German Empire continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
3180 |
Brief |
1872, 1 Groschen karmin auf Ganzsachenkarte 1/2 Groschen je mit Stempel "HAMBURG 15.6.74" und nebengesetztem Franko-Stempel
"HAMBURG F. B.P. 15.6.74" als Auslandskarte mit Rötelvermerk "1 1/2" (Groschen) für den in bar eingenommenen Betrag und rotem L1 "P.D." nach Paris, Karte und Marke oben mit zwei waagerechten Bugspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Nach dem ab
15.5.1872 geltenden Tarif mussten Postkarten zum Brief-Tarif freigemacht werden, nach Frankreich richtig mit 3 Groschen Gesamtporto freigemacht. Trotz der kleinen Einschränkungen, eine außergewöhnliche Frankatur-Kombination, bisher ist keine weitere
Karte mit Teilbarfrankatur bekannt, Fotoattest Krug BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 19,P1] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €650.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
3181 |
Brief |
1872, 2 Groschen grauultramarin mit Stempel "AACHEN BAHNHOF 2.9.74" als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 1/2
Groschen nach Venedig, Marke rechts oben eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung. Nach dem ab 1.11.1873 geltendem Tarif mussten Postkarten nach Italien zum Brief-Tarif frankiert werden, sehr seltene Variante, Fotoattest Krug BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 20,P1] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €340.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
3182 |
Brief |
1872, 2 Groschen blau mit klarem Ra3 "ESSEN R.B.DÜSSELDORF 8.5.73" auf Ganzsachenkarte 1/2 Groschen als eingeschriebene Karte
mit Ra1 "Recomandirt" nach Herford mit Ausgabestempel, gute Erhaltung (Image 1)
SOLD for €320.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
3485 |
Brief |
1872, Kleiner Schild 5 Gr. ockerbraun, 8 Einzelwerte zusammen mit 1 Gr. rot, alle farbfrisch und gut geprägt, mit Ra2 "MEMEL 14
6" auf dreiseitig geöffnetem Wertbrief über 1400 Thaler nach Berlin, ein Wert durch Randklebung etwas bestoßen, teils kleine Papierschürfung bzw. Randrisschen, drei Werte mit fehlenden Zähnungslöchern, eine dekorative Großfrankatur, Fotoattest
Brugger BPP (2000) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 4,6] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €520.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3486 |
Brief |
5 Gr. ockerbraun, farbfrisch und sehr gut geprägt, mit preußischem DKr. "WISCHWILL 25 8 73" auf Wert-Paketbegleitbrief nach
Tilsit, die Marke gering fehlerhaft, eine attraktive und in dieser Verwendungsform seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Brugger BPP (2011) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 6] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3487 |
Brief |
Großer Schild 5 Gr. ockerbraun, 9 Einzelwerte zusammen mit 2 Gr. blau mit EKr. "MEMEL 8 11 73" rückseitig auf Wertbrief über
1795 Thaler nach Berlin, 1 Wert mit Bug, 1 Wert kleiner Zahnfehler, sonst verwendungsbedingt leicht geknittert, der Umschlag vorderseitig an zwei Stellen etwas berieben, eine attraktive Großfrankatur (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 22,20] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €520.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
6159 |
Briefst. |
"KAISERL. DEUTSCHES POSTAMT KÖNIGSBERG i.PR." blaues ovales Dienstsiegel, zweimal klar abgeschlagen auf waagerechtem Paar Großer
Schild 1 Groschen auf Briefstück. Ein Wert minimale Randkerbe, sonst tadellos. Fotoattest Brugger BPP (2001) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 19] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
6160 |
Brief |
"HILFS-POSTANST. NIEBUDSCHEN", Krone-Posthornstempel klar und voll abgeschlagen auf Kleiner Schild 1/2 Groschen ziegelrot
(oben und rechts kleiner Einriss bzw. Randkerbe) auf Briefhülle nach Gumbinnen mit nebengesetztem Einkreisstempel "GUMBINNEN 30 1 72". Sehr schöne einwandfreie und frische Erhaltung. Dies ist der einzig registrierte Brustschild-Brief mit einer
Krone-Posthorn-Entwertung der ostpreußischen Hilfspostanstalten. Ein altbekanntes Renommierstück und große Seltenheit der Brustschild-Philatelie. Fotoatteste Hennies BPP (1980) und Sommer BPP (1993). Provenienz: 10. Kurt Maier-Auktion
(1918), 88. Grobe-Auktion (1951), John Boker jr. (Mercury Stamp Co. 1958), Sandra Ilene West (Harmer's 1980) (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
Get Market Data for [Germany Michel 3] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €11,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
Stamps - German Empier - Officials
Lot Description |
CV or Estimate |
2598 |
Brief |
1874, Eisenbahn-Gebührenzettel auf Dienstbrief mit nebengeseztem violetten (Versuchs-) EKr. "BERLIN 8/8/77" nach Rathenow,
Briefhülle mit leichtem Stockansatz, sonst tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel DI] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2599 |
Brief |
1874, Eisenbahn-Gebührenzettel der OPD Köln, voll-bis breitrandig auf Briefhülle von "ESSEN 12 8 85"nach Dortmund. Die Hülle
rückseitig nicht ganz komplett, sonst einwandfrei. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel DIIB] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2600 |
Brief |
Gebührenzettel Coeln, voll bis breitrandig, auf kpl. Brief mit Inhalt von "WESEL 11.1.84" nach Münster, tadellos. (Image 1)
SOLD for €580.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2601 |
Postfrisch,Ungebraucht,Vierer |
1903/05, Zähldienstmarken für Preußen 2-50 Pfg. kpl. im Viererblocksatz vom Oberrand, postfrisch, ein Wert der 50 Pfg.
ungebraucht, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany Michel D1-8SP] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €800.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2602 |
Postfrisch,Ungebraucht |
1905, Zähldienstmarken für Baden 2-25 Pfg. kpl. im Viererblocksatz, postfrisch, ein Wert der 3 Pfg. ungebraucht und ein Wert der
10 Pfg. mit kurzem Zahn, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany Michel D9-14] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,600.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2603 |
Brief |
1920, 5 Pfg. mit Stempel "BAD EMS 29.4.20" auf portogerecht frankiertem, rückseitig dekorativ bedrucktem, Streifband nach
Leipzig, tadellos, selten, Fotoattest Winkler BPP (2007) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel D16] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €120.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2604 |
Gestempelt |
1920, Dienstmarken für Preußen 20 Pfg. dunkelviolettultramarin, sauber gestempelt, tadellos, Fotoatteste Bechtold BPP (1999) und
Weinbuch (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel D19b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2605 |
Postfrisch,Vierer |
1920, Ziffer in Schildern 5 Pfg. - 1 M. ungezähnt bis auf 40 Pfg. kpl. Viererblocksatz einheitlich aus der linken oberen
Bogenecke, ein Wert 10 Pfg. mit Plattenfehler "obere Randlinie ca. in der Mitte auf 4 mm sägezahnartig beschädigt" (Feld 12), postfrisch, im Rand mit Falzresten, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Bauer BPP (2022) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany Michel D57-61U,63-64] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €850.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2606 |
Postfrisch,Vierer |
1920, Ziffern in Raute 5-50 Pfg. ungezähnt im kpl. Viererblocksatz einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, 5
Pfg. im Rand mit Falz, Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest Bauer BPP (2022) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany Michel D62-56U] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €650.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2607 |
Gestempelt |
10 Pfg. orange, gestempelt "DOSSENHEIM 26.5.23" Altsignaturen, Fotoattest Bauer BPP (2022). (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel D65] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €90.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2608 |
Gestempelt |
1921, Wertziffer 10 Pfg. orange mit Lochung "FM" (=Finanzministerium), sauber mit Bahnpoststempel entwertet, tadellos, sign.
Peschl sowie Fotoattest Winkler BPP (2004) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel D65FM] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2609 |
Brief |
1921, Ziffern 10 Pfg. dunkelorange in Mischfrankatur mit Stempel "EPPINGEN 15.11.22" auf großformatigem Brief an das
Grundbuchamt in Rohrbach, teils winzig stockig, sonst tadellos, Fotoattest Bechtold BPP (1990) (Image 1)
Closing..Sep-19, 11:59 PM |