Stamps - Third Reich
Lot Description |
CV or Estimate |
2236 |
Postfrisch |
1933, Chicago-Fahrt 1-4 M. kpl., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2010) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany Michel 496-98] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,500.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2237 |
FDC |
Wagner 3-40 Pfg., einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke, teils mit Formnummern, mit jeweils sauber aufgesetztem
Ersttagsstempel "ULM 1.11.1933" auf 2 philatelistischen Briefen. Vorderseitig einige unauffällige Falzreste, sonst einwandfrei. In dieser Form sehr seltene FDC. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 499-507A] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,900.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2238 |
Brief |
1933, Nothilfe-Blockmarken 5 und 10 Pfg. zusammenhängend ohne Blockrand und senkrechter Zusammendruck-Streifen Nothilfe 1934
4+6+4+6+4 Pfg. je mit Stempel "SCHWERIN 12.11.34" auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2003) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 508-09u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2239 |
Brief |
Herzstück aus Block mit sauberen Stempeln "BRESLAU 15.10.1934" auf philatelistischem Orts-R-Brief mit Ankunftsstempel.
Einwandfrei. Signiert A. Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 508-11] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €450.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2240 |
Brief |
Blockmarke 10 Pfg. mit Hindenburg 8 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Rohrpost-Orts-Brief von "BERLIN W9b 29.6.1935 2 30 N"
mit Ankunftsstempel von Berlin W30. Einwandfrei. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (1996) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 509] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €460.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2241 |
Brief |
1933, Nothilfe-Blockmarke 20 Pfg. und waagerechter 6er-Block Kolonialforscher 3 Pfg. dunkelrötlichkarmin je mit Stempel
"BERLIN-TEMPELHOF 3 11.12.34" als portogerechte Frankatur auf R-Ortsbrief nach Berlin-Steglitz mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. D. Schlegel BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 510,540ya] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €230.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2242 |
Brief |
1933, Nothilfe-Blockmarke 50 Pfg. mit Stempel "MÜNCHEN 6.3.34" auf Eilbotenbrief der 2. Gewichtsstufe mit portogerechter
Zusatzfrankatur nach Aschaffenburg mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2003) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 511,512,481] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2243 |
Postfrisch |
Hindenburg 8 Pfg. im waagerechten Paar vom linken Bogenrand, die linke Marke links ungezähnt, Ober-und Unterrand teilgezähnt,
teils mit angedeuteter Zähnung, postfrisch, geringe Knitterspuren, sonst einwandfrei. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 517Ul] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2244 |
Gestempelt |
1934, Steinadler 25 Pfg. mit waagerechter Gummiriffelung und Plattenfehler "o in Luftpost oben gebrochen" (Feld 81), gestempelt
mit normaler Zähnung, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 533yI] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2245 |
Brief |
1934, Kolonialpioniere 12 Pfg. im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, rechts ungezähnt, mit Zufrankatur auf
philatelistischem R-Brief von "KIEL HASSEL 1. 8. 34" nach Cottbus mit Ankunftsstempel. Das Kuvert kleine Öffnungsfehler und senkrecht gefaltet, dass seltene Paar unten ein verkürzter Zahn, sonst einwandfrei. (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 542Ur] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €3,200.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2246 |
Brief, FDC |
1934, Stände 3Pfg.-40 Pfg. kpl. auf 3 Ersttagsbriefen mit Tagesstempel "KÖNIGSBERG 5.11.34" als R-Briefe nach Wien adressiert,
einmal als Luftpostbrief gelaufen mit Ankunftstempel. Übliche minimale Beförderungsspuren, sonst einwandfrei. Fotoattest Schlegel BPP (1996) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany Michel 556-64] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €520.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2247 |
Ungebraucht |
1934, Stände 20 Pfg. rechts ungezähntes Seitenrandstück, ungebraucht, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 562Ur] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €540.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2248 |
Gestempelt |
1935, OSTROPA-Block ungezähnt, sauber entwertet durch Ersttags-Sonderstempel "KÖNIGSBERG (PR) OSTROPA 23.6.35". Schöne und
einwandfreie Erhaltung. Es sind nur 2 weitere gestempelte ungezähnte OSTROPA-Blocks registriert, diese jedoch beide fehlerhaft. Eine große Seltenheit der deutschen Reichspost. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel Bl.3U] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €60,000.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2249 |
Postfrisch |
25 Pfg. breitrandig ungezähnt, postfrisch, tadellos. Private Signaturen, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 582U] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €560.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2250 |
Postfrisch |
100 Jahre Eisenbahn 25 Pfg. Im waagerechten Oberrand-6er-Block, die oberen Marken nur unten gezähnt , postfrisch in
einwandfreier Erhaltung. Eine sehr seltene Einheit. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 582Udr] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,700.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2251 |
Postfrisch |
Preisparteitag 6 Pfg. im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, die untere Marke unten ungezähnt, postfrisch in
tadelloser Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 586Uu] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,700.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2252 |
Briefst. |
1935, Parteitag 6 Pfg. Im waagerechten Paar vom unteren Bogenrand, unten ungezähnt, mit sauberem Stempel "BOPPARD Perle des
Rheins 17.9.35" auf Briefstück. Links oben minimaler Eckzahnbug, sonst einwandfrei. Eine in diese Erhaltung sehr seltene Abart. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2001) (Image 1)
SOLD for €2,000.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2253 |
Ungebraucht |
1935, Parteitag 12 Pfg., breitrandige ungezähntes rechtes Randstück, ungebraucht (Marke nur minimale Haftstelle), Pracht,
signiert u.a. Dr. Oertel Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 587U] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2254 |
Brief, FDC |
1936, Olympische Sommerspiele 3-40 Pfg. kpl. mit Zeppelin-Bordpoststempel vom 9.5.36 auf Zeppelinbrief der 1. Nordamerikafahrt
mit Zusatzfrankatur nach New York mit Ankunftsstempel, Langformat in einwandfreier Erhaltung, seltener FDC, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 609-616FDC] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €750.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |