German States continued...

Bavaria - Bavaria - Pre-philately
3841 Brief image

"HASSFURT", Bogenstempel mit handschriftlicher "1" (geändert in "4") auf undatierter Fahrpost-Briefhülle" nach Königshofen

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-23, 11:59 PM
3842 Brief image

Besonderheiten: 1636, kpl. Boten-Faltbrief von Franciscus von Gottes Gnaden, den Bischof zu Bamberg und Würzburg/Herzog zu Franken, innen mit gedrucktem Text über mögliche Kontributionen und Anweisungen für das Verhalten zu den Soldaten mit e. Unterschrift "Franciscus". Fürstbischof Franz von Hatzfeld wurde 1633 zum Bischof gewählt und verhandelte u.a. im 30jährigem Krieg als Unterhändler mit König Ludwig XIII. von Frankreich, Faltbrief etwas fleckig bzw. mit Alterungsspuren

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €360.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
Bavaria - Bavaria Cancellations
3935 Gestempelt, Briefst. image

"Altdorf 8" in blauschwarz mit handschriftlichem Datum "31" sauber auf 1870, 3 Kr. rosa, dazu "POSTABLAGE Stamsried" auf 3 Kr. auf Briefstück

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 23X,Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-23, 11:59 PM
3937 Brief image

"MÜNCHEN Chargé" in violett bzw. rot, je auf Einlieferungsschein, Faltungen

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €160.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
6162 Gestempelt image

"32" BAMBERG , oMR in kleiner Type, klar und fast vollständig abgeschlagen auf Wappen 6 Kreuzer ultramarin, farbfrisch und voll- bis breitrandig, tadellos. Fotoattest Sem BPP (2009)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 16] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6163 Gestempelt image

"173" LANDAU in rot, zentrisch und klar auf 6 Kreuzer braun, der rechte Rand ergänzt, sonst breitrandig, mittig waagerechter Bug. Ein sehr seltener Stempel. Signiert Köhler und Pfenninger, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €460.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6164 Gestempelt image

"289" LINDAU, oMR sauber auf Österreich 1860, 5 Kr. rot, Kurzbefund Sem BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel Öst. 20] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €400.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6165 Gestempelt image

"325” der Versuchs-Rautenstempel, sauber abgeschlagen mit kpl. Nummer auf 18 Kreuzer zinnoberrot. Kleiner Eckbug unten links, sonst einwandfrei. Auf der hohen Wertstufe selten. Kurzbefund Stegmüller BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 13a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €220.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6166 Briefst. image

"576" WEMDING, gMR in bräunlichrot, sauber auf 3 Kreuzer blau auf kleinem Briefstück. Unauffälliger waagerechter Bug, sonst einwandfrei. Signiert Brettl BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €200.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6167 Gestempelt image

"598" WÜRZBURG, oMR sauber auf Taxis 1853, 3 Kreuzer auf ellgrautürkis, signiert Schmitt BPP und Kurzbefund Sem BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel Taxis 12a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6168 Gestempelt image

"629" MUGGENDORF, oMR sauber auf Taxis 1862, 3 Kreuzer rosa, Kurzbefund Sem BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel Taxis 32] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6169 Briefst. image

"913" LACHEN, sauber und fast zentrisch auf Wappen 3 Kreuzer rosa, allseits voll- bis breitrandig auf kleinem Briefstück. Ein sehr schönes Stück dieses außerordentlich seltenen Stempels. Fotoattest Sem BPP (2009)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €1,500.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6170 Gestempelt image

"B.S.P.", Ovalstempel, zentrisch und glasklar auf 1 Kreuzer rosa, farbfrisch, teils berührt, senkrechter Bug und kleiner Randriss. Es sind nur wenige Abschläge dieses Stempels auf Marken bekannt. Signiert Brettl BPP mit Befund, Fotobefund Sem BPP (2022)

Provenienz: Jakob Sessler (ausgestellt auf der WIPA 1933)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 3Ia] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €280.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6171 Gestempelt image

"K.BAYER.(FELDPOST) 28…", Segmentstempel sauber auf NDP 10 Gr. grau. Rechts ein Zahn ergänzt, sonst einwandfrei. Selten. Fotobefund Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel NDP 25] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
7121 Gestempelt, Briefst. image

"1" bis "606", augenscheinlich komplette Sammlung der geschlossenen Mühlradstempeln, ausschließlich auf 3 Kreuzer blau; ganz überwiegend saubere und oft zentrische Abschläge. In dieser Vollständigkeit außerordentlich selten.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €4,200.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
Bavaria - Bayern Postal Stationery
3934 Brief image

1919, nicht verausgabte Doppel-Ganzsachenkarte Germania 7 1/2 mit Aufdruck"Freistaat Bayern", ungebraucht, einwandfrei

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel PI] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
6159 Brief image

1919, Germania Freistaat, unverausgabte Doppelkarte 7½ + 7½  Pfennig, ungebraucht, tadellos. Fotoattest Bauer BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €200.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
7115 Brief image

1869, Umschlag 3 Kreuzer rosa mit nebengesetztem Einkreisstempel "NÜRNBERG BAHNH. 26 JAN 70" als Teilfrankobrief über Wien und Triest nach Konstantinopel, rückseitig mit entsprechenden Transitstempeln. Das österreichische Seeporto von Triest nach Konstantinopel vorderseitig mit "10" Neu-Kreuzern (entsprechend 7 Süddeutschen Kreuzern) in blau notiert und vom Empfänger eingezogen. Für diese Destination übliche Beförderungspuren, insgesamt aber gute Erhaltung. Eine seltene Destination.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel U1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,500.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7116 Brief image

Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer rosa mit Zufrankatur 7 Kreuzer ultramarin, voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit Segmentstempel "BERCHTESGADEN 4/5" über Salzburg und Wien nach Konstantinopel mit rückseitigen Transitstempeln. Die Marke tadellos, das Kuvert übliche leichte Beförderungspuren. Eine seltene Kombination und Destination. Fotoattest Schmitt BPP (2009)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel U1+21a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €3,800.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
10912 Brief

1906/14, P76I, P77,P86 und P98 DD, letztere mit Fotoattest Dr. Helbig BPP

SOLD for €95.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM