Lot Description |
CV or Estimate |
88 |
Postfrisch, Ungebraucht, Vierer |
2 Groschen lebhaftultramarin im 9er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Jahreszahl "1862" und Rheihenzählern "10" bis
"12", farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht, 7 Werte postfrisch. Eine seltene Einheit. Fotoattest Jäschke-L. BPP BPP (2022) Provenienz: Patentanwalt Hoffmann (310. Heinrich Köhler-Auktion 2000) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 15a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €340.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
89 |
Brief |
2 Groschen lebhaftultramarin in Mischfrankatur mit 1861, 3 Groschen mittelbraun, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit
klar auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "OSNABRUECK 25/11" auf kleiner eingeschriebener Briefhülle mit nebengesetztem violetten Langstempel "RECOMMANDIRT" nach Berlin. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 15a,19a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €850.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
90 |
Gestempelt |
3 Groschen dunkelorangegelb im waagerechten 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit Jahreszahl "1859" und Reihenzähler
"12", farbfrisch und allseits breitrandig, sehr schön entwertet durch Doppelkreisstempel "HANNOVER 2/5". Besonders schöne und tadellose Erhaltung (minimale helle Stelle im äußeren Bogenrand unten rechts). Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Provenienz: John Boker jr. (1998) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 16a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,500.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
91 |
Brief |
½ Groschen schwarz, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit sauber aufgesetztem blauem Doppelkreisstempel "OSNABRÜCK
2/7" auf Ortsbriefhülle. Tadellos. Signiert Metzer und Fotoattest Berger BPP (1991) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 17y] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €800.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
3981 |
Briefst. |
1 Ggr. a. blaugrau im waagerechten Viererstreifen, sehr schön farbfrisch, die linke Marke unten links minimal berührt, sonst
voll- bis breitrandig, mit klarem schwarzen DKr. "HANNOVER 10 1", auf Briefstück. Sehr schöne und sonst tadellose Erhaltung. Viererstreifen dieser Marke sind sehr selten; in waagerechter Form haben wir nur 3 weitere registriert, davon zwei auf
Briefen. Signiert H. Krause, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) Provenienz: Patentanwalt Hoffmann (310. Heinrich Köhler-Auktion, 2000) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 1] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,100.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3982 |
Briefst. |
1 Ggr. a. blaugrau im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, oben mit ca. 4 mm Bogenrand, mit zweimal
sauber aufgesetztem L1 "JEMGUM" auf Briefstück. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Bloch und H. Krause, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) Provenienz: 19. Szekula-Auktion (1930) (Image 1)
SOLD for €500.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3983 |
Briefst. |
1/30 Th. a. lachsrot, allseits breitrandige linke untere Bogenecke mit Reihenzähler "1", mit leicht und sauber aufgesetztem Ra.2
von Hannover auf kleinem Briefstück. Tadellos. Signiert H. Krause und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 3a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €180.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3984 |
Brief |
1851, 1/30 Thaler himbeerrot und 1856 1/15 Thaler, je farbfrisch und etwas tangiert mit EKr. "BREMEN 12/9" auf Briefhülle nach
Wolfenbüttel, ein attraktiver und seltener Brief und eine außergewöhnliche Verwendung der 1/30 Thaler Marke in Bremen (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 3a,11] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €260.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3985 |
Briefst. |
1/30 Th. a. himbeerrot, allseits breitrandige rechte obere Bogenecke mit Reihenzähler "10", mit leicht und sauber aufgesetztem
EKr. von Hildesheim auf kleinem Briefstück. Tadellos. Signiert H. Krause und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 3b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3986 |
Brief |
1851, 1/15 Thaler auf graublau, zwei Werte, je farbfrisch und voll- bis breitrandig geschnitten mit EKr. "BREMEN 30/30" auf
Gerichtsbrief der 2. Gewichtsstufe nach Braunschweig, die rechte Marke kleine Aufklebeknitter, sonst tadellos, eine seltene und attraktive Mehrfachfrankatur (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 4] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3987 |
Gestempelt, Briefst. |
1/10 Th. a. gelb, Teil-Rekonstruktion des unteren Bogenrandes mit Reihenzählern "2"-"5" und "7"-"10"; alle voll- bis
breitrandig, teils auf Briefstück. Ein Wert Bug und einer kleine Schürfung im Unterrand. Alle signiert H. Krause, 3 Werte zusätzlich Rappaporte (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 5] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €480.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3988 |
Briefst. |
3 Pfg. mattlilarosa, breitrandiges Unterrandstück, mit sauberen EKr. "EMDEN 1/10" auf Briefstück, einwandfrei, signiert H.
Krause (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 6a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €120.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3989 |
Gestempelt, Briefst. |
1 Ggr., Teil-Rekonstruktion von 6 Werten des oberen Bogenrandes mit Teilen der Randinschrift,, gestempelt, teils auf Briefstück.
Alle voll- bis breitrandig, wenige kleine Beanstandungen. (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 9] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3990 |
Gestempelt |
1/30 Th. voll- bis breitrandiges Unterrandstück mit Jahreszahl "1858", leicht gestempelt, einwandfrei, signiert H. Krause (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 10a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3991 |
Gestempelt |
1/30 Th. breitrandiges linkes Randstück, sauber gestempelt "HAMBURG 3/2", rückseitig originäre Papierreste und unten rechts im
Bordürenrand kleiner Eckbug, sonst einwandfrei, signiert H. Krause (Image 1)
SOLD for €65.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3992 |
Briefst. |
1/30 Th. und 1/10 Th., jeweils voll- bis meist breitrandiges Linkes Randstück, sauber gestempelt auf Briefstücken, einwandfrei,
beide signiert H. Krause (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 10a,12] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €170.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3993 |
Briefst. |
1/10 Th. orange genetzt, allseits breitrandiges Unterrandstück mit Reihenzähler "7", mit sauberem DKr. "LEHE 22/7" auf
Briefstück, tadellos, signiert H. Krause. (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 12] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €190.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3994 |
Briefst. |
1 Gr. hellrötlichkarmin im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, voll- bis breitrandig, links mit Reihenzähler
212" und unten mit Jahreszahl "1859", mit DKr. von Osnabrück auf Briefstück. Tadellos, mehrfach signiert und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 14a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €280.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3995 |
Ungebraucht, Vierer |
1859, 2 Gr. dunkelblau im 24er-Block aus der rechten obenen Bogenecke, voll- bis breitrandig mit rechten Bogenrand mit
Reihenzählern, eine Marke mit Plattenfehler "Kratzer in Schraffur über R", ungebraucht, meist postfrisch, kleiner Vortrennschitt oben außerhalb der Markenbilder, etwas knittrig, sonst einwandfrei (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 15b, 15 III] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
6189 |
Briefst. |
1 Gutegroschen auf graublau, zwei waagerechte Paare als Viererblock geklebt, farbfrisch und voll- bis breitrandig, paarweise
sauber entwertet durch blauen L1 "HARPSTEDT", auf kleinem Briefstück. Tadellos. Ein äußerst attraktives und seltenes Stück. Fotoattest Berger BPP (1991) (Image 1)
SOLD for €1,100.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |