German States continued...

6233 Brief image

3 Sch. gelborange mit breiten Markenrändern, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "HAMBURG BAHNHOF 12 11" auf komplettem Faltbrief nach Hagenow; übliche Brieffaltung außerhalb der Frankatur, Pracht, Fotoattest Berger BPP (2011)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) Michel 7II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €400.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
Mecklenburg-schwerin And -strelitz
10953 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst., Vierer image

1856/67, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit auch einigen frankierten Briefen und Ganzsachen. Vieles mehr-bis vielfach vorhanden mit ungebrauchten und gebrauchten Einheiten (dabei ungebrauchte Viererblocks Schwerin Nr. 2, 5,6 b, 7 II und 8 sowie Strelitz Nr. 4), Schwerin Nr. 4 gestempelt (2, Fotobefund bzw. -attest BPP), seltene Stempel wie LAUENBURG auf Nr. 1 und 5, DARGUN und B.H.WISMAR, etc.. Ein hochinteressantes und reichhaltiges Objekt, ex Sammlung Erik B. Nagel

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €6,500.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10954 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst. image

1856/1900, umfangreiche alte Sammlung, der Schwerpunkt liegt auf Schwerin und ist gestempelt in den Hauptnummern komplett, mit vielen Marken mehrfach, dabei Nr. 4 (geprüft Berger), 6/4 der Nr. 1 auf Brief und guter Teil Ganzsachen, Strelitz überwiegend ungebraucht, Nachverwendungen auf NDP Marken und Belege sowie übergehend Mecklenburg-Stempel auf Deutsches Reich von Brustschild bis Germania. Breit angelegte Sammlung mit viel Material.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €800.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
Mecklenburg-strelitz - Stamps
118 Brief image

¼ Silbergroschen dunkelgelblichorange, waagerechtes Paar und 2 Einzelwerte, alle farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "FÜRSTENBERG MBG 2/2" auf links etwas verkürztem Faltbrief (Rechnung) nach Neubrandenburg. Sehr schöne frische und insgesamt einwandfreie Erhaltung. Ein unglaubliches Stück; der einzig bekannte Brief der Erstauflage der Nr. 1 und die einzige registrierte und nachweislich echte Mehrfachfrankatur der Nummer 1 von Mecklenburg-Strelitz überhaupt. Einer der kostbarsten Briefe der Altdeutschen Staaten; von Otto Friedl, dem damaligen Beschreiber in der Auktion der Rothschild-Sammlung 1939 bei H. R. Harmer bezeichnet als "The most valuable item of this collection", und so erzielte der Brief mit damals spektakulären 310 £ auch den höchsten Zuschlag dieser legendären Auktion. Signiert Friedl und Thier, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: Sammlung Rothschild (Harmer's 1939)  Sigmund Adler (H.R. Harmer, 1961) John Boker jr. (1988)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Strelitz) Michel 1b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €440,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
119 Brief image

? Silbergroschen olivgrün im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch, die linke Marke leichte Randfehler, sonst gut durchstochen, mit auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "ALTSTRELITZ 28 3" auf komplettem Faltbrief nach Fürstenberg. Die linke Marke zugezogener Randriss, die rechte etwas bügig, sonst bis auf minimale Patina einwandfrei. Eine außerordentlich seltene Mehrfachfrankatur. Signiert Friedl und Thier, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: Sammlung Rothschild (Harmer's 1939)  John Boker jr. (1988)

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Strelitz) Michel 2a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €8,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
120 Brief image

1 Silbergroschen dunkelrosarot, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "STARGARD I/Mecklbg. 18/12*64" auf vorgedrucktem Faltbrief an das Herzogliche Militär-Kollegium in Neustrelitz. Ein ganz ungewöhnlicher Brief, von Neustrelitz sind keine weiteren mit vorgedruckter Adresse bekannt. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Provenienz: John Boker jr. (1986)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Strelitz) Michel 4] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €850.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
121 Brief image

1864, 1 Silbergroschen dunkelrosarot im senkrechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "STARGARD I/Mcklbg. 29/12 * 67" auf Briefhülle nach Rostock. Ein sehr attraktiver Brief in einwandfreier Erhaltung. Signiert Drahn und Kruschel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Provenienz: 49. Heinrich Köhler-Auktion (1927), 'Romanow' (6. Kruschel-Auktion, 1975), John Boker jr. (1988)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €2,500.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
122 Brief image

2.Ausgabe 1 Silbergroschen rosa und 2 Silbergroschen ultramarin, beide farbfrisch, mit Einkreisstempel "ALTSTRELITZ 29 3" (1867) auf komplettem Faltbrief nach Darmstadt mit rückseitigem Durchgangsstempel von Berlin und Distributionsstempel. Schöne und einwandfreie Erhaltung (Marken leicht unregelmäßig durchstochen). Eine attraktive und seltene Farbfrankatur. Signiert Köhler, Fotoattest Jäschke-L. BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Strelitz) Michel 4,5] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €3,200.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
123 Brief image

1 Silbergroschen rosa, farbfrisch, teils etwas unregelmäßig durchstochen, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen ultramarin, mit Einkreisstempel "FRIEDLAND MBG 15/10" (1865) nach Jena. Die Ganzsache rückseitig etwas fleckig und zweiseitig geöffnet, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Frankaturkombination. Fotoattest Jäschke-L. BPP

Provenienz: 23. Stock-Auktion (1925) John Boker jr. (1985)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Strelitz) Michel 4+U2A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,600.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
6234 Ungebraucht image

¼ Sgr. schwärzlichrotorange, ? Sgr. olivgrün und 1 S. grauviolett, je im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen (1 S. teils etwas unregelmäßig), ungebraucht mit Originalgummi. Eine ¼ Sgr. kleine helle Stelle, sonst einwandfrei. ? Sgr. Fotobefund und 1 S. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Strelitz) Michel 1a-3] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €340.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6235 Ungebraucht, Vierer image

¼ Sgr. schwärzlichrotorange, ? Sgr. olivgrün und 1 S. grauviolett, je im Viererblock, farbfrisch und gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi. Der ¼ Sgr.-Block rückseitig einige Stockflecken, der ? Sgr.-Block zwei randhelle Stellen und oben etwas angetrennt, der 1 S.-Block oben etwas angetrennt und mit Fremdgummi fixiert, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. ¼ Sgr. und 1 S. jeweils Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

SOLD for €950.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6236 Brief image

1 Silbergroschen dunkelrosarot, farbfrisch und gut durchstochen, mit zweimal dekorativ aufgesetztem Einkreisstempel "WOLDEGK 29 7" auf komplettem Faltbrief nach Torgelow. Ein sehr schöner Brief in einwandfreier Erhaltung (leicht umgefaltet). Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €440.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6237 Postfrisch, Ungebraucht image

2 Silbergroschen dunkelgrauultramarin im waagerechten 6er-Streifen vom oberen Bogenrand mit Reihenzählern "3"-"8", farbfrisch und gut durchstochen, ungebraucht, 2 Werte postfrisch. Rechts zwischen Marke und Oberrand etwas an getrennt sowie minimal an 2 Stellen im Oberrand, sonst tadellos. Eine seltene Einheit. Signiert Hartmann und Fotoattest Jäschke-L. BPP BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Strelitz) Michel 5] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,500.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
Norddeutscher Postbezirk
10998 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Briefst. image

1868/71 (ca.), ungebrauchte und gestempelte sehr reichhaltige Sammlung mit einigen Einheiten und vielen Briefstücken, vieles mehrfach vorhanden mit diversen Nuancen und Abstempelungen; dabei auch Elsass Lothringen und wenig Preußen und Thurn und Taxis

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €650.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10999 Gestempelt, Brief, Briefst. image

1868/71, gestempelte Sammlung mit 11 Briefen und Ganzsachen inkl. Elsass-Lothringen, dabei u.a. Mi.-Nr. 8-10 auf Brief nach Frankreich, Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 17 auf Brief in die USA (FA Flemming BPP), mit 4 1/2 Groschen frankierter R-Brief nach Wales und zwei Doppelfrankaturen Elsass-Lothrigen mit Marken bzw. Tax-Stempeln, sauber auf Albenblättern, dazu noch etwas anderes Material mit u.a. Sachsen und Thurn & Taxis

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €440.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11000 Brief image

1868/71, Herzogtum Nassau, schöne Sammlung mit 66 Belegen, dabei kleine Orte, bessere Frankaturen, Paketbegleitbriefe, nachverwendete Stempel, etc.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
Norddeutscher Postbezirk - Norddeutscher Postbezirk - Cancellations
293 Brief image

"HAMBURG F1  16 1 68" und "HAMBURG I.A." vom selben Tag, beide in rot auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes über Frankreich nach Saigon mit Ankunftsstempel vom 25. 2. ein attraktiver Brief mit seltener Destination. Private Signaturen und signiert Kruschel.

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €3,600.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
294 Brief image

"HAMBURG F1 29 10 70" in rot, auf Briefhülle über London und Forwarder in Curaçao nach Maracaibo, Venezuela. Vorderseitig Durchgangsstempel von London und Curaao sowie   Verrechnungsstempel "12½ CENTS". Ein schöner und interessanter Brief mit seltener Destination.

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €1,450.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
4249 Brief image

"BREMEN F. N2 11.11.71" klar auf kpl. Faltbrief mit rotem Ra1 "P.D." und  Tax-Vermerk "6" (Gr.) nach Puerto de Orotava, Teneriffa mit Ankunftsstempel, Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-23, 11:59 PM
4250 Brief image

"GERWISCH-KEHMEN", Krone/Posthorn-Stempel, klar abgeschlagen auf Dienstbrief-Hülle mit sauber nebengesetztem DKr. "GUMBINNEN 7 10 68" nach Gumbinnen. Sehr selten.

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €340.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM