German States continued...

6252 Gestempelt image

1 Groschen blau mit Plattenfehler "spitze 1", farbfrisch und gut voll- bis breitrandig, sauber gestempelt, tadellos. Fotobefund Berger BPP (1994)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 12aII] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €320.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6253 Gestempelt image

1 Groschen trübblau mit vorder- und rückseitigem Druck (letzterer versetzt gedruckt), oben rechts in der Randlinie minimal berührt und links oben gering angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch, leicht und sauber entwertet durch den Ra.2 von Elsfleth. Wir haben nur 4 weitere Exemplare dieser Abart registriert. Eine große Seltenheit der Oldenburg-Philatelie. Fotoattest Berger BPP (1999)

Provenienz: Louise Boyd Dale und Alfred Lichtenstein (H.R.Harmer, 1992)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 12DG] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,000.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6254 Briefst. image

2 Groschen dunkelzinnober, rechts gut voll- sonst breit- bis überrandig, unten mit größerem Teil der Nachbarmarke, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "JEVER 22 8" auf kleinem Briefstück. Tadellos. Signiert Pfenninger und Rohr, Kurzbefund Stegmüller BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 13] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6255 Gestempelt image

2 Groschen rot, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Doppelkreisstempel von Oldenburg, tadellos. Mehrfach signiert und Fotobefund Stegmüller BPP (2013)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €130.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6256 Ungebraucht image

3 Groschen gelb, farbfrisch und voll- bis breitrandiges rechtes Randstück mit ca. 5 mm Bogenrand, unebrauch mit Originalgummi. Winzige helle Stelle im Bogenrand ohne Belang. Eine in dieser Form seltene und attraktiver Marke in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (2003)

Provenienz: Alfred Caspary (H. R. Harmer, 1956) John Boker jr. (1987)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 14] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,000.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6257 Gestempelt image

Durchstochen 10: ? Gr. grün im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und dreiseitig einwandfrei durchstochen, rechts Scherentrennung, entwertet durch schwarzen Doppelkreisstempel von Oldenburg. Eine sehr seltene Einheit in sonst einwandfreier Erhaltung. Signiert Krüger, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 15B] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €650.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6258 Brief image

? Gr. grün im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und dreiseitig einwandfrei durchstochen, der linke Rand teils mit Schere beschnitten, mit schwarzem Rahmenstempel "BREMEN 16/9" auf Briefhülle nach Oldenburg. Ursprüngliche und ansonsten einwandfreie Erhaltung. Ein sehr seltener Brief; es sind nur zwei weitere Briefe mit 3er-Streifen dieser Marke registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

SOLD for €2,500.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6259 Ungebraucht image

1 Groschen, Probedrucke in lebhaftgrün, orange und braun, je im waagerechten Paar, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 17P2] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €540.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
Prussia
10958 Gestempelt, Brief

1740/1867, vorwiegend gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Ganzsachen, außerdem früher handschriftlicher "franco"-Vermerk, Neudrucke, Ganzsachen, zwei Probedrucke, Henze-Streifband usw., dazu eine kleine Heimatsammlung Görtliz, unterschiedliche Erhaltung

SOLD for €520.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10959 Gestempelt, Brief, Briefst. image

1850/67, gestempelte Sammlung mit 17 Briefen und Ganzsachen sowie schönen Briefstücken, dabei Paare und Einheiten inkl. Mi.-Nr. 17b im Dreier-Streifen auf Brief nach Warschau), interessante Stempel und Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 25 auf Brief nach Amsterdam

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €650.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10960 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst., Vierer image

1850/67, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Partie in 2 Schuhkartons mit auch diversen Briefen und Ganzsachen, teils noch auf alten Loskarten, dabei viel besseres und interessantes Material, u.a. Mi. 2c, 19b (u.a. gestempeltes Paar sowie ungebrauchter und gestempelter Viererblock), diverse Auslandsbriefe (mehrere in die USA), fremde Stempel, rote Stempel, nachverwendete Hannover-Stempel, Neudrucke, Proben, Mischfrankaturen, etc. etc.; einiges mit Oxidationsschäden. Vieles signiert, einige Atteste und Befunde, ex Sammlung Erik B. Nagel

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €20,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
Prussia - Prussia - Cancellations
147 Brief image

"BERLIN 25 4 *" (1857), roter Rahmenstempel, glasklar als Aufgabestempel auf 'Gewichts-Differenz-Meldung' nach Münster. Einzigartige Verwendung dieses außerordentlich seltenen Stempels; als Aufgabestempel haben wir kein weiteres Stück registriert. Signiert Kruschel.

Provenienz: Edgar Kuphal (38. Kruschel-Auktion, 1994)

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €500.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
148 Brief image

"N2 2/3", Ausgabestempel des Hofpostamtes als Aufgabestempel auf  Kuvert mit nebengesetztem Langstempel "Portofreie Correspondenz des Comite / zur Erfrischung der Berliner Garnison". 1848 wurde für die in Berlin zusätzlich verbleibenden preußischen Truppen nach der Niederschlagung des Aufstandes, ein Komitee für die zusätzliche Versorgung der Soldaten eingerichtet, welches vom Generalpostamt Portofreiheit erhielt. Ein seltener Beleg.

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €340.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
178 Briefst. image

Gittergrund 1 Silbergroschen karmin mit vierzeiligem Rahmenstempel "BERLIN STADTPOST XVIII 30/3 GESUNDBRUNNEN", auf kleinem Briefstück (kleine Fehlstelle hinterlegt). Die Marke leichter Querbug, sonst einwandfrei. Ein sehr seltener Stempel. Signiert Kruschel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: 235. Heinrich Köhler-Auktion (1982)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 10a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €300.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
179 Brief image

1 Silbergroschen karmin mit  vierzeiligem Rahmenstempel  "BERLIN STADTPOST XIX 13/2 PANKOW" auf kleinem Stadtbriefchen mit nebengesetztem "Franco Stadtbrf.". Schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein äußerst seltener Vorort-Stempel. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: 234. Heinrich Köhler-Auktion (1981) Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)   Edgar Kuphal (38. Kruschel-Auktion, 1994)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,350.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
204 Brief image

"CHRISTIANSSTADT 4 7 63", roter Doppelkreisstempel, klar auf- und nebengesetzt auf Wappen  6 Pfennige orange im senkrechten Paar und 3 Silbergroschen ocker mit Plattenfehler 'Weißer Keil links im E von DREI', auf Postbehändigungsschein nach Sorau. Die Frankatur ist tadellos, im Formular rechts leichte Wasserflecken. Ein attraktives und äußerst seltenes Stück; dies ist die einzige registrierte Buntfrankatur der ostpreußischen Hilfspostämter. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: 18. Stock-Auktion (1924) John Boker jr. (1991)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 15a,18aI] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €5,200.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
205 Brief image

"ENGER 30 6", vorphilatelistischer Langstempel, glasklar auf Glatter Grund 1 Silbergroschen rosa, noch voll- bis breitrandig und farbfrisch, auf Briefhülle nach Herford. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1991)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 6a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,600.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
206 Brief image

"WETTIN 4 12", vorphilatelistischer Langstempel, glasklar auf Gittergrund 1 Silbergroschen rosa, breitrandig und farbfrisch, auf Briefhülle nach Weisenfeld. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Kruschel und Metzer, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €180.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
207 Brief image

"HAAGE 8/3", blauer Hannover-Doppelkreisstempel sauber auf- und nebengesetzt auf Wappen 6 Pfennige orange, farbfrisch, etwas unregelmäßig durchstochen, sonst einwandfrei, auf komplettem Faltbrief mit handschriftlichem Aufgabevermerk der Briefsammlung "Nesse" sowie  Vermerk "Hierbei Probe ohne Wert" nach Hage. Ein in dieser Form sehr seltener Briefsammlungs-Beleg. Signiert Metzer und Meier BPP, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1992)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 15a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €500.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
208 Brief image

"GIEBOLDEHAUSEN 13/12", blauer Hannover-Doppelkreisstempel sauber auf- und nebengesetzt auf Wappen 6 Pfennige orange und 3 Silbergroschen ocker, teils etwas unregelmäßig durchstochen, sonst einwandfrei, auf Wertpaket-Begleitbrief nach Braunschweig. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 15a,18a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM