Bavaria - Stamps continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
6082 |
Gestempelt |
18 Kreuzer zinnoberrot im senkrechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch Halbkreisstempel
"EBERMANNSTADT 16/4". Kleiner Vortrennschnitt im Zwischenraum. Eine recht seltene Einheit in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 19] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €280.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6083 |
Gestempelt |
18 Kreuzer zinnoberrot im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem ovalem Dienstsiegel von
München, einwandfrei, signiert Brettl BPP und Fotobefund Sem BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €300.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6084 |
Vierer |
18 Kreuzer zinnoberrot im 4er-Block, farbfrisch und breitrandig, sauber entwertet durch Zeitungsstempel von Nürnberg. Sehr
schöne frische und tadellose Erhaltung. Eine seltene Einheit. Signiert Ohrt und Fotoattest Stegmüller BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €1,400.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6085 |
Postfrisch |
6 Kreuzer ockerbraun aus der rechten oberen Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 15/17 mm Bogenrand,
postfrisch mit Falzresten im Rand, Kurzbefund Sem BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 20] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €220.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6086 |
Postfrisch, Ungebraucht, Vierer |
6 Kreuzer braun im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 17/20 mm
Bogenrändern, ungebraucht, drei Werte postfrisch. Tadellos. Signiert Schmitt BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €800.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6088 |
Gestempelt |
6 Kreuzer ockerbraun im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, sauber entwertet durch
Einkreisstempel der Bahnpost. Die rechte Marke schwache Aufklebefalte und der Seidenfaden oben gelöst, sonst tadellos. Eine sehr seltene Einheit. Fotobefund Stegmüller BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €240.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6089 |
Gestempelt |
7 Kreuzer ultramarin im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, mit jeweils klar und gerade aufgesetztem oMR
"707" GUNDELSHEIM, tadellos, Fotobefund Sem BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 21a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €220.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6090 |
Gestempelt |
7 Kreuzer preußischblau, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, leicht gestempelt, tadellos. Signiert Pfenninger und
Fotobefund Sem BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 21c] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6091 |
Gestempelt |
7 Kreuzer königsblau, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, sauber gestempelt "MÜNCHEN 21. OCT.", tadellos. Signiert
Brettl BPP und Fotobefund Sem BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 21d] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €280.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6092 |
Gestempelt, Vierer |
7 Kreuzer mattultramarin im Viererblock, farbfrisch und bis auf einen verkürzten Zahn oben links gut gezähnt, sauber entwertet
durch violettblauen Einkreisstempel von München. Das obere Paar mit waagerechte Bugspur, das untere etwas angetrennt, sonst einwandfrei. Größte bekannte Einheit dieser Marke mit postalischer Entwertung. Fotoatteste Brettl BPP (1986) und Stegmüller
BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 25Xa] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €320.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6093 |
12 Kreuzer lila im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit ca. 22/32 mm Bogenrand, farbfrisch und einwandfrei gezähnt,
ungebraucht mit Originalgummi, die linke untere Marke postfrisch. Die rechte obere Marke obligatorisches Aufnadellungsloch, die Marken sonst einwandfrei, im Bogenrand dünne Stellen und Papierspalt. Eine seltene und attraktive Einheit. Fotoattest
Stegmüller BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 26X] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €500.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6094 |
Ungebraucht |
12 Kreuzer dunkelbraunpurpur mit Plattenfehler "Fuß der linken 2 verstümmelt", ungebraucht, einwandfrei. Signiert Brettl BPP und
Fotoattest Sem BPP (2010) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 26X/I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €220.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6095 |
Gestempelt |
12 Kreuzer lila, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, sauber entwertet durch Halbkreisstempel von Frankenthal. Schöne und
tadellos Erhaltung. Signierte W. Engel und Fotoatteste Sem BPP (1999) und Stegmüller BPP (2022) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €650.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6096 |
Gestempelt |
1 Kreuzer hellgrün mit zentrischer Fremdentwertung durch Württemberg-Brückenstempel "CALW 10.1.73", tadellos, signiert Thoma BPP
und Kurzbefund Sem BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 22Ya] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6097 |
Gestempelt |
1 Kreuzer hellgrün mit zentrischer Fremdentwertung durch Württemberg-DKr. "KLEIN-SÜSSEN 14 JAN. 1873", tadellos, signiert
Schmitt BPP und Kurzbefund Sem BPP (Image 1)
SOLD for €120.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6098 |
Brief |
3 Kreuzer rosa mit Halbkreisstempel "VOHBURG 3/7" auf kleiner Briefhülle an "den Herrn Gerichtsvollzieher N. V. am königlichen
Landgericht Mallersdorf in Niederbayern". Der Brief wurde retourniert, beim Oberamt in München zur Adressermittlung des Absenders amtlich eröffnet und mit Retourmarke verschlossen (diese beim erneuten Öffnen des Briefes durchtrennt). Kurzbefund Sem
BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 23Y] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €300.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6099 |
Ungebraucht |
3 Kreuzer rosa, ungezähnt, waagerechtes Paar, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten (teils minimal angedeutete
Blindzähnung), ungebraucht mit Originalgummi. 2 kleine Löcher in der linken Marke bzw. im Unterrand der rechten, sonst einwandfrei. Eine seltene Abart. Fotoattest Stegmüller BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 23YU] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €750.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6100 |
Postfrisch |
9 Kreuzer braun im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Stegmüller BPP
(2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 28ZW] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €380.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6101 |
Ungebraucht |
1 Mark violett, allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos. Signiert Alberto Diena und Richter, Fotobefund
Sem BPP (2022) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 30a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €400.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6102 |
Ungebraucht, No Symbol |
1 Mark violett im senkrechten Paar, farbfrisch und voll-bis meist breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Eine äußerst
seltene Einheit in einwandfreier Erhaltung. Signiert Brettl BPP mit Fotoattest (1986), Fotoattest Sem BPP (2022) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €1,000.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |