German States continued...

Bavaria - Stamps continued...
7104 Briefvorderseite image

18 Kreuzer zinnoberrot, voll- bis überrandig, in Mischfrankatur mit 1870, 3 Kreuzer rosa, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 16 MAR. 1871"auf Briefvorderseite nach Cadiz in Spanien (aufgrund des sehr dünnen Briefpapieres auf Unterlage befestigt). Durch beide Werte verläuft eine unauffällige waagerechte Bugspur, sonst tadellos. Eine seltene Frankatur und Destination. Fotoattest Brettl BPP (1997)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 19+23X] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €750.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7105 Brief image

18 Kreuzer zinnoberrot, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Doppelentwertung durch Rahmenstempel "MÜNCHEN 26 JUN 1870" (dieser zusätzlich nebengesetzt) und roten Rahmenstempel "P. D." auf blauem Briefkuvert (beidseitlich etwas verkürzt) nach Oxford. Schöne frische und sonst einwandfreie Erhaltung. Eine attraktive und in dieser Form besonders seltene Einzelfrankatur. Signiert Bloch, Georg Bühler und Schmitt BPP mit Fotoattest (1981), Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

 Provenienz: Sandra Ilene West (Harmers of San Francisco, 1980)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €1,700.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7106 Gestempelt image

6 Kreuzer ockerbraun im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis meist breitrandig, zwischen den beiden Werten und am Unterrand mit aus Fürth mehrfach belegtem privaten Durchstich, sauber entwertet durch Einkreisstempel "FUERTH 15 JUL.". Die linke Marke minimale Knitterspuren, sonst tadellos. Eine seltene Einheit (ohne Obligo für den Durchstich). Fotoattest Brettl BPP (1986)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-23, 11:59 PM
7107 Brief image

6 Kreuzer ockerbraun, allseits breitrandig in Mischfrankatur mit 1870, 3 Kreuzer rot, mit leicht auf- und nebengesetztem blauem Einkreisstempel "BAYREUTH 13 7" auf Briefhülle nach Paris. Die 6 Kreuzer war gelöst und ist in der rechten oberen Ecke geglättet, sonst tadellos. Eine attraktive Mischfrankatur. Fotobefund Stegmüller BPP (2022)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 20+23X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-23, 11:59 PM
7108 Brief image

7 Kreuzer ultramarin, allseits vollrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "MÜNCHEN BAHNHOF 11/10" (1870) auf komplettem Faltbrief über Wien nach Konstantinopel mit Transit- und Ankunftsstempeln. Der Brief ist um 3 Kreuzer unterfrankiert, die verklebten 7 Kreuzer vollständig als Weiterfranko notiert. Die Marke etwas fleckig, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 21a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-23, 11:59 PM
7109 Brief image

7 Kreuzer ultramarin, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 21 JUL. 1870" und nebengesetztem Nachweisstempel "7kr.recc." auf Charge-Briefhülle nach Freiburg im Breisgau. In der Hülle rückseitig Tesafleck, sonst einwandfrei. Signiert Brettl BPP.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-23, 11:59 PM
7110 Brief image

7 Kreuzer ultramarin, fünf Einzelwerte, zusammen mit 1 Kreuzer gelblichgrün, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit mehrfach auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "NÜRNBERG BAHNH. 21 Juli 70" auf komplettem Faltbrief der 2.Gewichtsstufe (ursprünglich mit im Text genannter Einlage) nach London mit vorderseitigem Eingangsstempel. Zwei Werte mit kleinem Einriss und einer mit Eckbugspur, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Eine ganz ungewöhnliche und äußerst seltene Frankaturkombination. Signiert Hartmann und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: Rudi Oppenheimer (Christie's 1995)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 21a,14a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €4,200.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7111 Brief image

7 Kreuzer violettultramarin, zwei Einzelwerte, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "NÜRNBERG BAHNH. 23 APR. 70" auf Briefhülle nach St. Petersburg mit Ankunftsstempel. Die Marken waren zur Kontrolle gelöst und sind mit Falzen replatziert. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Brettl BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 21b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €900.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7112 Brief image

7 Kreuzer preußischblau zusammen mit 3 Einzelwerten 1 Kreuzer grün, davon eine leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig und sehr schön farbfrisch, mit mehrfach sauber aufgesetztem Langstempel "MÜNCHEN 20 SEP. 1869" auf komplettem Faltbrief mit Leitvermerk "via Tirolo" nach Rom. Der Brief ist mit 10 Kreuzern bis zur Grenze des Kirchenstaates korrekt frankiert, das dortige Inlandsporto in Höhe von "25" Centesimi wurden vom Empfänger eingezogen. Ein schöner Brief mit der seltenen Farbe. Fotoattest Brettl BPP (1998)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 21c,14a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-23, 11:59 PM
7119 Gestempelt, Briefst. image

1849/68, die verbleibende Markensammlung mit fast ausschließlich gestempelten Einzelwerten und kleinen Einheiten, dabei diverse Mi.-Nr. 2 I und 4 I, 7 (7), 8 II (Fotoattest Stegmüller BPP), 13 (10), 19 (7), etc. etc., daneben besondere Entwertungen, besonders schöne Mühlradstempel und einige Dubletten. Ein sehr schönes Objekt, viele signiert, einige (Kurz-) Befunde.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €4,800.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7120 Brief image

1849/70 (ca.), kleine Sammlung von 37 Briefen und 2 Vorderseiten, dabei 2Ia als Einzel- und Paar- Frankatur, Retour-Brief nach Belgien, Farbfrankaturen, Auslandsbriefe, wertstufengleich Mischfrankatur Nr. 9 a +15 sowie P1 auf Brief. Teils mit Befund bzw. Attest.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €3,200.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
Bavaria - Stamps - Bavaria Officals
6141 Postfrisch, Vierer image

1914/15, Ludwig 5 Pfennig im Oberrand-6er-Block, dabei die oberen Marken ohne "E"-Lochung, postfrisch mit Falzspur auf dem mittleren Oberrand, tadellos. Fotobefund Bauer BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel D13I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €260.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
Bavaria - Stamps - Bavaria Postage Due
3927 Briefst. image

1 Kr. schwarz, unten voll- sonst breit- bis überrandig, mit sauberem oMR "812" ARZBERG auf Briefstück, tadellos, signiert Drahn und Pfenninger, Fotobefund Sem BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €120.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
3928 Postfrisch image

3 Kr. schwarz im senkrechten Zwischenstegpaar vom linken Bogenrand, voll- bis breitrandig, postfrisch, einwandfrei und unsigniert, Fotoattest Stegmüller BPP (2011)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel P1ZS] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €750.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
3929 Briefst. image

1 Kr. schwarz, Wz. 'enge Rauten', farbfrisch und gut gezähnt, mit violettblauem EKr. "BAYREUTH BAHNH. 9 4" auf Briefstück, einwandfrei. Signiert Thier und Brettl BPP mit Fotoattest (2005)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel P2X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-23, 11:59 PM
3930 Brief image

1870, 3 Kr. schwarz, weite Rauten, farbfrisches und gut gezähntes senkrechtes Paar mit Halbkreisstempel "ALZENAU 10 4" auf Postvorschußbrief mit 49 Kr. Nachnahme nach Kälberau, tadellos. Einheiten der 3 Kr.-Portomarken mit Wz. "weite Rauen" sind auf Ganzstücken sehr ungewöhnlich und selten, Fotoattest Sem BPP (2012)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel P3Y] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €3,400.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
3931 Brief image

1882/85, 3 Pfg. türkisgrau mit Wasserzeichen 3 und waagerechtes Paar 10 Pfg. mit Stempel "WUERZBURG II 3.DEZ.87" als portogerechter Frankatur auf R-Ortsbrief (portopflichtige Dienstsache) mit Taxe "23" und Ankunftsstempel, das Porto bezahlte der Empfänger, einwandfreie Erhaltung, Kurzbefund Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel P7,9] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €160.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
3932 Brief image

1885, 5 Pfg. türkisgrau mit Wasserzeichen 3 im Viererblock mit Stempel "WUERZBURG II 25.APR.88" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf vollzogener Post-Zustellungsurkunde im Ortsverkehr mit Taxe "20", die Porto zahlte der Empfänger, Formular mit senkrechter Faltung, Marken in tadelloser Erhaltung, Viererblöcke der 5 Pfg.-Wertstufe auf Brief sind selten, Fotobefund  Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel P8] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-23, 11:59 PM
3933 Brief image

188, 10 Pfg. gelbgrau auf orangeweißem Papier mit Wasserzeichen 4 im waagerechten Paar mit Stempel "WUERZBURG 19.JUL.88" auf vollzogener Post-Zustellungsurkunde im Ortsverkehr mit Taxe "20", die Postgebühr bezahlte der Empfänger, Formular mit senkrechter Faltung, sonst einwandfreie Erhaltung, Kurzbefund Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 12Ax] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-23, 11:59 PM
6142 Ungebraucht image

1862, 3 Kreuzer schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, oben mit ca. 8 mm Bogenrand, postfrisch mit Falzspur im Rand, einwandfrei. Signiert Brettl BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €120.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM