German Empire continued...

2109 Briefst. image

25 Pfge. rötlichbraun, senkrechtes Zwischenstegpaar, dabei die obere Marke mit Zähnungsbesonderheit 'ausgefallenes Zähnungsloch oben in der 4. Position', die untere mit seltenem Plattenfehler "Randlinie unter linker 5 verdünnt", sauber gestempelt auf Briefstück. Der obere Wert geringe Beanstandungen, sonst einwandfrei. Fotobefunde Petry BPP und Wiegand BPP (beide 2004).

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 35aZS] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2110 Gestempelt image

25 Pfge. rötlichbraun im senkrechten Zwischenstegpaar, sauber gestempelt "CARLSRUHE / IN BADEN / 17 11 76", signiert  Zenker BPP.

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €150.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2111 Gestempelt image

25 Pfge. gelbbraun im großen Format, sauber gestempelt "GOLLNOW 5 7 78", Fotobefund Petry BPP (1999).

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 35Bb] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2112 Brief image

25 Pfge. dunkellilabraun im breiten Format und 20 Pfge. ultramarin, 2 Exemplare, mit EKr "REICHENBACH I. SCHL. 8 8 77" auf Wertbrief nach Oederan, Kurzbefund Wiegand BPP (2018).

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 35Ba, 34a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2113 Gestempelt image

25 Pfge. rötlichbraun im schmalen Format, sauber gestempelt, signiert Wiegand BPP.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 35aC] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €10.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2114 Brief image

50 Pfge. grau in verbreitertem Format, mit EKr "BERLIN  W. 30. 21/6 77" auf Wertbrief nach Leipzig, Kurzbefund Wiegand BPP (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 36Da] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2115 Ungebraucht image

1875, 50 Pfge gelbgrau, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke, sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 36a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €850.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2116 Vierer image

50 Pfge. grau im Viererblock, gestempelt "HAMBURG 7. 30 9 76", signiert Zenker BPP, sowie 50 Pfge. grau im waagerechten 4er-Streifen, mit  Preussen-RA "BARMEN / WUPPERFELD / 14 2 75", leichte Zahnverkürzungen.

(Image 1)

SOLD for €80.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2117 Brief image

50 Pfge. grau mit Zwischensteg-Ansatz, mit Plattenfehler "linke obere Fächerrosette oben mit Hütchen", mit EKr. "M. GLADBACH 23 2 77" als Einzelfrankatur auf Wertbrief nach Dessau, Befund Petry BPP (2003)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 36IIa] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2118 Brief image

50 Pfge. grau, zwei Einzelmarken, einmal mit Zwischensteg-Ansatz, sowie senkrechtes Paar, mit RA "ESSEN 1 / R.B. DÜSSELDORF / 12 7 76" auf Wertbrief nach Wien. In dieser Form sehr seltene Mehrfachfrankatur, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2010).

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €950.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2119 Brief image

1875, 50 Pfge gelbgrau und 10 Pfge rot je mit Hufeisenstempel "HAMBURG 31.MAI.75" (Spalink 17-6) als portogerechte Frankatur auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe mit rotem L1 "P.D." nach Paris mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 36a,33] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2120 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

1875/1900, 2 M. dunkelrotkarmin im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, ungebraucht bzw. die beiden unteren Marken sind postfrisch, vorgefaltet, einwandfrei, sign. Pfenninger und ein Wert zusätzlich Rohr und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 37e] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €420.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2121 Brief image

1875, 2 M. lilakarmin, drei Einzelwerte in Mischfrankatur mit Krone/Adler 50 Pfg. lilabraun und Germania Reichspost 40 Pfg. je mit Stempel "FREIBERG 21.5.00" als portogerechte Frankatur auf Wertbrief mit Wertangabe "40000" (Mark) nach Dresden mit Ankunftsstempel, der Umschlag mit senkrechter Faltung und winzige Zahnverkürzung bei der 50 Pfg.-Marke, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Mischfrankatur auf Inlands-Wertbrief, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2000)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 37f,+50d+60] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €340.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2122 Vierer image

50 Pfge. graugrün im 4er-Block, sauber gestempelt "HAMBURG 1 30 1 78", Bugspur durch die unteren Marken, signiert Wiegand BPP, sowie 50 Pfge. graugrün im breiten Format, sauber gestempelt, signiert Wiegand BPP.

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 38a, 38aB] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2123 Brief image

1877, 50 Pfge. grauoliv, Unterrandstück mit Stempel "BELRIN P.E. 16 13 11 78" auf portogerechtem Wertbrief nach Oranienbaum, tadellos, Randstücke der hohen Pfge.-Werte sind selten, Befund Wiegand BPP (38a)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 38a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2124 Brief image

50 Pfge. graugrün, 2 Einzelwerte, mit EKr "STETTIN 22 10 79"  auf Wertbrief nach Copenhagen, Marken gering fleckig, seltene Mehrfachfrankatur, Befund Wiegand BPP (2003).

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €160.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2125 Brief image

1877, 50 Pfge graugrün im waagerechten Paar und 10 Pfge rot je mit Stempel "HAMBURG 1 31.8.77" als portogerechte Frankatur auf Faltbriefhülle mit Leitvermerk "via Southampton" via London nach Veracruz, Mexiko. Die Briefhülle mit senkrechten Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 38a,33] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €300.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2126 Brief image

1877, 50 Pfge graugrün, zwei Einzelmarke und 10 Pfge rot je mit Stempel "BREMEN 3 30.10.77" auf Brief mit Leitvermerk "pr. Steamer via Southampton" via London nach Mexiko mit Tax-Stempel "25" (Cts.) für die Inlandsgebühr, durch Randklebung zwei Werte mit kleinen Zahnverkürzungen, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €180.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2127 Brief image

1877, 50 Pfge hellgrün, drei Einzelwerte sowie 20 Pfge blau und 10 Pfge rot je mit Stempel "HAMBURG 7. 16.2.78" auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe mit Leitvermerk "per Steamer via St. Nazaire" und frz. Transitstempel nach Veracruz, Mexiko mit schwarzem Taxstempel "-25 Cts." für die Inlandsgebühr. Eine waagerechte Faltspur geht durch die untere rechte Marke, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 38a,34,33] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €260.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2128 Brief image

1877, 50 Pfge mattolivgrün mit Plattenfehler "gebrochene Platte" und 10 Pfge eosinrot je mit Stempel "HAMBURG *1c 28.2." (fehlende Jahrezahlt "80") als portogerechte Frankatur auf kpl. Faltbrief mit Leitvemerk "via Southampton" via London nach Panama. Faltbrief mit senkrechter Faltung, sonst in einwandfreier Erhaltung, nicht häufige Destination mit 60 Pfennig-Porto für das Vereinsausland und in Verbindung mit dem Plattenfehler sehr selten, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2013)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 38aI,33b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €600.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM