German States continued...

6182 Briefst. image

1 Silbergroschen auf gelb im waagerechten Paar, farbfrisch und voll-bis breitrandig, zusammen mit Hannover 1860, 1 Groschen rosa, teils angeschnitten, mit über alle Werte gehendem hannoverschem Doppelkreisstempel "OTHFRESEN 19/6" auf Briefstück. Eine interessante Kombination mit Fremdentwertung. Fotoattest Lange BPP (1996)

Provenienz: Edgar Mohrmann-Auktion 1939

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel 11A, Hann. 14] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,700.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6183 Ungebraucht image

3 Silbergroschen rosa in tiefer Farbe, allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Bleistiftsignatur, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel 12Aa] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €560.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
German States
10054 Brief

1820/1920, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila, dabei Bayern mit Kreuzer-Frankaturen, R-Briefe, interessante Stempel, Auslandspost usw.

SOLD for €2,400.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM
10055 Ungebraucht, Gestempelt, Briefvorderseite, Briefst.

Baden bis Württemberg, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben und Tüten sowie auf diversen Steckkarten, dabei viel Bayern, viele Briefstücke, bessere Marken usw.

SOLD for €2,200.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM
10833 Ungebraucht, Ohne Gummi image

PROBEN UND NEUDRUCKE: Baden bis Württemberg, interessante Sammlung Auf Steckkarten, dabei Baden Mi.-Nr. 1-8, Bayern Instruktionsmarken, Bergedorf Mönscher Korrekturabzug, NDP mit Proben sowie Württemberg mit Proben und Neudrucken, meist gute Erhaltung, alles sauber beschriftet

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €2,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10834 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt image

FÄLSCHUNGSSAMMLUNG: Baden bis Württemberg, interessante Sammlung von Fälschungen und Verfälschungen, dabei über 135 Fournier-Fälschungen, 54 Fournier-Stempelabschläge, umgefärbte Marken, Ganzfälschungen, Zähnungsmanipulationen, Bremen mit diversen Bredemeyer Fälschungen, Oldenburg mit einigen interessanten Sperati-ähnlichen Fälschungen, alles sauber auf Steckkarten und beschriftet

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,080.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10864 Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst.

Bayern bis Württemberg, sehr schöne alte 2-bändige Sammlung, mit diversen Spitzen, aber auch sehr viel mittlerem Material in meist sehr schöner Erhaltung und oft mehrfach vorhanden, vieles mit Altsignaturen, dabei u. a. wunderschöne Bayern Nr. 1 mit Fingerhutstempel "AU b. München", desweiteren 4I (4), 7 (2) und 13 (4), Hamburg 5 und 18, Oldenburg 1 (signiert Pfenninger), 7,8, 10 und 11, Preußen 19 b, Württemberg 5,10,15, 24,34 und 42. Ein ganz außergewöhnliches Objekt.

SOLD for €32,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10865 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Briefst. image

Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei gute Ausgaben wie Bayern Mi. 1 gestempelt (signiert Brettl BPP), Mecklenburg-Schwerin Mi. 4 gestempelt, Sachsen Mi. 1 gestempelt (Fehlerhaft), Württemberg Mi. 42 gestempelt (signiert Pfenninger), teils mehr Fach, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €7,500.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10866 Ungebraucht, Gestempelt image

Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab Baden Mi.-Nr. 1-4 gestempelt, 5-8 ungebraucht, Bayern Mi.-Nr. 1, 26X gestempelt, Braunschweig Mi.-Nr. 1-3, 4-8 und diverse Durchstiche gestempelt, Lübeck Mi.-Nr. 6 gestempelt, Mecklenburg-Schwerin Mi.-Nr. 4 ohne Gummi, Oldenburg komplett, Sachsen Mi.-Nr.1 ohne Gummi, Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 2 ungebraucht sowie Württemberg 18 Kr. Werte und 70 Kr. ungebraucht, etwas unterschiedliche Erhaltung, teils sign. bzw. alte Atteste

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €11,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10867 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief

Baden - Württemberg, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, einigen Briefen, Karten und Ganzsachen, u.a. Bayern Mi.-Nr. 42 auf Paketkarte von München in die Schweiz

SOLD for €2,500.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10868 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst.

Baden bis Württemberg, Sammlung aus Borek-Abo der 80er und 90er Jahre mit viel mittlerem Material, dabei Bayern 4 I und 5bII, Braunschweig 2-3, etc., vieles kompetent signiert; Anschaffungspreis über 30.000 DM

SOLD for €2,200.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10869 Brief

Baden bis Württemberg, meist gebrauchter Ganzsachenbestand mit rund 200 Stück, dazu einige Deutsche Reich, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

SOLD for €180.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10870 Gestempelt, Briefst.

Baden-Thurn & Taxis, Stempel-Sammlung auf losen Marken und Briefstücken mit Schwerpunkt NDP und Brustschild-Marken mit einigen hundert Stück, sauber nach Handbuch "Nachverwendete Altdeutschland-Stempel" sortiert, viele klare Abschläge

SOLD for €580.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10871 Brief

1632/1867, über 100 Vorphila- und markenlose Briefe, verschiedene Gebiete, diverse Nebenstempel

SOLD for €135.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10872 Brief image

Baden bis Württemberg, Partie mit über 35 Briefen und Karten, mit besserem Frankaturen, R-Briefen, Mehrfachfrankaturen, dabei Hannover Mi. 15a III auf R-Inlandsbrief (KB Florian Berger BPP, 2006), Preußen Mi. 1 im waagerechten Paar auf 1859 Faltbrief (Alterungsspuren) und Mi.1 im senkrechten Paar auf 1855 Faltbriefen, usw., meist gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €2,100.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10873 Ungebraucht, Gestempelt, Brief

Baden-Württemberg, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit vielen guten Ausgaben und einigen Briefen, Karten und Ganzsachen, teils geprüft mit Attesten und Befunden, aber auch viele Fälschungen.

SOLD for €4,800.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10874 Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. image

Baden-Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Bayern Mi.-Nr. 1Ia auf Briefstück (Fotoattest Sem BPP) etc.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €2,700.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10875 Ungebraucht, Gestempelt

Baden-Württemberg, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Dubletten, dabei auch etwas D.R. etc.

SOLD for €400.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10876 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt image

1849/1920, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Baden, Bayern 1849 1Kr. schwarz (Mängel), Hamburg, Thurn und Taxis, Hannover und Württemberg, leicht unterschiedliche Erhaltung

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €2,600.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10877 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Briefst. image

1850/67, ungebrauchte und gestempelte Partie auf Albenblättern und Steckseiten, dabei u.a. schöne Nummernstempelsammlung Sachsen, ex Sammlung Erik B. Nagel.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €4,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM