German States continued...

Bavaria - Stamps continued...
3877 Ungebraucht image

1862, 6 Kreuzer ultramarin (statt blau), sogenannter Probedruck, typische frische Farbe und noch voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Rückseitig minimale Schürfung am Oberrand, sonst tadellos. Eine seltene Marke. Signiert Pfenninger mit Fotoattest (1950) und Fotoattest Stegmüller BPP (2010)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 10P2] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,300.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
3878 Postfrisch, Vierer image

1862, 6 Kr. stahlblau im Viererblock mit 15mm linkem Bogenrand, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, postfrisch, tadellos, ein besonders frisch erhaltener Viererblock, Fotoattest Sem BPP (2013)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 10b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €500.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
3879 Ungebraucht image

12 Kr. grün im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, dabei die untere Marke mit Plattenfehler 'E und R verbunden', farbfrisch und allseits breitrandig, mit ca. 7/8 mm Bogenrändern, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Signiert A.Diena und Fotobefund Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 12PFII,12] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €220.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
3880 Ungebraucht image

18 Kr. zinnoberrot, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis breitandig, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos, signiert Köhler und Brettl BPP, Fotoattest Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 13a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €320.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
3881 Gestempelt image

18 Kr. zinnoberrot und orangerot, beide farbfrisch und breit- bis überrandig, sauber entwertet durch oMR, Kurzbefund Brettl AIEP bzw. signiert Brettl BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 13a,b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-23, 11:59 PM
3882 Ohne Gummi image

1867, Wappen, Einzelabzug in schwarz auf weißem Papier mit verschiedenen Wertziffern in den Ecken, ungummiert. Im Rand minimaler Stockfleck, sonst einwandfrei. Fotobefund Sem BPP (2012)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel Probe] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €900.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
3883 Ungebraucht, Vierer image

1 Kr. dunkelgrün im Viererblock, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, links mit schmalem Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Signiert H. Krause und Schmitt BPP, Fotoattest Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 14b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €700.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
3884 Brief image

1867, Wappen 18 Kr. zinnoberrot, voll- bis meist breitrandig sowie 1 Kr. grün, 3 Kr. rosa und 6 Kr. braun, letztere alle im sogenannten 'Zwergschnitt', mit sauberem DKr. "NÜRNBERG 28 JUN. 1870" auf komplettem Faltbrief nach Yokohama; rückseitig Transitstempel von Hongkong sowie blauer Ankunftsstempel des britischen Postamtes von Yokohama. Sehr schöne und frische Erhaltung, insbesondere für diese Destination. Briefe der altdeutschen Staaten nach Japan sind außerordentlich selten; von Bayern ist nur ein weiterer Brief über Triest befördert registriert, der hier angebotene mit einer Vierfarben-Frankatur ist einmalig.

Provenienz: 'Der Yokohama-Fund' (10. Dr. Derichs Berlin-Auktion, 2014)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 19, 14, 15, 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-23, 11:59 PM
3885 Postfrisch image

6 Kr. braun, breitrandige linke untere Bogenecke, Marke postfrisch. leichte Falzspuren im Rand, Kurzbefund Sem BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €160.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
3886 Briefst. image

7 Kr. ultramarin, dunkelultramarin und königsblau, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, zentrisch und sauber gestempelt, die b-Farbe auf Briefstück, signiert HK, Schmitt BPP bzw. Brettl BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 21a,b,d] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €250.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
3887 Ungebraucht image

7 Kr. dunkelultramarin, allseits breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos. Fotoattest Stegmüller BPP (2005)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 21b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €360.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
3888 Gestempelt image

7 Kr. preußischblau, allseits breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch Langstempel von Lindau, tadellos. Fotoattest Stegmüller BPP (2012)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 21c] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €250.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
3889 Gestempelt image

7 Kr. preußischblau, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch halbkreisstempel von Mindelheim, tadellos. Fotobefund Stegmüller BPP (2003)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €250.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
3890 Gestempelt image

7 Kr. preußischblau mit Plattenfehler 'Fleck links neben rechte obere Wertziffer', farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch L2 von München, tadellos, signiert Richter und Bühler, Fotoattest Sem BPP (2012)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 21cI] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-23, 11:59 PM
3891 Gestempelt image

7 Kr. königsblau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber mit DKr. "(N)ÜRNBER(G)" entwertet, tadellos, sign. Schmitt BPP sowie Befund und Fotoattest Sem BPP (1995, 2015)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 21d] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €160.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
3892 Gestempelt image

7 Kr. königsblau, allseits breitrandig und sehr schön farbfrisch, sauber entwertet durch Halbkreisstempel von Ebermannstadt, tadellos. Fotobefund Stegmüller BPP (2009)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €120.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
3893 Postfrisch image

12 Kr. dunkelbraunpurpur, linkes Randstück mit breitem Bogenrand, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Signiert HK, Fotoattest Brettl BPP (1990)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 26X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-23, 11:59 PM
3894 Gestempelt image

12 Kr. dunkelbraunpurpur, farbfrisch und tadellos gezähnt, sauber entwertet durch EKr. "MÜNCHEN 29 APR.", tadellos. Signiert Thier und Richter,  Fotoattest Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €240.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
3895 Gestempelt image

12 Kr. dunkelbraunpurpur, Wz. enge Rauten, farbfrisch und allseits vollzähnig, sauber entwertet "FRANKEN(THAL) 25", einige kleine dünne Stellen, sonst tadellos, Befund Stegmüller BPP (2013)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-23, 11:59 PM
3896 Briefst. image

12 Kr. dunkelbraunpurpur, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem EKr. von Ludwigshafen auf Briefstück, tadellos, signiert Brettl BPP mit handschriftlichem Befund

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €300.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM