Bavaria - Stamps continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
3877 |
Ungebraucht |
1862, 6 Kreuzer ultramarin (statt blau), sogenannter Probedruck, typische frische Farbe und noch voll- bis breitrandig,
ungebraucht mit Originalgummi. Rückseitig minimale Schürfung am Oberrand, sonst tadellos. Eine seltene Marke. Signiert Pfenninger mit Fotoattest (1950) und Fotoattest Stegmüller BPP (2010) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 10P2] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,300.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3878 |
Postfrisch, Vierer |
1862, 6 Kr. stahlblau im Viererblock mit 15mm linkem Bogenrand, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, postfrisch,
tadellos, ein besonders frisch erhaltener Viererblock, Fotoattest Sem BPP (2013) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 10b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €500.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3879 |
Ungebraucht |
12 Kr. grün im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, dabei die untere Marke mit Plattenfehler 'E und R verbunden',
farbfrisch und allseits breitrandig, mit ca. 7/8 mm Bogenrändern, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Signiert A.Diena und Fotobefund Sem BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 12PFII,12] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €220.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3880 |
Ungebraucht |
18 Kr. zinnoberrot, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis breitandig, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos, signiert
Köhler und Brettl BPP, Fotoattest Sem BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 13a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €320.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3881 |
Gestempelt |
18 Kr. zinnoberrot und orangerot, beide farbfrisch und breit- bis überrandig, sauber entwertet durch oMR, Kurzbefund Brettl AIEP
bzw. signiert Brettl BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 13a,b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3882 |
Ohne Gummi |
1867, Wappen, Einzelabzug in schwarz auf weißem Papier mit verschiedenen Wertziffern in den Ecken, ungummiert. Im Rand minimaler
Stockfleck, sonst einwandfrei. Fotobefund Sem BPP (2012) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel Probe] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €900.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3883 |
Ungebraucht, Vierer |
1 Kr. dunkelgrün im Viererblock, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, links mit schmalem Bogenrand, ungebraucht mit
Originalgummi. Tadellos. Signiert H. Krause und Schmitt BPP, Fotoattest Sem BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 14b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €700.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3884 |
Brief |
1867, Wappen 18 Kr. zinnoberrot, voll- bis meist breitrandig sowie 1 Kr. grün, 3 Kr. rosa und 6 Kr. braun, letztere alle im
sogenannten 'Zwergschnitt', mit sauberem DKr. "NÜRNBERG 28 JUN. 1870" auf komplettem Faltbrief nach Yokohama; rückseitig Transitstempel von Hongkong sowie blauer Ankunftsstempel des britischen Postamtes von Yokohama. Sehr schöne und frische
Erhaltung, insbesondere für diese Destination. Briefe der altdeutschen Staaten nach Japan sind außerordentlich selten; von Bayern ist nur ein weiterer Brief über Triest befördert registriert, der hier angebotene mit einer Vierfarben-Frankatur ist
einmalig. Provenienz: 'Der Yokohama-Fund' (10. Dr. Derichs Berlin-Auktion, 2014) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 19, 14, 15, 1] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3885 |
Postfrisch |
6 Kr. braun, breitrandige linke untere Bogenecke, Marke postfrisch. leichte Falzspuren im Rand, Kurzbefund Sem BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 20] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3886 |
Briefst. |
7 Kr. ultramarin, dunkelultramarin und königsblau, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, zentrisch und sauber gestempelt,
die b-Farbe auf Briefstück, signiert HK, Schmitt BPP bzw. Brettl BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 21a,b,d] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €250.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3887 |
Ungebraucht |
7 Kr. dunkelultramarin, allseits breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos. Fotoattest Stegmüller BPP
(2005) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 21b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €360.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3888 |
Gestempelt |
7 Kr. preußischblau, allseits breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch Langstempel von Lindau, tadellos. Fotoattest
Stegmüller BPP (2012) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 21c] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €250.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3889 |
Gestempelt |
7 Kr. preußischblau, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch halbkreisstempel von Mindelheim,
tadellos. Fotobefund Stegmüller BPP (2003) (Image 1)
SOLD for €250.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3890 |
Gestempelt |
7 Kr. preußischblau mit Plattenfehler 'Fleck links neben rechte obere Wertziffer', farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber
entwertet durch L2 von München, tadellos, signiert Richter und Bühler, Fotoattest Sem BPP (2012) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 21cI] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3891 |
Gestempelt |
7 Kr. königsblau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber mit DKr. "(N)ÜRNBER(G)" entwertet, tadellos,
sign. Schmitt BPP sowie Befund und Fotoattest Sem BPP (1995, 2015) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 21d] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3892 |
Gestempelt |
7 Kr. königsblau, allseits breitrandig und sehr schön farbfrisch, sauber entwertet durch Halbkreisstempel von Ebermannstadt,
tadellos. Fotobefund Stegmüller BPP (2009) (Image 1)
SOLD for €120.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3893 |
Postfrisch |
12 Kr. dunkelbraunpurpur, linkes Randstück mit breitem Bogenrand, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Signiert HK, Fotoattest
Brettl BPP (1990) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 26X] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3894 |
Gestempelt |
12 Kr. dunkelbraunpurpur, farbfrisch und tadellos gezähnt, sauber entwertet durch EKr. "MÜNCHEN 29 APR.", tadellos. Signiert
Thier und Richter, Fotoattest Sem BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €240.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3895 |
Gestempelt |
12 Kr. dunkelbraunpurpur, Wz. enge Rauten, farbfrisch und allseits vollzähnig, sauber entwertet "FRANKEN(THAL) 25", einige
kleine dünne Stellen, sonst tadellos, Befund Stegmüller BPP (2013) (Image 1)
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3896 |
Briefst. |
12 Kr. dunkelbraunpurpur, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem EKr. von Ludwigshafen auf Briefstück, tadellos,
signiert Brettl BPP mit handschriftlichem Befund (Image 1)
SOLD for €300.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |