German States continued...

4270 Brief image

Fouré-Fälschung 1 Gr. auf Oldenburg 1862, 1 Gr. eosinrot im Großformat (nicht verausgabt), ungebraucht, rückseitig etwas verfärbt

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-23, 11:59 PM
4271 Ungebraucht, Brief image

Fouré-Fälschung 1 Gr. auf Oldenburg 1866/64, 2 Gr., ungebraucht

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) Michel U11] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-23, 11:59 PM
4272 Ungebraucht, Brief image

Fouré-Fälschung Umschlag 2 Gr. im Großformat (nicht verausgabt), ungebraucht, geringfleckig und Verschlussklappe zu geklebt

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-23, 11:59 PM
4273 Ungebraucht, Brief image

Fouré-Fälschung 2 Gr. auf Oldenburg 1866/64, 2 Gr., ungebraucht

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-23, 11:59 PM
4274 Brief image

Fouré-Fälschung 2 Gr. auf Oldenburg 1866/64, 2 Gr. mit Stempel "GEORG-MARIENHÜTTE 21/2" und als Paketbegleitbrief beschriftet (Adresse teils ausgekratzt)

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €90.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
Norddeutscher Postbezirk - Stamps
295 Brief image

1868, ¼ Groschen lila, 2 Groschen ultramarin im waagerechten Paar und Preussen Innendienstmarke 10 Groschen rosa, als portogerechte 14¼ Groschen-Frankatur auf gelbem Briefkuvert von "HAMBURG P.E.4 30/3 68" über England nach Curaao mit vorderseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Die Frankatur ist farbfrisch und bis auf teilweise leicht unregelmäßigen Durchstich einwandfrei (die 10-Groschen-Marke übliche leichte Transportspuren). Ein attraktiver und seltener Brief in überdurchschnittlicher Erhaltung. Fotoattest Mehlmann BPP (2020)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 1b,5+Pr.20] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €4,800.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
296 Brief image

1 Groschen karmin, farbfrisch und bis auf leicht unregelmäßigen Durchstich einwandfrei, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "COELN 24 4 68" auf dekorativem Werbe-Kuvert der Zuckerwarenfabrik Franz Stollwerck nach Ilmenau. Leichte Beförderungspuren, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein sehr schönes Stück. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 4] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €340.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
297 Brief image

1868/71, 2 Briefhüllen derselben Korrespondenz von Breslau über Bremen bzw. Hamburg nach Philadelphia, frankiert mit 2 Groschen durchstochen im waagerechten Paar bzw. nach der Portoreduzierung vom 1.7.1870 mit 1 Groschen und 2 Groschen gezähnt. Ein schönes Briefpaar in guter Erhaltung. Jeweils Fotobefund Mehlmann BPP (2022)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 5;16,17] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €170.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
298 Brief image

1869, ½ Groschen orange und 2 Einzelwerte 1 Groschen karmin, mit Doppelkreisstempel "BONN 31 3 71" auf Briefkuvert über England nach Port of Spain, Trinidad. Das geklebte Porto entsprach dem einfachen deutschen Portosatz nach Großbritannien, hier wurde der Brief als unfrankierter Brief der 2. britischen Gewichtsstufe behandelt und entsprechend mit 3/- taxiert, die vom Empfänger eingezogen wurden. Die rechts klebende 1 Groschen-Marke etwas fleckig und rechts etwas bestossen, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und interessanter Brief mit sehr seltener Destination. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 15,16] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €3,600.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
299 Brief image

1869, ½ Groschen orange und 3 Einzelwerte 1 Groschen karmin, je mit sauberem Einkreisstempel "HAMBURG I.A. 28 1 70" auf eingeschriebenem Faltbrief nach Kopenhagen mit nebengesetztem roten "Recomandirt" und L1 "FRANCO" sowie rückseitigem Ankunftsstempel. Die ½ Groschen gering verfärbt, bei der rechten Marke ein kurzer Zahn, sonst einwandfrei. Ein seltener Charge-Brief zum moderierten Porto. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €320.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
300 Brief image

1869, 1 Groschen karmin, 2 waagerechte Paare sowie Paar 2 Groschen ultramarin, je mit sauberem Einkreisstempel "BERLIN P.E.III. 4 10 70" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe an den Ober-Maschinenmeister der Warschau-Terespoler Eisenbahn in Warschau. Ein Wert etwas eckrund; geringe Beförderungspuren, sonst einwandfrei. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 16,17] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €380.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
301 Brief image

"BUER 26/4", Hannover-Doppelkreisstempel, klar auf- und nebengesetzt auf 1869, 1 Goschen karmin und 2 Groschen ultramarin, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Groschen nach St. Petersburg, mit rückseitigem Ankunftsstempel. Eine attraktive Frankaturkombination in gute Erhaltung. Fotobattest Mehlmann BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 16,17,U1Aa] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €320.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
302 Brief image

"DORNUM 12/2", Hannover-Doppelkreisstempel, klar auf- und nebengesetzt auf 1868, 1 Goschen karmin und 2 Groschen ultramarin, auf Chargé-Briefhülle nach Hannover. Sehr schöne Erhaltung. Fotobefund Mehlmann BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 4,5] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €220.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
4188 Brief, Vierer image

¼ Gr. violett im senkrechten 8er-Block, farbfrisch und gut durchstochen, mit DKr. "BIELEFELD 30 9 68" auf Faltbrief der 2.Gewichtsstufe nach Brake. Die untere linke Marke kleine Anhaftung, sonst einwandfrei. Eine seltene Frankatur.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €420.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4189 Brief image

¼ Gr. violett im waagerechten Viererstreifen (teils etwas angetrennt) mit Ra.3 "COELN BAHNHOF 20 2 68" auf Brief nach Düsseldorf mit rückseitigem "DÜSSELDORF AUSG."

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €240.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4190 Brief image

¼ Gr. lila senkrechtes Paar und 2 Einzelstücke als 4er-Block geklebt mit EKr. "HANAU 26/1 70" auf Briefkuvert nach Naurod, Pracht

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €64.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4191 Brief image

¼ Gr. violett im senkrechten Paar und 1/3 Gr. grün, mit Taxis-EKr. "BRAUBACH 22 7 68" auf Drucksache mit vorausbezahltem Landpost-Bestellgeld nach Freirachdorf mit Durchgangsstempeln von Selters und Herschbach. Leichte Patina, sonst gute Erhaltung. Eine sehr seltene Frankatur.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 1,2] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €160.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4192 Brief image

¼ Gr. braunviolett und 1/3 Gr. grün je mit EKr. "CASSEL 25.8.(68)" auf kpl. Drucksache mit vorausbezahltem Bestellgeld nach Kressenbach mit Ankunftsstempel "SCHLUECHTERN 27.8." und vorderseitigem handschriftlichem Vermerk "ganz frei", gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €140.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4193 Brief image

¼ Gr. lila und ½ Gr. orange mit nachverwendetem DKr. "LUEBECK BAHNHOF IIZ 11 2" auf Briefkuvert nach Cronsforde im eigenen Landzustellbezirk. ¼ Gr. Durchstich durch Randklebung leicht gestoßen und im Rand minimal getönt. Eine sehr seltene portogerechte Frankatur vor der Portoreduzierung am 25.8.1869. Signiert Spalink BPP und Engel BPP

Provenienz: Sammlung Traber (Eigentümerzeichen)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 1,3] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4194 Brief image

¼ Groschen lila, 1 Gr. karmin, 2 Gr. Ultramarin und 2 Werte 5 Gr. ocker, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Gr., mit blauem DKr. "HALLE 5 2" (1868) nach Buenos Aires, für den Transport über England portogerecht frankiert. Vorderseitig Transitstempel "PRUSSE/FORBACH" und "LONDON PAID". Die Namen in der Adresse erneuert und die blauen Ziffern auf dem Kuvert teils nachgezogen, sonst gute Erhaltung. Ein seltener Brief nach Südamerika.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 1,4,5,6] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,300.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM