German Empire continued...

2370 Gestempelt image

1872, ELBINGER POSTFÄLSCHUNG 5 Gr. braun, mit klarem DKr. "ELBING 5.7.75", oben und unten etwas nachgezähnt, sonst tadellos, Aufbrauch als 50 Pfge.-Marke im Jahr 1875, Fotoattest Sommer BPP (1999)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 22PFä] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,350.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM
2371 Postfrisch image

1 Kr. gelblichgrün, Oberrandstück mit Plattenkennzeichen "zwei kopfstehende Kreuze", farbfrisch und gut gezähnt sowie geprägt, postfrisch, tadellos, ein winziger Einriss am Oberrand neben dem Anlagepunkt, Fotoattest Jäschke-L. BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany Michel 23a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €280.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM
2372 Gestempelt image

1872, 1 Kr.  grün mit Doppelprägung (1. Prägung erfolgte um ca. 1,2 mm nach links unten versetzt), sauber mit EKr. "FRANKFURT A.M. 12.5.73", etwas unregelmäßige Zähnung, sonst in guter Gesamterhaltung, 1 Kreuzer-Werte mit Doppelprägungen sind selten, Fotoattest Brugger BPP (2007)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 23aDPrä] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €160.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM
2373 Postfrisch,Ungebraucht,Vierer image

1 Kr. grünlicholiv im Unterrandviererblock mit Plattenkennzeichen "Zwei kopfstehende Kreuze", die rechte untere Marke mit Schraubkopfabdruck, postfrisch bzw. die rechte untere Marke und der Unterrand ungebraucht, kleiner Bug im Unterrand und winzig angetrennt, sonst tadellos, eine ungewöhnlich attraktive und seltene Einheit, sign. H. sowie Fotoatteste Sommer BPP (1990) und Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 23b SKA] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,450.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM
2374 Ungebraucht,Vierer image

2 Kr. orange im Viererblock, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, winzig angetrennt, rechte untere Marke sign. Kruschel sowie Fotoatteste Bühler (1992) und Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 24] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,600.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM
2375 Gestempelt image

1872, 2 Kr. orange mit EKr. FRIEDBERG 12.4.74", leichte Knitterspuren und einige durch Scherentrennung etwas verkürzte Zähne, in guter Gesamterhaltung, u.a. sign. W. Engel und Fotoattest Brugger BPP (2008)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €440.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM
2376 Brief image

2 Kr. orange mit ideal aufgesetztem T&T-EKr. "NIDDA 16/4" auf violetter Korrespondenz-Karte (bezahlte Rückantwort) nach Leopoldshall mit Ausgabestempel, 1 Zahn minimal kürzer, sonst in tadelloser und ausnehmend attraktiver Erhaltung. Sign. Friedl, Wien, Qualitäts-Prüfungsbefund Brettl (1987) und Fotoattest Krug BPP (2015) Provenienz:  Sammlung Rothschild (Harmer 1939)

SOLD for €1,600.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM
2377 Ungebraucht image

1872, 3 Kr. karmin mit Plattenfehler "beschädigter Innenkreis unter DEU in DEUTSCHE", ungebraucht, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Hennies BPP (1983)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 25II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
2378 Postfrisch image

1872, 3 Kr. karminrosa mit Doppelprägung (1. Prägung erfolgte ca. 1 mm nach links), postfrisch, einwandfrei, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (1999)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 25DPrä] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
2379 Postfrisch,Vierer image

3 Kr. karmin, Unterrand-9er-Block mit Plattenkennzeichen "zwei aufrecht stehende Kreuze", postfrisch, winzig unregelmäßig gezähnt, im Unterrand gering angetrennt und rechts winzig bügig, tadellos, eine sehr seltene und attraktive Einheit mit seltenem Plattenkennzeichen, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

postfrischer Unterrand-4er-Block (Falz im Rand) mit Plattenkennzeichen zwei aufrecht stehende Kreuze und Plattenfehler V auf Feld 136, Pracht, Fotoattest Sommer BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 25] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
2380 Postfrisch,Ungebraucht,Vierer image

1872, 3 Kr. karmin im senkrechten 6er-Block, vier Werte postfrisch, linke untere Marke mit wenigen kurzen Zähnen und Einheit unten leicht angetrennt, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
2381 Briefst. image

3 Kr. rot, farbfrisch und gut geprägt sowie gezähnt, im kleinen Format L14,  mit klarer, um ca. 2,2 mm nach rechts versetzter, Doppelprägung, sauber mit EKr. "(UEB)ERLINGEN 12 12" entwertet, tadellos, Fotoattest Sommer BPP (1998)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 25 DPrä] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM
2382 Gestempelt image

3 Kr. rot, farbfrisch, sehr gut zentriert und in ausgabetypischer, rechts etwas unebener Zähnung, mit klarer, um ca. 2,1 mm nach links versetzter, Doppelprägung sowie Plattenfehler "Farbpunkt über U von KREUZER", sauber gestempelt "WORMS 26 6 74", tadellos, Fotoattest Brugger BPP (2008)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 25DPrä XX] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM
2383 Ungebraucht image

7 Kr. dunkelgraublau, waagerechtes Oberrandpaar mit Plattenkennzeichen "zwei aufrechte Kreuze", farbfrisch und sehr gut geprägt, sauber ungebraucht, der linke Wert ein dünner Zahn unten, sonst tadellos, ausgesprochen attraktiv, Fotoattest Jäschke-L. BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 26] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM
2384 Postfrisch,Ungebraucht image

9 Kr. mittelrötlichbraun im Viererblock, farbfrisch und gut gezähnt, die rechte untere Marke postfrisch, sonst sauber ungebraucht, die linke obere Marke ein kurzer Zahn, sonst tadellos, seltene Einheit, sign. Hennies BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 27a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,400.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM
2385 Gestempelt image

18 Kr. ockerbraun, farbfrisch und gut geprägt, sauber mit EKr. "OFFENBACH 15 2 74" entwertet, tadellos, u.a. sign. Engel BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 28] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €680.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM
2386 Gestempelt image

18 Kr. gestempelt "FRANKFURT 27.8.74", ein Zahn kurz und lediglich im UV-Licht erkennbare optische Aufheller, sonst tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022).

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €280.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM
3172 Brief image

1872, 1/3 Groschen grün, zwei Einzelwerte, 1/2 Groschen orange und 1 Groschen karmin mit Ra3 "MAGDEBURG BAHNHOF 31.12.72" auf Postkarten-Formular "C.154" nach Dagmarsellen, Schweiz, Formular leicht getönt, sonst in guter Gesamterhaltung. Trotzt der leichten Überfrankatur eine dekorative, sehr seltene Dreifarben-Frankatur vom letzten Tag des 2 Groschen-Brieftarifes für Postkarten, ab dem 1.1.1873 betrug die Postkartengebühr in die Schweiz 1 Groschen

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 17a,18,19] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €540.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM
3175 Brief image

1872, 1 Kreuzer grün und Ganzsachen-Auschnitt 1 Kreuzer aus Streifband (S4) je mit EKr. "FRANKFURT A.M. N2 21.8.74" als portogerechte Frankatur nach München mit Ankunftsstempel, Ganzsachenauschnitt meist eng geschnitten bzw. rechts angeschnitten, sonst in guter Gesamterhaltung; eine äußerst seltene, wertstufengleiche Mischfrankatur

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 23a+GAA7] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €260.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM
3179 Brief image

1872,  1/2 Groschen orange auf Ganzsachenkarte 1/2 Groschen je mit Stempel "FRIEDLAND 28.9.(74)" als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 1/2 Groschen mit übergehendem rotem Stempel "NEW YORK PAID OCT.15" nach Newark, Marke leicht eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 18,P1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €260.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM