German States continued...
Bavaria continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
10892 |
Gestempelt, Briefst., Vierer |
1849/74, gestempelte reichhaltige Partie - oft noch auf alten Loskarten - im Schuhkarton, dabei viele gute Einzelwerte und
Einheiten, u.a. Mi. 1 Ia (2+3er-Streifen),1 IIa im 3er-Streifen und einzeln auf Drucksache, 1IIb, diverse Paare 4I, 5d im 5er-Streifen und 10er-Block, Mi. 6 im 3 er Streifen, Paare der Mi. 7, Nr. 9 im Viererblock, 13b im 5er-Streifen mit
Federzugentwertung, 26 X, 30 a im Viererblock, etc, etc., daneben viele bessere Stempel, u.a. farbige Mühlradstempel, fremde Stempel, usw. Vieles signiert, diverse Befunde und Atteste, ex Sammlung Erik B. Nagel (Image 1)
SOLD for €29,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10893 |
Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Vierer |
1849/75 (ca.), ungebrauchte und teils postfrische Partie, meist noch auf Los- bzw. Verkaufskarten, dabei viele Einheiten,
Mi.-Nr. 1Ia, 1IaDD, 21b, 30a, P1 im Viererblock und Oberrand-3er Streifen, etc., teils mit Befund/Attest, ex Sammlung Erik B. Nagel (Image
SOLD for €9,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10894 |
Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt |
1849/1920, gestempelte und ungebraucht/postfrische Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit besseren
und kpl. Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 1 Ia gestempelt (Federkreuz abgeschwächt, sonst einwandfrei, FB Sem BPP), Mi.-Nr. 25Xa postfrisch (sign. Brettl BPP), Mi.-Nr. 28X postfrisch (doppelt sign. Schmidt BPP), Mi.-Nr. 29Xb gestempelt (doppelt sign. Brettl
BPP und Mi.-Nr. 76-91I postfrisch (bessere sign. Helbig BPP), Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei, sauber im Vordruckalbum (Image 1)
SOLD for €2,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10895 |
Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief |
1849/1920, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt Pfennig-Zeit, ab 1876 nmit vielen Farbvarianten, Dubletten, Bogen (u.a. Mi.-Nr. 32 sowie MHB 9a) einigen Bogenteilen usw., meist gute Erhaltung
SOLD for €1,100.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10896 |
Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Vierer |
1849/1920, saubere meist gestempelte Sammlung auf Blättern, mit einigen Briefen und besseren Werten wie
Mi. 1, Dubletten, meist gute Erhaltung, eine interessante Sammlung (Image 1)
SOLD for €1,050.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10897 |
Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. |
1849/1920, ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand ab Kreuzer-Ausgaben, dabei interessante
Stempeln, Farben usw., Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, sauber im Steckbuch (Image 1)
SOLD for €120.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10898 |
Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt |
1849/1920, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei einige bessere wie Mi.-Nr. 7
ungebraucht sowie Mi.-Nr. 14-19 gestempelt, etwas unterschiedliche Erhaltung (Image 1)
SOLD for €240.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10899 |
Gestempelt, Briefst. |
1850/1920, bis auf Mi.-Nr. 1 und 26 über weite Strecken komplette, meist gestempelte Sammlung inkl.
Porto- und Dienstmarken mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 89-91II (je doppelt sign. Dr. Helbig BPP) und Mi.-Nr. D43y (FA Helbig BPP) sowie P1 ungebraucht (sign. Brettl BPP), bessere oft signiert Brettl BPP bzw. Infla Berlin, meist
gute Erhaltung, sauber im Vordruckalbum (Image 1)
SOLD for €1,700.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10900 |
Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi |
1852/1920 (ca.), ungebrauchte und oft postfrische, sehr reichhaltige Sammlung, oft mehrfach gesammelt,
dabei viele bessere Werte wie Mi.-Nr. 18, 21 a, 38aZW, 38b, 45a/b, 46, 56ByF, 61xU, 61yW, IU, 76-91I, 76I PFI, 89IIU, diverse Proben, Instruktionsmarken, etc. etc. Sehr schöne und überdurchschnittliche Erhaltung, vieles signiert, zahlreiche Befunde
und Kurzbefunde. (Image 1)
SOLD for €13,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10901 |
Gestempelt, Brief, Briefst., Vierer |
1875/1920, gestempelte außerordentlich reichhaltige Sammlung mit zahlreichen Einheiten und Ganzstücken, dabei u.a. Mi. 38 c, 41 vorderseitig auf Brief, 42 u.a. im 3er-Streifen, EF 53 ax, 61 yW, 69-70 z, 86-91 I und II (3), 94-109 I, 107IU, diverse
B-Ausgaben, F I (1 + 2 Belege), etc., etc. , auch einige Dubletten. Vieles signiert, einige Befunde/Kurzbefunde. Ein sehr schönes Objekt
SOLD for €7,500.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10902 |
Gestempelt, Brief, Briefvorderseite, Briefst., Vierer |
1876/1920, sehr reichhaltige gestempelte Sammlung mit vielen Einheiten und einigen Ganzstücken; vieles mehrfach vorhanden, dabei u.a. Mi. 38c (2), 40b (2), 41 auf Wertbrief, 53xa EF a. Wertbrief, 69-70z, 61yW, 76-91II (2), 94-109 I, ungezähnte
Friedensdrucke, FI u.a. auf Karte und Brief, einige Briefe nach Übersee, besondere Stempel, etc. etc.,vieles signiert, diverse Befunde, Kurzbefunde und ein Fotoattest.
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10903 |
Gestempelt, Brief, Briefst. |
1876/1920 (ca.), Wappen-Forschungssammlung mit einigen 1000 Werten, mit teils nach Ausgabejahren sortierten und beschrifteten Farben, Zähnungen, Papiersorten und Druckbesonderheiten, dabei Einheiten und einige teils interessante Belege. Ein
beeindruckendes Objekt.
SOLD for €1,150.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10904 |
Postfrisch |
1919, Ludwig "Volksstaat" und "Freistaat", postfrische Sammlung, meist Bogenecken, gute Erhaltung
SOLD for €520.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10905 |
DIENST- UND PORTOMARKEN: 1862/1920, postfrische, ungebrauchte und gestempelte sehr reichhaltige Sammlung, Dienstmarken stark spezialisiert mit vielen Essais und Proben, Plattenfehlern und Feldmerkmalen (schematisch aufgezogen), daneben u.a. D23
w(3), 29 y, 35 x, 43 y (2), P1 (5), etc. etc.; vieles signiert, teils mit Befunden
SOLD for €4,200.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10906 |
Brief |
1789/1920 (ca.), rund 150 Briefe und Karten, dabei Auslandspost, Privatganzsachen, Eilboten, etc.
SOLD for €650.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10907 |
Brief |
1869/1920, ungebrauchte und gestempelte Ganzsachen-Sammlung inkl. einigen Privat-GSU, dabei einige besseren Ausgaben, Auslandspost, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen usw., zusammen in zwei Alben
SOLD for €400.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10908 |
Brief |
1869/1920, ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen-Sammlung mit besseren, Auslandskarten, Privat-GSK, und Postansweisungen mit gebrauchter Mi.-Nr. A5 (An Soldaten), zusammen in zwei Alben
SOLD for €200.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10909 |
Gestempelt |
1888/1900, Wappen, 5 gestempelte Zwischenstegpaare, 2 mit kleinen Zahnfehlern, sonst einwandfrei, jeweils Kurzbefund Sem BPP,
(Mi.-Nr. ex57-66yZS) ex Sammlung Erik B. Nagel (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €170.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10910 |
Brief |
1897/1920, Sammlung mit ca. ungebrauchten und gebrauchten Privat-Ganzsachenkarten mit besseren und kpl. Serien, dabei u.a. PP14 B2/02 und PP15 D8/01-06, meist gute Erhaltung
SOLD for €850.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10911 |
Brief |
1898/1925, Partie mit über 80 Ganzsachen und Karten, meist gebraucht, insgesamt saubere Erhaltung
SOLD for €180.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |