German States continued...

Bavaria continued...
10892 Gestempelt, Briefst., Vierer image

1849/74, gestempelte reichhaltige Partie - oft noch auf alten Loskarten - im Schuhkarton, dabei viele gute Einzelwerte und Einheiten, u.a. Mi. 1 Ia (2+3er-Streifen),1 IIa im 3er-Streifen und einzeln auf Drucksache, 1IIb, diverse Paare 4I,  5d im 5er-Streifen und 10er-Block, Mi. 6 im 3 er Streifen, Paare der Mi. 7, Nr. 9 im Viererblock, 13b im 5er-Streifen mit Federzugentwertung, 26 X, 30 a im Viererblock, etc, etc., daneben viele bessere Stempel, u.a. farbige Mühlradstempel, fremde Stempel, usw. Vieles signiert, diverse Befunde und Atteste, ex Sammlung Erik B. Nagel

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €29,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10893 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Vierer image

1849/75 (ca.), ungebrauchte und teils postfrische Partie, meist noch auf Los- bzw. Verkaufskarten, dabei viele Einheiten, Mi.-Nr. 1Ia, 1IaDD, 21b, 30a, P1 im Viererblock und Oberrand-3er Streifen, etc., teils mit Befund/Attest, ex Sammlung Erik B. Nagel

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €9,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10894 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt image

1849/1920, gestempelte und ungebraucht/postfrische Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 1 Ia gestempelt (Federkreuz abgeschwächt, sonst einwandfrei, FB Sem BPP), Mi.-Nr. 25Xa postfrisch (sign. Brettl BPP), Mi.-Nr. 28X postfrisch (doppelt sign. Schmidt BPP), Mi.-Nr. 29Xb gestempelt (doppelt sign. Brettl BPP und Mi.-Nr. 76-91I postfrisch (bessere sign. Helbig BPP), Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei, sauber im Vordruckalbum

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €2,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10895 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief

1849/1920, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt Pfennig-Zeit, ab 1876 nmit vielen Farbvarianten, Dubletten, Bogen (u.a. Mi.-Nr. 32 sowie MHB 9a) einigen Bogenteilen usw., meist gute Erhaltung

SOLD for €1,100.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10896 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Vierer image

1849/1920, saubere meist gestempelte Sammlung auf Blättern, mit einigen Briefen und besseren Werten wie Mi. 1, Dubletten, meist gute Erhaltung, eine interessante Sammlung

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,050.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10897 Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. image

1849/1920, ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand ab Kreuzer-Ausgaben, dabei interessante Stempeln, Farben usw., Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, sauber im Steckbuch

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €120.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10898 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image

1849/1920, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei einige bessere wie Mi.-Nr. 7 ungebraucht sowie Mi.-Nr. 14-19 gestempelt, etwas unterschiedliche Erhaltung

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €240.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10899 Gestempelt, Briefst. image

1850/1920, bis auf Mi.-Nr. 1 und 26 über weite Strecken komplette, meist gestempelte Sammlung inkl. Porto- und Dienstmarken mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 89-91II (je doppelt sign. Dr. Helbig BPP) und Mi.-Nr. D43y (FA Helbig BPP) sowie P1 ungebraucht (sign. Brettl BPP), bessere oft signiert Brettl BPP bzw. Infla Berlin, meist gute Erhaltung, sauber im Vordruckalbum

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,700.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10900 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi image

1852/1920 (ca.), ungebrauchte und oft postfrische, sehr reichhaltige Sammlung, oft mehrfach gesammelt, dabei viele bessere Werte wie Mi.-Nr. 18, 21 a, 38aZW, 38b, 45a/b, 46,  56ByF, 61xU, 61yW, IU, 76-91I, 76I PFI, 89IIU, diverse Proben, Instruktionsmarken, etc. etc. Sehr schöne und überdurchschnittliche Erhaltung, vieles signiert, zahlreiche Befunde und Kurzbefunde.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €13,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10901 Gestempelt, Brief, Briefst., Vierer

1875/1920, gestempelte außerordentlich reichhaltige Sammlung mit zahlreichen Einheiten und Ganzstücken, dabei u.a. Mi. 38 c, 41 vorderseitig auf Brief, 42 u.a. im 3er-Streifen, EF 53 ax, 61 yW, 69-70 z, 86-91 I und II (3), 94-109 I, 107IU, diverse B-Ausgaben, F I (1 + 2 Belege), etc., etc. , auch einige Dubletten. Vieles signiert, einige Befunde/Kurzbefunde. Ein sehr schönes Objekt

SOLD for €7,500.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10902 Gestempelt, Brief, Briefvorderseite, Briefst., Vierer

1876/1920, sehr reichhaltige gestempelte Sammlung mit vielen Einheiten und einigen Ganzstücken; vieles mehrfach vorhanden, dabei u.a. Mi. 38c (2), 40b (2), 41 auf Wertbrief, 53xa EF a. Wertbrief, 69-70z, 61yW, 76-91II (2), 94-109 I, ungezähnte Friedensdrucke, FI u.a. auf Karte und Brief, einige Briefe nach Übersee, besondere Stempel, etc. etc.,vieles signiert, diverse Befunde, Kurzbefunde und ein Fotoattest.

Closing..Mar-16, 11:59 PM
10903 Gestempelt, Brief, Briefst.

1876/1920 (ca.), Wappen-Forschungssammlung mit einigen 1000 Werten, mit teils nach Ausgabejahren sortierten und beschrifteten Farben, Zähnungen, Papiersorten und Druckbesonderheiten, dabei Einheiten und einige teils interessante Belege. Ein beeindruckendes Objekt.

SOLD for €1,150.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10904 Postfrisch

1919, Ludwig "Volksstaat" und "Freistaat", postfrische Sammlung, meist Bogenecken, gute Erhaltung

SOLD for €520.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10905 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt

DIENST- UND PORTOMARKEN: 1862/1920, postfrische, ungebrauchte und gestempelte sehr reichhaltige Sammlung, Dienstmarken stark spezialisiert mit vielen Essais und Proben, Plattenfehlern und Feldmerkmalen (schematisch aufgezogen), daneben u.a. D23 w(3), 29 y, 35 x, 43 y (2), P1 (5), etc. etc.; vieles signiert, teils mit Befunden

SOLD for €4,200.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10906 Brief

1789/1920 (ca.), rund 150 Briefe und Karten, dabei Auslandspost, Privatganzsachen, Eilboten, etc.

SOLD for €650.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10907 Brief

1869/1920, ungebrauchte und gestempelte Ganzsachen-Sammlung inkl. einigen Privat-GSU, dabei einige besseren Ausgaben, Auslandspost, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen usw., zusammen in zwei Alben

SOLD for €400.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10908 Brief

1869/1920, ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen-Sammlung mit besseren, Auslandskarten, Privat-GSK, und Postansweisungen mit gebrauchter Mi.-Nr.  A5 (An Soldaten), zusammen in zwei Alben

SOLD for €200.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10909 Gestempelt image

1888/1900, Wappen, 5 gestempelte Zwischenstegpaare, 2 mit kleinen Zahnfehlern, sonst einwandfrei, jeweils Kurzbefund Sem BPP, (Mi.-Nr. ex57-66yZS) ex Sammlung Erik B. Nagel

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €170.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10910 Brief

1897/1920, Sammlung mit ca. ungebrauchten und gebrauchten Privat-Ganzsachenkarten mit besseren und kpl. Serien, dabei u.a. PP14 B2/02 und PP15 D8/01-06, meist gute Erhaltung

SOLD for €850.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10911 Brief

1898/1925, Partie mit über 80 Ganzsachen und Karten, meist gebraucht, insgesamt saubere Erhaltung

SOLD for €180.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM