briefkuvert nach Paris und nachgesandt nach St. Andre. Ein attraktiver Brief mit recht seltener Frankaturkombination, aus der Korrespondenz des außerordentlichen französischen Ministers, Comte de Reiset, der für den französischen Kaiser die Zustände in den von Preußen 1866 besetzten Gebieten beobachtete. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 24,26a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6284 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

9 Kreuzer ockerbraun im Oberrand-Viererblock mit breitem Bogenrand und Reihenzählern "6" und "7", farbfrisch und gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi, die unteren Werte postfrisch. Der linke obere Wert etwas fehlerhaft, sonst einwandfrei. Ungebrauchte Werte dieser Farbe sind außerordentlich selten, wir haben keinerlei weitere Einheiten registriert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 26b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €3,200.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
Saxony
10962 Gestempelt, Brief, Briefst.

1840/63, Konvolut mit über 80 Briefen ab Vorphila, außerdem einige Ganzsachen und lose Marken

Closing..Mar-16, 11:59 PM
10963 Gestempelt, Briefst.

1850/63, in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung mit 20 Marken bzw. Briefstücken, dabei Mi.-Nr. 1a mit Stempel "ZWICKAU" (FA Vaatz)

SOLD for €1,250.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10964 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst., Vierer image

1850/67, enorm reichhaltige 3-bändige Sammlung, ungebraucht und gestempelt gesammelt mit diversen Proben, Briefen, Einheiten, etc., dabei Mi.-Nr. 1 (4), Mi.-Nr. 2 reichhaltig mit einigen Bogenecken und 5 Viererblocks, über 20 Proben Friedrich August, teils in Einheiten, gestempelte Viererblocks u. a. der Mi.-Nr. 3, 8 und 11, ungebrauchter Viererblock der Nr. 12d, Mi.-Nr. 13 (14+ 2 Paare+Brief) Nr. 18a im Viererstreifen, 38 Farbproben der Wappen-Ausgabe, teils in Viererblocks, die seltene 19e gestempelt und als Einzelfrankatur, kleiner Teil Ganzsachen, dabei Zufrankaturen und GAA (u.a. GAA5 auf Briefstück), etc. etc. Vieles signiert, diverse Atteste und Befunde. Ein ganz außergewöhnliches Objekt! ex Sammlung Erik B. Nagel

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €26,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10965 Postfrisch, Gestempelt image

1936/37, postfrische und gestempelte Block-Partie mit u.a. 28x Block 7, 8x Block 8 postfrisch, 13x Block 13 postfrisch und 14x Block 11 postfrisch, dazu SBZ mit Mi.-Nr. BIb

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €2,100.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
Saxony - Saxony - Cancellations
4120 Gestempelt, Vierer image

"55" PENIG, 4 klare Abschläge auf Viererblock NDP ½ Gr. durchstochen, unten teils Scherentrennung, sonst einwandfrei.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel NDP3] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €130.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4121 Brief image

"55" PENIG, zwei klare Abschläge auf NDP 2 Gr. Als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. mit nebengesetztem DKr. "PENIG 2 1 68" als Reko-Brief nach Berlin. Schöne Erhaltung. Fotoattest Mehlmann BPP (1994)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel NDP5+U1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €440.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4122 Briefst. image

"62" BURGSTÄDT, jeweils klar auf Preußen 30 Sgr. und NDP 5 Gr. und zwei Stück 2 Gr. auf Briefstück. Die 30 Gr. übliche geringe Beanstandungen, sonst tadellos. Äußerst selten. Signiert Drahn.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel Pr.21+NDP5,6] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €700.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4123 Brief image

"76" OELSNITZ, je klar abgeschlagen auf 4 Einzelwerten NDP 1 Gr. auf Paketbegleitbrief mit nebengesetztem Ra.3 "OELSNITZ IM VOIGTLAND 12/11 68" nach Dessau. Eine attraktive und in dieser Form seltene Frankatur in schöner Erhaltung.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 4] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €560.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM