German States continued...

Bavaria - Stamps continued...
6062 Gestempelt image

3 Kreuzer rosa und 9 Kreuzer ocker, je mit Taxis-Nr. "377" der Werrabahn. 9 Kreuzer kleine Schürfung, sonst einwandfrei. Signiert Brettl BPP bzw. Bühler, je Kurzbefund Sem BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 9a,11] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €460.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6063 Gestempelt image

3 Kreuzer karmin, voll- bis breitrandig mit fast zentrischer Fremdentwertung durch Taxis-Nr. "377" der Werrabahn; einwandfrei, Kurzbefund Sem BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 9b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €160.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6064 Gestempelt image

3 Kreuzer karmin im waagerechten Paar, allseits breit- bis überrandig mit vollständigen Zwischenlinien, oben mit schmalem- und rechts mit ca. 9 mm Bogenrand, leicht entwertet durch oMR. Ein Ausnahmepaar. Kurzbefund Sem BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €110.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6065 Brief image

3 Kreuzer karmin, berührt bis breitrandig und farbfrisch, mit klarem oMR "22" und sauber nebengesetztem Langstempel "ASCHAFFENBURG 20 APR. 6 1866" auf komplettem Faltbrief nach Frankfurt; hier neu frankiert mit Taxis 1865, 1 Kreuzer grün im waagerechten Paar, mit Nr. "220" und sauber nebengesetztem Einkreisstempel "FRANKFURT A.M. 21/4" nachgesandt nach Offenbach im Nahbereich. Die Taxis-Frankatur ganz leichte Rand-Patina, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver und sehr seltener nach Sendebrief. Fotoattest Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 9b+Taxis41] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,250.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6066 Briefst. image

6 Kreuzer blau, voll- bis breitrandig, mit alleiniger Entwertung durch württembergischen  Kr. "BOPFINGEN 29 4 64" auf Briefstück, leichte Knitterspuren, sonst einwandfrei. Signiert Thoma BPP und Kurzbefund Sem BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 10a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6067 Briefst., Vierer image

6 Kreuzer blau im Viererblock, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit oMR "269" LANDSHUT auf Briefstück. Durch vorderseitige Gummifleckchen entstandene kleine Druckausfälle in den beiden linken Marken wurden teilweise übermalt, sonst tadellose Erhaltung. Eine seltene Einheit. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €480.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6068 Briefst. image

6 Kreuzer blau im waagerechten Viererstreifen, farbfrisch und meist voll- bis breitrandig, lediglich rechts gerissen Stadt geschnitten und dort teilweise leicht berührt, links mit ca. 2 mm Bogenrand, , mit sauberen oMR "508" STRAUBING auf Briefstück. Farbfrische und sonst tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Eine attraktive und seltene Einheit, wir haben nur 2 weitere 4er-Streifen registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €520.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6069 Brief, Vierer image

6 Kreuzer blau im Viererblock, farbfrisch und meist voll- bis breitrandig, Ränder oben und rechts unten ergänzt, mit sauberen oMR "356"und klar nebengesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 7 DEC. 1854" auf Briefhülle der 4. Gewichtsstufe nach Straubing. Ein sehr seltener und attraktiver Brief in sonst einwandfreie Erhaltung. Signiert Bühler und Fotoattest Stegmüller BPP (2022).

Provenienz: 165. Edgar Mohrmann-Auktion (1985)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €900.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6070 Brief image

6 Kreuzer blau, senkrecht halbiert, linke Hälfte, farbfrisch, oben leicht berührt, sonst breit- bis überrandig, mit sauber aufgesetztem gMR "142" und nebengesetztem Halbkreis "FRONTENHAUSEN 15/5" (1864) auf vollständigem kleinen Faltbrief nach Landau an der Isar mit Ankunftsstempel. Eine leichte Knitterung im Unterrand der Marke berührt das Markenbild nicht, ansonsten tadellose Erhaltung. Senkrechte Halbierungen von Bayern sind nur in ganz wenigen Exemplaren bekannt, dies ist die einzige bisher registrierte einer 6 Kreuzer blau. Eine große Seltenheit der Bayern-Philatelie. Fotoattest Brettl BPP (1982) und Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: Dr. Gene Scott (David Feldman-Auktion 1986)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 10H] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €10,000.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6071 Postfrisch, Ungebraucht image

12 Kreuzer grün im waagerechten 3er-Streifen vom linken Bogenrand mit ca. 15 mm Bogenrand, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht, die beiden äußeren Werte postfrisch. Tadellos. Kurzbefund Stegmüller BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €220.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6072 Brief image

18 Kreuzer zinnoberrot, 2 Einzelwerte zusammen mit 6 Kreuzer dunkelblau, alle farbfrisch, eine 18 Kreuzer oben leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig, mit oMR "325" und nebengesetztem Rahmenstempel "MÜNCHEN 30 AUG 1866" auf Briefkuvert mit roten "AACHEN PAID 23cts." und "BOSTON BR.PKT. PAID" nach Philadelphia. Der Brief ist für den Leitweg über England korrekt frankiert, jedoch aufgrund fehlenden Leitvermerkes vertragsgemäß über die 'Prussian closed mail' befördert; hierfür um 1 Kreuzer überfrankiert. Im Kuvert oben links kleiner Fleck, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Brief in hervorragender Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 13a,10] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,000.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6073 Ohne Gummi image

1862,18 Kreuzer, Instruktionsmarke schwarz auf grau, komplettes Etikett, leichte senkrechte Faltungen, selten

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 13 Instr.] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,250.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6074 Briefst. image

3 Kreuzer Instruktions-Etikett schwarz auf dunkelrosa, noch auf Teil der Bogenmappe klebend. Sehr gute Erhaltung. Selten.

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €440.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6075 Gestempelt image

3 Kreuzer rosa mit Druck auf Vorder- und Rückseite, rückseitig zusätzlich mit kopfstehendem Makulaturdruck, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch violettblauen Einkreisstempel von München. Schöne und tadellose Erhaltung. Es sind nur ganz wenige Exemplare dieser Seltenheit registriert. Fotoattest Brettl BPP (2001) und Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: Philipp von Ferrari (1923)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 15DG] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,800.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6076 Ungebraucht image

6 Kreuzer ultramarin im waagerechten Zwischenstegpaar, ungebraucht mit kleiner Falzspur im Steg, die Marken postfrisch, tadellos und sehr frisch. Unsigniert, Fotoattest Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 16ZW] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,350.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6077 Postfrisch, Vierer image

6 Kreuzer ultramarin im waagerechten 10er-Block vom unteren Bogenrand mit allseits breiten Rändern, farbfrisch, Marken postfrisch, im Rand leichte Falzspuren, tadellos. Fotoattest Brettl BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 16] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,300.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6078 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

12 Kreuzer hellbraunviolett im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig, mit ca. 7/10 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, das obere Paar postfrisch; im Rand Falz- bzw. leichte Haftspuren, im Bogenrand senkrechte Gummiwelle, sonst tadellose und frische Erhaltung, unsigniert. Ungebrauchte Blockstücke dieser Marke sind große Seltenheiten, die Heinrich-Köhker-Kartei hat nur zwei weitere Viererblocks registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1985)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 18] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €4,200.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6079 Postfrisch image

18 Kreuzer zinnoberrot, rechtes Randstück, farbfrisch und breitrandig, postfrisch. Kurzbefund Sem BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €160.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6080 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

18 Kreuzer zinnoberrot im 4er-Block mit ca. 12 mm rechtem Bogenrand, farbfrisch und breitrandig, ungebraucht, drei Werte postfrisch. Tadellos (die rechte obere Marke natürliche Papierpore). Unsigniert, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €380.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6081 Ungebraucht image

18 Kreuzer zinnoberrot im waagerechten Zwischenstegpaar, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Sehr schöne und tadellose Erhaltung, ohne übliche Faltung im Zwischenstegpaar. Unsigniert, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 19ZW] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,200.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM