German States continued...
Mecklenburg-schwerin - Stamps
Lot Description |
CV or Estimate |
108 |
Gestempelt |
4/4 Schilling lebhaftrot im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig, links mit ca. 20 mm Bogenrand mit Reihenzähler "5", sauber
entwertet durch Doppelkreisstempel "KRAKOW 13/1". Schöne und tadellose Erhaltung (lediglich im Bogenrand unauffällige Bugspur). Derartig breite Randstücke sind von Mecklenburg außerordentlich selten. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Provenienz: 165. Heinrich Köhler-Auktion (1961) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) Michel 1] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,700.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
109 |
Brief, Vierer |
4/4 Schilling lebhaftrot im 4er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit mehrfach aufgesetztem Punktstempel auf
Ganzsachenumschlag 1 Schilling mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "ROSTOCK 27/9" nach Dresden. Bei der rechten unteren Marke wurde ein kleiner Einriss zugezogen, Einrisse oben im Kuvert und in der rückseitigen Klappe verklebt, kleiner Teil der
Rückklappe aus optischen Gründen ergänzt und das Ganzstück leicht gereinigt. Insgesamt gute und attraktive Erhaltung. Eine in dieser Form wohl einmalige 5 Schilling = 3 Silbergroschen-Frankatur; wir haben keinen weiteren Viererblock dieser Marke auf
Brief registriert. Fotoattest -L. BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1986) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) Michel 1+U5] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €11,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
110 |
Briefst. |
1856, 5 Schillinge blau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit klar aufgesetztem Langstempel "GRABOW 10 10" auf Briefstück.
Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Drahn und Kruschel, Fotobefund Jäschke-L. BPP BPP (2022) Provenienz: Romanow (6. Kruschel-Auktion, 1975) John Boker jr. (1985) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) Michel 3] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
111 |
Brief |
1856, 3 Schillinge gelblichorange, farbfrisch und breitrandig, mit klar aufgesetztem Langstempel "GRABOW 2…" auf Briefhülle an
einen Ingenieur im 'Baubureau Bleichenbrücke' in Hamburg. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotobefund Jäschke-L. BPP BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1985) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) Michel 2b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,300.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
112 |
Ohne Gummi |
1864, durchstochen: 4/4 Schilling graurot, unten mit schmalem Bogenrand, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, ungebraucht
mit Gummiresten. Eine seltene Marke in einwandfreier Erhaltung. Private Signaturen, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) Michel 4] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,100.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
113 |
Brief |
4/4 Schilling graurot, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "ROSTOCK 26/8" als
Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Schilling ziegelrot mit dekorativem, nebengesetztem Absenderstempel der Fa. Schmiede J. C. Haack nach Dobbertin. Sehr frische und einwandfreie Erhaltung. Eine sehr seltene Frankaturkombination und einer der
schönsten Briefe mit der seltenen Marke. Fotoattest Berger BPP (2019) Provenienz: 23. Heinrich Köhler-Auktion (1920) (Image
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) Michel 4+U9] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €7,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
114 |
Ungebraucht, Vierer |
2 Schilling bis 5 Schilling, die komplette Ausgabe in Rand-Viererblocks, dabei 2 Schilling dunkelgrau und 3 Schilling jeweils
mit Reihenzählern. Der 5 Schilling -Block im linken Rand Vorfalt-Bug und kleine Randkerbe, sonst einwandfrei (teils gering angetrennt). Ein äußerst seltener und attraktiver 'Block-Satz'. Jeweils Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) Provenienz:
John Boker jr. (1985) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) Michel 6b,7II,8x] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €3,200.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
115 |
Brief |
2 Schilling dunkelmagenta im waagerechten Paar, farbfrisch und bis auf leichte Scherentrennung oben links einwandfrei, mit
sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "ROSTOCK 8/7" auf Briefhülle nach Schwerin (aus optischen Gründen neu gefaltet). Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief; wir haben nur nur eine weitere Paar-Frankatur registriert. Fotoattest
Jäschke-L. BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1988) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) Michel 6a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €10,500.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
4003 |
Brief |
1856, Freimarke 4/4S. im waagerechtem Paar, allseits voll bis breitrandig, mit Stempel "ROSTOCK 11.7" auf portogerecht
frankiertem Inlandsbrief nach Lankow bei Schwerin, leicht fleckig sonst einwanfrei, KB Florian Berger BPP (2001) (Image 1)
SOLD for €240.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
4004 |
Brief |
1864, punktierter Grund 4/4 S. graurot im waagerechten Paar, schön farbfrisch, links leichter Scherenschnitt und unmerklicher
senkrechter Bug, mit mehrfach aufgesetztem L1 "ROSTOCK" auf Faltbriefhülle nach Wismar, die Briefhülle in den Faltungen teils getrennt und gestützt, gering unfrisch, sonst in tadelloser Erhaltung. Mehrfachfrankaturen dieser Marke sind außerordentlich
selten, die vorhandenen Einschränkungen von sekundärer Bedeutung, sign. Pfenniger, Thier sowie Mohrmann und Fotoatteste W. Engel BPP (1981) sowie Jäschke-L. BPP (2022) Provenienz: 99. Edgar Mohrmann-Auktion (1958) (Image 1)
SOLD for €2,000.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
4005 |
Brief |
4/4 Schilling graurot, farbfrisch und bis auf kleine Durchstichkerbe links unten einwandfrei durchstochen, mit auf- und
nebengesetztem DKr. "LUDWIGSLUST 19/11" (1864) auf komplettem Faltbrief (kleiner Teil der rückseitigen Außenhülle fehlend) nach Schwerin. Eine attraktive und seltene Frankatur. Fotoatteste Drahn (1956) und Berger BPP (2001) Provenienz: 46.
Heinrich Köhler-Auktion (1927) 181. Grobe-Auktion (1981) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €1,450.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
4006 |
Briefvorderseite |
1864, 3 Sch. gelb, schmaler Markenrand zusammen mit ¼ Sch. rot mit Dkr. "ROSTOCK 8 10" auf Briefvorderseite (Klappene ergänzt)
nach Woldegk, geringe Altersspuren, tadellos, sign. Alcuri (1982) mit Fotoattest sowie Befund Berger (1983) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) Michel 7I,5(¼)] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
6226 |
Gestempelt |
1856, 9/4 Schilling graurot als Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, entwertet durch Langstempel "GRABOW 21/6". Schöne
einwandfreie Erhaltung (oben kleiner Vortrennschnitt außerhalb des Markenbildes). Fotobefund Berger BPP (2000) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €150.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6227 |
Brief |
4/4 Schilling lebhaftrot im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig, mit L2 "TESSIN 2/11" auf Ganzsachenumschlag 3 Schilling
gelb im Großformat, als 3 Silbergroschen-Porto nach Berlin. Der Brief fiel in die 2.Gewichtsstufe und wurde entsprechend nachtaxiert. Die Ganzsache waagerechte Faltung außerhalb der Frankatur und im oberen Bereich 2 falzhelle Stellen, sonst
einwandfrei. Eine attraktive und seltene Frankaturkombination in sonst einwandfreier Erhaltung. Signiert Friedl, Wien, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) Michel 1,U3B] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €650.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6228 |
Briefst. |
3 Schilling dunkelchromgelb im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und breitrandig, mit DKr. "ROSTOCK 1 6" auf kleinem
Briefstück. Der rechte Wert kleiner Einriss rechts unten, sonst einwandfrei. Größte bekannte gebrauchte Einheit dieser Marke und von großer Seltenheit; wir haben nur noch einen weiteren 3er-Streifen registriert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) Michel 2a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,700.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6229 |
Gestempelt |
5 Schilling blau mit Doppelentwertung durch Doppelkreisstempel "WISMAR BHF 30/4" und belgischer Nr. "4" von Antwerpen, Unterrand
angesetzt, sonst einwandfrei, sehr selten. Fotobefund Berger BPP (2008) (Image 1)
SOLD for €160.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6230 |
Briefst., Vierer |
1864, weißer Grund durchstochen, 4/4 Schilling lebhaftbräunlichrot im 4er-Block, mit Doppelkreisstempel "WISMAR 19/…" auf
Briefstück. Leichte Knitterspuren, sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit. Fotoattest Berger BPP (1993) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) Michel 5] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €400.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6231 |
Brief |
4/4 Schilling lebhaftbräunlichrot im senkrechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen, mit klar auf- und nebengesetztem
Doppelkreisstempel "GNOIEN 22 7" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 S. ziegelrot nach Schwerin. Die Ganzsache oben kleiner Einriss, der Wertstempel unten gering verfärbt, sonst einwandfrei. Signiert Bloch. (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) Michel 5b,U9] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €380.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6232 |
Gestempelt |
2 Schilling dunkelgrau, farbfrisch und gut durchstochen, leicht entwertet durch DKr. "WISMAR 6/10". Rückseitig unmerkliche
punkthelle Stelle, sonst einwandfrei. Ein attraktives Stück der seltene Marke. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) Michel 6b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €440.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |