German States continued...

6143 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

1862, 3 Kreuzer schwarz im 9er-Block, die mittlere Marke mit Plattenfehler "Empfänge", farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht, die beiden seitlichen 3er-Streifen postfrisch. Tadellos. Fotoattest Brettl BPP (1983) und Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel P1I,1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €400.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6144 Briefst. image

3 Kreuzer schwarz, links unten minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem roten Oberbriefträgerstempel auf kleinem Briefstück. Im Unterrand kleiner Einriss, sonst einwandfreie Erhaltung. Eine sehr seltene Abstempelung. Signiert Thier und Schmitt BPP mit Fotoattest (1990), Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,400.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6145 Brief image

3 Kreuzer schwarz, voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "MÜNCHEN 28/11 (12)" und nebengesetztem Langstempel "MÜNCHEN 28 NOV 1869" auf Faltbrief, mit Inhalt und Absenderstempel aus Verona, nach München (privat hierhergebracht und unfrankiert aufgegeben). Leichte Patina, sonst einwandfrei. Ein interessanter und in dieser Form seltener Brief. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €400.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6146 Brief image

3 Kreuzer schwarz, voll- bis breitrandig, mit zentrischem oMR "240" und sauber nebengesetztem "POSTABLAGE Waltenhofen" auf Briefhülle der Kirchenverwaltung Waltenhofen nach Wiggensbach (beide im Zustellbereich von Kempten). Die Hülle mit stärkerer senkrechter Faltung außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €850.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6147 Brief image

3 Kreuzer schwarz, oben rechts kurz berührt, sonst voll- bis überrandig, mit sauber aufgesetztem gMR "418" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "REGENSBURG 25 JUL 1863" auf teils vorgedrucktem Faltbrief des Bischöflichen Ordinariates nach Prüfening. Attraktive und sonst einwandfreie Erhaltung. Signiert Pfenninger und Brettl BPP, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €320.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6148 Briefst. image

1 Kreuzer schwarz mit sauberem Einkreisstempel von Waldsassen auf Briefstück, einwandfrei. Signiert Brettl BPP und Pfenninger, Fotobefund Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel P2X] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6149 Briefst. image

3 Kreuzer schwarz, farbfrisch und gut gezähnt mit blauviolettem Einkreisstempel von München auf Briefstück, tadellos, signiert Thier und Brettl BPP, Kurzbefund Stegmüller BPP (2014)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel P3X] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6150 Brief image

1871, 3 Kreuzer schwarz, 2 Einzelwerte, einer mit fehlendem Zahn oben, sonst gut gezähnt und farbfrisch, mit blauem Halbkreis "WEGSCHEID 4/11" auf Lokalbriefhülle der 2.Gewichtsstufe (2 Seitenklappen fehlend). Fotoattest Sem BPP (2010)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €460.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6151 Postfrisch image

1882, 3 Pfennig, rechte untere Bogenecke mit Plattennummer "12", postfrisch, einwandfrei und unsigniert, Fotobefund Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel P7 Pl.-Nr.] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €340.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6152 Postfrisch image

1882, 5 Pfennig, rechte untere Bogenecke mit Plattennummer "12", postfrisch, einwandfrei und unsigniert, Kurzbefund Dr. Helbig BPP (2006)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel P8 Pl-Nr.] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6153 Postfrisch, Vierer image

10 Pfennig grau im senkrechten Zwischensteg-8er-Block, postfrisch. Wie üblich im Steg gefaltet; ein Wert gering verkürzter Zahn, sonst  einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel P9ZW] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €540.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
7113 Briefst. image

1862, 3 Kreuzer schwarz im senkrechten 3er-Streifen mit weitem bzw. engem Abstand zwischen den Marken, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit leicht aufgesetztem Halbkreisstempel von Alzenau auf Briefstück. Eine sehr seltene und mit der Klischee-Verschiebung besonders interessante Einheit; signiert Drahn, Pfenninger, Hunziker und Kruschel, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

 Provenienz: 88. Grobe-Auktion (1951), 'Romanow' (5. Kruschel-Auktion, 1975)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-23, 11:59 PM
7114 Brief image

1862, Ziffer geschnitten, 3 Kreuzer schwarz im waagerechten Paar, in Mischfrankatur mit 1867, Freimarke Wappen 1 Kreuzer grün, alle farbfrisch und breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Halbkreisstempel "ALZENAU 20/4" auf Briefhülle mit "25 Kr. Postvorschuß" nach Michelbach im eigenen Zustellbezirk. Das Paar ist tadellos, durch die 1 Kreuzer verläuft eine unauffällige waagerechte Briefbugspur. Mischfrankaturen zwischen Freimarken und Portomarken als Freimarken verwendet sind außerordentlich selten, in dieser Kombination sind in der Heinrich-Köhler-Kartei nur 2 weitere Belege (vom selben Tag und aus derselben Korrespondenz) registriert. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2007)

Provenienz: 50. Corinphila-Auktion (1964)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel P1+14a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €14,000.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
Bavaria - Stamps - Bavaria Postage Free Stamps
6154 Briefst., Vierer image

B-Lochung: Abschied 5-40 und 60 Pfennig, jeweils im Viererblock, sauber gestempelt auf Briefstücken. Einige Werte kleine Eckzahnbüge bzw. kleine Fleckchen in der Zähnung, sonst einwandfrei. Sehr seltene Einheiten, signiert Helbig BPP und jeweils Fotoattest Bauer BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel PF16-21,23] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €800.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6155 Postfrisch image

R-Lochung: Ludwig 3-30 Pfennig, postfrisch, einwandfrei, u. a. signiert Helbig BPP und Fotoattest Bauer BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel PF35-31] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6156 Brief image

LK-Lochung: 5 Pfennig (2), 10 Pfennig und 15 Pfennig (je 3), auf stark überfrankiertem Orts-R-Brief des staatlichen Lastkraftwagen-Verkehrs von "NÜRNBERG 25 MRZ 20". Wenige Zähne etwas stockig, sonst einwandfrei. Kurzbefund Bauer BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel PF38-40] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
Bavaria - Stamps - Bavaria Telegraph Stamps
6157 Gestempelt image

1876, 20 Mark gold, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, sauber entwertet durch blaues Dienstsiegel, tadellos. Fotoattest Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel T25] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €380.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6158 Gestempelt, Vierer image

1876, 20 Mark gold im 4er-Block, farbfrisch, ein Zahn kurz, sonst einwandfrei gezähnt, sauber entwertet durch blaues Dienstsiegel, die linken Werte unauffällige senkrechte Bugspur, sonst tadellos. Eine sehr seltene Einheit. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €640.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
Bergedorf
10853 Ungebraucht, Ohne Gummi

SPERATI: Probedruck ½ Sch., Original, Neudruck, Fälschung und Sperati-Fälschung, ungebraucht, teils sign. BPA, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch

SOLD for €360.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10914 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Vierer image

1861/67, außergewöhnlich reichhaltige Sammlung mit auch großem Teil von Nachdrucken und Fälschungen. Enthalten ist viel Gutes und interessantes Material, dabei vier 3 Schilling-Essais, rund 70 Farbproben aller Wertstufen, teils in Einheiten, viele ungebrauchte Einheiten, Mi.-Nr. 1a und 1b gestempelt (jeweils Fotoattest Dr. Mozek BPP), 11 Moens'sche Korrekturabzüge "SCHILLING/SCHILLINGE", etc. etc. Ein sehr interessantes Objekt, ex Sammlung Erik B. Nagel

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €11,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM