German States continued...

Oldenburg continued...
10859 Ungebraucht, Gestempelt

SPERATI: 1861, 1/3 Sgr. Sgr. grün, zwei Originale von derselben Bogenposition wie die Sperati-Fälschung, dazu eine ungebrauchte und eine gebrauchte Sperati-Fälschung eine mit BPA Signatur, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch

Closing..Mar-16, 11:59 PM
10860 Ohne Gummi, Gestempelt

SPERATI: 1861, ½ Sgr. Sgr. rotbraun, zwei Originale von derselben Bogenposition wie die Sperati-Fälschung, dazu eine ungebrauchte und eine gebrauchte Sperati-Fälschung, beide mit BPA Signatur, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch und weitere Notizen

Closing..Mar-16, 11:59 PM
10861 Ohne Gummi, Gestempelt

SPERATI: 1861, 2 Sgr. Sgr. rotorange, drei gebrauchte Originale von derselben Bogenposition wie die Sperati-Fälschung, dazu eine gebrauchte und eine ungebrauchte Sperati-Fälschung, Typ B, die Fälschungen mit BPA Signatur, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch

Closing..Mar-16, 11:59 PM
10862 Gestempelt

SPERATI: 1861, 2 Sgr. Sgr. rotorange, ein gebrauchtes Original von derselben Bogenposition wie die Sperati-Fälschung, dazu eine gebrauchte Sperati-Fälschung, Typ A, die Fälschung mit BPA Signatur, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch

Closing..Mar-16, 11:59 PM
10955 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst. image

1852/67, reichhaltige 2-bändige Sammlung mit einer Fülle von ungebraucht und gestempelten Werten, einigen frankierten Briefen, Stempelteil mit z.T. seltenen Entwertungen wie 'Delmenhorster Häuschen' und Taxstempel von Abbehausen, daneben auch reichhaltiger Teil Fälschungen und Nachdrucke. Viele signiert, einige Befunde/Atteste, ex Sammlung Erik B. Nagel

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €11,500.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10956 Ohne Gummi, Gestempelt image

Sperati-Fälschungen: Sammlung von 10 Marken und 2 Einzelabzügen im Blockformat; die Marken alle mit BPA-Signatur, ex Sammlung Erik B. Nagel

(Image 1)

SOLD for €400.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
Oldenburg - Oldenburg - Cancellations
4014 Briefst. image

"APE", L1 zentrisch und zusätzlich übergehend abgeschlagen auf 1/30 Thaler in Type II, links unten kurz berührt, sonst voll- bis breitrandig auf kleinem Briefstück

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 2II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €135.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4015 Brief image

"BLEXEN 26/9" blauer Ra2 sauber auf 1/30 Th. lebhaftgrauultramarin, farbfrisch und allseits gut gerandet auf gering unfrischem Faltbrief nach Wremen mit Ankunftsstempel "DORUM 28 SEPT.", tadellos

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 2III] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-23, 11:59 PM
4016 Brief image

"EDEWECHT 9/12" blauer Ra2 sauber auf 1/30 Th. lebhaftgrauultramarin, farbfrisch und allseits gut gerandet auf Faltbrief nach Jever, tadellos

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €130.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4017 Brief image

"GROSSENMEER 24/12" blauer Ra2 auf 1 Gr. auf blau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, auf kleinem Briefkuvert nach Oldenburg, dreiseitig geöffnet, ein schöner Weihnachtsbrief

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €90.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4018 Brief image

"HOOKSIEL 22/12 12-1N." sauber auf Wappen 1 Gr. blau, durchstochen 10, farbfrisch und gut durchstochen auf Faltbriefhülle nach Jever, tadellos

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 17B] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €130.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4019 Brief image

"HORUMERSIEL 9/12" blauer Ra2 sauber auf 1/30 Th. lebhaftgrauultramarin, farbfrisch und allseits voll- bis breitandig, oben kleiner Vortrennschnitt, auf Faltbrief nach Jever, tadellos

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €190.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4020 Gestempelt image

"(LA)STRUP 13 10 2-4 N" sauber auf Wappen 2 Gr. blau, durchstochen 10, farbfrisch und gut durchstochen, leichte waagerechte Bugspur, sonst tadellos, die Postexpedition würde erst am 15.8.1867 eröffnet, Entwertungen auf Oldenburg sind selten, Fotoattest Stegmüller BPP (2018)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 18B] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-23, 11:59 PM
4021 Brief image

"NEUENBURG 3/1" blauer Ra2 auf 1 Gr. auf blau, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, auf Faltbriefhülle nach Varel, tadellos

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €72.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4022 Gestempelt image

"P.D." roter Ra1 und kleiner Teil des DKr. "OLDENBURG" sauber auf Wappen 3 Gr. braun, durchstochen 11¾, farbfrisch und gut durchstochen, tadellos, sehr attraktiv, u.a. sign. Bühler

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 19A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €260.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4023 Gestempelt image

"(S)SCHWE(Y)" roter L1, sauber auf 1852 1/10 Th. hellgelb, etwas verblasst, kleine Auffaserung, unmerklicher Eckbuh, ein seltener Stempel, Befund Stegmüller BPP (2017)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 4a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €360.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4024 Brief image

"STROHHAUSEN 8/12" blauer Ra2 sauber auf 1/30 Th. lebhaftgrauultramarin, farbfrisch und allseits gut gerandet auf gering altersfleckigem Kuvert (unten kleiner Einriss) nach Minsen, sonst gute Erhaltung, sign. HK

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 2I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €90.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
Oldenburg - Oldenburg - Postal Stationery
143 Brief image

1863/67, Umschlag 1 Groschen rosa mit wertstufengleicher Zufrankatur 1 Groschen rosa, Durchstich 10, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Rahmenstempel "DINKLAGE 10 12" nach Stotel in Hannover. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1987)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel U10+17B] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,200.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
144 Brief image

1863/67, Umschlag 2 Groschen ultramarin mit Zufrankatur 1 Groschen rosa, Durchstich 11¾, mit sauber aufgesetztem blauem Doppelkreisstempel "OLDENBURG  10 12" nach Magdeburg. Minimale Fleckchen, sonst schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1988)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel U11b+17A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,200.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
Oldenburg - Oldenburg - Pre-philately
4007 Brief image

1850, mit 48 Grote bezahlter, recommandirter Faltbrief "gegen Schein", mit Ra.2 "OLDENBURG 3SEP. 50" nach London; Leitvermerk "über Cuxhaven" abgeändert in "Calais", rückseitig Transitstempel von Bremen und Frankreich. Eine sehr seltene Postroute.

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €220.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM