German States continued...
Bavaria - Stamps continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
36 |
Brief |
9 Kreuzer ockerbraun, voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "MÜNCHEN 15/10 (VII)" auf blauem
Briefkuvert nach Bad Ischl mit Ankunftsstempel. Rückseitige Verschlussklappe fehlend, sonst einwandfrei. Fotobefund Sem BPP (2022) (Image
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 11] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €220.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
37 |
Brief |
18 Kreuzer orangerot, voll- bis breitrandig, rechts mit ca. 2 mm Bogenrand, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel
"MÜNCHEN 29/8 (VII)" auf Briefkuvert nach Liverpool mit Ankunftsstempel. Im Kuvert leichte Beförderungspuren, sonst einwandfrei. Eine attraktive Einzelfrankatur der seltenen Farbe. Fotoattest Sem BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 13b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,800.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
38 |
Brief |
1867, 3 Kreuzer karmin im waagerechten Zwischensteg-Dreierstreifen (sogenannte 'Brücke'), farbfrisch und meist voll- bis
breitrandig geschnitten, lediglich die mittlere Marke oben kurz berührt, mit oMR "145" auf Faltbrief mit sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "FÜRTH 19 9" (1867) nach Sigmar bei Chemnitz. Durch die linke Marke verlaufen 2 unauffällige senkrechte
Büge, sonst tadellose, ursprüngliche Erhaltung. Eine große Seltenheit der Bayern-Philatelie; dies ist eine von 2 bisher bekannten gestempelten Brücken der Wappenausgabe und die einzige auf Brief. Fotoattest Stegmüller BPP (2023) Provenienz: John
Boker jr. (1988) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 15ZW] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €30,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
39 |
Brief |
1 Kreuzer grün, 2 Einzelwerte, farbfrisch und typisch etwas rau gezähnt (ein Wert minimale Eckstauchung), als Zufrankatur auf
Ganzsachenkarte 2 Kreuzer grün, mit Einkreisstempel "FUERTH 17/9" nach Brooklyn, mit auf die Frankatur übergehendem roten Anlandestempel von New York sowie Ankunftsstempel. Sehr schöne und frische Erhaltung. Eine sehr seltene Transatlantik-Karte.
Fotoattest Sem BPP (2004) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 22a+P1I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €950.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
40 |
Brief |
1 Kreuzer grün, waagerechtes Paar, farbfrisch und bis auf leichte Bestoßung der rechten Marke gut gezähnt, mit sauber auf- und
nebengesetztem Rahmenstempel "BERLIN. POST. EXP. 9 POTSDAM. BAHNH. 12 12 73"auf grüner Korrespondenz-Antwortkarte nach Nürnberg mit Ankunftsstempel. Derartige Antwortkarten mit Stempeln anderer Staaten sind sehr selten. Fotoattest Sem BPP
(2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 22Ya] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €750.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
41 |
Brief |
12 Kreuzer lila, Wasserzeichen enge Rauten, zwei Werte zusammen mit 1 Kreuzer grün, mit Einkreisstempel "MÜNCHEN 26 JUN"
(1871) auf Briefkuvert nach Samarang auf Java. Der Leitvermerk "via Trieste" abgeändert in "Brindisi", rückseitig Transitstempel von Verona, Brindisi, Alexandria und Singapur sowie Ankunftsstempel "SAMARANG 8/8. 1871". Der Brief war korrekt frankiert
und bezahlt bis Singapur, für die verbleibende Strecke mit niederländischen Schiffen wurden vom Empfänger noch "20" Cents erhoben. Die 1 Kreuzer und eine 12 Kreuzer jeweils gering verkürzter Eckzahn (bei der 12 Kreuzer korrigiert); rückseitig fehlt
ein Teil der Verschlussklappe. Ein attraktiver und ausgesprochen seltener Brief nach Niederländisch Indien. Fotoattest Sem BPP (2022) Provenienz: Jakob Sessler (ausgestellt auf der WIPA 1933), John Boker jr. (1988) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 26X,22Ya] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €19,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
3843 |
Ohne Gummi |
1 Kr. schwarz im Blockformat auf Kreidepapier, Speratifälschung, mit Unterschrift und L1 "REPRODUCTION INTERDITE",
tadellos (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 1 Sperati] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €150.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3844 |
Postfrisch |
1 Kr. grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, oben mit ca. 10 mm Bogenrand,
postfrisch in tadelloser Erhaltung. Signiert Pfenninger, Fotoattest Sem BPP (2002) (Image 1)
SOLD for €2,200.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3845 |
Gestempelt |
1 Kr. schwarz, Platte 1, mit Plattenfehler 'Rahmenbrüche rechts', farbfrisch und allseits voll- bis meist breitrandig, mit
zentrisch sauber aufgesetztem gMR "359" VELDEN, der bei Helbig/Vogel nur auf einer losen Marke registriert ist. Schöne und tadellose Erhaltung. Mehrfach signiert und Fotoattest Sem BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €3,200.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3846 |
Gestempelt |
1 Kr. grauschwarz, Platte 1, mit Plattenfehler 'Randlinie über R und N gespalten', farbfrisch und allseits breitrandig, mit
vollen vier Schnittlinien, aus der linken oberen Bogenecke stammend; entwertet durch DKr. von Würzburg. Ein besonders schönes Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Schmitt BPP mit Fotoattest (1974), Fotoattest Sem BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €2,100.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3847 |
Gestempelt |
1 Kr. schwarz, Platte 1, allseits sehr breitrandig mit vollständigen Zwischenlinien, sauber entwertet durch gMR "23" BAYREUTH,
tadellos. Signiert Pfenninger und Fotoattest Schmitt BPP (2013) (Image 1)
SOLD for €1,050.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3848 |
Brief |
1 Kr. grauschwarz, Platte 1, aus der linken oberen Bogenecke stammend und allseits voll- bis breitrandig, mit Schnittlinien an
drei Seiten, mit Plattenfehler "Randlinien über RN von BAYERN gebrochen" (Vogel Plf. X), sauber mit gMr. "380" und nebengesetztem Halbkreistempel "WEISSENBURG 6.1." auf Drucksache (Verteter-Ankündigung) nach Weiden, winziger Knitter im weiten
Überrand, tadellos, eine schöne und seltene Frankatur, der Plattenfehler kommt nur einmal auf Feld B1 im 180er-Druckbogen vor, Fotoattest Sem BPP (2018) (Image 1)
(Image 4)
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3849 |
Brief |
1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit Zwischelinien an drei Seiten, mit Halbkreisstempel
"MARKTSTEFT 19.6" auf Drucksache nach Harburg, der Brief unten mit winziger Fehlstelle, ein sehr schönes und attraktives Ganzstück, u.a. sign. Pfenninger, Bolaffi und H. Ullmann sowie Fotoattest Brettl AIEP (2019) (Image 1)
SOLD for €3,000.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3850 |
Brief |
1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits voll- bis meist breitrandig, links mit ca. 4/5 mm Bogenrand, mit sauber
aufgesetztem gMR "217" MÜNCHEN auf kompletter Drucksache (unten rechts kleiner Teil hinterlegt) an die bekannte Adresse 'Sallegg, Hengersberg'. Im breiten Bogenrand senkrechte Bugspur geglättet, sonst tadellose Erhaltung. Eine sehr attraktive
Drucksache. Fotoattest Sem BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €2,000.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3851 |
Brief |
1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrischer, senkrechter Dreierstreifen, dreiseits breit gerandet mit links und rechts vollen
Schnittlinien, lediglich unten links minimal berührt, mit Halbkreisstempel "BURGKUNDSTADT 2/6", die obere und untere Marke zusätzlich mit vorschriftsgemäßer Federkreuzentwertung auf kleinem Faltbriefchen nach Bayreuth, rückseitig leicht gestützt mit
geringen Mängeln, die untere Marke mit leichtem waagerechten Bug, sonst in sehr schöner und tadelloser Erhaltung, auf Brief eine ungewöhnlich entwertete und seltene Einheit, Fotoattest Sem BPP (2000) (Image 1)
(Image 4)
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3852 |
Ungebraucht |
1 Kr. grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit vollen Schnittlinien aus der linken unteren Bogenecke, mit
klarem etwas verschobenem Doppeldruck, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Sem BPP (2012) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 1IaDD] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,050.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3853 |
Gestempelt |
1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, sehr schön entwertet durch zentrisch aufgesetzten gMR "217"
MÜNCHEN. Ein sehr attraktives Stück in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2010) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 1Ib] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,900.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3854 |
Brief |
1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, rechts mit kleinem Teil des Seitenrandes, sauber
und klar mit gMr. "260" und nebengesetztem Halbkreisstempel "PASSAU XI 29 9" auf Vertreterankündigung nach Altoetting, leichte Fremdbeschriftung und Altersspuren, innen sign. Greger sowie Fotoattest Sem BPP (1999) Provenienz: 304. Heinrich
Köhler-Auktion (1999) (Image 1)
SOLD for €3,600.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3855 |
Brief |
1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits voll- bis meist breitrandig, dreiseitig mit Schnittlinien, mit sauber
aufgesetztem Halbkreisstempel "ERLANGEN 15/5" auf nicht ganz kompletter Drucksache ohne Schleife, einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €2,000.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3856 |
Gestempelt |
1 Kr. grauschwarz, Platte 2, farbfrisch und voll- bis breitrandig, entwertet durch zentrischen gMR "243" NÜRNBERG, tadellos.
Signiert Schlesinger und Thier, Fotoatteste Schmitt BPP (1989) und Sem BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €1,000.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |