Bavaria - Stamps continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
6042 |
Gestempelt |
3 Kreuzer blau, Platte 4, waagerechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke, allseits überrandig mit Teilen von 3 Nachbarmarken
und ca. 3,5/5 mm Bogenrand, sauber entwertet durch gMR "211". Tadellos. Signiert Brettl und Stock, Fotobefund Stegmüller BPP (2022) (Image
SOLD for €320.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6043 |
Postfrisch, Ungebraucht, Vierer |
3 Kreuzer blau, Platte 5, waagerechter 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig,
ungebraucht, fünf Werte postfrisch. Tadellos. Fotobefund Stegmüller BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €360.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6044 |
Briefst., Vierer |
3 Kreuzer blau, Platte 5, im Viererblock, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit oMR "356" NÜRNBERG auf Briefstück.
Schöne und tadellose Erhaltung. Eine seltene Einheit. Signiert Schmitt BPP mit Fotoattest (1983) und Fotoattest Stegmüller BPP (2022) (Image
(Image 4)
SOLD for €800.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6045 |
Gestempelt |
3 Kreuzer blau, Platte 5, waagerechter 5er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch oMR "356"
NÜRNBERG. Die linke Marke unauffällige senkrechte Bugspur mit damit verbundene kleine Schürfung, sonst einwandfrei. Größte gebrauchte Streifeneinheit dieser Marke und von großer Seltenheit; wir haben keinen weiteren 5er-Streifen dieser Marke
registriert. Fotoattest Sem BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1988) (Image 1)
SOLD for €900.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6046 |
1 Kreuzer rosa - 18 Kreuzer gelborange, die komplette Ausgabe, jeweils im waagerechten 6er-Block aus der rechten unteren
Bogenecke (9 Kreuzer zwei Werte in Type II), farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht, meist vier bzw. fünf Werte postfrisch. Die 9 Kreuzer mit einigen Farbspritzern der Druckfarbe und 2 Einheiten einige leicht bayernbrüchige Stellen (beides
kein Mangel). Schöne frische und tadellose Erhaltung. Jeweils ein Wert signiert Drahn und jeweils Fotoattest bzw. -befund Stegmüller BPP (2022) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 3Ia-7] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,800.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6047 |
Briefst. |
6 Kreuzer braun, waagerecht halbiert, untere Hälfte, farbfrisch und breitrandig, mit sauber aufgesetztem gMR "473" auf kleinem
Briefstück. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Ein außerordentlich seltenes Stück; die Heinrich Köhler-Kartei hat nur 2 weitere waagerechte Halbierungen dieser Marke registriert, davon eine auf Brief. (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 4IIH] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €3,200.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6048 |
Postfrisch, Ungebraucht |
6 Kreuzer braun, Platte 3, waaberechter 10er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, seitlich mit schmalen Bogenrändern,
ungebraucht mit Originalgummi, neun Werte postfrisch. Fotoattest Stegmüller BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €1,050.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6049 |
Gestempelt |
6 Kreuzer braun, voll- bis überrandig, mit alleiniger Entwertung durch zentrisch aufgesetzten Ovalstempel "B. S. P.". Kleiner
Vortrennschnitt, sonst einwandfrei (rückseitig originäre Papierreste). Signiert Brettl BPP und Fotobefund Sem BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €200.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6050 |
Gestempelt |
6 Kreuzer braun, Platte 2, allseits überrandige rechte obere Bogenecke mit vollständigen Schnittlinien und ca. 4/5 mm
Bogenrändern, sauber entwertet durch oMR "356" NÜRNBERG, tadellos, Kurzbefund Sem BPP (Image 1)
SOLD for €120.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6051 |
Gestempelt |
6 Kreuzer braun, Type II, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, rechts mit vollständigem Zwischensteg und Schnittlinie
der Nachbarmarke, sauber entwertet durch gMR "115". Ein seltenes Stück in einwandfreier Erhaltung. Signiert Pfenninger und HK, Fotoattest Sem BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 4II(ZW)] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €440.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6052 |
Ohne Gummi |
9 Kreuzer Instruktions-Etikett schwarz auf grün. Rückseitig rechts kleinere Schürfung, sonst gute Erhaltung. Sehr selten. (Image 1)
SOLD for €1,000.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6053 |
Vierer |
9 Kreuzer maigrün im 4er-Block, die rechte obere Marke mit Plattenfehler, allseits voll- bis überrandig und sehr schön
farbfrisch, sauber entwertet durch gMR "243" und kleinem Teil eines roten Transitstempels. Links unten kleiner unmerklicher Eckbugspur, sonst tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Eine attraktive und seltene Einheit. Fotoatteste Schmitt BPP (1983),
Brettl BPP (1997) und Stegmüller BPP (2022) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 5c] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,000.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6054 |
Gestempelt, Vierer |
9 Kreuzer gelbgrün im waagerechten 8er-Block, die 7. Marke Type I, sonst III, sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig,
links mit schmalem Bogenrand, sauber entwertet durch gMR "217". Die rechte obere Marke kleiner Randriss und die unteren Marken waagerechte Bugspur parallel zum Oberrand (wahrscheinlich Vorfaltung), sonst tadellos. Eine attraktive und äußerst seltene
Einheit. Fotoattest Sem BPP (1996) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 5d] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,200.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6055 |
Postfrisch, Ungebraucht |
12 Kreuzer rot, waagerechtes Zwischenstegpaar, sogenannte 'Brücke', farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit
Originalgummi, die Marken postfrisch. Schöne und tadellose Erhaltung, unsigniert. Fotoattest Stegmüller BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 6ZW] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €4,200.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6056 |
Gestempelt |
12 Kreuzer rot im 3er-Block (sogenannter 'Stuhl') farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, mit fast vollständigen
Schnittlinien, leicht und sauber entwertet durch gMR "508" STRAUBING. Jede Marke winzig hinterlegt, die linke zusätzlich gering randhell, sonst einwandfrei. Ein sehr attraktives und außerordentlich seltenes Stück. Signiert Brun und Roumet, Fotoattest
Sem BPP (1999) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 6] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €320.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6057 |
Gestempelt |
18 Kreuzer gelborange, unten minimal berührt, sonst noch voll-bis breitrandig, mit alleiniger Entwertung durch zentrisch
aufgesetzten "P.D.". Rückseitig leicht geschürft, sonst einwandfrei. Insbesondere auf der 18 Kreuzer eine außerordentlich seltene Entwertung. Fotoattest Schmitt BPP (1993) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 7] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €480.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6058 |
Gestempelt |
18 Kreuzer gelborange, farbfrisch und gut voll- bis überrandig, sauber entwertet durch oMR "291" LUDWIGSHAFEN, tadellos,
signiert Pfenninger und Kurzbefund Sem BPP (Image 1)
SOLD for €100.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6059 |
1862, 1 Kreuzer gelb - 18 Kreuzer orangerot, die komplette Ausgabe in Viererblocks, alle sehr schön farbfrisch und voll- bis
breitrandig, 4 Blocks aus unteren Bogenecken mit meist breiten Bogenrändern, ungebraucht mit Originalgummi, einige Werte postfrisch. Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Jeweils Fotobefund bzw. Fotoattest Sem BPP (2022) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 8I-13b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,200.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6060 |
1 Kreuzer gelb im Viererblock, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, rechts mit ca. 18 mm Bogenrand, ungebraucht, dass
untere Paar postfrisch, tadellos (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 8I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6061 |
Gestempelt |
1 Kreuzer gelb im senkrechten Paar der Typen II und I, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, links und unten mit
durchgehenden Trennungslinien, entwertet durch gMR. Eine waagerechte faltspur im Zwischenraum berührt die Marken nicht. Ein seltenes Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Pfenninger und Brettl BPP, Fotoattest Stegmüller BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 8II+I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €950.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |