German Empire continued...

3180 Brief image

1872, 1 Groschen karmin auf Ganzsachenkarte 1/2 Groschen je mit Stempel "HAMBURG 15.6.74" und nebengesetztem Franko-Stempel "HAMBURG F. B.P. 15.6.74" als Auslandskarte mit Rötelvermerk "1 1/2" (Groschen) für den in bar eingenommenen Betrag und rotem L1 "P.D." nach Paris, Karte und Marke oben mit zwei waagerechten Bugspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Nach dem ab 15.5.1872 geltenden Tarif mussten Postkarten zum Brief-Tarif freigemacht werden, nach Frankreich richtig mit 3 Groschen Gesamtporto freigemacht. Trotz der kleinen Einschränkungen, eine außergewöhnliche Frankatur-Kombination, bisher ist keine weitere Karte mit Teilbarfrankatur bekannt, Fotoattest Krug BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 19,P1] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3181 Brief image

1872, 2 Groschen grauultramarin mit Stempel "AACHEN BAHNHOF 2.9.74" als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 1/2 Groschen nach Venedig, Marke rechts oben eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung. Nach dem ab 1.11.1873 geltendem Tarif mussten Postkarten nach Italien zum Brief-Tarif frankiert werden, sehr seltene Variante, Fotoattest Krug BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 20,P1] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3182 Brief image

1872, 2 Groschen blau mit klarem Ra3 "ESSEN R.B.DÜSSELDORF 8.5.73" auf Ganzsachenkarte 1/2 Groschen als eingeschriebene Karte mit Ra1 "Recomandirt" nach Herford mit Ausgabestempel, gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3485 Brief image

1872, Kleiner Schild 5 Gr. ockerbraun, 8 Einzelwerte zusammen mit 1 Gr. rot, alle farbfrisch und gut geprägt, mit Ra2 "MEMEL 14 6" auf dreiseitig geöffnetem Wertbrief über 1400 Thaler nach Berlin, ein Wert durch Randklebung etwas bestoßen, teils kleine Papierschürfung bzw. Randrisschen, drei Werte mit fehlenden Zähnungslöchern, eine dekorative Großfrankatur, Fotoattest Brugger BPP (2000)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 4,6] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3486 Brief image

5 Gr. ockerbraun, farbfrisch und sehr gut geprägt, mit preußischem DKr. "WISCHWILL 25 8 73" auf Wert-Paketbegleitbrief nach Tilsit, die Marke gering fehlerhaft, eine attraktive und in dieser Verwendungsform seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Brugger BPP (2011)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 6] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3487 Brief image

Großer Schild 5 Gr. ockerbraun, 9 Einzelwerte zusammen mit 2 Gr. blau mit EKr. "MEMEL 8 11 73" rückseitig auf Wertbrief über 1795 Thaler nach Berlin, 1 Wert mit Bug, 1 Wert kleiner Zahnfehler, sonst verwendungsbedingt leicht geknittert, der Umschlag vorderseitig an zwei Stellen etwas berieben, eine attraktive Großfrankatur

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 22,20] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6159 Briefst. image

"KAISERL. DEUTSCHES POSTAMT KÖNIGSBERG i.PR." blaues ovales Dienstsiegel, zweimal klar abgeschlagen auf waagerechtem Paar Großer Schild 1 Groschen auf Briefstück. Ein Wert minimale Randkerbe, sonst tadellos. Fotoattest Brugger BPP (2001)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 19] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-22, 11:59 PM
6160 Brief image

"HILFS-POSTANST. NIEBUDSCHEN", Krone-Posthornstempel klar und voll abgeschlagen auf Kleiner Schild 1/2 Groschen ziegelrot (oben und rechts kleiner Einriss bzw. Randkerbe) auf Briefhülle nach Gumbinnen mit nebengesetztem Einkreisstempel "GUMBINNEN 30 1 72". Sehr schöne einwandfreie und frische Erhaltung. Dies ist der einzig registrierte Brustschild-Brief mit einer Krone-Posthorn-Entwertung der ostpreußischen Hilfspostanstalten. Ein altbekanntes Renommierstück und große Seltenheit der Brustschild-Philatelie. Fotoatteste Hennies BPP (1980) und Sommer BPP (1993).

Provenienz: 10. Kurt Maier-Auktion (1918), 88. Grobe-Auktion (1951), John Boker jr. (Mercury Stamp Co. 1958), Sandra Ilene West (Harmer's 1980)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [Germany Michel 3] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-22, 11:59 PM
Stamps - German Empier - Officials
2598 Brief image

1874, Eisenbahn-Gebührenzettel auf Dienstbrief mit nebengeseztem violetten (Versuchs-) EKr. "BERLIN  8/8/77" nach Rathenow, Briefhülle mit leichtem Stockansatz, sonst tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel DI] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
2599 Brief image

1874, Eisenbahn-Gebührenzettel der OPD Köln, voll-bis breitrandig auf Briefhülle von "ESSEN 12 8 85"nach Dortmund. Die Hülle rückseitig nicht ganz komplett, sonst einwandfrei. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel DIIB] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
2600 Brief image

Gebührenzettel Coeln, voll bis breitrandig, auf kpl. Brief mit Inhalt von "WESEL 11.1.84" nach Münster, tadellos.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
2601 Postfrisch,Ungebraucht,Vierer image

1903/05, Zähldienstmarken für Preußen 2-50 Pfg. kpl. im Viererblocksatz vom Oberrand, postfrisch, ein Wert der 50 Pfg. ungebraucht, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany Michel D1-8SP] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
2602 Postfrisch,Ungebraucht image

1905, Zähldienstmarken für Baden 2-25 Pfg. kpl. im Viererblocksatz, postfrisch, ein Wert der 3 Pfg. ungebraucht und ein Wert der 10 Pfg. mit kurzem Zahn, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Get Market Data for [Germany Michel D9-14] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
2603 Brief image

1920, 5 Pfg. mit Stempel "BAD EMS 29.4.20" auf portogerecht frankiertem, rückseitig dekorativ bedrucktem, Streifband nach Leipzig, tadellos, selten, Fotoattest Winkler BPP (2007)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel D16] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
2604 Gestempelt image

1920, Dienstmarken für Preußen 20 Pfg. dunkelviolettultramarin, sauber gestempelt, tadellos, Fotoatteste Bechtold BPP (1999) und Weinbuch (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel D19b] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
2605 Postfrisch,Vierer image

1920, Ziffer in Schildern 5 Pfg. - 1 M. ungezähnt bis auf 40 Pfg. kpl. Viererblocksatz einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, ein Wert 10 Pfg. mit Plattenfehler "obere Randlinie ca. in der Mitte auf 4 mm sägezahnartig beschädigt" (Feld 12), postfrisch, im Rand mit Falzresten, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Bauer BPP (2022)

Get Market Data for [Germany Michel D57-61U,63-64] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
2606 Postfrisch,Vierer image

1920, Ziffern in Raute 5-50 Pfg. ungezähnt im kpl. Viererblocksatz einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, 5 Pfg. im Rand mit Falz, Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest Bauer BPP (2022)

Get Market Data for [Germany Michel D62-56U] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
2607 Gestempelt image

10 Pfg. orange, gestempelt "DOSSENHEIM 26.5.23" Altsignaturen, Fotoattest Bauer BPP (2022).

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel D65] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
2608 Gestempelt image

1921, Wertziffer 10 Pfg. orange mit Lochung "FM" (=Finanzministerium), sauber mit Bahnpoststempel entwertet, tadellos, sign. Peschl sowie Fotoattest Winkler BPP (2004)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel D65FM] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
2609 Brief image

1921, Ziffern 10 Pfg. dunkelorange in Mischfrankatur mit Stempel "EPPINGEN 15.11.22" auf großformatigem Brief an das Grundbuchamt in Rohrbach, teils winzig stockig, sonst tadellos, Fotoattest Bechtold BPP (1990)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM