German States continued...

209 Brief image

"WÜSTENSACHSEN 1/11 67", Doppelkreisstempel, sauber auf- und nebengesetzt auf 3 Kreuzer karmin, farbfrisch und bis auf teils leichte Scherentrennung gut durchstochen, auf kleinem Faltbrief nach Gersfeld. Am Oberrand winzige Schürfungen, sonst einwandfrei. Ein seltener Brief aus dem ehemals bayerischen Postort. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 24] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,100.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
210 Brief image

"WEYHERS 23 12 67", Doppelkreisstempel, sauber auf- und nebengesetzt auf 3 Kreuzer karmin, farbfrisch und gut durchstochen, auf kleiner Briefhülle mit Teil des Inhaltes nach Ummerstadt. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein seltener Brief aus dem ehemals bayerischen Postort. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,400.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
4106 Brief image

"KÖN. HILFS-POST-ANST. CZYCHEN", sehr klarer Abschlag auf Dienstbrief mit Ra2 der übergeordneten Postanstalt "DUNEYKEN 2 8" nach Königsberg

Provenienz: John Boker jr. (1992)

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €480.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4107 Brief image

"WILLKISCHKEN 22 10" sauber auf- und nebengesetzt auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. nach Schillehnen, tadellos

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U26] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-23, 11:59 PM
4108 Brief image

"1264" ROTH, sauber und zentrisch auf 1 Sgr. a. rosa, noch voll- bis breitrandig, mit nebengesetztem DKr. auf Briefhülle 1856 nach Hachenburg, ganz leichte Patina.

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €360.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
6264 Gestempelt image

1 Silbergroschen auf graurot, voll- bis breitrandig, mit zentrisch, gerade und klar aufgesetztem "1880" KLEINENBROICH, aufunauffällige Bugspur, sonst einwandfrei. Kurzbefund Brettl BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €160.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
Prussia - Prussia - Field Post
149 Brief image

"K:PR:FELD-POST ARMEE-COMMANDO 16/3"(1864) sauber auf eingeschriebenem Briefkuvert mit rotem Zackenkranzstempel "Recomandirt", eigenhändig adressiert von Kronprinz Friedrich von Preußen "An die Königl. Majestät Berlin"; rückseitiger Absendervermerk "Kronprinz von Preußen", Durchgangsstempel von Hamburg und Ankunftsstempel der Kabinetts-Expedition. Rückseitiges Lachssiegel ausgeschnitten (ein Teil des königlichen Prägesiegels noch sichtbar); Öffnungsmängel , teils verklebt. Ein interessanter Brief.

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €440.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
150 Brief image

1866, "Feldpostbrief" aus der Festung Luxemburg nach Berlin, wie zu dieser Zeit üblich mit luxemburgischer Post bis Trier befördert, mit klarem Tagesstempel "LUXEMOBURG 9 JUIN", rückseitig Bahnpoststempel "TRIER/BINGERBRÜCK". In Berlin nachgesandt mit blauem Doppelkreisstempel "BERLIN P.E.27 11/6 66". Wir haben nur einen weiteren Feldpostbrief aus der Bundesfestung registriert, beide gelaufen während des Preußisch-Österreichischen Krieges.

Referenz: Abgebildet in Carlrichard Brühl 'Bundesfestung Luxemburg'

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €1,150.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
Prussia - Prussia - Postal Stationery
211 Brief image

Oktogon-Ausschnitt 4 Silbergroschen dunkelrotbraun, Schilling-Nr. 2, voll- bis sehr breitrandig viereckig geschnitten, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "DRAMBURG 24 10" auf rückseitig nicht ganz kompletter Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Stettin mit Ausgabestempel. Brieffaltungen außerhalb der Frankatur, sonst gute Erhaltung. Ein sehr seltenes Stück. Signiert Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel GAA4] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €560.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
212 Brief image

Oktogon-Ausschnitt 6 Silbergroschen gelbgrün, Schilling-Nr. 2, noch voll- bis breitrandig achteckig geschnitten, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "SCHNEIDEMÜHL STADT 11/8" auf kleinem Paketbegleitbrief mit vorderseitigen Paketzettel nach Berlin. Das rückseitige Siegel ausgeschnitten und mit Oblate überklebt, ein vorderseitiger Rötelstrich abgeschwächt, sonst einwandfrei.  Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: Sammlung Baldus (108. Grobe-Auktion, 1957) John Boker jr. (1992)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel GAA6] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €650.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
213 Brief image

Oktogon 5 Silbergroschen lila, Schilling-Nr. 2, mit Zufrankatur Gittergrund 1 Silbergroschen rosa und 2 Silbergroschen blau, beide farbfrisch und breit- bis überrandig, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "SOLINGEN 3 9" als Chargé-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Wien mit Ankunftsstempel. Ein sehr attraktives Stück in einwandfreier Erhaltung. Oktogone mit Zufrankatur der Gittergrund-Ausgabe sind sehr selten; in dieser Kombination haben wir kein weiteres Stück registriert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: Ado Blecher (119. Grobe-Auktion, 1960) Kurt Metzer (127. Salomon-Auktion, 1974)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U5A+10a,11a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,100.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
214 Brief image

Oktogon 5 Silbergroschen lila im Großformat, Schilling-Nr. 3, mit Rahmenstempel "BERLIN POTSDAMER BAHNH. 11 8" (1859) über Belgien und London nach Schottland mit vorderseitigen Verrechnungsstempel "2½". Das rückseitige Verschlusssiegel wurde ausgeschnitten, der Umschlag leicht gereinigt, sonst einwandfrei. Ein schönes Stück aus der bekannten 'Miss Berger'-Korrespondenz. Signiert Kruschel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U5B] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €650.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
215 Brief image

1852, Oktogon-Umschlag 5 Silbergroschen grauviolett im Großformat, mit Zufrankatur 1850, 1 Silbergroschen schwarz auf rosa und 3 Silbergroschen schwarz auf gelb im waagerechten Paar, alle meist voll- bis breitrandig, lediglich die rechte 3 Silbergroschen unten kurz berührt, mit Nummernstempel "976" und nebengesetztem Aufgabestempel "MÜLHEIM A.D. RUHR 2 2" (1856) über Belgien und England nach Adelaide in Südaustralien mit vorderseitigem Eingangsstempel vom 3. Mai. Sehr schöne und für diese Destination bemerkenswert frische Erhaltung. Ein seltener Brief der bekannten 'von Eicken'-Korrespondenz auf den 5. Kontinent. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: Sylvain Wyhler (354. heinrich Köhler-Auktion, 2013)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U5B+2a,4a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €5,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
216 Brief image

Oktogon 7 Silbergroschen ziegelrot, mit sauber nebengesetztem Rahmenstempel "TILSIT 4 6"(1858) an 'Miss Emma Berger, Bury St. Edmunds", schöne und einwandfreie Erhaltung.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U7A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €400.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
217 Brief image

Oktogon 7 Silbergroschen ziegelrot mit 2 wertstufengleichen Ganzsachenausschnitten, achteckig geschnitten und teils berührt, sowie Gittergrund 3 Silbergroschen gelborange (rechter Rand ergänzt), mit jeweils sauber aufgesetztem Rahmenstempel "WITTENBERG PROV. SACHSEN 28 9" als portogerechte Frankatur auf Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel nach Leobschütz. Das rückseitige Verschlusssiegel wurde entfernt, übliche Beförderungsspuren, Einrisse in der Verschlussklappe verklebt, sonst einwandfrei. Eine äußerst seltene und attraktive Frankaturkombination. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: 32. Wittmann-Auktion (1990)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U7A+GAA7+12a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
218 Brief image

1855, Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit Zufrankatur ½ Silbergroschen rotorange und 1 Silbergroschen auf hellrosa, beide voll- bis breitrandig, mit klar aufgesetzter Nr. "1333", mit nebengesetztem Rahmenstempel "HALTAUF 6/10" als Paketbegleitbrief nach Breslau. Die ½ Silbergroschen etwas gereinigt, sonst einwandfrei. Eine attraktive Kombination. Signiert Metzer, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U11A+1,2a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €280.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
219 Brief image

1855, Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit Zufrankatur ½ Silbergroschen rotorange, 1 Silbergroschen auf hellrosa und 2 Silbergroschen auf blau, meist voll- bis breitrandig, nur die ½ Silbergroschen einmal kurz berührt,  mit je sauber aufgesetzter Nr. "373" und nebengesetztem Rahmenstempel "ELBERFELD 20 10" nach Paris. Eine attraktive und seltene Frankatur Kombination. Signiert Metzer und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U11A+1,2a,3] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €750.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
220 Brief image

1859, Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit sauber aufgesetztem vierzeiligen Rahmenstempel "BERLIN/STADT-POST XVIII./1. 7. 9-10/GESUNDBRUNNEN" als Ortsbrief gelaufen, nebengesetzt "Franco Stadtbrf.". Beförderungsbedingte Knitter. Einer der seltensten Berlin-Stempel, wir haben nur ein weiteres Ganzstück registriert. Signiert Kruschel.

Provenienz: Edgar Kuphal (38. Kruschel-Auktion, 1994)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U17] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,300.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
221 Brief image

1859, Umschlag 3 Silbergroschen gelb mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel " BERLIN / N.MÄRK.BAHNH./16. 4. " nach Düsseldorf mit Ausgabestempel. Eine Berliner Stempelseltenheit, wir haben nur zwei weitere Ganzstücke registriert. Signiert Kruschel.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U19A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €700.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
222 Brief image

1859, Umschlag 1 Silbergroschen rosa, mit Zufrankatur Gittergrund 4 Pfennige grün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, in Mischfrankatur mit Wappen 1 Silbergroschen rosa, mit jeweils sauber aufgesetztem Rahmenstempel "POLN. WARTENBERG 27 12" als Paketbegleitbrief nach Berlin. Eine seltene Mischfrankatur in besonders attraktiver und einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U17A+9a+16] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €580.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM