German States continued...
Bavaria - Bavaria - Pre-philately
Lot Description |
CV or Estimate |
3841 |
Brief |
"HASSFURT", Bogenstempel mit handschriftlicher "1" (geändert in "4") auf undatierter Fahrpost-Briefhülle" nach Königshofen (Image 1)
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3842 |
Brief |
Besonderheiten: 1636, kpl. Boten-Faltbrief von Franciscus von Gottes Gnaden, den Bischof zu Bamberg und Würzburg/Herzog zu
Franken, innen mit gedrucktem Text über mögliche Kontributionen und Anweisungen für das Verhalten zu den Soldaten mit e. Unterschrift "Franciscus". Fürstbischof Franz von Hatzfeld wurde 1633 zum Bischof gewählt und verhandelte u.a. im 30jährigem
Krieg als Unterhändler mit König Ludwig XIII. von Frankreich, Faltbrief etwas fleckig bzw. mit Alterungsspuren (Image 1)
SOLD for €360.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
Bavaria - Bavaria Cancellations
Lot Description |
CV or Estimate |
3935 |
Gestempelt, Briefst. |
"Altdorf 8" in blauschwarz mit handschriftlichem Datum "31" sauber auf 1870, 3 Kr. rosa, dazu "POSTABLAGE Stamsried" auf 3 Kr.
auf Briefstück (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 23X,Y] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
3937 |
Brief |
"MÜNCHEN Chargé" in violett bzw. rot, je auf Einlieferungsschein, Faltungen (Image 1)
SOLD for €160.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
6162 |
Gestempelt |
"32" BAMBERG , oMR in kleiner Type, klar und fast vollständig abgeschlagen auf Wappen 6 Kreuzer ultramarin, farbfrisch und voll-
bis breitrandig, tadellos. Fotoattest Sem BPP (2009) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 16] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €180.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6163 |
Gestempelt |
"173" LANDAU in rot, zentrisch und klar auf 6 Kreuzer braun, der rechte Rand ergänzt, sonst breitrandig, mittig waagerechter
Bug. Ein sehr seltener Stempel. Signiert Köhler und Pfenninger, Fotoattest Stegmüller BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €460.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6164 |
Gestempelt |
"289" LINDAU, oMR sauber auf Österreich 1860, 5 Kr. rot, Kurzbefund Sem BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel Öst. 20] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €400.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6165 |
Gestempelt |
"325” der Versuchs-Rautenstempel, sauber abgeschlagen mit kpl. Nummer auf 18 Kreuzer zinnoberrot. Kleiner Eckbug unten links,
sonst einwandfrei. Auf der hohen Wertstufe selten. Kurzbefund Stegmüller BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 13a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €220.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6166 |
Briefst. |
"576" WEMDING, gMR in bräunlichrot, sauber auf 3 Kreuzer blau auf kleinem Briefstück. Unauffälliger waagerechter Bug, sonst
einwandfrei. Signiert Brettl BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €200.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6167 |
Gestempelt |
"598" WÜRZBURG, oMR sauber auf Taxis 1853, 3 Kreuzer auf ellgrautürkis, signiert Schmitt BPP und Kurzbefund Sem BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel Taxis 12a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €100.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6168 |
Gestempelt |
"629" MUGGENDORF, oMR sauber auf Taxis 1862, 3 Kreuzer rosa, Kurzbefund Sem BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel Taxis 32] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €120.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6169 |
Briefst. |
"913" LACHEN, sauber und fast zentrisch auf Wappen 3 Kreuzer rosa, allseits voll- bis breitrandig auf kleinem Briefstück. Ein
sehr schönes Stück dieses außerordentlich seltenen Stempels. Fotoattest Sem BPP (2009) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 15] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,500.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6170 |
Gestempelt |
"B.S.P.", Ovalstempel, zentrisch und glasklar auf 1 Kreuzer rosa, farbfrisch, teils berührt, senkrechter Bug und kleiner
Randriss. Es sind nur wenige Abschläge dieses Stempels auf Marken bekannt. Signiert Brettl BPP mit Befund, Fotobefund Sem BPP (2022) Provenienz: Jakob Sessler (ausgestellt auf der WIPA 1933) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 3Ia] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €280.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6171 |
Gestempelt |
"K.BAYER.(FELDPOST) 28…", Segmentstempel sauber auf NDP 10 Gr. grau. Rechts ein Zahn ergänzt, sonst einwandfrei. Selten.
Fotobefund Sem BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel NDP 25] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €100.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
7121 |
Gestempelt, Briefst. |
"1" bis "606", augenscheinlich komplette Sammlung der geschlossenen Mühlradstempeln, ausschließlich auf
3 Kreuzer blau; ganz überwiegend saubere und oft zentrische Abschläge. In dieser Vollständigkeit außerordentlich selten. (Image 1)
SOLD for €4,200.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
Bavaria - Bayern Postal Stationery
Lot Description |
CV or Estimate |
3934 |
Brief |
1919, nicht verausgabte Doppel-Ganzsachenkarte Germania 7 1/2 mit Aufdruck"Freistaat Bayern", ungebraucht, einwandfrei (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel PI] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €150.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
6159 |
Brief |
1919, Germania Freistaat, unverausgabte Doppelkarte 7½ + 7½ Pfennig, ungebraucht, tadellos. Fotoattest Bauer BPP (2022)
(Image 1)
SOLD for €200.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
7115 |
Brief |
1869, Umschlag 3 Kreuzer rosa mit nebengesetztem Einkreisstempel "NÜRNBERG BAHNH. 26 JAN 70" als Teilfrankobrief über Wien und
Triest nach Konstantinopel, rückseitig mit entsprechenden Transitstempeln. Das österreichische Seeporto von Triest nach Konstantinopel vorderseitig mit "10" Neu-Kreuzern (entsprechend 7 Süddeutschen Kreuzern) in blau notiert und vom Empfänger
eingezogen. Für diese Destination übliche Beförderungspuren, insgesamt aber gute Erhaltung. Eine seltene Destination. (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel U1] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,500.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
7116 |
Brief |
Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer rosa mit Zufrankatur 7 Kreuzer ultramarin, voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit Segmentstempel
"BERCHTESGADEN 4/5" über Salzburg und Wien nach Konstantinopel mit rückseitigen Transitstempeln. Die Marke tadellos, das Kuvert übliche leichte Beförderungspuren. Eine seltene Kombination und Destination. Fotoattest Schmitt BPP (2009) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel U1+21a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €3,800.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
10912 |
Brief |
1906/14, P76I, P77,P86 und P98 DD, letztere mit Fotoattest Dr. Helbig BPP
SOLD for €95.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |