German States continued...

10957 Brief

1817 - 1850, diverse Orte; 8 Belege -u.a. roter L1 OLDENBURG (1817) auf Brief nach Bünde, Brief "ganz frei" von Lüneburg (L1 LUNEBOURG) via Bremen nach Oldenburg, Paketbegleitbrief 1828 aus St. Petersburg via Memel (L2) nach Oldenburg, Drucksache 1846 aus Stockton (England) via Hamburg (Schmetterlingsstpl.) nach Oldenburg

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
Oldenburg - Stamps
124 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €125,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
125 Brief image

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 2III] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €300.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
126 Brief image

1/10 Thaler auf zitrongelb, frische leuchtende Farbe und allseits breitrandig, unten mit 6 mm Bogenrand, mit sauber auf- und nebengesetztem schwarzen Rahmenstempel "BRAKE 19 2" (1852) auf Briefhülle nach Solothurn in der Schweiz mit rückseitigem Durchgangsstempel des Taxis'schen Postamtes von Bremen und rotem Durchgangsstempel von Basel. Der Absender wollte den Brief mit 3 Silbergroschen bis zur Postvereinsgrenze vorauszahlen (handschriftlich "fco. Grenze"), dies wurde allerdings nicht anerkannt, die Marke mit roter Tinte durchgestrichen und als "ungültig" markiert. Die Sendung wurde wie unfrankiert behandelt und insgesamt mit "105" Rappen belastet, die vom Empfänger eingezogen wurden. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Auslandsbrief. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: "Westerloy" (26. Ehrhardt-Auktion, 1992)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 4b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €5,200.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
127 Brief image

1/15 Thaler schwarz auf rosa, Type III, in Mischfrankatur mit 1859, 1 Groschen schwarz auf blau, beide farbfrisch und breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "HEPPENS 20/1" und nebengesetztem Zackenkranzstempel "Recommandirt" auf komplettem Faltbrief nach Wittmund. Sehr schöne, ursprüngliche und tadellose Erhaltung. Die wohl schönste Mischfrankatur Oldenburgs. Fotoatteste Brettl/Schmitt (1984) sowie Stegmüller BPP (2019)

 Provenienz: Apotheker Sammet (77. Larisch-Auktion, 1984)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 3III+6a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €25,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
128 Brief image

2 Groschen auf rosa, 2 Einzelwerte in schöner frischer Farbe und beide sehr breitrandig geschnitten, mit leicht auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "FRIESOYTHE 15/3" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Hannover. Sehr frische und tadellose Erhaltung. Der wohl schönste und hochwertigste Brief mit dieser sehr seltenen Frankatur. Signiert Ebel, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz:  Gaston Nehrlich (62. Heinrich Köhler-Auktion, 1928)    Maurice Burrus (Robson Lowe 1964)   60. Corinphila-Auktion (1978)   John Boker jr. (1988)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 7] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €10,500.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
129 Brief image

3 Groschen auf gelb, 2 Einzelwerte in leuchtend frischer Farbe und beide außergewöhnlich breitrandig geschnitten, mit auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "JEVER 18/1" auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe nach Weimar. Das rückseitige Lacksiegel ausgeschnitten und das Kuvert unten etwas umgefaltet, sonst tadellose und sehr frische Erhaltung. Ein außerordentlich seltener und attraktiver Brief; wir haben nur eine weitere Mehrfachfrankatur dieser Marke in den Postverein registriert. Signiert Friedl, Wien und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz:  Sammlung Rothschild (Auktion Harmers, 1939)  John Boker jr. (1988)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 8] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €10,500.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
130 Ohne Gummi image

1861, ¼ Groschen dunkelgelborange bis 3 Groschen graugelb, die komplette 3. Ausgabe, ungebraucht ohne Gummi, alle Werte farbfrisch und voll- bis breitrandig. ¼ Groschen punkthelle Stelle und ? Groschen helle Stellen am Oberrand, sonst einwandfrei. Ein seltener Satz in frischer Erhaltung. Diverse Signaturen und jeweils Kurzbefund Stegmüller BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 9-14] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €750.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
131 Brief image

? Groschen blaugrün, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, unten mit ca. 4,5 mm Bogenrand und oben mit Teil der Nachbarmarke, mit leicht aufgesetztem blauem Doppelkreisstempel "OLDENBURG 10/11" auf Streifband (Inhalt aus optischen Gründen ergänzt) nach Bremen. Die Marke ist frisch und tadellos, das Streifband außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet. Eine attraktive und sehr seltene Einzelfrankatur. Signiert Ernst Stock, Kruschel und Giulio Bolaffi, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: 13. Kruschel-Auktion (1980) John Boker jr. (1988)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 10a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €13,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
132 Brief image

? Groschen blaugrün im waagerechten 3er-Streifen, die rechte Marke mit Umdruckfehler 'schmales O in Oldenburg und schmales G in Groschen', farbfrisch und allseits breitrandig, mit zweimal sauber aufgesetztem blauem Rahmenstempel "APEN 9 8" (1862) auf komplettem Faltbrief (in den Faltungen teils getrennt und mit Falzen gestützt) der Eisenhütten-Gesellschaft zu Augustfehn, nach Steinhausen bei Varel. Frische und sonst tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Ein attraktiver und sehr seltener Brief. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: Philipp von Ferrari (1. Gilbert-Auktion, 1921) John Boker jr. (1986)

SOLD for €19,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
133 Brief image

?  Groschen moosgrün, ein phänomenales Stück, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, rechts mit ca. 4,5 mm Bogenrand und oben mit Teil der Nachbarmarke, in Mischfrankatur mit 2. Ausgabe 1 Groschen auf blau in sehr tiefer Farbe, unten rechts kurz berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit jeweils leicht aufgesetztem blauem Doppelkreisstempel "OLDENBURG 24/7" auf Streifband der 4. Gewichtsstufe nach Goldenstedt bei Vechta mit Ankunftsstempel. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Die wohl spektakulärste Mischfrankatur Oldenburgs, die einzig registrierte einer ? Groschen-Marke auf Brief und die einzige Drucksache Oldenburgs der 4. Gewichtsstufe. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: 6. Heinrich Köhler-Auktion (1913) John Boker jr. (1987)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 10b+6a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €90,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
134 Gestempelt image

½ Gr. orangebraun im senkrechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, sehr schön entwertet durch jeweils klar und gerade aufgesetzten blauen Rahmenstempel "HEPPENS 21/1". Eine unmerkliche waagerechte Bugspur im Zwischenraum berührt die obere Marke minimal, sonst tadellos. Ein sehr attraktives und seltenes Paar. Signiert Stock und Alberto Diena, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 11b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,100.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
135 Brief image

½ Groschen hellrotbraun im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, sehr schön entwertet durch glasklaren blauen Doppelkreisstempel "OLDENBURG 3/9"auf weißem Briefkuvert mit farblos geprägter Zierborde nach Edewecht mit Transit- und Ankunftsstempeln. Besonders schöne und tadellose Erhaltung. Zierbriefe von Oldenburg sind außerordentlich selten; ein ausnehmend schöner Brief der 3. Ausgabe. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: 18. Heinrich Köhler-Auktion (1918) John Boker jr. (1985)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €8,500.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
136 Briefst. image

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 13] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €460.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
137 Briefst. image

2 Groschen zinnober, farbfrisch und voll- bis breitrandig, in Mischfrankatur mit durchstochener Ausgabe 1 Groschen karmin (gering eckrund), mit klar aufgesetztem blauem Rahmenstempel "BLEXEN 6/12" auf kleinem Briefstück. Schöne und ansonsten tadellose Erhaltung. Ein sehr seltenes Stück. Signiert Pfenninger und Hunziker, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 13+17A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,700.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
138 Brief image

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,700.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
139 Brief image

? Groschen grün, Durchstich 11 ¾, zwei überlappend geklebte Exemplare (eins mit nach hinten umgeschlagener Ecke aufgeklebt), mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Rahmenstempel "WILDESHAUSEN 12/9" auf Drucksachenschleife der 2.Gewichtsstufe nach Diepholz in Hannover. Ursprüngliche und bis auf leichte Patina tadellose Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Frankatur; wir haben keine weitere derartige registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 15A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €3,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
140 Briefvorderseite image

? Groschen grün, Durchstich 11 ¾, senkrechter 3er-Streifen, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit zweimal sauber aufgesetztem blauen Rahmenstempel "BLEXEN 28/7" auf Briefvorderseite mit einer Rückklappe nach Jever. Ursprüngliche und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene senkrechte Einheit. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,050.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
141 Brief image

½ Groschen orange, 2 Exemplare in deutlich unterschiedlichen Nuancen, eine rechts Scherentrennung, sonst gut durchstochen und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem blauen Doppelkreisstempel "OLDENBURG 21/4" auf Briefkuvert nach Jever. Die Verschlussklappe durch unsachgemäße Öffnung großenteils fehlend, sonst einwandfrei. Signiert Grobe und Fotoattest Stegmüller BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1985)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 16Aa] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €800.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
142 Brief image

1 Groschen karmin, rechtes Randstück mit Reihenzähler "2", einwandfrei durchstochen und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem blauen Rahmenstempel "RASTEDE 28/5" auf Briefhülle nach Oldenburg. Frische und einwandfreie Erhaltung. Signiert Ebel und Fotoattest Stegmüller BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1985)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 17A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,350.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM