German States continued...
Bavaria - Bayern Telephonbillets
Lot Description |
CV or Estimate |
6160 |
Ungebraucht |
1883, München 10 Pfg. schwarz auf hellrot, etwas verblasst und kleine Mängel, sehr selten, signiert Brettl BPP und Fotobefund
Sem BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 1/09] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €440.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6161 |
Ohne Gummi |
1883, München 25 Pfg. auf braun in frischer Erhaltung, unten ein kurzer Zahn, sonst einwandfrei, sehr selten, Fotoattest Sem BPP
(2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 2/09] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €650.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
10913 |
Gestempelt |
1891/94, kleine Partie von 29 gebrauchten Telefonbilletts mit diversen Entwertungen, wenige gefaltet, ganz überwiegend
gute Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €540.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
Bavaria - Stamps
Lot Description |
CV or Estimate |
19 |
No Symbol |
Ludwig II, König von Bayern, eigenhändige Unterschrift "Ludwig"auf Einberufung zum Landtag, datiert 'Schloss Berg den 12.
Oktober 1873', wie üblich gefaltet, sonst sehr schöne Erhaltung. (Image 1)
SOLD for €750.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
20 |
Ungebraucht |
1 Kreuzer grauschwarz im waagerechten 5er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit breitem Bogenrand,
ungebraucht mit originalem Gummi. Im linken Bogenrand 2 diagonale Büge, sonst, bis auf leichte Büge bei den beiden äußeren Marken, einwandfrei. Eine attraktive und seltene Einheit. Fotoattest Stegmüller BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €6,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
21 |
Brief |
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte I, waagerechter 3er-Streifen, in Mischfrankatur mit 1850, 3 Kreuzer blau, alle farbfrisch und
voll- bis meist breitrandig geschnitten, ganz überwiegend mit Zwischenlinien, mit jeweils klar aufgesetztem gMR "353" und sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "TÜRKHEIM 15 1" auf doppelt verwendeter Gerichtsbrief-Hülle der 2. Gewichtsstufe ("mit
einer Beilage") nach Schwabmünchen. Die 3 Kreuzer links gering über den Rand geklebt und dort kleine Beanstandungen, sonst tadellose und sehr frische Erhaltung. Es sind insgesamt 10 Farb- und Mischfrankaturen der Bayern Nr. 1 registriert, davon 4
Stück mit einem 3er-Streifen. In dieser Kombination ein einmaliges und darüber hinaus äußerst attraktives Stück. Fotoattest Stegmüller BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1988) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 1Ib+2IIa] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €75,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
22 |
Postfrisch, Ungebraucht, Vierer |
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, senkrechter 12er-Block mit diversen Plattenfehlern, dabei die 10. Marke kopfstehend, sogenanntes
'tête-bêche'. Farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, links mit breitem Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, 7 Werte postfrisch. 6 Werte mit Bugspuren bzw. leichten Bügen, der Randstreifen mit dem senkrechten 'tête-bêche' tadellos. Es
sind nur 3 Kehrdrucke der ersten Marke Deutschlands bekannt, alle innerhalb von Blockstücken. Interessanterweise stammen alle bekannten Kehrdrucke von verschiedenen Bogenfeldern; der hier angebotene Block passt haargenau unter den Block aus der
Ferrari-, Dale-Lichtenstein- bzw. Kirchner-Sammlung, das kopfstehende Klischee stammt also von Feld 36 des unteren linken Druckbogenviertels. Ein faszinierendes Stück, welches zweifellos zu den größten Seltenheit der klassischen deutschen Philatelie
gehört. Fotoattest Stegmüller BPP (2022) Provenienz: Georg Koch, Giessen (Gilbert und Köhler, 1908), Baron Philipp von Ferrari (Gilbert 1923), John Boker jr. (1986) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 1IK] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €360,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
23 |
Brief |
6 Kreuzer braunorange, farbfrisch und voll- bis breitrandig, dreiseitig mit Schnittlinien, mit alleiniger Entwertung durch
sauber aufgesetzten Fingerhutstempel "FÜSSEN 30/4" auf kleiner Briefhülle mit Teil des Inhaltes nach München. Die Rückklappen nicht ganz komplett und außerhalb der Frankatur einige kleine Stockflecken, sonst einwandfrei. Signiert Brettl BPP und
Fotoattest Sem BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 4I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €650.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
24 |
Brief |
6 Kreuzer braunorange, farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit Schnittlinien, mit alleiniger Entwertung durch
glasklar aufgesetzten Fingerhutstempel "BURGHAUSEN 16/6" (1850) auf komplettem Faltbrief nach Kitzingen. Ein besonders schöner Brief in frischer und tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2022) Provenienz: John Boker jr.
(1987) (Image 1)
SOLD for €2,900.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
25 |
Brief |
3 Kreuzer blau, Platte 2, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit gMR "559" und sauber nebengesetztem Halbkreis "UNTERWESSEN
14/11" auf Bischofsbrief-Hülle an Karl August in München (Menzinger Type 2a). Frische und tadellose Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2022) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €360.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
26 |
Brief |
3 Kreuzer blau, Platte 3, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit gMR "394" und sauber nebengesetztem Halbkreis
"WOLFRATSHAUSEN 29/12" (1853) auf Bischofsbrief-Hülle an Karl August in München (Menzinger Type 1c) mit vorderseitigen Ankunftsstempel. Frische und tadellose Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €380.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
27 |
Brief |
3 Kreuzer blau, Platte 5 und 1 Kreuzer rosa, Platte 1, jeweils einseitig etwas berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit oMR
"28" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 24 APR. 1862" auf rosafarbenem Streifband der 4. Gewichtsstufe nach Bamberg. Eine ungewöhnliche Inlands-Frankatur in sonst einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2005) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 2II,3Ia] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €480.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
28 |
Brief |
3 Kreuzer blau, Platte 5 und 9 Kreuzer gelbgrün, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit oMR "19" und sauber
nebengesetztem Halbkreisstempel "ANSBACH 30/5" auf eingeschriebener Briefhülle der 4. Gewichtsstufe nach Windsheim mit schwarzem L1 "Chargé". Eine nicht häufige Inlands-Frankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2005) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 2II,5d] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €650.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
29 |
Brief |
6 Kreuzer braun, farbfrisch und allseits breitrandig, mit klar aufgesetztem Langstempel "POSTABLAGE Regnitzlosau" auf
eingeschriebener Briefhülle mit rotem Schreibschriftstempel "Chargé" nach Bayreuth. Ein attraktiver Brief in tadelloser Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2001) (Image 1)
SOLD for €1,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
30 |
Brief |
6 Kreuzer braun, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Güterexpeditions-Stempel "2(?)/12/1859/Lichtenfels" auf Briefkuvert
an den Bevollmächtigten der Spedition Uhlmann & Co. auf dem Berlin- Anhaltisch-Bahnhof von Leipzig. Das Porto betrug 9 Kreuzer, daher mit "2" Silbergroschen nachtaxiert. Ganz minimale Patina, sonst einwandfreie Erhaltung. Der seltene Stempel
wurde lediglich im Jahr 1859 vereinzelt als Entwerter verwendet, es sind nur wenige Briefe registriert. Ein ganz außergewöhnliches Stück. Fotoattest Sem BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1987) (Image 1)
SOLD for €2,400.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
31 |
Brief |
12 Kreuzer rot, farbfrisch und voll- bis überrandig, mit sauber aufgesetztem gMR "563" und sauber nebengesetztem Halbkreis
"WEIDEN 29/4" auf Charge-Briefhülle der 2.Gewichtsstufe an das Justizministerium in München. Eine attraktive Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2009) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 6] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
32 |
Brief |
12 Kreuzer rot und 6 Kreuzer braun, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit gMR "547" und nebengesetztem Halbkreis
"VOHENSTRAUSS 10/7" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Stockerau in Niederösterreich. Eine attraktive und recht seltene Farbfrankatur im Wechselverkehr mit Österreich. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 6,4II] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €600.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
33 |
Brief |
18 Kreuzer gelborange, 9 Kreuzer gelbgrün und 1 Kreuzer lilarosa, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, teils mit
Trennungslinien, die 1 Kreuzer mit schmalem oberen Bogenrand, sehr schön entwertet durch nur 2 mal aufgesetztem gMR "239" auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "KEMNATH 3/4" an "Ihre Majestät der Königin Marie Friederike Amalie
von Griechenland in Athen". Der Brief ist nach dem Tarif von 1852 für den Leitweg über Österreich portogerecht frankiert mit 9 Kreuzer Vereinsporto, 11 Kreuzern österreichischem Seeporto und 8 Kreuzern griechischem Inlandsporto. Bayern-Briefe der
Kreuzerzeit nach Griechenland sind außerordentlich selten, mit der seltenen 3 Farben-Frankatur und der königlichen Adresse ein absolutes Ausnahmestück. Fotoattest Stegmüller BPP (2023) Provenienz: Titelseite 307. Heinrich Köhler-Auktion
(2000) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 7,5d,3Ib] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €52,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
34 |
Gestempelt |
3 Kreuzer karmin, voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch oMR "787" KAULSDORF. Der Seidenfaden winzig gelockert, sonst
einwandfrei. Ein recht seltener Stempel. Signiert Winkler und Fotobefund Sem BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 9b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €130.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
35 |
Brief |
3 Kreuzer rot und 9 Kreuzer ocker, beide voll- bis breitrandig, mit oMR "325" und sauber nebengesetztem Langstempel "BAHNHOF
MÜNCHEN 27 JUN. 1863" auf Briefhülle nach Frankreich. Einwandfrei. Fotobefund Sem BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 9a,11] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,500.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |