German Empire continued...

2255 Ungebraucht image

1936, Block "Das Braune Band" ungezähnt, ungebraucht mit Falzresten. Im Oberrand links winziger brauner Fleck, sonst einwandfrei. Signiert Georg Bühler und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany Michel Bl.4XU] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €3,600.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2256 Gestempelt image

1936, ungezähnter Olympia-Block mit den Werten zu 3, 4, 6 und 40 Pfg., mit 2 mal  dekorativ aufgesetztem Sonderstempel "BERLIN DEUTSCHLANDHALLE 15.8.36". Im Rand links unten leichte Fingerspuren, sonst tadellose Erhaltung. Es sind nur wenige gestempelte Exemplare der ungezähnten Olympia-Blocks bekannt. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel Bl.5U] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €20,000.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2257 Ohne Gummi image

Olympia-Block ungezähnt, ungebraucht mit Fremdgummi, in den Rändern ganz minimal fleckig, sonst einwandfrei. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel Bl.6U] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €4,200.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2258 Ohne Gummi image

1937, Hitler-Block, ungummierter Probedruck auf Wasserzeichenpapier ohne Randinschriften, einwandfrei. Ein seltenes Stück. Signiert Peschl BPP und Georg Bühler, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel Bl.7P] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €8,500.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2259 Brief image

1939, Danzig-Aufdruckausgabe 40 Pfg. mit Stempel "BROMBERG 21.2.40" für die Eilboten-Gebühr auf sonst portofreiem "Frei durch Ablösung Reich"-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, Marke mit winzigem Eckzahnbug und Brief mit Beförderungsspuren, seltene Verwendung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 726] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €140.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2260 Brief image

Besonderheiten: 1941, Luftpost-R-Brief von "WINSEN (ALLER) 29.10.41" mit Ra1 "Tax percue" und Leitvermerk "über Süd-Amerika" und OKW-Durchlaufzensur "Ab", adressiert an das dt. Konsulat in Tientsin. Der Brief wurde über Lima, New York mit Zensur-Label und San Francisco bis Hawaii mit Ankunftsstempel vom 14.12.41 befördert und dort wenige Tage nach der Kriegserklärung der USA an Deutschland nicht mehr weiter befördert. Im Jahr 1942 lief der Brief innerhalb der USA bis New York und wurde nach dem Ende des II. Weltkrieges neu zensiert und mit L2 "RETURNED TO SENDER/SERVICE SUSPENDED" nach Deutschland befördert, vorderseitig mit handschriftlichem Eingangsvemerk vom 20.4.48, ein außergewöhnlicher Langzeit-Überrollerbrief mit sehr seltenem, versuchten Leitweg über Südamerika nach China

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-20, 11:59 PM
Stamps - Weimar Republic
2221 Gestempelt image

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 351I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €260.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2222 Gestempelt image

1924, Reichsadler 5-10 Pfg. auf Faserpapier, je sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2004)

Get Market Data for [Germany Michel 356-357Xx] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2223 Postfrisch, Ungebraucht image

20 Pfg., breitrandig ungezähntes waagerechtes Paar vom rechten Bogenrand, die linke Marke postfrisch, die rechte ungebraucht, einwandfrei. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 392U] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €900.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2224 Brief image

1927, IAA 8 Pf. mit Stempel "BERLIN NW 24.10.27" als portogerechte Einzelfrankatur auf Karte nach München, einwandfrei

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 407] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2225 Postfrisch image

1927, IAA 8-25 Pfg. im kpl. Unterrand-Viererblocksatz je mit HAN, dabei je ein Wert der 8 und 15 Pfg. mit Aufdruckfehler "Fuß der 7 von 1927 rechts eingekerbt" (Feld 88), postfrisch, tadellos, seltene Kombination, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Get Market Data for [Germany Michel 407-409HAN,40] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €360.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2226 Brief image

1928, Ebert 8 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, sauber mit Stempel "NEUSTADT 15.4.30" auf Karte nach Berlin, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2004)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 412Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2227 Ohne Gummi image

1930, Unverausgabte 'Burg Rheinstein' 1 M. mit linkem Bogenrand, wie immer ungummiert, tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel IX] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €5,600.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2228 No Symbol image

1930, IPOSTA-Block auf Faltblatt mit insgesamt 38 Unterschriften, dabei die der damaligen Jury mit großen Namen wie Dr. Ascher, Emilio Diena, Otto Friedl, Heinrich Köhler, Alfred F. Lichtenstein, Theodor Steinway, Präsident der Jury Dr. H. Munk und Präsidenten der FIP G.V. van der Schooren, des Weiteren J.B. Seymour (Gewinner der Hindenburg Medaille), Alfred Maier (Ausstellungsleitung), Prof. Dr. Erich Stenger (Vorsitzender Ausstellungsleitung), außerdem Max Oberländer, Alfred Weinberger, Tracey Woodward, Dr. Paul Pirl sowie Agathon Faberge. Dazu eine genaue Aufschlüsselung fast aller Unterschriften (3 nicht identifiziert) sowie Ausstellungskatalog inkl. "Bericht der Preisrichter", in dieser Form sicherlich einmalig

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel Bl. 1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,400.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2229 Gestempelt, Briefst., Vierer image

1930, Nothilfe 8-50 Pfg. in Eckrand-Viererblocks mit sauberen Stempeln "BAD FREIENWALDE 4. 4. 31" auf Briefstücken. In dieser Form sehr selten. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 450-53] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €220.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2230 Postfrisch image

1931, Polarfahrt 1 und 2 M. ohne Bindestrich jeweils im senkrechten Paar mit Normalmarken aus der linken unteren Bogenecke mit Bleistiftbeschriftung im Unterrand, postfrisch, einwandfrei, zwei seltene Paare, doppelt sign. Bühler und Fotoattest Schlegel BPP (1985)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 456-57I,456-5] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2231 Postfrisch, Vierer image

1931, Polarfahrt 1 und 2 M. ohne Bindestrich, jeweils innerhalb eines senkrechten 6er-Blocks aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest H.D.Schlegel BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 456-57I, 456-] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €4,700.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2232 Postfrisch, Vierer image

4 M. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 458] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,700.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2233 Brief image

1931, Polarfahrt 4 M. mit Stempel "BERLIN 25.3.31" auf Polarfahrt-Brief bis Malyguin, tadellos

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2234 Postfrisch image

1932, Nothilfe 12+3 Pfg. mit dem seltenen Aufdruckfehler "RdF" statt "Rpf" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch in tadelloser und sehr frischer Erhaltung. Dieser Plattenfehler zählt zu den großen Seltenheiten der Reichspostausgaben, von der nur wenige Stücke bekannt geworden sind; insbesondere im Paar mit Normalmarke eine ganz große Rarität. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 464F,464] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €12,000.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM