German States continued...

Prussia - Stamps continued...
4035 Brief image

1Sgr. auf rosa, waagerechter 6er-Streifen, Paar und 2 Einzelwerte, ein letzterer etwas angeschnitten, sonst alle voll- bis breitrandig, zusammen mit zwei fehlerhaften 2 Sgr. auf blau, einzeln entwertet durch Nr. "5", mit sauber nebengesetztem Ra.2 "AHAUS 25 1" auf Wertpaket-Begleitbrief mit rückseitigem Paketzettel nach Alsfeld. Der 6er-Streifen in der Mitte mit unauffälligen Aufklebeknittern und leichtem Bug, die Hülle leichte Beförderungs-und Altersspuren, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und sehr seltener Brief aus dem Münsterland. Fotoattest Brettl BPP (2006)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 2a,3] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,500.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4036 Gestempelt image

2 Sgr. scharz auf blau im waagerechten 7er-Streifen, farbfrisch und gleichmäßig breitrandig geschnitten, jeder Wert sauber entwertet durch Nummer "779" LABIAU. Die 3. und 5. Marke von links mit geglätteter senkrechter Bugspur, letztere oben mit kleinem Einriß, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und sehr seltener Streifen, zweitgrößte registrierte Streifeneinheit dieser Marke. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Provenienz: John Boker jr. (1991) ERIVAN (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 3] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,700.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4037 Brief image

2 Sgr. a. blau, waagerechte 5er-Streifen und 3er-Streifen und 3 Sgr. a. gelb, mit Nr. "265" und nebengesetztem Rahmenstempel "CROMBACH 22 10" auf Paketbegleitbrief mit rückseitigem. Paketzettel nach Aachen mit vorderseitigem "AACHEN-PACKKAMMER". 2 Marken des 5er-Streifens teils berührt, die 3 Sgr. etwas angeschnitten, sonst alle Marken voll-bis breitrandig (2 Werte des Dreierstreifens mit kleinen Vortrennschnitten). Eine attraktive und sehr seltene Streifen-Frankatur. Fotoattest Brettl BPP (2007)

Provenienz: 273. Heinrich Köhler-Auktion (1991)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 3,4a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,200.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4038 Brief image

1 Sgr. rosa, voll- bis breitrandig in wertstufengleicher Mischfrankatur mit Gittergrund 1 Sgr. rosa, schmalrandig bis leicht berührt, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa, Marken und Wertstempel entwertet durch klaren DKr. "FRANZBURG 1/6", als Wertbrief nach Stettin. Eine in dieser Form sehr seltene Mischfrankatur und bis auf zwei unauffällige Bugspuren in der Ganzsache in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 6a+10a+U] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €420.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4039 Brief image

2 Sgr. blau in wertstufengleicher Mischfrankatur mit Gittergrund 2 Sgr.  ultramarin, letztere unten rechts leicht berührt, sonst beide voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit jeweils sauber aufgesetztem DKr. "MAGDEBURG 13 4" auf Briefkuvert der 2.Gewichtsstufe nach Eisenberg. Leichte Beförderungsspuren und minimal unfrisch, sonst einwandfrei. Eine seltene Frankatur.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 7a+11a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,050.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4040 Brief image

1857, 3 Sgr. orangelb im waagerechten Paar und Einzelwert 1 Sgr. karminrosa in Mischfrankatur mit 4 Pfg. grün gegitterter Grund je mit Nummer "1" auf innen nicht ganz kpl. Faltbrief mit nebengesetztem EKr. "AACHEN 27.5.(58)" via Triest nach Constantinopel mit Teil des Ankunftsstempels. Die beiden Einzelmarken repariert und die Briefvorderseite mit Reinigungsspuren, trotz der Einschränkungen eine dekorative und portogerechte Mischfrankatur mit 3 Sgr. für das Postvereinsporto und 4 1/2 Sgr. ausgewiesenem Weiterfranko, Fotoattest Brettl A.I.E.P. (2014)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 8b,6+5a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €3,600.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4041 Gestempelt image

4 Pfg. gelblich grün auf dünnem, durchscheinenden Papier, waagerechter Viererstreifen, links oben kurz voll-, sonst breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch DKr. "BRESLAU 20/3", tadellos, Fotoattest Flemming BPP (1996)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 9ax] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €380.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4042 Gestempelt, Vierer image

1859, Gittergrund, 4 Pfg. dunkelolivgrün im senkrechten 6er-Block, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Ra2 "NIESKY 4/2". Ein sehr seltener und schöner Block in der guten Farbe.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 9b(6)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €900.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4043 Brief image

4 Pfg. dunkelgrün im 3er-Block, 2 Werte minimal berührt,  mit 1 Sgr. rosa, mit klaren Ra3 "BITTERFELD BAHNHOF” auf Couvert nach Magdeburg. Ein attraktiver Brief mit außergewöhnlicher Darstellung des 2 Sgr.-Portos,. Sign. Pfenninger und Fotobefund Flemming BPP (2004)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 9b,10a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4044 Brief image

1858, Gittergrund, 1 Sgr. rosa, senkrechter Dreierstreifen mit "Zwischensteg" ( größerer Abstand zwischen der unteren und mittleren 50er-Druckgruppe), mit sauber aufgesetzten Ra2 "ANCLAM 27 3" auf Faltbrief nach Leipzig, mit vorderseitig dekorativem Absender-Stempel  "BUCH u. MUSIK-HANDLG. FR. KRÜGER". Einheiten mit dieser Besonderheit sind, insbesondere auf Brief, außerordentlich selten,

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 10a(3) ZS] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-23, 11:59 PM
4045 Brief image

1 Sgr. rosa, voll-bis breitrandig, in Mischfrankatur mit 4 Stück Wappen 1 Sgr. rosa, ein Wert kurz Scherenschnitt, sonst alle gut durchstochen und, wie die Kopfmarke, farbfrisch, mit sauber aufgesetztem DKr. "BERLIN 21 2 63" auf Reco-Briefhülle nach Hoerde mit Ausgabestempel. Die Kopfmarke winziges unauffälliges Sandkornloch, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene wertstufengleich Mischfrankatur.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 10a+16] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €480.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4046 Brief image

1 Sgr. rosa, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit Ra2 "RUSS 13/12" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Sgr. blau nach Berlin, kleiner Siegelfleck, gute Erhaltung, sign. Bartels

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 10a,U9A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-23, 11:59 PM
4047 Brief image

1 Sgr. weinrot und 1 Sgr. karminrosa, beide farbfrisch und voll-bis meist breitrandig, mit jeweils klar aufgesetztem kleinen DKr. "BRESLAU 14 11" (1861) auf Briefhülle nach Görlitz. Ein sehr attraktives Stück, signiert Köhler und Metzer.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 10b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €340.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4048 Brief image

3 Sgr. orange, waagerechten 5er- und 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, in Mischfrankatur mit Wappen 2 Silbergroschen ultramarin, mit DKr. "WILLEBADESSEN 13 7" auf Wertbrief (rückseitig nicht ganz komplett) an die Kasse der 'Berlin und Hamburger Eisenbahngesellschaft' zu Berlin. Eine Marke des 5er-Streifens leichter Knitter und übliche leichte Beförderungspuren, sonst einwandfrei. Eine sehr dekorative und einmalige Mischfrankatur. Signiert Grobe, Drahn und Kruschel, Fotoattest Flemming BPP (2004)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 12a+17a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,800.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4049 Brief image

½ Sgr. rotorange, rechtes Randstück, voll- bis breitrandig mit ca. 15 mm Bogenrand mit vollständiger Randinschrift "Platte No. 8.", mit DKr. "COBLENZ 10 5" auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa, als Wertbrief nach Bonn; die Marke erscheint - insbesondere im Bereich des Bogenrandes - etwas dünn (wahrscheinlich hier gehaftet), der Umschlag mit Reinigungsspuren sowie rückseitige Siegel ausgeschnitten. Randstücke mit der Plattennummer-Inschrift sind außerordentlich selten, auf Brief sind insgesamt nur 4 weitere Stücke registriert. Eine große Seltenheit der Preußen-Philatelie. Signiert Friedl, Wien

Provenienz: Maurice Burrus (1964)  John Simon (358. Heinrich Köhler-Auktion, 2014)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 13+U] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €6,400.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4050 Brief image

1861, Wappen 1 Sgr. rosa und 3 Sgr. hellbraun (etwas oxidiert) zusammen mit zwei kopfstehend zueinander geklebten Werten 1865 3 Pfg. graulila, sauber mit Ekr. "BREMEN 9 8 67 7-8 N." auf Faltbrief nach Schinzach im Kanton Argau, gering fleckig, 1 Sgr. kleiner Eckbug, sonst in guter Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 16a,18a,19a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €90.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4051 Brief image

2 Sgr.  ultramarin, 2 Einzelwerte, und 3 Sgr. ocker, mit Hufeisenstempeln "COELN 29 11 65", portogerecht auf Einschreibebrief nach London, einwandfrei, signiert Brettl

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 17-18] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €360.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4052 Brief image

1861, Wappen 3 Sgr. ockerbraun (5), 1 Sgr. rosa und 6 Pfg. orange (letztere rückseitig geklebt mit Blaustiftentwertung) als portogerechte Frankatur auf Briefkuvert mit gedruckter Absenderangabe aus Bialystok, Russland, aufgegeben im Grenzort "EYDTKUHNEN 29 9"(1865), nach Muntok auf der Insel Bangka in Niederländisch Indien, transportiert über Triest, Alexandria und Singapur. In Alexandria frankiert mit 3er-Streifen und Einzelmarke GB 3 P. rosa, entwertet durch "B01". Das Porto setzt sich zusammen aus 3 Sgr. Vereinsporto und 13½ Sgr. Weiterfranko; in Niederländisch Indien wurden weitere "25" Cents für den Transport ab Singapur taxiert. Der Brief wurde innerhalb Niederländisch Indiens nachgesandt und aufgrund des Todes des Empfängers retourniert. Das Kuvert oben gering fehlerhaft, 4 Werte der Frankatur mit meist unauffälligen Fehlern, jedoch insgesamt für diese Wegstrecke in guter Erhaltung. Ein außerordentlich seltener und attraktiver Brief; es sind nur wenige Briefe frankiert mit 4 Stück 3 Pence von Alexandria bekannt. Fotoattest Brettl BPP (2001)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 18a, 16a, 15a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-23, 11:59 PM
4053 Brief image

3 Sgr. ockerbraun, waagerechter 7er-Streifen und Einzelwert zusammen mit zwei Einzelwerten 2 Sgr. blau mit Ra2 "MEMEL 20/12" rückseitig auf Paketbegleitbrief nach Leipzig, gering fleckig, 2 Sgr. Durchstichkerben, kleine Oxidierungsspuren, einige verwendungsbedingte Druckspuren, ein attraktiver Brief mit seltener Einheit der 3 Sgr. Marke

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 18a,17a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €320.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4054 Brief image

10 Sgr. rosa in Mischfrankatur mit NDP 1 Gr., 2 Gr. und 5 Gr., alle farbfrisch und üblich bis gut durchstochen, mit Hannover-DKr. "DROCHTERSEN ../12" auf Paketbegleitbrief nach Hannover mit Ankunftsstempel vom 31. Dezember.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 20+NDP4,5,6] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM