German States continued...

Prussia - Stamps continued...
165 Gestempelt, Vierer image

1856, Ergänzungswert 4 Pfennige dunkelgrün im waagerechten 12er-Block, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, sauber entwertet durch Nummernstempel "1533" des kleinen Mosel-Städtchens Unkel. Die untere Reihe des Blocks war ursprünglich um eine Briefkante geklebt und hier entsprechend ein waagerechte Bugspur; ein Wert zusätzlich kleiner Randriss, sonst einwandfrei. Größte bekannte Einheit dieser Marke, von der wir nur zwei weitere registriert haben, davon eine auf Brief. Ein imposantes, altbekanntes Stück. Fotoattest Jäschke-L. BPP

Provenienz: 15. Heinrich Köhler-Auktion (1917) Maurice Burrus (1964) Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 5b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €5,800.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
166 Ungebraucht image

2 Silbergroschen dunkelblau in frischer, tiefer Farbe, allseits breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Einige punkthelle Stellchen in der Gummierung, sonst tadellos. Ungebrauchte Exemplare dieser Nuance sind große Seltenheiten, wir haben nur ein weiteres Stück registriert, dieses jedoch mit nicht originalem Gummi. Signiert Köhler (minimal durchschlagend), Kruschel und Metzer, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 7c] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €7,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
167 Ungebraucht, Vierer image

3 Silbergroschen gelblichorange im Viererblock, schöne frische und tiefe Farbe, allseits voll-bis breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Die beiden rechten Werte winzige  leicht helle Stellen, sonst tadellos. Eine seltene Einheit in frischer Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: 119. Edgar Mohrmann-Auktion (1965)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 8a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,800.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
168 Brief image

1857, 1 Silbergroschen rosa. 2 Silbergroschen blau und 3 Silbergroschen orange, komplette Ausgabe, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Nr. "1520" auf Paketbegleitbrief mit Aufgabestempel "TRIER 20 4" sowie "PRIVAT-POSTEXPEDITION WIRTGEN LUXEMBURG 20 AVRIL. 1860" und "PRIVAT POST UNTERNEHMUNG TRIER UND LUXEMBURG J. RECKING" nach Steinseiffersdorf, Kreis Reichenbach, Schlesien, mit rückseitigem Paketzettel. Die 2 Silbergroschen 2 kleine Randspalte (einer außerhalb des Markenbildes) die 3 Silbergroschen unauffällig bügig und kleiner Einriss rechts; eine kleine Fehlstelle oben links im Kuvert hinterlegt. Insgesamt attraktive ursprüngliche Erhaltung. Es sind nur 2 weitere frankierte Paketbegleitbriefe aus der Bundesfestung registriert; mit der seltenen Trikolore einzigartig. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) Provenienz: John Boker jr. (1991)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 6a,7a,8a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €16,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
169 Briefst. image

2 Silbergroschen blau im waagerechten 6er-Streifen, die äußeren Werte gering verfärbt, sonst farbfrisch und voll- bis überrandig geschnitten, mit viermal klar aufgesetztem Einkreisstempel "KÖNIGSBERG Pr. 6/10" auf Briefstück. Zwischen den Marken teils vorgefaltet, 2 Werte mit unauffälligen Aufklebefalten, sonst einwandfrei (2 Vortrennschnitte außerhalb der Markenbilder). Ein attraktives Stück von großer Seltenheit; die größte bekannte gebrauchte Einheit dieser Marke von der wir keine weitere registriert haben. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

 Provenienz: Alfred Caspary (H. R. Hamer, 1956) John Boker jr. (1992)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 7a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €11,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
170 Brief image

1 Silbergroschen rosa im waagerechten 6er-Streifen, farbfrisch und voll- bis überrandig, mit paarweise aufgesetztem Rahmenstempel "STRZELNO 17 4" auf Wertpaketbegleitbrief mit 280 Talern nach Posen. Die rechte Marke durch Briefbug getroffen, die beiden Werte daneben hatten bereits vor dem Aufkleben kaum sichtbare senkrechte Bugspuren, jeweils im linken Rand, sonst einwandfreie und frische, ursprüngliche Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief; nach einem 7er-Streifen  mit Federzugentwertung (letztmals nachweisbar in der 105. Köhler-Auktion, 1940) größte bekannte Streifeneinheit auf Brief. Signiert Kruschel und Metzer, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 6a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,600.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
171 Brief image

2 Silbergroschen blau in Mischfrankatur mit Gittergrund 1 Silbergroschen rosa, beide farbfrisch und breitrandig geschnitten, die 2 Silbergroschen rechts mit Teil der Nachbarmarke, mit jeweils klar aufgesetztem Doppelkreisstempel "BRESLAU 17/7" auf Briefhülle nach Grafenhaig bei Hof in Bayern. Eine sehr schöne Frankatur in tadelloser Erhaltung. Signiert Kruschel, Metzer und Pfenninger. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 7a+10a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €950.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
172 Brief image

2 Silbergroschen blau in Mischfrankatur mit Wappen 1 Silbergroschen rosa, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig geschnitten bzw. einwandfrei durchstochen, mit jeweils sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "REINBERG IN POMMERN 26 2" auf recommandirter Briefhülle nach Elmenhorst bei Stralsund. Eine besonders schöne und seltene Mischfrankatur in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 7a+16a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,100.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
173 Brief image

2 Silbergroschen blau, farbfrisch in dunkler Nuance, voll- bis breitrandig, mit glasklar übergehend aufgesetztem Rahmenstempel "LECHENICH 3/5" auf etwas größerformatigem Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe nach Köln. In der Briefhülle leichte Faltungen, sonst tadellos. Eine sehr attraktive Einzelfrankatur. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €950.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
174 Brief image

3 Silbergroschen dunkelgelblichorange im waagerechten Paar, sehr schön farbfrisch und breit- bis überrandig, mit glasklar aufgesetztem Rahmenstempel "BELGARD 6 7" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Oppeln. Eine sehr schöne Mehrfachfrankatur in tadelloser Erhaltung. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €650.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
175 Gestempelt image

4 Pfennige grün im waagerechten 3er-Streifen, allseits breitrandig, mit zentrisch klarem Rahmenstempel "NIEDERSCHELDEN 17 1", leicht gereinigt, sonst tadellos. Signiert Metzer und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 9a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €260.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
176 Brief image

4 Pfennige grün, drei waagerechte 3er-Streifen, farbfrisch und meist voll-bis überrandig, nur beim rechten Streifen der linke Rand teilweise ergänzt, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "HAMBURG BAHNHOF 6 9" auf Briefhülle an den bekannten Briefmarkenhändler Elb nach Dresden. Der untere Streifen kaum wahrnehmbare Bugspur, sonst einwandfrei. Eine seltene und attraktive Groß-Frankatur. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: Generalkonsul Borchers (Rapp-Auktion 1985)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,400.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
177 Brief image

4 Pfennige grün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit Wappen 4 Pfennige grün, 2 Einzelwerte in unterschiedlichen Nuancen, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "MÜNSTER 9 12" auf Briefhülle nach Horst bei Buer. Eine 4 Pfennige etwas fehlerhaft (teils behoben) sonst einwandfrei (bei der Kopfmarke der Unterdruck minimal hervortretend). Eine seltene Frankatur. Signiert Kastanien BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 9a+14a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €520.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
180 Brief image

2 Silbergroschen grauultramarin, farbfrisch und voll- bis breitrandig, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit Wappen 2 Silbergroschen dunkelultramarin, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "SCHWELM 26/5" auf Briefhülle nach Mayen. Bei der Kopfmarke der Unterdruck minimal hervortretend, sonst tadellos (die Briefhülle leicht gereinigt). Eine seltene und sehr attraktive Frankatur. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 11a+17a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €600.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
181 Brief image

2 Silbergroschen grauultramarin, unten leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, in Mischfrankatur mit Wappenausgabe 1 Silbergroschen rosa, unten kurz Scherentrennung, sonst gut durchstochen und farbfrisch, mit jeweils klar aufgesetztem Doppelkreisstempel "HAMBURG 27/6" auf prachtvollem Zierumschlag, vorder- und rückseitig reich bedruckt in rot, grün und gold, adressiert nach Wellen bei Magdeburg mit rückseitigem Ausgabestempel. Sehr schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Einer der attraktivsten Zierbriefe Preußens. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: Edgar Kuphal (17. Kruschel-Auktion, 1983 und 142. Corinphila-Auktion, 2005)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 11a+16a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €18,500.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
182 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

3 Silbergroschen lebhaftgelborange im Viererblock, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, unten mit ca. 6 mm Bogenrand, ungebraucht, mit frischem Originalgummi, die linke untere Marke postfrisch. Schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Kosack, Köhler und Georg Bühler, Fotoattest Wasels BPP (2020)

 Provenienz: John Boker jr. (1992)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 12b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,400.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
183 Brief image

3 Silbergroschen gelblichorange, 2 Einzelwerte, zusammen mit 2 Silbergroschen grauultramarin, alle farbfrisch und voll- bis sehr breitrandig, mit seltenem Rahmenstempel "BERLIN NIEDERSCHL.MÄRK.BAHNH. 4 5" auf Charge-Brief der 2.Gewichtsstufe nach Wien. Eine 3 Silbergroschen mit kleiner Papieraufspaltung rechts oben, die Briefhülle mit kleiner Verbesserung, sonst einwandfrei. Ein ungewöhnlicher Brief im Wechselverkehr mit Österreich. Signiert Kruschel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 12a,11a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €360.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
184 Briefst. image

3 Silbergroschen gelblichorange im waagerechten 5er-Streifen, farbfrisch und voll- bis sehr breitrandig, mit dreimal sauber aufgesetztem Rahmenstempel "DOELITZ 1/4" auf Briefstück. Einige unauffällige Knitterspuren/Aufklebeknitter, insbesondere in der 2.Marke von rechts (laut Attest 'Bug') sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Streifeneinheit. Signiert Kastanien BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 12a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €520.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
185 Brief image

3 Silbergroschen gelblichorange, 2 waagerechte Paare, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit jeweils sauber aufgesetztem Rahmenstempel "LIEGNITZ 9 10" (1860) auf Briefkuvert über London nach Light Pass in Süd Australien mit vorderseitigem Anlandestempel "G.P.O. SOUTH-AUSTRALIA" und rückseitigem Ankunftsstempel von Angaston. Das Kuvert hat zwei Büge außerhalb der Frankatur, ein Wert der Frankatur transportbedingter kleine Eckbug, sonst einwandfreie und für diese Destination sehr frische Erhaltung. Ein attraktiver und sehr seltener Brief auf den 5.Kontinent. Signiert Brettl und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

SOLD for €8,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
186 Briefst. image

½ Silbergroschen rotorange, farbfrisch und voll- bis breitrandig, rechts mit ca. 15 mm Bogenrand mit Inschrift "Platte No.7.", mit sehr schön klar aufgesetztem Doppelkreisstempel "DANZIG 2 12" auf Briefstück. An 2 kleinen Stellen minimal oxidiert sonst tadellos. Eines der schönsten der wenigen registrierten gebrauchten Plattennummer-Stücke Preußens. Signiert Zöbisch und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: Alfred Caspary (H. R. Hamer, 1956) John Boker jr. (1991)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 13a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €4,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM