German States continued...

Bergedorf - Bergedorf - Stamps Of Foreign Post Offices Fremder Postverwaltungen
46 Briefst. image

Hamburg: 1859, 2 Schilling rot, farbfrisch, unten kleine Berührung durch Randkerbe, sonst voll- bis breitrandig, mit alleinige Entwertung durch sauber aufgesetzten Ortsstempel "BERGEDORF 8 6" auf Briefstück. Diese Marke ist mit bergedorfer Entwertung außerordentlich selten; mit Ortsstempel haben wir nur noch 2 weitere Einzelstücke und einem Brief registriert. Signiert Köhler sowie Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022) Provenienz: 88. Heinrich Köhler-Auktion (1935)  John Boker jr. (1987)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel HH 3] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,700.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
47 Brief image

1 Schilling braun, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und breitrandig, mit ungewöhnlicher Doppelentwertung durch Hamburger Strichstempel und sauber aufgesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 11 10 IV T" (in späterer Zeit wurde auf die Entwertung in Hamburg verzichtet) auf Briefhülle mit nebengesetztem Einkreisstempel "ST. P. A. BAHNHOFS-EXPED. HAMBURG 2 11 10 59" nach Bergedorf mit zusätzlichem rückseitigem Ankunftsstempel. Die Marken waren zur Kontrolle gelöst, bei der rechten Marke markiert sich eine leichte Aufrauhung im oberen Bereich, dort wurde auch der Stempel etwas verstärkt. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief aus bekannter Korrespondenz. Wir haben nur eine weitere Mehrfachfrankatur dieser Marke mit Bergedorf-Stempel registriert. Signiert Friedl, Wien und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1987)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel HH2] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €5,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
48 Gestempelt image

1864, Ergänzungswert 1 ¼ Schilling dunkelviolett, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch kreuzweise aufgesetzten Strichstempel. Rückseitig kleine Hinterlegungen, sonst schöne Erhaltung. In Bergedorf verwendet eine außerordentlich seltene Marke, es ist nur ein weiteres Stück registriert. Signiert Dr. Werner und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2019)

Provenienz: Raritätenangebot R.Kratky zur IPOSTA 1930, John Boker jr. (1986)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel HH8f] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,100.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
49 Gestempelt image

1864, gezähnte Ausgabe 1 Schilling braun, farbfrisch und gut gezähnt, mit zart aufgesetztem Strichstempel. Leichter Eckbug links oben, sonst tadellos. Die 1 Schilling gezähnt ist in Bergedorf gebraucht außerordentlich selten; wir haben nur noch 3 Einzelstücke, ein Paar und 3 Briefe registriert. Signiert Thier und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022).

Provenienz: John Boker jr. (1986)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel HH 11] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €440.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
50 Briefvorderseite image

½ Schilling schwarz, farbfrisch und gut gezähnt, mit mehrfach aufgesetztem Strichstempel und sauber nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 13 7 III T" auf Briefvorderseite nach Bergedorf. Ein attraktives und außerordentlich seltenes Stück; wir haben nur 3 weitere Einzelfrankaturen in dieser Marke mit Entwertung in Bergedorf registriert. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel HH 10] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,350.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
51 Brief image

Preußen Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen gelb mit nebengesetztem Bogenstempel "BERGEDORF 31 5 II T" nach Erxleben in Sachsen-Anhalt mit rückseitigem Bahnpost- und Ausgabestempel. Der Brief wurde zunächst als mit "4" Schilling bezahlt gekennzeichnet, diese Notiz dann aber durch Postmeister Paalzow wieder gestrichen, in blau notiert "Porto 4 Sgr" und der Brief spediert. In Preußen wurde die Porto-Notiz wieder gestrichen und "nur noch 1 (Silbergroschen) Porto" vermerkt, dem Differenzbetrag zwischen der an Bergedorf gezahlten Porto-Forderung und dem "verklebten" preußischen Franko. Ein sehr seltener und interessanter Brief von großer Seltenheit, es sind nur zwei weitere 3 Silbergroschen-Umschläge aus Bergedorf registriert. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)

Provenienz: Dr. Puls (33. Loth-Auktion,1978)  350. Heinrich Köhler-Auktion (2012)

Referenz: abgebildet in Knaur 'Bergedorfer Postgeschichte', S.320

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel Pr. U13] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €12,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
52 Brief image

1864, 1¼ Schilling blau auf rosa, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und klar nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 4 3 II T" auf vollständiger Rechnung der Eisenbahn-Zeitung nach Steinhorst. Ein sehr attraktives Stück in einwandfreier Erhaltung. Signiert Ernst Stock und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel SH 7] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,700.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
53 Brief image

1858, Dänemark 4 Schilling hellbraun im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit sauber übergehend aufgesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 18 6/II T" auf kompletter Rechnung der Bergedorfer Eisenbahnzeitung nach Steinhorst. Eine attraktive und aus Bergedorf sehr seltene Mehrfachfrankatur dieser Marke in einwandfreier Erhaltung (2 Vortrennschnitte berühren die Markenbilder nicht). Die Köhler-Kartei hat nur drei weitere solche Mehrfachfrankaturen registriert (davon eine nur bis 1931). Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)

Provenienz: 20. Edgar Mohrmann-Auktion (1933), John Boker jr. (1988)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel DK 7] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €7,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
Bergedorf - Stamps
42 Brief image

½ Schilling auf hellblau, rechts und links oben etwas berührt, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit klar aufgesetztem Strichstempel auf Streifband nach Nürnberg. Vorderseitig kleiner Teil des Aufgabestempels, rückseitig Bahnpoststempel "HAMBURG/BERLIN". Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Eine in dieser Form einmalige Drucksachen-Frankatur mit zugleich seltenem Zielort im Postverein. Eine große Seltenheit der Bergedorf-Philatelie. Signiert Kurt Meier, Berlin und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 1a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €12,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
43 Brief image

1 Schilling schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und breit- bis überrandig, links mit ca. 1,5 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 16 9 IV T" (1864) auf komplettem Faltbrief nach Lübeck. Das Paar zeigt im oberen Viertel eine ursprünglich vorhandene leichte Knitterung, sonst tadellose und frische Erhaltung. Eine sehr seltene Frankatur; wir haben nur 5 weitere registriert. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)

Provenienz: Sammlung Dr. Werner (81. Grobe-Auktion 1949) John Boker jr. (1987)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €4,800.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
44 Brief image

1½ Schilling auf gelb im waagerechten Paar vom rechten Bogenrand, schöne frische Farbe, links etwas angeschnitten, oben und unten überrandig und rechts mit ca. 2,5 mm Bogenrand, mit mehrfach aufgesetzten Strichstempeln auf Briefkuvert mit Aufgabestempel "BERGEDORF 30 4" nach Rostock in Mecklenburg mit Durchgangsstempel "BAHNHOF=HAGENOW" und Ausgabestempel. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief in sonst einwandfreier Erhaltung; wir haben nur 3 weitere Paarfrankaturen dieser Marke registriert. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2020)

Provenienz: Sammlung Dr. Werner (81. Grobe-Auktion 1949)  John Boker jr. (1988)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 3] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €14,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
45 Brief image

3 Schilling blau auf rosa, farbfrisch und allseits breitrandig, mit Strichstempel-Entwertung auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 18 10 VT" nach Schwerin mit rückseitigem Bahnpoststempel "HAGENOW-ROSTOCK" und Ausgabestempel. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Einer der schönsten Belege dieser außerordentlich seltenen Frankatur. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)

Provenienz: Sammlung Dr. Werner (81. Grobe-Auktion, 1949) John Boker jr. (1986)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 4] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €25,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
3938 Ohne Gummi, Vierer image

NEUDRUCKE 1887: ½-1 Sch. sowie 3-4 Sch. im 200er-Bogen, ungummiert, tadellos

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 1-2, 3-4] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €170.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
6172 Brief image

1 Schilling schwarz, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit mehrfach aufgesetztem Strichstempel auf kleinem Trauerkuvert mit sauber nebengesetztem Ortstempel "BERGEDORF 21 1 IV T" (1866) nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Thier und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)

Provenienz: 65. Ebel-Auktion (1962)

Referenz: abgebildet im Krötzsch-Handbuch (1895)

SOLD for €1,700.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
Bremen
10855 Ohne Gummi, Gestempelt, Vierer

SPERATI: Acht Fälschungen, dabei 5 Sgr. im gestempelten Paar sowie im ungebrauchten (oG) Viererblock in den Typen B+C+D+E, meist BPA Signatur, teils kleine Mängel, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch

Closing..Mar-16, 11:59 PM
10917 Brief, Briefvorderseite

1587/1855 (ca.), ausstellungsmäßig aufgezogene Sammlung mit über 300 Briefen, Postscheinen und Dokumenten, dabei sowohl die verschiedenen Stempel der einzelnen Postämter als auch die verschiedenen Postkurse reichhaltig dokumentiert. Dabei u. a. Der 1. Poststschein von 1741, Estafetten- Schein von 1793, Militärpost, Auslandspost, u. a. Nach Dänemark, Schweden, Norwegen, Brasilien, Mexiko und Kuba, seltene Stempel wie "BREMEN FRANCO H. G.", reichhaltiger Teil Transatlantik-Post, dabei Vorderseite mit USA Mi.-Nr. 1, etc. etc. Ein ganz außergewöhnliches Objekt.

SOLD for €11,500.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10918 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt image

1855/67, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1, unterschiedliche Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €540.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10919 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief image

1855/67, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit auch 9 frankierten Briefen (u.a. MeF 8A nach New York), dabei Mi. 1 (9+ Brief), 5 (4), 8 (2), diverse Einheiten bis zum 16er-Block, u.a. Mi. 2 im Viererblock und 2 Paare Mi. 3, praktisch jedes Stück mit BPP-Befund oder -Attest.de Erhaltung ist Bremen-typisch unterschiedlich, jedoch insgesamt sehr sauber. Ein sehr interessantes Objekt.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €8,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10920 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst. image

1855/67, ungebrauchte und gestempelte sehr reichhaltige Sammlung, fast alles mehrfach vorhanden mit u.a. Mi. 1y im 3er-Streifen (3), Nr. 3 im Rand-Viererblock und Dreierstreifen aus der Bogenecke, 9c ungebraucht und gestempelt (2) sowie 2 Briefe mit Mi. 9 und 14. Dazu interessante Fälschungssammlung. Einiges signiert, einige Befunde und Atteste, ex Sammlung Erik B. Nagel

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €11,500.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10921 Gestempelt, Brief, Briefvorderseite, Briefst. image

FREMDE POSTÄMTER: Sammlungsbestand mit über 130 frankierten Briefen und Ganzsachen (wenige Vorderseiten) sowie einigen lose Marken, dabei Auslandspost, Drucksachen, Einschreiben, 'Muster ohne Wert', etc., meist saubere Erhaltung.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €560.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM