German States continued...

Prussia - Stamps continued...
187 Brief image

½ Silbergroschen rotorange im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und noch voll- bis breitrandig, rechts mit ca. 2 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "THORN 28/1" auf Wertbrief (rückseitige Siegel entfernt) mit 2 Talern und 9 Pfennigen nach Schwetz bei Culm. Die rechte Marke des Streifens rechts minimal verfärbt, sonst tadellos. Eine attraktive und seltene Streifen-Frankatur. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 13a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €650.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
188 Brief image

4 Pfennig gelblichgrün, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und gut durchstochen, je auf Ortsbrief derselben Korrespondenz an den Maurermeister Eyfferth,  mit sauber nebengesetztem schwarzem bzw. blauem  Rahmenstempel "Franco Stadtbrf.". Beide signiert Metzer.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 14a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €220.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
189 Brief image

4 Pfennig gelblichgrün und 1 Silbergroschen rosa, beide farbfrisch und gut bis üblich durchstochen, mit ungewöhnlicher Duplex-Entwertung durch Doppelkreisstempel "BERLIN 4 4 63" bzw. Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP. 82/4 63" auf Drucksachenschleife der 4. Gewichtsstufe mit gedrucktem Absender "R. Wagner Verlagsbuchhandlung" nach Koschentin mit Ausgabestempel. Offensichtlich war die Drucksache ursprünglich nur für die 3. Gewichtsstufe frankiert und wurde dem Absender zur Nachfrankatur zurückgegeben. Ein interessantes und seltenes Stück. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 14a,16a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €520.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
190 Brief image

1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP. 9. POTSDAM BAHNH. 31 12 65" auf kleinem Briefkuvert mit farblos geprägter Zierborde nach Wildpark bei Potsdam. Die Marke gering über den Rand geklebt, schöne einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Flemming BPP (2004)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €200.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
191 Brief image

1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP. 17. FRANKF. BAHNH. 1 1 66" auf kleinem Briefkuvert mit farblos geprägter Zierborde und zusätzlicher rückseitiger Prägung, als Ortsbrief gelaufen. Die Marke geringe Schürfung, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Brief. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €360.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
192 Brief image

1 Silbergroschen rosa, 3 Einzelwerte, alle rund geschnitten, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "KAISERSWALDAU 12 7" auf Briefhülle an den Fürsten Blücher-Waldstatt in Radon bei Troppau, Österreichisch Schlesien. Ein ungewöhnliches und attraktives Stück. Signiert Kruschel und Metzer, Fotoattest Jäschke-L. BPP

Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €280.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
193 Brief image

1 Silbergroschen rosa, 4 Einzelwerte, alle rund geschnitten, mit paarweise sauber aufgesetztem Rahmenstempel "ISERLOHN 10 11" auf Briefhülle nach Antwerpen mit rückseitigen Transit-und Ankunftsstempeln. Ein ungewöhnlicher Auslandsbrief. Fotoattest Jäschke-L. BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €380.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
194 Brief image

Wappenausgabe 1 Silbergroschen rosa und 3 Silbergroschen ocker, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "COLBERGERMÜNDE 12 8 67" auf Briefkuvert mit vorgedruckter Adresse nach Moskau mit Transit- und Ankunftsstempeln. Schöne einwandfreie Erhaltung. Ein sehr attraktiver Auslandsbrief. Signiert Metzer, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 16a,18a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €650.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
195 Brief image

2 Silbergroschen ultramarin, 4 Einzelwerte, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP. 22 SCHÖNEBERG 21 8 67" auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Moskau, portogerecht frankiert mit 4 Silbergroschen Postvereinsporto und 4 Silbergroschen Weiterfranko. Ein Wert kleiner Bug und einer kleiner Einriss, sonst einwandfrei. Ein attraktiver 'blauer Brief'. Signiert Metzer und Kruschel, Fotoattest Jäschke-L. BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €460.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
196 Brief image

3 Pfennige graulila, 2 Einzelwerte, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "BOCHUM 20 7" auf Ortsbrief mit rückseitigem Ausgabestempel. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 19a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
197 Brief image

3 Pfennige dunkelrosalila und 6 Pfennige orange, letztere gering verfärbt, sonst farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit jeweils klar aufgesetztem Taxis-Einkreisstempel "BERGA A.D. ELSTER 23 12" auf Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel nach Fröbersgrün bei Greiz. Kleiner Bereich gereinigt, sonst einwandfrei. Ein seltener Farbpost-Beleg. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1992)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 19b,15a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,150.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
198 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

10 Silbergroschen rosarot und 30 Silbergroschen dunkelgrünlichblau, je im Viererblock, die 30 Silbergroschen vom linken Bogenrand, farbfrisch und gut durchstochen, eine 10 Silbergroschen ungebraucht, sonst postfrisch. Besonders schöne und frische Erhaltung. Unsigniert, jeweils Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 20-21] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €800.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
199 Brief image

30 Silbergroschen dunkelgrünblau, unregelmäßiger 8er-Block und senkrechtes Paar, mit 10 Silbergroschen rosa und Wappen 3 Silbergroschen ocker im waagerechten Paar, mit Rahmenstempel "SCHNEIDEMÜHL STADT 5 7" rückseitig auf Wertpaketbegleitbrief nach Berlin. Die Innendienstmarken meist üblicher Scherenschnitt und wie immer kleine Beanstandungen, die linke 3 Silbergroschen-Marke bei Brieföffnung zerrissen; der Paketzettel abgefallen; insgesamt frische und attraktive Erhaltung. Eine insbesondere in der Preußen-Zeit außerordentlich seltene Frankatur. Größte bekannte gebrauchte Einheit der 30 Silbergroschen und höchste bekannte Frankatur dieses Wertes. Signiert Drahn und Kruschel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: Maurice Burrus (Robson Lowe 1964) 'Romanow' (7. Kruschel-Auktion, 1975) John Boker jr. (1992)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 21,20,18a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €7,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
200 Brief image

1 Kreuzer grün im waagerechten Paar und 3 Kreuzer rosa, alle farbfrisch und, bis auf einen Trennungsfehler bei der linken 1 Kreuzer, einwandfrei durchstochen, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer rosa, mit sauberem Rahmenstempel "FRANKFURT A.M.POSTEXPED. No.4 31/8 67" als Chargé-Brief nach Oppenheim bei Vilbel mit vorderseitig notiertem Bestellgeld. Eine dekorative und seltene Kombination in sonst einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 22,24+U36] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,150.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
201 Brief image

1 Kreuzer grün, 2 Einzelwerte, und 3 Kreuzer rosa, alle farbfrisch und, bis auf eine leichte Scherentrennung bei der linken 1 Kreuzer, einwandfrei durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "DARMSTADT 21 12 67" auf Briefhülle mit vorausfrankiertem Landbestellgeld nach Zell bei Bad Koenig mit Ankunftsstempeln vom 21., 22. und 23. Dezember. Eine seltene Frankatur in sonst einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 22,24] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €400.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
202 Brief image

2 Kreuzer orange in Mischfrankatur mit Innendienstmarke 10 Silbergroschen rosa, mit jeweils leicht aufgesetztem Taxis-Einkreisstempel 2MEININGEN 14 9" rückseitig auf Nachnahme-Paketbegleitbrief nach Neustadt an der Orla. Beide Werte farbfrisch, die 2 Kreuzer oben links minimaler Durchstichmangel, sonst tadellos; ein vorderseitiger Einriss in der Briefhülle rückseitig gestützt. Mischfrankaturen zwischen der Kreuzer- und Innendienstausgabe sind außerordentlich selten, insbesondere mit dem 2 Kreuzer-Wert. Ein attraktiver Brief. Signiert Kruschel und Metzer, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: 33. Loth-Auktion (1978)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 23+20] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,700.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
203 Brief image

6 Kreuzer ultramarin sowie Paar und Einzelmarke 9 Kreuzer ocker, alle farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Taxis-Doppelkreisstempel "OESTRICH 21 12 (1867) auf Briefkuvert über England nach Bowenfels, Neusüdwales,  mit rückseitigem Anlandestempel von Sydney und Ankunftsstempel. Die Frankatur ist bis auf einen kleinen Eckbug bei der einzelnen 9 Kreuzer einwandfrei, das Kuvert an den Rändern teils ausgebessert und übliche Beförderungsspuren. Insgesamt attraktive Erhaltung. Ein außerordentlich seltener Brief, der einzig registrierte der Kreuzer-Ausgabe nach Australien. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 25a,26a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €9,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
4032 Brief image

½ Sgr. rotorange im waagerechten 6er-Streifen, allseits voll- bis breitrandig mit Teil einer Nachbarmarke, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "PUTZIG 13 12*5-6" auf Insinuations-Dokument zurück nach Putzig. Links zwischen den Marken kleiner Vortrennschitt außerhalb der Markenbilder und rechts ganz leichte Oxydationsspuren, sonst schöne und einwandfreie Erhaltung. Größte registrierte Streifeneinheit dieser Marke auf Brief. Fotoattest Flemming BPP (2004)

Provenienz: 4. Kruschel-Auktion (1974)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,100.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4033 Brief image

1850, ½ Sgr. rotorange, teils berührt, sonst vollrandig , in wertstufengleicher Mischfrankatur mit Wappen 6 Pfg. orange, unten Scherentrennung, sonst einwandfrei und beide Werte farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra3 "HIRSCHBERG I. SCHLESIEN 13 11 65" (1863) auf Faltbrief nach Liegnitz. Eine durchaus attraktive und sehr seltene Kombination der 1.und 4. Ausgabe. Attest Kastaun BPP (1986)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 1+15a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €320.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4034 Brief image

1 Sgr. a. rosa, waagerechtes Paar, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit glatter Grund 1 Sgr. rosa, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit klarer Nr. "184" und nebengesetztem Ra. 3 "BRESLAU OBERSCHL. BAHNH. 15 7" auf Briefhülle nach Wien. Eine seltene Frankatur in einwandfreier Erhaltung. Signiert Kastanien BPP, Krause und Kruschel.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 2a+6a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €360.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM