Bavaria - Stamps continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
3857 |
Gestempelt |
1 Kr. schwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig aus der rechten oberen Ecke eines 45er-Viertelbogens
stammend, sauber mit gMr. entwertet, waagerechter Bug bzw. Knitter, sonst tadellos, sign. Pfenninger sowie Fotoatteste Bühler (1982) und Sem BPP (2015) (Image 1)
SOLD for €780.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3858 |
Gestempelt |
1 Kreuzer schwarz, Platte 2, mit markantem Rahmenbruch der unteren Randlinie, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber
entwertet durch gMR "243" NÜRNBERG, oben kleiner Randspalt und dünne Stelle. Signiert Brettl BPP mit Befund (1982) (Image 1)
SOLD for €750.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3859 |
Briefst. |
1 Kr. grauschwarz, Platte 2, allseits breitrandig, 2-seitig mit Zwischenlinien, sauber entwertet durch glasklar aufgesetzten gMR
"284"Regensburg, auf Briefstück, tadellos und sehr attraktiv. Fotoattest Stegmüller BPP (2010) (Image 1)
SOLD for €2,700.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3860 |
Gestempelt |
1 Kr. tiefschwarz, Platte 2, farbfrisch und voll- bis breitrandig, vom unteren Bogenrand stammend, entwertet durch zentrischen
gMR "18" AUGSBURG. Geringe Fettfalzspur, sonst, tadellos. Signiert Gebr. Senf, Fotoatteste Brettl BPP (1994 "tadellos") und Sem BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 1IIb] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,500.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3861 |
Ohne Gummi |
3 Kr. blau, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. In der unteren Randlinie punkthelle Stelle,
sonst tadellos und frisch. In dieser Erhaltung selten. Fotoattest Stegmüller BPP (2012) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 2Ia] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €600.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3862 |
Gestempelt |
3 Kr. blau, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit ca. 17 mm Bogenrand, sauber entwertet durch
Fingerhutstempel "IMMENSTADT 10/5". Ein senkrechter Bug im Bogenrand geglättet, die Marke selbst tadellos. Ein Ausnahmestück. Signiert Pfenninger und Hartmann, Fotobefund Stegmüller BPP (2007) (Image 1)
SOLD for €800.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3863 |
Gestempelt, Briefst. |
3 Kr. blau und dunkelblau, jeweils breit-bis überrandig, mit L2 von Landshut auf Briefstück bzw. mit zentrisch klarem gMR "89"
Frankenthal, signiert Schmitt BPP bzw. Sem BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 2Ia,b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3864 |
Gestempelt |
3 Kr. blau, allseits breitrandig mit allen Zwischenlinien und unten mit doppelter Trennungslinie (sogenannte 'Kleine Brücke'),
sehr schön entwertet durch zentrisch klaren gMR "281" REGENSBURG; ein attraktives Ausnahmestück, signiert Pfenninger und Fotobefund Sem BPP (2013) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 2IaIII] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €340.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3865 |
Gestempelt |
6 Kr. braunorange, farbfrisch und allseits überrandig, mit 4 fast vollständigen Zwischenlinien, sauber entwertet durch
Halbkreisstempel von Passau, tadellos, signiert Schmitt BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 4I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3866 |
Briefst. |
6 Kr. braunorange mit ausgefüllten Ecken, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit sauberem gMR "145" INGOLSTADT auf
Briefstück, tadellos, Kurzbefund Stegmüller BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 4IA] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3867 |
Postfrisch, Gestempelt |
3 Kr. blau, Platte 5, postfrisch sowie mit ausgefüllten Ecken sehr sauber gestempelt, beide breitrandig und tadellos mit jeweils
Zwischenlinien an allen Seiten, Kurzbefund Stegmüller BPP bzw. signiert Brettl BPP (Image 1)
SOLD for €260.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3868 |
Brief |
3 Kr. blau, Platte 3, farbfrisch, oben berührt, sonst allseits breit- bis überrandig geschnitten, mit durchgehenden
Trennungslinien, mit sauber aufgesetztem gMR "37" und nebengesetztem Halbkreis "BAYREUTH 14 = 7 III auf "Telegraphischer Depesche" als Chargé-Brief nach Gründwald (Opf.) mit rückseitigem Papiersiegel der Telegrafen-Station. Ein dekoratives und
seltenes Ganzstück, Fotoattest Stegmüller BPP (2022) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 2II/3] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,000.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3869 |
Gestempelt |
1 Kreuzer lilarosa, Platte 2, farbfrisch und voll- bis breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinie, oben mit kleinem Teil der
Nachbarmarke, sauber entwertet durch gMR "46" BERNECK. Ein schönes und tadelloses Stück dieser schwierigen und in einwandfreier Erhaltung sehr seltenen Marke. Signiert Brettl BPP mit Fotoattest (1981) und Fotoattest Sem BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 3II] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,000.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3870 |
Gestempelt |
9 Kr. blaugrün, Type III, breit- bis überrrandig und farbfrisch mit zentrisch klarem gMR "188" sowie 9 Kr. bläulichgrün,
allseits breit- bis überrandig mit klarem gMR "127", signiert Stegmüller BPP bzw. Schmitt BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 5b,a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3871 |
Gestempelt |
9 Kr. gelbgrün, Type II, linke obere Bogenecke mit ca. 1,5/4 mm Bogenrand, glasklar entwertet durch gMR "347", tadellos,
signiert Brettl BPP und Kurzbefund Sem BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 5d] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €140.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3872 |
Gestempelt |
12 Kr. rot, voll- bis sehr breitrandige rechte untere Bogenecke, farbfrisch, zentrisch entwertet durch glasklar aufgesetzten oMR
"747"SOLNHOFEN, tadellos, Kurzbefund Stegmüller BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 6] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3873 |
Gestempelt |
18 Kreuzer orangegelb, farbfrisch und voll-bis breitrandig, sehr schön entwertet durch fast zentrisch und glasklar aufgesetztem
gMR "537", tadellos, signiert Starauschek, Carl H. Lange und Brettl BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 7] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €220.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3874 |
Briefst. |
18 Kreuzer orangegelb, farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit allen Zwischenlinien, mit klar aufgesetztem oMR
"598"WÜRZBURG auf Briefstück, tadellos, signiert Brettl BPP (Image 1)
SOLD for €130.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3875 |
Gestempelt |
1 Kr. gelb, Type II, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis breitandig geschnitten, an drei Seiten mit Schnittlinien,
sauber entwertet durch oMr "264" KULMBACH, tadellos, sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Sem BPP (2016) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 8II] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €750.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3876 |
Gestempelt |
1 Kreuzer gelb im senkrechten Paar der Typen I+ II (Felder 25 und 30), farbfrisch und allseits breitrandig, meist mit
Zwischenlinien, sauber entwertet durch L2 ".AMBERG …JAN. 1867". Ein sehr seltenes Paar in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2007) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 8II+8I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,300.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |