German States continued...

4251 Brief image

"HAMBURG F. N1. 9 5 70", EKr. in rot, klar auf Briefkuvert mit Absenderstempel "ZOOLOGISCHE GESELLSCHAFT" an den bekannten Apotheker Steudemann in Soerabaya, Java, Niederländisch Indien, mit Durchgangsstempel von Singapur und Ankunftsstempel. Der Brief war mit "8" bar bezahlt, davon 7 Gr. als Weiterfranko notiert; in Niederländisch Indien wurden zusätzlich "20" Cents vom Empfänger eingezogen.

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €400.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4252 Brief image

"KL.JERUTTEN", Krone/Posthorn-Stempel, klar abgeschlagen auf Briefhülle (rückseitig Absenderstempel der Polizei von Mingfen) mit Paar und Einzelstück ? Gr. durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "FRIEDRICHSFELDE 30 8 70" nach Ortelsburg. Das Paar teils Scherenschnitt, die rechte untere Ecke des Einzelwertes war bei der Abstempelung umgeknickt und wurde wieder zurückgelegt. Ein attraktiver und äußerst seltener Brief in sehr schöner Erhaltung. Es sind nur ganz wenige frankierte Ganzstücke der ostpreußischen Hilfspostämter aus der Zeit des NDP bekannt.

Provenienz: 3. Kruschel-Auktion (1973)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 2] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €900.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4253 Brief image

"STADTFR.", L1 mit nebengesetztem EKr. "HAMBURG I. A. 16 9 70" auf komplettem Orts-Faltbrief. Ein seltener Stempel, der auf die obersten Briefe von Bündeln mit mindestens 100 gleichzeitig aufgelieferten Stadtpostbriefen angebracht wurde. Wenige Fleckchen, sonst einwandfrei. Fotoattest Mehlmann BPP (2000)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €160.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
6450 Brief image

"HAMBURG F1. 5 7 69" sauber auf Briefhülle über England nach Riogrande do Sul, Brasilien, mit vorderseitigem Durchgangsstempel von London; bar bezahlt mit "14 ¼" Groschen.

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €170.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
Norddeutscher Postbezirk - Norddeutscher Postbezirk - Postal Stationery
4254 Brief image

Streifband ? Gr. grün mit Zufrankatur ? Gr. gezähnt, mit klaren EKr. "BERLIN P.E.10 27/9 69" nach Buckowine bei Treblitz; portogerechte Frankatur für ein Streifband der 2.Gewichtsstufe, rückseitig ½ Gr. Landbestellgeld in Rötel notiert.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) Michel S1+14] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €170.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4255 Brief image

Streifband 1 Kr. grün, mit klarem Taxis-EKr. "DARMSTADT 5/12" nach Freiburg i. Breisgau

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) Michel S2] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €90.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4256 Brief image

Umschlag 1 Gr. mit auf- und nebengesetztem Ra.3 "AUS _____ P. DAMPFS. 31 5" mit handschriftlichem "Wollin" nach Brandenburg, leichte Transportspuren

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) Michel U1Aa] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-23, 11:59 PM
4257 Brief image

1868, Ganzsachenumschlag 1 Gr. rosa, entwertet mit Hufeisenstempel "COELN 19 9 71", mit sauber nebengesetztem "Aus dem Briefkasten" nach Basel, unterfrankiert und nachtaxiert, ein attraktiver Beleg

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) Michel U1aA] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4258 Brief image

Umschlag 1 Gr. mit sauber aufgesetztem DKr. "KÖNIGSBERG PR. 17 4" und nebengesetztem violetten "KÖNIGSBERG Pr. F.N1. 17/4 68" auf mit 6 Gr. austaxiertem Wertbrief nach Bonn

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) Michel U1Ab] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4259 Brief image

Umschlag 1 Gr. mit auf- und nebengesetztem Ra.3 "AUS SWINEMÜNDE P. DAMPFS. 7 8" nach Stettin

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-23, 11:59 PM
4260 Brief image

Umschlag 1 Gr. im Großformat, mit Zufrankatur 2 Gr. und 5 Gr. durchstochen, mit auf- und nebengesetztem Taxis-EKr. "WIESBADEN 5/5" als Wertbrief mit 200 Talern nach Leipzig

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) Michel U1Bb+5,6] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-23, 11:59 PM
4261 Brief image

Remkes'scher Umschlag mit Klappenstempel 'Posthorn im verzierten Doppelkreis', mit aufgeklebter 1 Gr., ungebraucht; amtlich hergestellt im Auftrag der 'C. Remkes & Co' und über Postämter und Postexpeditionen verkauft. Selten. Fotoattest Mehlmann BPP (2013)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-23, 11:59 PM
4262 Brief image

Aufbrauch-Umschlag 3 Kr. auf Preußen 6 Kr., mit Zufrankatur 2 Kreuzer durchstochen und 7 Kreuzer gezähnt, mit auf- und nebengesetztem Taxis-EKr. "POESNECK 27/7 70" als Express-Brief nach Mellenbach. Die 2 Kr. teils leicht oxydiert, sonst gute Erhaltung. Eine seltene Kombination.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) Michel U45+8,10] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €250.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4263 Brief image

Aufbrauch-Umschlag 3 Kr. auf Preußen 6 Kr., mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "BERLIN POST-EXPED.18 5/9 71" als Ortsbrief gelaufen mit rückseitigem Ausgabestempel. Es sind nur wenige Kreuzer-Frankaturen aus Berlin bekannt. Signiert Kruschel.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) Michel U46] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €140.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4264 Brief image

Ganzsachenausschnitt 3 Kr., voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra. 3 "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.1 27 9 69" auf Briefkuvert nach Fürth. Kleiner Öffnungsmangel, sonst einwandfrei. Kreuzer-Ausschnitte auf Ganzstücken sind außerordentlich selten.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) Michel GAA2] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4265 Brief image

Ganzsachenausschnitt ? Gr., 3 Stück, teils leicht berührt, mit klar auf- und nebengesetztem EKr. "BERLIN P.E.15 2/4 70" auf Briefkuvert nach Breslau. Eine besonders schöne und sehr seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattest Blecher BPP (1984)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) Michel GAA3] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4266 Ungebraucht, Brief image

Fouré-Fälschung 1 Gr. auf Braunschweig U9B (so nicht verausgabt), ungebraucht, die Überklebung zu Demonstrationszwecken umgefaltet

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €80.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4267 Ungebraucht, Brief image

Fouré-Fälschung 1 Gr. auf Braunschweig U12A (so nicht verausgabt), ungebraucht, die Überklebung zu Demonstrationszwecken umgefaltet

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €80.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4268 Brief image

Fouré-Fälschung 1 Gr. auf Oldenburg ½ Gr. im Großformat (so nicht verausgabt), ungebraucht, kleine Beanstandungen

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-23, 11:59 PM
4269 Ungebraucht, Brief image

Fouré-Fälschung 1 Gr. auf Oldenburg 1862, 1Gr. dunkelrot im Großformat (nicht verausgabt), ungebraucht

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-23, 11:59 PM