German States continued...

4195 Brief image

1868, 1/4 Gr. und waagerechtes Paar 5 Gr. durchstochen sowie waagerechtes Paar 2 Gr. gezähnt je mit EKr. "HAMBURG P.E.1 5.7.69" auf Briefkuvert mit Leitvermerk "via Southampton" via London nach Montevideo. Die linke 2 Gr.-Marke fehlerhaft und Umschlag oben mit Öffnungsfehler bzw. links im Rand mit Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung; eine dekorative und portogerechte 14 1/2 Gr.-Frankatur mit nicht häufiger Destination Uruguay

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 1a,6+17] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €700.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4196 Brief image

¼ Gr. bräunlichlila, farbfrisch und gut durchstochen in Währungs-Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe 3 Kr. karmin (Zähnung korrigiert), mit sauber auf- und nebengesetztem Ra.3 "BARMEN/WUPPERFELD 2/11" auf Briefkuvert nach Iserlohn. Die hier fremdverwendete 3 Kr. entsprach korrekt umgerechnet ¾ Gr., sodass mit der Zufrankatur eine exakte 1 Gr.-Frankatur vorliegt. Üblicherweise wurden die 3 Kreuzer-Werte im Groschengebiet als 1 Gr. anerkannt; die hier vorliegende korrekte Mischfrankatur ist außerordentlich selten. Fotoattest Mehlmann BPP (2001)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 1+21] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €380.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4197 Brief image

¼ Gr. bräunlichlila in Mischfrankatur mit Preußen 1866, 10 Sgr. rosarot, mit schmalem Bogenrand, mit Preußen-DKr. "NORDHAUSEN 29 6 68" auf kleinformatigem Paketbegleitbrief nach Benneckenstein, die 10 Sgr.-Marke wie üblich etwas knittrig, schöne Mischfrankatur

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 1+Pr.20] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €160.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4198 Brief image

1/3 Gr. gelblichgrün im senkrechten 6er-Block und 1/4 Gr. violett im waagerechten 4er- Streifen und (rückseitig) L-förmigen 4er-Block, mit EKr. "POLKWITZ 1/5 68" auf Post-Insinuationsdokument retour nach Glogau. Die rückseitigen Marken wurden als Verschluß verklebt, dadurch beim Öffnen 2 Marken durchtrennt. Eine ungemein attraktive Frankatur mit einer seltenen großen Blockeinheit.

Provenienz: 'Kampen' (311. Heinrich Köhler-Auktion, 2001)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 2,1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €420.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4199 Brief image

?  Gr. im senkrechten Paar (rechts unten teils Scherentrennung) und 1 Gr. rosa (links oben kleine Aufklebe-Falte) mit klarem DKr. "LEIPZIG 15/10 68" auf Drucksachenschleife der 5.Gewichtsstufe an die Stadtbibliothek Frankfurt mit vorderseitigen Archivvermerken. Eine sehr seltene übergewichtige Drucksache.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 2,4] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4200 Brief image

½ Gr. orange, 2 Einzelwerte mit Federkreuz auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes mit nebengesetztem handschriftlichem Aufgabevermerk "Bhf.Adorf"(rückseitig  Verschlusssiegel eines Advokaten in Adorf) nach Markneukirchen (Nachbarort) mit rückseitigem Ausgabestempel.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 3] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4201 Brief image

½ Gr. orange (etwas oxydiert), 1 Gr. karmin und 2 Gr. blau, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Ra.2 "BERLIN POST-EXP. 20 GESUNDBRUNNEN 24 7 68" auf Express-Briefhülle nach Köthen. Ein attraktiver Brief mit seltener Verwendungsform und besserem Stempel.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 3,4,5] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-23, 11:59 PM
4202 Brief image

½ Gr. orange, 1 Gr. karmin und 2 Gr. ultramarin, alle farbfrisch und meist gut durchstochen, lediglich die 1 Gr. durch Randklebung minimal gestoßen, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "HAMBURG I. A. 16/5 68" auf Briefhülle nach Arendal in Norwegen mit rückseitigem Transitstempel von Sandosund. In der Hülle geringe Patina, sonst einwandfrei.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-23, 11:59 PM
4203 Brief image

1 Gr. mit klar aufgesetztem Versuchs-Maschinenstempel "24/1 Hamburg 8-9Vm" mit 5 Strichen (Miller Nr. HI-6a) auf Briefhülle mit großem Teil des Inhaltes nach Berlin mit privatem Eingangsvermerk vom 25. Januar 1868. Ein attraktiver Brief mit sehr seltener Entwertung; dieser Stempel ist der 1. Hamburger Versuchsstempel im NDP und wurde nur vom 23.-25 Januar 1868 in Hamburg verwendet. Fotoattest Mehlmann BPP (2016)

Provenienz: 53. Corinphila-Auktion (1969)  Walter Engel (21. Kruschel-Auktion, 1984)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 4] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €850.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4204 Brief image

1 Gr. mit klar aufgesetztem Versuchs-Maschinenstempel "28/1 Hamburg 9-10Ab" mit 7-8 Strichen (Miller Nr. HI-7b) auf komplettem Faltbrief nach Schleswig. Ein attraktiver Brief mit sehr seltener Entwertung; dieser Stempel wurde nur am 27. und 28. Januar 1868 in Hamburg verwendet. Fotoatteste W. Engel BPP(1976) und Mehlmann BPP (2016)

Provenienz: 33. Loth-Auktion (1978)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €440.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4205 Brief image

1868, 1 Gr. rosa mit klar abgeschlagenem Hinrichsen Versuchs-Maschinenstempel "11 2 68 HAMBURG 4-5 Nm" auf Briefhülle nach Horneburg, tadellos, Fotoattest Mehlmann BPP (2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €400.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4206 Brief image

1 Gr. karmin im senkrechten 3er-Streifen (waagerecht Scherentrennung, oben jedoch außerhalb, mit Teil der Nachbarmarke), mit zweimal sauber aufgesetztem Dienstsiegel "KÖNIGL.PREUSS.POST AMT MAGDEBURG" auf Behändigungsschein, ursprünglich frankiert mit 1 Gr. (leicht fehlerhaft) von "STOLPEN 29.V.68" nach Magdeburg und retour. Vorderseitig handschriftlicher Vermerk "3 Justiz". Minimale Gebrauchsspuren. Ein sehr seltenes und attraktives Stück.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €560.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4207 Brief image

1 Gr. karmin, 7 Einzelwerte, einmal mit Teil-Bogenrand, mit Ra. 3 "HANNOVER LINDEN 23 9 68" auf eingeschriebener Briefhülle nach London mit 3 verschiedenen Reko-Stempeln, dabei "REGISTERED-LONDON FROM PRUSSIA". Ein Wert durch Randklebung minimal gestoßen und einer mit waagerechtem Briefbug, sonst gute und attraktive Erhaltung. Eine seltene Mehrfachfrankatur.

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €170.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4208 Brief image

1 Gr., farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra. 2 "SCHWERSENZ21 5"(1868) auf Telegrammformular von Jarocin nach Schwersenz und von hier als normaler Brief nachgesandt nach Marburg

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €160.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4209 Brief image

1 Gr. mit Ra.3 "WITTENBERG REG. BEZ. MERSEBURG 8 5 68" auf Illustriertem Wende-Kuvert des 3. Brandenburgischen Infanterieregimentes No. 20 nach Rietz bei Treuenbrietzen und unfrankiert retour.

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €190.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4210 Brief image

1 Gr. karmin, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Schlüsselstempel "BREMERHAVEN 21 10" (1868) auf Briefhülle nach Gravenhorst bei Rheine. Die Marke oben Scherentrennung und etwas getönte Brieffalte, sonst einwandfrei.

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €80.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4211 Brief image

2 Gr. grauultramarin mit Preußen-Ra2 "WIRSITZ 26 6" auf Laufschreiben zur Nachforschung über den Verbleib eines Wert briefes, Marke leichte Randmängel und Bugspur; eine sehr seltene Verwendung.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 5] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €440.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4212 Brief image

2 Gr. ultramarin, 3 Einzelwerten mit EKr. "LANGENSCHWALBACH 1 19 68" auf kleine Briefkuvert nach Barcelona, Spanien, mit vorderseitigem "P.D."

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-23, 11:59 PM
4213 Brief image

5 Groschen ocker, als portogerecht Einzelfrankatur mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "DUISBURG 20 9 68" auf recommandirtem Faltbrief gegen Retourrecepisse nach Wahnfried a.d. Werra. Sehr schöne und frische Erhaltung.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 6] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €130.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4214 Brief image

5 Groschen ocker, als portogerecht Einzelfrankatur mit sauber auf- und nebengesetztem Taxis-EKr. "WIESBADEN 25/7"auf lachsfarbenem Lackpapier-Kuvert nach London. Übliche leichte Beförderungspuren. Sehr attraktiv.

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €30.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM