German States continued...

Baden - Stamps continued...
6003 Gestempelt image

3 Kreuzer auf gelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem blauem württembergischen Doppelkreisstempel "AULENDORF 15 JUL 1853". Eine attraktive und seltene Fremdentwertung. Fotoattest Thoma BPP (1992)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 2b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €500.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6004 Ungebraucht image

1862, Wappen auf weißem Grund, eng gezähnt, 3 Kreuzer rosa, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Links minimale senkrechte Gummibugspur, sonst tadellose, frische und ursprüngliche Erhaltung. In ungebrauchter Erhaltung ist diese Marke sehr selten. Eigentümerzeichen, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 16] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €850.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6005 Ohne Gummi image

1862/64, weit gezähnt, Probedruck 1 Kreuzer preußischblau, ungezähnt und ungummiert als Einzelabzug auf dünnem Papier. Minimaler Beanstandungen. Ein sehr seltener Probedruck. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: Sammlung Hasenfratz (285. Heinrich Köhler-Auktion 1995)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 17 Probe] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,500.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6006 Gestempelt image

1 Kreuzer silbergrau, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, sauber entwertet durch Doppelkreisstempel "SAECKINGEN 8 APR. ". Schöne und tadellose Erhaltung. Fotoatteste Brettl BPP (1995) und Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 17b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,000.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6007 Postfrisch, Vierer image

1862/66, Wappen 6 Kreuzer grauultramarin im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch in tadelloser Erhaltung (senkrecht leicht vor gefaltet). Unsigniert, Fotobefund Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 19aa] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €380.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6008 Ungebraucht image

6 Kreuzer preußischblau, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos. Signiert Roumet und Fotobefund Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 19b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6009 Vierer image

1 Kreuzer grün im 4er-Block, farbfrisch und tadellos gezähnt, entwertet durch Doppelkreisstempel "GOTTMADINGEN 7 SEP.". Eine seltene Einheit in einwandfreier Erhaltung. Fotobefund Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 23] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
Baden - Stamps - Baden Rural Post
3839 Briefst. image

1862, 1 Kr. schwarz auf hellgelb im waagerechten Dreierstreifen mit je klarem DKr. "WEINHEIM 12.OCT." auf Briefstück, tadellos, dekorative und seltene Einheit, sign. Richter und Kruschel und Fotoattest Stegmüller BPP (2020)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel P1x] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €320.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
Bavaria
7117 Brief image

Württemberg 1869,3 Kreuzer karmin, farbfrisch und gut durchstochen (rechts unten durch die Entwertung herbeigeführter winziger Randspalt), mit Blaustiftentwertung auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Halbkreisstempel "FLADUNGEN 8/4" (1871) nach Atelsheim bei Calw. Um die Marke handschriftlicher Vermerk "Marke in Bayern ungültig". Der Brief wurde als unfrankiert mit "7" Kreuzern taxiert, jedoch die verklebten 3 Kreuzer abgezogen und somit der Empfänger mit "4" Kreuzern belastet. Ein sehr ungewöhnlicher und attraktiver Beleg. Fotoattest Sem BPP (2010)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel Wttg.38] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-23, 11:59 PM
7118 Brief image

1860, kompletter Faltbrief der Salo-Brauerei aus Finnland, mit vorderseitigen Aufgabe Stempel "KARIS 23 NOV 1860" nach Nürnberg mit rotem Rahmenstempel "Aus Russland Franco" sowie vorder- und rückseitig viermal blanko abgeschlagenem gMR "356".

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €700.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
10057 Gestempelt, Brief, Briefvorderseite, Briefst.

1851/69, Nummern-Stempelsammlung auf hunderten losen Marken und Briefstücken sowie einigen Briefen/Vorderseiten mit vielen klaren Abschlägen, dabei einige höhere Nummern mit OMR "635", "646" und "725", sauber sortiert auf selbst gestalteten Albenblättern

SOLD for €800.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM
10058 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt

1851/1920, meist gestempelter und ungebrauchter/postfrischer Lagerbestand mit Schwerpunkt ab Pfennige-Ausgaben, dazu weiteres Material in Tüten, Rest-Sammlung usw.

SOLD for €400.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM
10059 Postfrisch, Ungebraucht

1888/1919, kleiner Bestand Bogen- und Bogenteile in wenigen Sorten, dabei nicht ganz kpl. Bogentasche mit über 30 Bogen Mi.-Nr. 56By, viele Bogen der Freistaat Bayern-Ausgabe und reichlich Bogen Mi.-Nr. 171-173A, viele Bogen angetrennt bzw. mit Randfehler, die meisten Marken in guter Erhaltung

SOLD for €750.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM
10848 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image

1849/75, Vergleichs- und Forschungssammlung Pfennigzeit, sehr interessante und reichhaltige Sammlung mit vielen besseren Werten, viele Farben usw. signiert, ein interessanter Teil Portofreiheitsmarken usw., Erhaltung wie üblich bei Vergleichssammlungen stark unterschiedlich

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,350.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10849 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst. image

1849/75, Vergleichs- und Forschungssammlung Kreuzerzeit, sehr interessant und reichhaltig ab Mi.-Nr. 1 (7), Mi.-Nr. 2I (12), Mi.-Nr. 5aa (6), Mi.-Nr. 5b (15), Mi.-Nr. 5 Eckquadrat unbeschädigt (9), Mi.-Nr. 21c (4), Mi.-Nr. 21d (3) sowie Mi.-Nr. 32b(2), alles sauber aufgezogen und beschriftet, Erhaltung wie üblich bei Vergleichssammlungen stark unterschiedlich

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €5,600.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10850 Gestempelt, Brief image

1850/62, 3 Kr. blau, interessante Studie zur Erforschung der einzelnen Auflagen der Mi.-Nr. 2., über 100 Marken mit den dazugehörigen Briefen, alle Marken gelöst und sauber nach Verwendungsdatum sortiert. Jede Marke rückseitig mit Bleistift beschriftet, mit einem Verweis auf den ursprünglichen Brief

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-16, 11:59 PM
10851 Ohne Gummi

SPERATI: Drei verschiedenen Fälschungen, 1 Kr. schwarz in den Typen A, B und C, alle entsprechend sign., dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch

Closing..Mar-16, 11:59 PM
10852 Brief

1809/1912, kleine Partie von 35 Briefen und Karten ab Vorphila

SOLD for €110.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10890 Ungebraucht, Gestempelt, Vierer

1849/68, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie dabei Mi.-Nr. 1Ia PF V ungebraucht (Einriss) mit Befund Sem BPP, Mi.-Nr. 21d gestempelt mit Kurzbefund Brettl BPP sowie Mi.-Nr. 2II5 im Viererblock, etwas unterschiedliche Erhaltung

SOLD for €380.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10891 Gestempelt, Brief, Briefst. image

1849/73, gestempelte sehr reichhaltige und sehr sauberer Sammlung, vieles mehrfach vorhanden, mit vielen besseren Werten, Nuancen und Plattenfehlern, dabei u. a. Mi. 1Ia (2), 1IaPFVIII,1Ib, 4I (7), 3II, 5 sehr reichhaltig mit vielen Farben und Typen, 7 (6), 13a (13), 13b (2), 21c (2), 21d (2), 26X (4), 30 (7), 31 (9), etc. etc., vieles signiert, diverse Befunde und ein Fotoattest.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €11,500.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM